СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по социуму для детей с нарушением интеллекта третий год обучения (подготовительная группа).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Петушок»

Цель: Научить детей выполнять поделку из бросового материала.

Задачи: Продолжать детей  учить выполнять поделку из бросового материала, передавая форму его частей и плотно их соединять. Развивать мышление, мелкую моторику  пальцев, рук.  Воспитывать дружелюбие, трудолюбие.

Оборудование: перчаточная кукла -петушок, картинка:(петух)

Раздаточный: бросовый материал (киндер-яйцо) для каждого ребенка, пластилин,  доска для лепки, салфетки для рук.

Словарная работа: петушок, голова, глаза, гребешок, крылья, хвост, лапки.

Ход занятия:

Круг радости:

Вместе с солнышком встаем,

Вместе с птицами поем:

-С добрым утром!

-С ясным днем!

Вот как славно мы живем.

Педагог загадывает загадку:

    Он носом в землю постучит,     Взмахнет крылом и закричит.     Кричит он даже сонный,     Крикун неугомонный.

    Звонко он кричит,     Хлопает крыльями  громко-громко,     Курочек верный пастух,     Как зовут его? (Петух)

Сюрпризный момент: Ребята, вы хотите, чтобы петушок к вам в гости пришел?

Давайте его позовем: 

«Петушок, петушок, золотой гребешок,

Масляна головушка, шелкова бородушка!

Выходи к нам петушок, покажи свой гребешок!»

-Здравствуй Петушок! Петушок хочет поиграть:

Физминутка:

  Петушок у нас горластый,

  По утрам поет он: «Ку-ка-ре-ку!»

  На ногах его –сапожки,

  На ушах висят сережки,

  На головке –гребешок-

  Вот какой он- петушок!

  Ребята скажите как петушок кричит?( Ку-ка-ре-ку)

Проблемная ситуация:

Воспитатель: Что ты, Петенька, невесел? Свою голову повесил? 

                         Петушок от чего ты грустишь?

Петушок: Я хочу иметь друзей, одному так скучно.

Воспитатель: Ничего, Петушок, мы тебе поможем.

                       Ребята, давайте для  петушка смастерим новых ему друзей.

Обследование объекта:  «Что есть у петушка?» (Голова, глаза, гребешок, крылья, хвост, лапки).Дидактическая игра: «Назови, что  покажу, покажи, что назову».

Дыхательная гимнастика «Петушок» :  

Воспитатель: Петя, Петя-Петушок                         Целый день учил стишок,                         А запомнил лишь строку                         Лишь одну – Ку-ка-ре-ку!» И.п. – о.с.

– поднять руки в стороны (вдох);

– хлопать руками по бедрам «ку-ка-ре-ку» (выдох).

Дети через нос делают спокойный вдох

Дети через рот делают спокойный выдох.

Игра- сухой бассен: «Корм для Петушка»

Петушок  проголодался, просит детей его покормить.

На столе в  небольшой чашке лежат  горох с фасолью. Воспитатель предлагает детям перебрать фасоль и горох по разным тарелочкам. Дети вокруг стола перебирают корм в тарелочки. Дети раскладывая  зернышки  воспитатель напоминает им что фасоль – большая, можно подавиться, маленький, круглый – Петушку  понравиться.

Воспитатель: Ребята, хотите чтобы наш петушок был веселый и у него было бы много друзей как у нас? Хорошо, смастерим новых ему друзей с помощью пластилина и киндер-яйца.

Показ образца и способа выполнения:  Сначало раскатываем пластилин круговыми движениями два черных шарика для глаз и лепим на киндер-яйцо;

берем красный пластилин раскатываем колбаску для клюва, сгибаем чуть-чуть пополам и присоединяем  около глаз; для гребешка раскатываем три шарика и соединим между собой лепим на голову; крылья и лапки   делаем  из зелёного пластилина, раскатываем  колбаску и сплющиваем, для хвоста  раскатываем три колбаски из красного, зеленого и желтого цвета.

Пальчиковая гимнастика:

Петушок наш вдруг проснулся

(ладонь вверх, указательный палец опирается на болшой, остальные  расставлены вверх)

Прямо  к солнцу повернулся

(повертеть кистью руки в разные стороны)

Кукарекнул раз, дава, три!

(разводить и сводить указательный и большой палец)

Ты сегодня не проспи.

Воспитатель: А теперь, ребята, приступайте к работе, а я вам буду помогать.

Творческая работа детей.

Итог: Воспитатель: - Что мы с вами ребята сегодня делали?

                                    Какие мы вами дружные.

Петушок: Спасибо, ребята!Теперь у меня появились новые друзья!

    Игровой прием: «Угости зернышками».

                                     Какие красивые петушки

                                     В  гости к нам пришли

                                     Угостим их зернышками

                                      Петушки клюют

                                      Песенки поют:  ку-ка-ре-ку

Ожидаемый результат:   

 Знать- из чего состоит петушок

 Уметь- навыки лепки из пластилина

 Иметь – конструировать целый предмет из частей