СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Страна коричневого цвета"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

нятие № 4

 

КОРИЧНЕВЫЙ ЦВЕТ

 

Цели

1.Расширение представления детей о коричневом цвете, разви тие способности тонко чувствовать цвет и подбирать подходящие слова для его описания.

2.Развитие фразовой речи при ответах на вопросы и умения сво бодно и легко излагать свои мысли.

3.Развитие слухового и зрительного внимания и обоняния.

4.Развитие умения ориентироваться в пространстве.

5.Закрепление умения спокойно и ритмично дышать.

6.Совершенствование мелкой моторики рук и координации дви жений.

7.Стабилизация психических процессов, снятие эмоционального

и телесного напряжения, развитие умения быстро переклю чаться с активной деятельности на пассивную.

 

Оборудование и материалы

 

Предметы коричневого цвета: листья и цветы из бумаги, игруш ки, ткани, бруски, кубики, нитки, клубок, коробочка, пуговицы, ка рандаши, фломастер, пластилин, грибы (муляжи или иллюстрации), дорожка из картона или ткани, и др.

 

Ход занятия

 

Вступление.

 

- Вот перед вами дорожка. (На полу дорожка из бумаги или ткани коричневого цвета.)

 

- Какого она цвета?

 

- Как вы думаете, в какую страну приведет нас эта дорожка?

 

- Правильно. Эта дорога приведет нас в Коричневую страну. Корич невый — это цвет самой земли, цвет глины, камня, дерева, опавших листьев. Сейчас вы пройдете по этой дорожке, наполнитесь силой земли и попадете в Коричневую страну.

 

Погружение в цвет

 

Упражнение 1. Ощущение цвета

 

- Посмотрите на предметы коричневого цвета.

 

- Нравится ли вам коричневый цвет?

 

- Почему нравится?

 

- Почему не нра вится?

 

- Каким вам кажется этот цвет?

 

- Теплым или холодным?

 

- Мягким или грубым?

 

- Спокойным или тревожным?

 

- Прият ным или отталкивающим?

 

- Надежным или не вызывающим доверия?

 

-Молодцы. Вы замечательно почувствовали этот цвет. Как я уже говорила, коричневый цвет — это цвет самой земли. В природе встречаются коричневые камни, коричневая гли на, коричневый песок. У многих деревьев стволы и ветки коричневого цвета. Многие из знакомых вам животных ко ричневого цвета.

 

Этот цвет дарит спокойствие, надежность и прочность. Он помогает снять беспокойство и тревогу. Это цвет защи ты, цвет — защитник.

 

Упражнение 2. Он, она, оно, они

 

Посмотрите на предметы коричневого цвета и назовите сначала те, про которые можно сказать «он» (коричневый карандаш, коричневый медведь...)

 

Теперь назовите предметы, про которые можно сказать «она» (коричневая собака, коричневая проволока...)

 

(Аналогично со словами «оно», «они».)

 

 

 

Упражнение 3. Коричневый запах

 

Сейчас мы попробуем почувствовать коричневый запах. Поможет нам в этом палочка с запахом дерева сандал. Рас тет это дерево в южных странах. Его запах полезен челове ку: он очищает органы дыхания (нос, горло...), помогает ус покоиться и стать внимательнее.

 

Педагог зажигает ароматизированную палочку благовоний. Дети спокойно вдыхают носом и медленно, плавно выдыхают. Одну руку они кладут на живот и следят, как мягко движется животик: на вдохе расширяется, на выдохе — втягивается.

 

Упражнение 4. Грибы

 

Отгадайте загадку.

 

Загадка П. Расс-Серебряная

 

Я стою на ножке толстой,

 

Я стою на ножке гладкой,

 

Под коричневою шапкой

 

С бархатной подкладкой.

 

Правильно, это гриб. Назовите мне только те грибы, у ко торых коричневые шляпки (маслята, подберезовики, белые, моховики, горькушки).

 

А сейчас мы еще раз прочитаем это стихотворение и изоб разим его руками. Одна рука будет ножкой гриба, а другая шляпкой.

 

Упражнение 5. Грибы

 

Сейчас один из вас будет «грибником», а остальные «гри бами». Это лес. (Педагог показывает на ковер.) Каждый «гриб» найдет себе место в лесу, а «грибник» внимательно посмотрит и запомнит, кто где сидит. После этого «грибник» и «грибы» будут танцевать. Когда музыка остановится, «грибник» отвернется, а каждый «гриб» займет свое место.

 

По сигналу педагога «грибник» повернется и проверит, все ли сели на прежнее место, или что-то изменилось. Грибов дол жно быть не более шести — семи. Педагог намеренно меняет детей местами после остановки мелодии.

 

Упражнение 6. Сказка «Лесные силачи»

 

Ударила первая капля дождя — и начались соревнования.

 

Соревновались трое: гриб подосиновик, гриб подбере зовик и гриб моховик.

 

Первым выжимал вес подберезовик. Он поднял листик березы и улитку.

 

Вторым номером был гриб подосиновик. Он поднял три листика осины и лягушонка.

 

Моховик был третьим. Он раззадорился, расхвастался. Раздвинул головой мох, подлез под толстый сучок и стал выжимать. Жал-жал, жал-жал — не выжал. Только шляпку свою раздвоил: как заячья губа стала.

 

Победителем вышел подосиновик.

 

Награда ему — алая шапка чемпиона.

 

 

•Что началось в лесу после дождя?

•Кто соревновался?

•Что поднял первый гриб, подберезовик?

•Что поднял второй гриб, подосиновик?

•Какой гриб был третьим?

•Как он старался стать победителем?

•Какой гриб победил в соревнованиях?

•У какого из этих грибов коричневая шляпка?

 

Итог занятия

•Понравилось ли вам путешествие в Коричневую страну?

•Что показалось вам самым интересным?

•Что вам не понравилось и почему?

 

Вас ждет коричневая дорожка, по которой мы вернемся обратно в детский сад.

 

Когда будете идти по дорожке, поблагодарите ее за путешествие.

 

Самовыражение в цвете