СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия: Подарок папочке "Огонек моей любви"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия: сформировать представление о подсвечнике,учить видеть эстетику вещи,развивать творческое воображение и художественный вкус.

Просмотр содержимого документа
«конспект занятия: Подарок папочке "Огонек моей любви"»








Структурное подразделение «Прометей»

государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы №2 им. В. Маскина

ж.-д. ст. Клявлино муниципального района Клявлинский Самарской области






Конспект занятия

«Подарок папочке «Огонек моей любви»








Автор:

Павлова Людмила Павловна

педагог дополнительного образования

художественной направленности

детское объединение «Мукосолька»







Ст. Клявлино

2016



Два мира есть у человека
Один, который нас творил,
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил
(Н. Заболоцкий)

Конспект занятия «Подарок папочке «Огонёк моей любви»»
Цели:
1. Сформировать представление о подсвечнике, связях его художественных, технологических, функциональных качеств. Учить видеть эстетику вещи: целостность, соразмерность частей, гармонию ее контуров в пластике.
2. Развивать творческое воображение и художественный вкус. Закреплять овладения приемами лепки в процессе работы с материалом – глиной.
3. Воспитывать трудолюбие, самостоятельность, аккуратность в работе.
Оборудование: Дидактический материал: иллюстративный материал, технологические карты к практической работе, персональный компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация «23 февраля»

Материалы и инструменты:
Соленое тесто, стеки, кисть беличья № 2, 3, свечка, емкость для воды, фартук, нарукавники.
Метод работы: частично-поисковый.
Форма: беседа, практическая работа (комбинированная).

План проведения занятия
1. Организационный момент.
2. Раскрытие новой темы в форме беседы с демонстрацией иллюстративного материала.
3. Работа с технологическими картами. Индивидуальный выбор варианта задания по технологической карте.
4. Физкультминутка, правила по ТБ.
5. Беседа с анализом образцов.
6. Практическая работа. Изготовление подсвечника из глины по одному из вариантов технологической карты.
7. Итог занятия: анализ проделанной работы, уборка рабочих мест.

Ход занятия

1. Организационный момент
Рабочее место должно быть хорошо освещено с левой стороны. Расстояние от глаз до изделия должно составлять не менее 35-40 см. каждый инструмент должен находиться на своём месте. Материал раскладывается на столе в количестве, необходимом для работы.

2. Раскрытие новой темы в форме беседы с демонстрацией иллюстративного материал
Педагог: Подсвечники – это волшебное чудо живого огня в ваших руках. А вы задумывались когда-нибудь над тем, какую дорогу прошел подсвечник от обычного горящего огонька к современному произведению искусства? История подсвечника начиналась просто. Человеку всегда хотелось больше света вокруг себя - и он использовал для этого живой огонь. Горящую стихию, казалось бы, невозможная вещь, уместили в маленьком фитильке свечи. С этого и началась долгая дорога этой волшебной выдумки человечества.

В прошлые времена, когда человек не знал электричества, но умел добывать огонь, перед ним стояла задача сохранять огонь не только для тепла и приготовления пищи, но и для освещения своею жилища.…Для того чтобы можно было переносить огонь, люди придумывали небольшие "ёмкости", "чашечки", а затем уже и "приборы" для сохранения огня. Приставку «под-» подсвечник приобрел относительно недавно, у наших предков он назывался «свечником» или «шандалом». По словарю Даля, у слова «шандал» татарские корни (от «шамдан» — свеча), и прижилось оно сначала в монастырях, а уже потом перебралось в свет. А французским словом «канделябр» в России называли большой, богато украшенный шандал для нескольких свечей.
Они изготавливались из разных материалов: глины, дерева, камня, мрамора, металла. Свет, рассеивающий тьму и изгоняющий вместе с нею инстинктивный страх, заключает в себе нечто волшебное. Для овладения светом человек испробовал самые разные материалы. Известны простые лампы, основным элементом которых является излучатель, но также и сложные формы, которые изготовлены с таким совершенством, что затмевают сам источник света.

Вернемся в древность, когда перед человеком стояла задача сохранить огонь не только для тепла и приготовления пищи, но и для освещения своего жилища. При раскопках древних культур встречаются сосуды с углем или пропитанной жиром древесной стружкой, а также факелы, которые являются уже самостоятельными ступенями в развитии осветительных приборов. Вскоре были изобретены более безопасные масленые лампы. Они появились в третьем тысячелетии до нашей эры в Египте. В VI веке до нашей эры в Греции изготовлялись уже лампы классической формы, соединявшие в себе красоту и пользу. В III веке до нашей эры здесь же возникла новая техника изготовления светильников. Глина, из которой делались лампы, оттискивалась в 2-х горизонтальных плоских формах, которые скреплялись друг с другом и украшались растительным орнаментом. Необычный взлет производства ламп произошел в древнем Риме. Здесь знали и настенники из ламп, которые на цепях подвешивались к стальному крюку, а также канделябры (7 - 6 в. до н.э.), самые древние из которых были найдены в этрусских гробницах. Античные канделябры делались из дерева, алебастра, мрамора, они имели вид многопрофильного членения стояка для свечей или сосуда с маслом и достигали размеров до 1,5 метров. Лишь в 3 веке они стали меньше и располагались на столе или на алтаре. В те времена использовались менее роскошные, имевшие скорее функциональный характер фонари. С закатом Рима исчезают помпезные осветительные приборы, их заменяют точеные деревянные подсвечники, источником освещения в которых снова стали жир ивоск.
Подсвечник настольный осветительный прибор для восковой свечи. Формы и размеры подсвечников различны в зависимости от их назначения.

Подсвечники меняли формы и материалы, облачались в самые изысканные одежды резьбы и украшений, становились величественными или воздушно нежными. Но основным в подсвечниках оставался живой огонь и его животворный свет.

Небольшие, низкие, с широким поддоном-блюдцем (для предохранения от капающего воска) подсвечники с ручками, прикреплёнными к ним, служили как переносные. Высокие массивные подсвечники (большей частью парные) ставились на письменном и обеденном столах; более лёгкие и меньшего размера - на туалетном столике. Для удобства очистки подсвечника, его круглая часть с углублением в виде блюдечка, куда вставляется свеча чаще делается съёмной. Она называется профиткой.

Прошло время, и научный прогресс залил улицы городов и поселков электрическим светом, более светлым и ярким. Казалось бы, подсвечники потеряли свою значимость в современном мире светомузыки. Но, о чудо! Теперь мы смогли по-другому взглянуть на сказочную красоту и важность подсвечника. Перестав теряться в пространствах обыденности, подсвечники вышли на первые полосы романтических представлений, неся в своем прекрасном нутре маленькое горящее сердце. А мистика огня очаровала даже наиболее рациональные умы. Именно благодаря подсвечнику, мы, находясь в сердце мегаполиса, можем на некоторое время вернуться в лоно природы и почувствовать мистическую связь с духом огня.

Подсвечники за долгое время истории очень сильно изменили свой внешний вид. Не последнюю роль в этом сыграли материалы, из которых они сделаны. Бывают разные виды подсвечников: кованые, из керамики, соляные, из стекла, подсвечники на одну или две свечи или канделябры (для нескольких свечей), ажурные или совсем простые и др.

Сегодня мы с вами будем лепить наши подсвечники из соленого теста для наших любимых папочек. Давайте посмотрим презентацию посвященную «23 февраля».

Ну что ребята преступим к работе!!!

Но для начала давайте маленько отдохнем (мультимедийная физкультминутка).


Практическая работа:

1 берем кусочек соленого теста и разминаем, что бы оно было эластинным. И катаем шарик.

2. Делаем лепёшечку, прижимая шарик между ладошками.

3. Берем любой стаканчик и прикладывая к тесту, нажимаем и вырезаем ровный шарик.

4. Из остатков теста скатать колбаску.

5. Колбаску разделить на кусочки и скатать шарики. Большие, средние и маленькие.

6. Делаем листочки из больших и средних шариков.











7. Посередине лепёшечки кладем свечку.




8. Вокруг свечки выкладываем большие листочки.

9. Поверх больших листочков, выкладываем средние листочки.

10. Маленькие шарики, это ягодки.




Итог занятия
В заключение занятия учащиеся должны убрать своё рабочее место, сдать свои работы преподавателю, который должен провести анализ выполненной работы каждого ученика, учитывая достоинства и недоработки выполненного задания.
Анализ творческих работ проводится по следующим критериям, где учитывается:
1. Выбор формы подсвечника: соразмерность и несоразмерность частей подсвечника.
2. Самостоятельность выбора варианта подсвечника.
3. Аккуратность выполнения задания.
4. Законченность выполнения задания.
5. Проявление инициативы в творческом решении композиции.
6. Использование в лепке различных приемов формообразования.
7. Качественное соединение элементов изделия

После анализа, проводится выставка готовых изделий.