Заочный детский сад
Конспект занятия с детьми и родителями «Прогулка с солнышком»
Педагог-психолог: Ким Ольга Александровна
Дата: май 2017 год
Задачи:
Помогать, детям преодолевать барьеры в общении; облегчить адаптацию к детскому саду; здоровье сберегающие технологии.
Развивать познавательные способности и формировать устойчивую эмоционально – личностную сферу; мелко моторные навыки, сенсорное восприятие, музыкально - двигательную активность, память.
Воспитывать в детях желание заниматься; чувство коллективизма; снятие эмоционального напряжения; самовыражаться.
Ход занятия
Ребята проходят с родителями в зал (картинка солнышко, встречает детей)
Педагог-психолог: «Ребята, посмотрите, кто нас встречает?»
Дети: Солнышко.
Педагог-психолог: «А давайте с ним поздороваемся»
Дети: Здороваются с солнышком.
Педагог-психолог: «Ребята, а солнышко не просто пришло к нам в гости, оно зовёт нас погулять»
Дети и родители идут под музыку по массажной дорожке.
Педагог-психолог: «Посмотрите, что это?»
Дети: Шарик.
Педагог-психолог: « Да это шарик, а какого цвета шарик?»
Дети: Синий, жёлтый, красный, зелёный.
Педагог-психолог: «Посмотрите, в обруче много разноцветных шариков, надо шарики разложить в таз по цветам»
Дети: Раскладывают шарики по цветам.
Педагог-психолог: «Молодцы ребята. В обруче были шарики?»
Дети: Да.
Педагог-психолог: «А сколько их было?»
Дети: Много.
Педагог-психолог: «А теперь?»
Дети: Нет ни одного.
Педагог-психолог: «А теперь подойдите и посмотрим, правильно ли вы разложили шарики».
Педагог-психолог: «Это, какого цвета таз?»
Дети: Зелёного.
Педагог-психолог: «А какие в нём шарики?»
Дети: Зелёного цвета.
Педагог-психолог: «А на что похож зелёный цвет?»
Дети: На травку.
Аналогично синий, красный, жёлтый.
Педагог-психолог: «Ну что идём дальше?»
Музыка «Журчание ручейка»
Педагог-психолог: «Ой, ребята, смотрите что это?»
Дети: Речка.
Педагог-психолог: «Да, это речка, но как мы перейдём через неё, мостика нет?»
Дети: Варианты ответов.
Педагог-психолог: «А посмотрите, здесь много цветных дощечек. Давайте мы из них построим мостик»
Дети: Да, давайте, дети берут дощечку (модуль) и с родителями стоят мостик через речку.
Педагог-психолог: «Вот какой у нас получился мостик, красивый, прочный, ну что пойдём через мостик»
Дети: Идут через мостик с мамами.
Педагог-психолог читает стих во время перехода детей и родителей через мостик.
Через мостик перейти,
Надо нам ребята.
В дальний лес мы попадём,
Там живут Зайчата.
Педагог-психолог: «Ой, ребята, посмотрите кто это?» Дерево, пенек, а на пеньке зайчик.
Дети: Зайчик.
Педагог-психолог: А что это он такой грустный? Педагог берёт на руки зайчика и прислушивается к нему.
Педагог-психолог: «Ребята, зайку бросила хозяйка, и поэтому он грустит. Покажите мне ребята, как грустит зайка? эмоция «Грусть»
Дети: Показывают мимикой «Грусть»
Педагог-психолог: «А вы знаете стихотворение, про зайку?»
Дети: Варианты ответов.
Педагог-психолог вместе с мамами и детьми рассказывает стих:
Зайку бросила хозяйка.
Под дождём остался зайка,
Со скамейки слезть не смог.
Весь до ниточки промок.
Педагог-психолог: « Ребята, а чтоб наш зайка не грустил, давайте вместе с ним сделаем физ. минутку».
Физ. минутка «На паненке зайцы танцевали»
Педагог-психолог: «Молодцы ребята! Зайка стал радостным, а покажите как ему радостно и весело, эмоция «Радость». Отправляемся дальше.
Дети с мамами передвигается по массажным дорожкам.
Педагог-психолог: «Ребята, посмотрите домик, а кто же в нём живёт?»
Дети: Петушок.
Педагог-психолог: «А вы знаете стихотворение, про петушка?»
Петя, Петя петушок,
Золотой гребешок.
Маслина головушка,
Шёлкова бородушка
Что ты рано встаёшь,
Деткам спать не даёшь.
Педагог-психолог: «Ребята, а петушок грустный, что с ним случилось?»
Педагог-психолог берёт петушка на руки и прислушивается к нему.
Педагог-психолог: «Ребята, петушок говорит, что к ним в курятник пробралась лиса и общипала всем петушкам хвостики»
Педагог-психолог: « Но мы поможем петушкам, сделаем им хвостики»
Дети: К туловищу петушка при помощи прищепок делают хвостик.
Педагог-психолог: « Ребята, посмотрите, какие получились петушки красивые с хвостиками. А петушков нужно покормить»
Педагог-психолог: «Петушки очень любят горох, но горох перемешался с фасолью, нужно перебрать горох от фасоли»
Дети: Перебирают фасоль от гороха.
Педагог-психолог: «Ребята, петушки будут довольны. А покажите, как они будут довольны? эмоция «Радость».
Педагог-психолог: «Ну что ребята солнышку нужно домой, оно нас проводит обратно в детский сад»
Дети идут по массажным дорожкам обратно.
Педагог-психолог: «Ребята, вам понравилось гулять с солнышком? А давайте нарисуем солнышко?
Дети: Рисуют пальчиками на манке, солнышко (звучит песня «Солнышко»)
До новых встреч!