СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по русскому языку на тему «Заглавная буква Э»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по русскому языку на тему «Заглавная буква Э»

 

Тема: Письмо строчной и заглавной букв Э,э.

Цели и задачи:

 1.Сформировать в памяти учащихся чётко дефренцированный зрительно-двигательный образ  заглавной и строчной букв «Э, э»

 2. Совершенствовать умения выполнять виды соединений букв  (верхнего, среднеплавного, нижнего).

 3. Закреплять гигиенические навыки при письме.

 4. Развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, память учащихся.  

 5. Упражнять в выполнении основных мыслительных операций (анализ-синтез, сравнение, группировка и др.) в процессе практического конструирования буквы  и при решении логических заданий с буквами.

 6. Воспитывать уважение к родному языку, интерес к   предмету.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по русскому языку на тему «Заглавная буква Э»»

Конспект занятия по русскому языку на тему «Заглавная буква Э»


Тема: Письмо строчной и заглавной букв Э,э.

Цели и задачи:

1.Сформировать в памяти учащихся чётко дефренцированный зрительно-двигательный образ заглавной и строчной букв «Э, э»

 2. Совершенствовать умения выполнять виды соединений букв  (верхнего, среднеплавного, нижнего).

 3. Закреплять гигиенические навыки при письме.

 4. Развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, память учащихся.  

 5. Упражнять в выполнении основных мыслительных операций (анализ-синтез, сравнение, группировка и др.) в процессе практического конструирования буквы  и при решении логических заданий с буквами.

 6. Воспитывать уважение к родному языку, интерес к   предмету.


ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:

Личностные УУД: формировать положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые ЗУН;

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия; адекватно оценивать свои достижения;

Познавательные УУД: осуществлять для решения учебной задачи операции анализа, сравнения, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи;

Коммуникативные УУД: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения, осуществлять совместную деятельность в парах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать имена собственные; писать имена собственные с заглавной буквы; применять полученные знания при выполнении нестандартных заданий.

Оборудование: дневники наблюдений (рабочие листы), музыкальное сопровождение, карточки, компьютер.
Форма урока: урок-путешествие. 

Ход урока:

1 Мотивация к учебной деятельности.

На дворе стоит зима,

Вся сиянием полна.

Повернемся все к окошку….

И вдохнем зимний воздух немножко.

А сейчас мы повернемся все в конец,

И
подарим всем гостям улыбки, наконец.

Ну а теперь, тихонечко садитесь

И в работающих учеников обратитесь.

- Я знаю, что вы любите путешествовать? (Ответы детей)

А хотите отправиться в путешествие? 

Путешествие можно совершить и пешком, и на каком – нибудь транспорте. А на каком транспорте мы отправимся в путешествие, вы узнаете, если отгадайте загадку:

Мимо рощи, мимо яра

Мчит без дыма,

Мчит без пара

Паровоза сестричка

Кто такая?    (Электричка)

- Как вы думаете, почему для нашего путешествия я выбрала именно этот вид транспорта? (Ответы детей) Мы отправимся в путешествие в волшебную страну - Грамотного письма. 

Во время путешествия мы познакомимся с новым звуком и новой буквой, а также узнаем много новых слов. Конечная станция нам не известна.

– Хотите узнать, как она называется?

Тогда в путь, друзья! звучит песня «Мы едем, едем, едем»
— Отправляясь в путешествие, мы возьмем с собой наши Знания, Умения, Навыки. А также безошибочное и красивое письмо , и полные точные ответы.
— Ребята, каждый путешественник ведет дневник наблюдений, куда записывает все важные события, которые происходят во время путешествия. Поэтому у каждого из вас, сегодня свой дневник наблюдений. А писать в нем надо красиво, аккуратно и разборчиво.
(Учитель демонстрирует дневник наблюдений.) 
— Дата в дневнике наблюдений очень важна. Откройте свой дневник наблюдений и запишите сегодняшнее число. 
(Дети записывают число)
— Скорее в путь, мои друзья.
- А вот и первая остановка станция «Изучай-ка»

(Смотрим на интерактивную доску)

Сегодня мы будем изучать заглавный звук [Э]. Давайте выясним, гласный это звук или согласный?

- Давайте хором произнесём этот звук. - Почему вы решили, что этот звук гласный? Произносится голосом, воздух проходит свободно – звук гласный.

Вывод: звук [э] гласный, может быть ударным и безударным.

Физкультминутка (подготовка руки к письму)

Заглавную букву Э начинаем писать чуть ниже вспомогательной линии. Руку ведем вверх закругляя линию, затем ведем округлую линию вниз. Не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем влево и ведем до середины рабочей строки. Второй элемент буквы – короткую горизонтальную линию пишем немного ниже верхней линии рабочей строки.


Вторая остановка станция «Поиграй-ка»

Игра «Доскажи словечко»

-К дальним сёлам, городам

Кто идёт по проводам?

Светлое величество.

Это…(электричество).

- На палочке, в бумажке,

В шоколадной рубашке,

В руки просится само.

Что же это?.(Эскимо)

- Угукало, агакало,

Аукало и плакало,

И рассыпалось смехом,

И называлось…(эхом).

Физминутка (для глаз)

Давайте запишем в наш дневник наблюдений эти слова и одно из них разберем. Выполняем звукобуквенный анализ слова. (На доске)

Отправляемся в путь следующая остановка станция «Прочитай-ка»

За рекой то тут, то там

Кто-то бродит по кустам.

- Эхо, эхо, это ты?

Отвечает эхо: - Ты…

– О чем это стихотворение?

– Где бродит? А еще где?

– Что оно отвечает?

– Найдите предложение с вопросительным знаком.

Эхо, эхо – это ты?

– Ребята вы говорили, что эхо можно встретить на реке, в лесу.

– А как вы думаете можно ли встретить эхо в зимнюю пору? (нет)

Да, из за низкой температуры воздуха зимой эхо услышать в лесу нельзя.

Мороз не дает распространяться эху по лесу.

Физминутка ( общая)

Мы пропутешествовали это конечная станция.

– В какой город прибыл наш поезд?

ЭЛЕКТРОГОРСК.

Есть такой город у нас в стране.

– С какой буквы он написан? Почему?

– А что еще пишется с заглавной буквы?

Вы сегодня были хорошими путешественниками. Меня очень порадовали ваши ответы.

Что вы узнали сегодня на уроке?

- Чему научились?

- Что больше всего понравилось делать?

- Молодцы!

А сейчас я раздам вам солнечные лучики и капельки дождя. Если вам было интересно на уроке, у вас хорошее настроение, то приклейте лучики к солнышку, а если вам было скучно, вы ничего полезного не узнали и не запомнили, то к тучке приклейте капельки дождя. (Солнышко и тучка приклеены на доске)