СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи "Сова и синица"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие по развитию речи. «Чтение стихотворения В. Берестова «Сова и синица»

Цель: Учить различать птиц хищных и насекомоядных. Помочь детям запомнить названия некоторых птиц. Научить проявлять смекалку и эрудицию у детей; развивать память.

Программное содержание:

 продолжать учить детей понимать содержание стихотворений;

 закрепить знания детей о птицах;

 развивать внимание, память, воображение, связную речь, наблюдательность;

 воспитывать интерес к природе, любовь к художественной литературе.

 совершенствовать умение раскрашивать, не заходя за контур.

 развить мелкую моторику пальцев рук, чувство ритма.

Оборудование: Игрушка-ворона «Каркуша», картинки с изображением хищных птиц (совы, филина), насекомоядных (синица, дятел, скворец, воробей и т. д.); письмо с загадками.

Ход занятия

Сюрпризный момент

(У воспитателя в руках игрушка-ворона «Каркуша»)

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня прилетела Каркуша из передачи «Спокойной ночи, малыши» с письмом.  Давайте посмотрим, что же в нем находится? Да тут загадки!

Кто на елке, на суку

Счет ведет: «Ку – ку, ку - ку».

(кукушка)

Все время стучит,

Деревья долбит.

Но их не калечит,

А только лечит. 

 (дятел)

 

Чик – чирик!

К зернышкам прыг!

Клюй не робей!

Кто это?

 (воробей)

Всю ночь летает –

Мышей добывает.

А станет светло –

Спать летит в дупло.

(сова)

Черный, проворный,

Кричит «крак»-

Червякам враг.

 (грач)

(Картинки с изображением птиц воспитатель ставит на доске).

Воспитатель: Ребята, как можно назвать одним словом все наши отгадки? (Птицы). Каркуша  хочет узнать, что мы знаем о птицах?

- Присмотритесь повнимательнее. Все ли птицы одинаковые?

- Нет, они все разные.

- Чем же похожи птицы?

- Они умеют летать, их тело покрыто перьями.

- А чем они отличаются?

- Они по-разному питаются, в разных условиях живут.

- Где же живут эти птицы? (В лесу, на лугу, на болоте, рядом с человеком, в горах).

- Ребята, от образа жизни птиц зависит их внешний вид. Вот, например, у птиц, которые живут на болоте, очень длинные ноги. Для чего? (Чтобы ходить по воде и не намочить своих перьев). У них очень длинный клюв, а у некоторых – даже с карманом, как у пеликана. Для чего? (чтобы ловить рыбу, лягушек).

- А вот, например, у совы очень большие глаза. Для чего? (Чтобы хорошо видеть ночью. )

- А для чего острый загнутый клюв? (Ловить и съедать свою добычу. Сова – хищная птица. Она питается другими животными).

- Как вы думаете, для чего сове нужны огромные крылья и острые, цепкие когти? (чтобы, схватив добычу, поднять ее в воздух и парить вместе с ней. Иногда эта добыча бывает очень тяжелой).

- А синичка? Зачем ей маленький острый клювик? (чтобы залезть им в каждую щелочку под кору деревьев и вытащить из – под коры ловко спрятавшихся жучков, личинок, червяков).

- Птиц, которые питаются насекомыми, называют насекомоядными, а птиц, которые питаются другими животными и ловят их, как добычу, называют хищными. (Дети повторяют слова). Молодцы! А сейчас проведем физкультминутку.

Физкультминутка

Совушка – сова,

Большая голова,

(Повороты головы влево-вправо.)

На суку сидит,

Головой вертит.

(Повороты туловища влево-вправо.)

Во все стороны глядит,

Да вдруг-как полетит!

(Махи руками-«крыльями».)

Воспитатель:  Ребята, послушайте стихотворение В. Берестова «Сова и синица» и расскажите, как можно назвать синицу и сову. Какая из них насекомоядная, а какая – хищная птица?

У совы у старой

Не глаза, а фары –

Круглые, большие,

Страшные такие.

А у птички у синички,

У синички – невелички

Глазки, словно бусинки,

Малюсенькие.

Но синички глазки

Смотрят без опаски

И на облака вдали,

И на зернышко в пыли.

Днем сова не видит,

Значит, не обидит.

Ночь вошла в свои права,

В путь пускается сова.

Все глаза огромные

Видят ночью темною.

А синица не боится,

Потому что спит синица.

Крепко спит она в гнезде,

Не видать ее нигде.

Дети рассказывают воспитателю, что сова птица хищная, она охотится ночью, а синичка – птичка насекомоядная, она днем добывает себе еду – шныряет по щелочкам в коре деревьев и достает из них жучков – короедов, а зимой, когда насекомые прячутся, она прилетает поближе к жилью человека и питаются хлебными крошками, зернышками, семенами и плодами деревьев.

Воспитатель предлагает провести пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика

Посчитай – ка, подпевай –ка 10 птичек стайка.

Эта птичка – соловей.

Эта птичка – воробей.

Эта птичка совушка – сонная головушка.

Это птичка – свиристель.

Это птичка – коростель.

Это птичка скворушка, серенькое перышко.

Это зяблик, это стриж –

Это развеселый чиж.

Ну а это злой орлан.

Птички, птички, по домам!

Воспитатель: Молодцы, ребятки! А сейчас мы с вами проведем игру «Летает, не летает». Я буду говорить вам разные слова. Если это название птиц – вы хлопаете в ладоши, а на другие слова топаете ногами.

(Воспитатель называет слова: ворона, дятел, шкаф, игрушка, синица, цветы, соловей, картина, дерево, сорока.)

Воспитатель: Молодцы, справились с игрой.

 Ребята, Каркуша принесла своих бумажных друзей (птиц) и просит их раскрасить. (Проведение работы по изодеятельности «Раскрась птичек».)

Дети раскрашивают цветными карандашами картинки с изображением птиц.

Воспитатель: Вы настоящие художники, молодцы! Обрадовали Каркушу.

А сейчас давайте вспомним, чем мы занимались на нашем занятии? Что нового узнали?

(Ответы детей).

Воспитатель: Вы сегодня, хорошо занимались, молодцы! Давайте скажем Каркуше спасибо и пообещаем заботиться о наших пернатых друзьях.

Провела Воспитатель: Шафикова Л. А. ГБОУ Школа №2000 Здание №6

Конспект составлен с использованием интернет-ресурсов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи "Сова и синица"»

Занятие по развитию речи

«Чтение стихотворения В. Берестова «Сова и синица»

(занятие по развитию речи во второй младшей группе)

Воспитатель: Шафикова Л. А.
ГБОУ Школа №2000 Здание №6
Конспект составлен с использованием интернет-ресурсов.

Цель: Учить различать птиц хищных и насекомоядных. Помочь детям запомнить названия некоторых птиц. Научить проявлять смекалку и эрудицию у детей; развивать память.

Программное содержание:

  • продолжать учить детей понимать содержание стихотворений;

  • закрепить знания детей о птицах;

  • развивать внимание, память, воображение, связную речь, наблюдательность;

  • воспитывать интерес к природе, любовь к художественной литературе.

  • совершенствовать умение раскрашивать, не заходя за контур.

  • развить мелкую моторику пальцев рук, чувство ритма.

Оборудование: Игрушка-ворона «Каркуша», картинки с изображением хищных птиц (совы, филина), насекомоядных (синица, дятел, скворец, воробей и т. д.); письмо с загадками.

Ход занятия

Сюрпризный момент

(У воспитателя в руках игрушка-ворона «Каркуша»)

В оспитатель: Ребята, к нам сегодня прилетела Каркуша из передачи «Спокойной ночи, малыши» с письмом. Давайте посмотрим, что же в нем находится? Да тут загадки!

Кто на елке, на суку

Счет ведет: «Ку – ку, ку - ку».

(кукушка)



Все время стучит,

Деревья долбит.

Но их не калечит,

А только лечит. 

(дятел)

Чик – чирик!

К зернышкам прыг!

Клюй не робей!

Кто это?

 (воробей)


Всю ночь летает –

Мышей добывает.

А станет светло –

Спать летит в дупло.

(сова)


Черный, проворный,

Кричит «крак»-

Червякам враг.

 (грач)


(Картинки с изображением птиц воспитатель ставит на доске).

Воспитатель: Ребята, как можно назвать одним словом все наши отгадки? (Птицы). Каркуша хочет узнать, что мы знаем о птицах?

- Присмотритесь повнимательнее. Все ли птицы одинаковые?

- Нет, они все разные.

- Чем же похожи птицы?

- Они умеют летать, их тело покрыто перьями.

- А чем они отличаются?

- Они по-разному питаются, в разных условиях живут.

- Где же живут эти птицы? (В лесу, на лугу, на болоте, рядом с человеком, в горах).

- Ребята, от образа жизни птиц зависит их внешний вид. Вот, например, у птиц, которые живут на болоте, очень длинные ноги. Для чего? (Чтобы ходить по воде и не намочить своих перьев). У них очень длинный клюв, а у некоторых – даже с карманом, как у пеликана. Для чего? (чтобы ловить рыбу, лягушек).

- А вот, например, у совы очень большие глаза. Для чего? (Чтобы хорошо видеть ночью. )

- А для чего острый загнутый клюв? (Ловить и съедать свою добычу. Сова – хищная птица. Она питается другими животными).

- Как вы думаете, для чего сове нужны огромные крылья и острые, цепкие когти? (чтобы, схватив добычу, поднять ее в воздух и парить вместе с ней. Иногда эта добыча бывает очень тяжелой).

- А синичка? Зачем ей маленький острый клювик? (чтобы залезть им в каждую щелочку под кору деревьев и вытащить из – под коры ловко спрятавшихся жучков, личинок, червяков).

- Птиц, которые питаются насекомыми, называют насекомоядными, а птиц, которые питаются другими животными и ловят их, как добычу, называют хищными. (Дети повторяют слова). Молодцы! А сейчас проведем физкультминутку.

Физкультминутка

Совушка – сова,

Большая голова,

(Повороты головы влево-вправо.)

На суку сидит,

Головой вертит.

(Повороты туловища влево-вправо.)

Во все стороны глядит,

Да вдруг-как полетит!

(Махи руками-«крыльями».)

Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение В. Берестова «Сова и синица» и расскажите, как можно назвать синицу и сову. Какая из них насекомоядная, а какая – хищная птица?

У совы у старой

Не глаза, а фары –

Круглые, большие,

С трашные такие.

А у птички у синички,

У синички – невелички

Глазки, словно бусинки,

Малюсенькие.

Но синички глазки

Смотрят без опаски

И на облака вдали,

И на зернышко в пыли.

Днем сова не видит,

Значит, не обидит.

Ночь вошла в свои права,

В путь пускается сова.

Все глаза огромные

Видят ночью темною.

А синица не боится,

Потому что спит синица.

Крепко спит она в гнезде,

Не видать ее нигде.

Дети рассказывают воспитателю, что сова птица хищная, она охотится ночью, а синичка – птичка насекомоядная, она днем добывает себе еду – шныряет по щелочкам в коре деревьев и достает из них жучков – короедов, а зимой, когда насекомые прячутся, она прилетает поближе к жилью человека и питаются хлебными крошками, зернышками, семенами и плодами деревьев.

Воспитатель предлагает провести пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика

Посчитай – ка, подпевай –ка 10 птичек стайка.

Эта птичка – соловей.

Эта птичка – воробей.

Эта птичка совушка – сонная головушка.

Это птичка – свиристель.

Это птичка – коростель.

Это птичка скворушка, серенькое перышко.

Это зяблик, это стриж –

Это развеселый чиж.

Ну а это злой орлан.

Птички, птички, по домам!


Воспитатель: Молодцы, ребятки! А сейчас мы с вами проведем игру «Летает, не летает». Я буду говорить вам разные слова. Если это название птиц – вы хлопаете в ладоши, а на другие слова топаете ногами.

(Воспитатель называет слова: ворона, дятел, шкаф, игрушка, синица, цветы, соловей, картина, дерево, сорока.)

Воспитатель: Молодцы, справились с игрой.

Ребята, Каркуша принесла своих бумажных друзей (птиц) и просит их раскрасить. (Проведение работы по изодеятельности «Раскрась птичек».)


Дети раскрашивают цветными карандашами картинки с изображением птиц.

Воспитатель: Вы настоящие художники, молодцы! Обрадовали Каркушу.

А сейчас давайте вспомним, чем мы занимались на нашем занятии? Что нового узнали?

(Ответы детей).

Воспитатель: Вы сегодня, хорошо занимались, молодцы! Давайте скажем Каркуше спасибо и пообещаем заботиться о наших пернатых друзьях.


9