Воспитатель:Голосова Г.Я
Тема: Знакомство. Круг.
Цель: познакомить детей с геометрической фигурой круг
Задачи: сблизить детей, объединить их общей, интересной для всех деятельностью; выявить знания детей о форме «круг»; совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, обозначать пространственные направления относительно себя соответствующими словами: вверх, вниз, вперед, назад. Продолжать развивать речевое дыхание, четко и протяжно произносить звуки (с) и (ф). Учить рассказывать сказку вместе с воспитателем. Развивать навыки работы с тестом, размягчать его, скатывать шарик, при помощи стека передавать характерные черты персонажа, воспитывать образное восприятие и эстетический вкус, а также развивать мелкую моторику рук, память, мышление, внимание, обогащать словарный запас, активизировать речь детей.
Оборудование: Кукла Катя, фитболы (по количеству детей), игрушки домашних животных, листы бумаги А4, карандаш на каждого ребенка, салфетки, клеенка, дощечки, тесто, стеки ( настольный театр «Колобок»), стулья для детей, рули на каждого ребенка.
Ход занятия.
Приветствие: Дети заходят в группу, там их встречает кукла Катя. Она здоровается с детьми
Кукла: Я рада вас видеть. Приглашаю вас всех хоровод водить, песни петь и улыбки дарить!
Общий хоровод «Заходите, малыши!».
Звучит музыка. Дети, взявшись за руки, ведут хоровод и поют песню, останавливаясь и выполняя под музыку движения.
Заходите, заходите, заходите малыши!
Мы вам рады, мы вам рады, мы вам рады от души!
Ты ладошки, ты ладошки ну-ка мне покажи
Ножками, ножками попляши, попляши!
Молодцы, молодцы, пляшут, пляшут малыши.
Вот какие мы большие- наши малыши
Вот какие мы большие наши малыши!
Разминка. Игра с большими мячами (фитболами).
Если вы отгадаете, ребята, мою загадку, вас ждет интересная игра.
Я прыгун веселый…(мячик)
Не люблю того, кто плачет,
Не люблю того кто, кто плачет,
А люблю того, кто скачет.
-Молодцы, дети, Это, конечно наш веселый, круглый мяч.
_Давайте с вами познакомимся, к кому мяч прикатится, тот назовет свое имя.
_Мяч, круглый, катится и прикатился к (Рустему) (повторяем игру с каждым ребенком)
-Дети, давайте поиграем с мячами: поднимем его вверх, опустим его вниз, спрячемся за мячик, а сейчас попрыгаем на нем (дети прыгают на фитболах, воспитатель читает стихи)
Эй, качи, качи, качи, испекли мы калачи.
Калачи, калачики- прокатись на мячике.
Ой, какие наши ножки, наши ножки, наши ножки.
Не дадим мы эти ножки ни собаке и ни кошке.
Наши ножки, наши ножки будут прыгать по дорожке.
Мы катались на оленях, на моржах и на тюленях
Покатались мы уже на слоне и на уже.
На еже мы покатались, больше ездить не пытались.
Давайте погладим наш мяч, и скажем ему «спасибо».
Поиграли с мячами и отправим их в домик.
Каждый ребенок приносит свой мяч. – У тебя мяч какой?..(круглый), и так спросить у каждого ребенка.
Дыхательная гимнастика. Игра «Мячик сдулся».
Мячик круглый – непоседа,
Вдруг наткнулся на соседа,
Лопнул бедный, ай – ай – ай-
Снова мячик надувай!
- Покажите, как мячик сдулся.
Дети выполняют по образцу – произносят звук «ф» на одном выдохе.
- Теперь мячики нужно надуть. Возьмем насос и будем надувать наши шарики.
Дети произносят кратко звук «с».
Надуваем быстро шарик
Он становится большим
Вдруг он лопнул, воздух вышел-
Стал он тонким и худым
Изодеятельность.
– Мяч какой? (круглый). А домик у мяча, какой будет? (круглый), правильно,
Давайте мы с вами нарисуем нашим мячам домики. Подойдите к столу, возьмите карандаш и нарисуйте домик для мяча. Это будет кружок
Артур, у тебя какой домик? (круглый). А у тебя, Вадим, какой? И т. д. спросить у каждого ребенка.
Выставка работ. Хвалит детей. Говорит, что у наших деток золотые ручки, предлагает всем отправиться в путешествие по красивой степи. На чем поедем? (на машине) Выставляет макет машины.
Песня звуко – подражание.
- Все заняли свои места, можно отправляться, но чего же нам не хватает? (Правильно, у водителя должен быть руль). Все дети получают рули. Поехали, все внимательно смотрим в окно, впереди нас ждет много интересных встреч.
-Посмотрите, ребята, кого мы встретили? (Показывает игрушки домашних животных)
У коровы какая песня?
-Му- му-му.
-У собаки какая песня?
-Гав- гав – гав.
У лошадки какая песня?
- Иго – го – го.
-А у кошки какая песня?
-Мяу – мяу – мяу.
-У свиньи какая песня?
-Хрю – хрю –хрю.
-А у мамы какая песня?
-Ля- ля – ля – ля – ля.
Знакомство со сказкой «Колобок»
-Ребята, вот мы ехали, ехали и приехали в театр. Наша машина отправляется в гараж, а мы готовимся к просмотру сказки. Мы все должны соблюдать правила поведения в театре.
Ножки наши отдыхают,
Ручки наши отдыхают,
Не шалят и не играют.
Ушкам слушать, глазкам видеть не мешают.
-Чтобы узнать, о ком будет рассказана сказка, надо отгадать загадку:
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок –
Покатился …..Колобок.
В –ль рассказывает сказку «Колобок», используя настольный театр
Обсуждение сказки.
-Вам понравилась сказка?
-От кого убежал колобок?
-Кто сумел перехитрить колобка?
-Что попросила лиса сделать колобка?
- Плачет дед. Плачет баба - жалко колобка. Давайте слепим колобков, успокоим деда и бабу.
- Но чтобы наши руки хорошо работали, мы должны их подготовить.
Гимнастика для ладошек. «Хлоп ладошки!»
Вот у нас игра какая! Хлоп ладошка, хлоп другая!
Правой ладошкой хлопнем мы по правой ножке.
А потом ладошкой левой ты хлопки по громче делай.
А потом, потом, потом левой правую побьем.
Вверх ладошки! Хлоп, хлоп.
По коленкам шлеп, шлеп.
По плечам теперь похлопай. По бокам себя пошлепай!
Можем хлопнуть за спиной! Хлопаем перед собой!
Вправо можем! Влево можем!
И крест- накрест руки сложим!
Лепка.
Самостоятельная работа детей, при помощи стеки дети отмечают у колобка глаза, носик, рот, затем кладут колобков на противень.
Самомассаж.
-Потрудились наши ручки – погладим их, потрудились наши ножки – погладим их, потрудилась наша голова – погладим ее, мы с вами играли все вместе – давайте обнимемся и по жалеемся. Вот какие у нас детки молодцы!
Прощаются с куклой Катей