Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Подготовка к письму" на дошкольной подготовке. Занятие 5.»

Школа будущих первоклассников.
Занятие: (Подготовка к письму). День5.
Тема: Понятия: «Рабочая строка и межстрочное пространство».
Письмо наклонных крючков и овалов.
Грибы.
Цель: Совершенствовать правильную посадку во время письма,
правильное положение тетради при письме,
умение правильно держать ручку, карандаш;
а также правило:
«Хочешь говорить или спросить – подними руку»;
Отрабатывать у детей умение правильно писать большие крючки , наклонные палочки, овалы.
Развивать: речь, внимание, наблюдательность, мелкую моторику руки,
Воспитывать: усидчивость, дисциплинированность.
Оборудование: у детей: (до их прихода на партах):
- таблички с именем и фамилией (прикрепить на скотч);
- бейджик;
- тетради «Учимся писать»;
- простой карандаш;
- цветные карандаши;
У учителя: - бейджик с именем;
- жёлтый круг на дверь класса;
- скотч и ножницы;
- указка;
- свисток;
- мелодия звонка в компе;
- эл.физминутки;
- презентация;
Ход занятия: I. Организация начала урока | (До звонка) Учитель проверяет готовность к уроку. Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Учитель читает стихотворение, а дети вместе с ним его повторяют и сопровождают движениями: Раз, два – выше голова, Три, четыре – руки шире, Пять, шесть – тихо сесть | Слайд №1 Слайд №2 Звонок Слайд3 | садятся |
II. Контрольно-диагностический | Послушайте загадку. Под кустами, Под листами Мы попрятались в траву, Нас в лесу ищите сами Мы не крикнем вам: «Ау!» Давайте посмотрим на экран. - Что вы на нём видите? - Кто из вас знает какой цвет светофора запрещает водителям двигаться на дороге и обязательно сделать остановку? Давайте запомним следующее: Красный цвет призывает особо на что-то обратить внимание, что-то очень хорошо запомнить. - А теперь вернёмся к картинке с грибами. - Как вы думаете, почему некоторые из них обведены в красный треугольник? - Запомните их название и то, как они выглядят. - Кто покажет ядовитые грибы на этом слайде? - Ребята, прошу вас запомнить следующее, хоть эти грибы ядовитые, но уничтожать, топтать эти грибы тоже нельзя, т.к. ими некоторые животные.. - А теперь давайте откроем тетради. Найдём страницу на которой работали на прошлом занятии, а теперь следующую за ней. - Найдите на ней грибок. | Слайд4 Слайд5 Слайд 6 Слайд7 Слайд8 | Ответы детей Дети рассматривают слайд Ответ детей Ответы детей. Показывают. Находят страницу. Находят. |
II. Повторение правил обращения с карандашом и ручкой, посадки при письме. | Сядем правильно. Поправим тетради так как я вас учила. Возьмём правильно простой карандаш. При необходимости учитель акцентирует внимание учащихся на том, что ручку (каран даш) кладут на средний палец рабочей руки, придерживая большим пальцем, указательный кладут сверху на ручку (карандаш). – Покажите, как будете держать ручку (карандаш) во время письма. – Для того, чтобы красиво писать и сохранить правильную осанку, необходимо выполнять правила посадки при письме. | Слайд9 Слайд 10 | Поправляем тетради. |
III.Работа В тетрадях. | -«Обводим гриб простым карандашом по пунктирным линиям». | Слайд11 | Дети обводят грибок по пунктирным линиям. |
IV.Физ.мин. | Давайте отдохнём, а во время отдыха давайте «поиграем на дудочке». | | Отдыхают |
V.Работа в тетрадях. | А теперь нам необходимо при помощи нашей волшебной ручки прописать то, что написано в образцах на строчках в ваших тетрадях. - Что написано на 1 строке? 1.Идёт письмо строк в чередовании с показом и физ.минутками; | Слайд12 Слайд13 | Ответы детей. |
VI.Рефлексивно-оценочный | – Чем вы занимались на уроке? – На что были направлены задания и упражнения? | | – На уроке выполняли задания и упражнения. – Задания и упражнения направлены на развитие пальцев рук: их выносливость и силу. |
| – Где могут пригодиться выносливость и сила пальцев рук? – Какие качества помогли вам в выполнении заданий? – Какое задание вызвало у вас затруднение? – Кто доволен своей работой на уроке, тот похлопает в ладошки. Расскажите о том, что делали на уроке своим родителям и поиграйте с ними в те игры, которые больше всего понравились в школе | | – При выполнении различной работы: письма, – Терпение, внимательность, сила воли, сосредоточенность |
