Конспект занятия по ФЭМП
Тема: «Различение количественного и
порядкового счета в пределах 5.
Восстановление числового ряда в пределах 10 (прямой и обратный счет).
Преобразование равенства в неравенство путем прибавления 1 предмета.
Формирование умения у детей операции объединения предметов
(решение задач на сложение).
Знакомство со знаками +, =.
Цели:
закрепить прямой и обратный счет предметов в пределах 5;
учить восстанавливать деформированный числовой ряд и считать от 1 до 10;
воспроизводить на слух количество звучаний дудки (в пределах 6) и брать соответствующее количество предметов группой;
учить решать задачи по демонстрации действий;
упражнять детей в порядковом счете, называя порядковые числительные;
учить детей определять форму предметов, независимо от цвета и размера;
воспитывать интерес к занятиям, бережное отношение к игрушкам;
7) развивать слухозрительное и слуховое восприятие.
Оборудование
а) демонстрационный материал: числовой ряд, компьютер, фланелеграф, зайцы с морковками, таблички, Колобок, Заяц, Волк, Медведь, Лиса, «Лес» из геометрического материала…
б) раздаточный материал: грибочки, тарелочки, набор цифр от 1 до 10 и от 1 до 5.
Словарь: Будем заниматься. Будем считать. Будем думать. Это Колобок. Сколько? Один, два, три, четыре, пять, ….десять. Возьмите столько. Возьмите больше. Заяц – первый, Волк – второй, Медведь – третий, Лиса – четвертая. Постройтесь. Мы занимались. Мы считали. Я первый (второй,…пятый)
Ход занятия.
Организационный момент.
Построение в классе. Называние детей по именам на слух. Порядковый номер.
- Сильвия, иди сядь первая.
- Настя, иди сядь вторая.
(На слух, за экраном):
- Будем заниматься.
- Будем считать.
- Будем слушать.
- Будем думать.
- Будем играть.
II. Основная часть.
Сюрпризный момент. Приход Колобка.
(Колобок стучит в дверь. Учитель спрашивает:
- Кто это? Из какой сказки?
Детям на выбор даются 2 картинки: «Теремок» и «Колобок». Дети называют сказку.)
Фонетическая зарядка.
- Скажем красиво слово Колобок.
КО ЛО БО____К
КОЛО БО_____К
КОЛОБОК
Колобок пришел к вам в гости не один, с ним пришли герои сказки «Колобок». Чтобы узнать, кто пришел, нужно отгадать загадку.
Маленький, серенький,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц)
- Верно, это заяц. Скажем вместе: «Это заяц». Заяц встретился Колобку который по счету? (табличка)
( - Заяц – первый)
- Верно, девочки, Заяц – первый встретился Колобку. (Учитель прикрепляет к доске изображение Зайца. Дети хором проговаривают фразу).
(Заяц «шепчет» учителю на ухо).
- Ребята, Заяц хочет посмотреть, как вы считаете.
3. Восстановление числового ряда.
- Девочки, Заяц мне подсказал, что цифры разбежались. Помогите ему собрать их по порядку.
4. Устный счет (прямой и обратный).
- Будем считать. Сильвия, считай прямо.
(Счет от 1 до 10).
- Настя, считай обратно.
(Счет от 10 до 1)
5. Называние цифр от 1 до 5.
- Еще Заяц хочет посмотреть, как вы знаете цифры. Будем играть.
(Компьютерная игра «Назови цифру»).
Вместе с Колобком и Зайцем к вам в гости пришел еще один герой сказки. Угадайте, кто это?
Дружбу водит он с лисой,
Для других ужасно злой.
Всё зубами щёлк да щёлк
Очень страшный серый…. (волк)
- Верно, девочки, это Волк. Скажем вместе: «Это Волк».
- Волк встретился Колобку который по счёту? (табличка)
(- Второй.)
- Верно, Волк – второй. (Учитель прикрепляет к доске изображение Волка. Дети хором проговаривают фразу).
Он тоже хочет что-то сказать. (Учитель имитирует шепот).
6. Решение задачи.
Волк тоже хочет посмотреть, что вы умеете делать. Он придумал задачу, хочет, чтобы вы ее решили. Послушайте:
Как-то к зайке на обед
Прискакал дружок-сосед.
На пенечки зайцы сели
И по 3 морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
- Девочки, дайте зайцам морковки. Сколько морковок съел один заяц? (3)
- А второй? (3)
- Сколько морковок съели зайцы вместе?
- Как нужно записать?
- Настя, запиши на доске.
- Сильвия, запиши на своей доске решение этой задачи. Прочитайте. Прочитай, Настя. Прочитай, Сильвия.
- Вместе с Зайцем и Волком к нам на занятие пришел еще один герой сказки. Угадайте, кто это?
Большой, коричневый, косолапый,
Спит в берлоге зимой.
(Медведь).
- Верно, ребята, это Медведь. Который по счету (табличка) Медведь встретился Колобку?
(- Третий).
- Правильно, Медведь встретился Колобку третий. (Учитель прикрепляет картинку с Медведем. Дети хором проговаривают фразу).
7. Счет (на слух) количества звучаний дудки.
- Медведь хочет посмотреть, как вы умеете не только считать, но и слушать. У вас на столе тарелочки с грибами. Я буду играть на дудке, а вы будете считать, сколько звучаний вы слышали. Будем слушать. Будем считать.
(Учитель на слух, за экраном, воспроизводит звучание дудки, а дети считают количество звучаний и берут соответствующее количество грибов).
- Сколько? Возьмите столько же (табличка).
- А теперь возьмите больше (табличка). Сколько вы возьмете?
- 3 меньше, а 4 больше. (Аналогично 4 и 5)
- Вы, наверное, уже устали. Давайте отдохнем.
8. Физкультминутка.
Колобок, Колобок,
Колобок-румяный бок (дети идут по кругу)
По дорожке покатился (бегут на носочках друг за другом)
И назад не воротился.
Встретил Мишку, Волка, Зайку (изображают животных)
Всем сыграл на балалайке (показывают игру на балалайке)
У Лисы спел на носу,
Больше нет его в лесу (разводят руки в стороны).
- Идите сядьте на места.
- Девочки, а кто еще встретился Колобку в сказке? Отгадайте загадку:
Рыжая, хитрая, хвост пушистый – краса.
Называется…
(- Лиса).
- Правильно. Которая по счету Лиса встретилась Колобку?
(- Четвертая).
- Верно, Лиса встретилась четвертая. (Учитель прикрепляет картинку к доске)
- Лиса тоже приготовила для вас задание. Она хочет узнать, знаете ли вы геометрические фигуры.
9. Называние и счет геометрических фигур.
(Учитель прикрепляет на доску картинку из геометрических фигур).
- Давайте назовем геометрические фигуры, из которых состоит наш лес, а в нем живут сказочные герои. Что это? (Учитель показывает геометрические фигуры, дети их называют: треугольник, квадрат овал, круг, прямоугольник, полукруг).
- Сколько зеленых треугольников? (9)
- Сколько желтых кругов? (1, солнце)
- Сколько желтых треугольников? (8)
- Сколько коричневых квадратов? (3)
- Сколько оранжевых овалов? (2)
- Сколько синих овалов? (3)
10. Называние порядковых числительных.
- Девочки, а сейчас помогите Колобку вспомнить, кто встретился ему в лесу по порядку.
(Учитель хаотично выставляет сказочных героев, дети восстанавливают порядок, проговаривая название порядковых числительных).
Итог занятия.
(На слух)
- Что мы делали на занятии?
(- Мы занимались, считали, думали, говорили, играли)
- Девочки, Колобок очень рад, что попал к нам на занятие. Он говорит вам: «Спасибо!» и дарит вам свои фотографии.
(Учитель вручает картинки с изображением Колобка).