СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия " В гостях у Доктора Айболита"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивает пространственное представление, воображение. Закрепляет название цветов.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия " В гостях у Доктора Айболита"»



























































Программное содержание:        продолжать учить детей раскрашивать рисунки карандашами непрерывным движением руки слева направо или сверху вниз, не заходя за контур. Развивать пространственные представления, воображение. Закреплять знание цветов. Воспитывать интерес к рисованию.

Оборудование:        тонированные листы бумаги с нанесенным контуром кораблика  для каждого ребенка;

                цветные карандаши;

                фигурки зверей на магнитах;

        на доске большая иллюстрация к сказке «Доктор Айболит»;

                игрушечная обезьянка.

Ход занятия

Воспитатель:        «Ребята, подойдите все ко мне и посмотрите, кто пришел к нам  в гости».

                         (на руке у воспитателя игрушечная обезьянка)

«Обезьянка»:        «Здравствуйте, ребятишки!»

Дети:                 «Здравствуй!»

«Обезьянка»:        «Какие вы все красивые, веселые, глазки добрые. Очень мне нравятся такие детки. Скучно мне сидеть одной, хочу с вами поиграть. Вы будете со мной играть?»

Дети:                         «Да, будем!»

«Обезьянка»:        «Сейчас я посмотрю, какие вы внимательные. Кто заметил, что я закрыла вашу доску?»

Дети:                «…»

«Обезьянка»:        «Хотите я вам ее опять открою?»

Дети:                «Да!»

«Обезьянка»:        «Тогда вам надо отгадать загадку. Слушайте меня внимательно. Готовы?»

Дети:                «Готовы!»

Воспитатель загадывает загадку:        «Он под деревом стоит.

                                        Приходи к нему лечиться

                                        И корова, и волчица,

                                        И жучок, и червячок,

                                        И медведица.

                                        Всех излечит, исцелит

                                        Добрый доктор …»

Дети:                «Айболит!»

«Обезьянка»:        «Ах, какие умные ребята! А сейчас мы с вами проверим, правильно ли вы отгадали. Давайте подойдем к доске и если вы отгадали правильно, я ее вам открою»

Воспитатель открывает доску, на которой прикреплены листы ватмана с нарисованными Доктором Айболитом, зверюшками и широкой рекой.

«Обезьянка»:        «Правильно отгадали?»

Дети:                        «Правильно!»

«Обезьянка»:        «Скажите мне, что делает Доктор Айболит?»

Дети:                        «Лечит!»

«Обезьянка»:        «А кого он лечит, людей или животных?»

Дети:                        «Животных!»

«Обезьянка»:        «Посмотрите, ребята, совсем рядом течет синяя…»

Дети:                        «Река».

«Обезьянка»:        «Верно. А какая эта река широкая или узкая?»

Дети:                        «Широкая».

«Обезьянка»:        «Правильно. А как вы думаете, речка быстрая?»

Дети:                        «Быстрая».

«Обезьянка»:        «Ну, раз речка быстрая, наверное, и вода в ней холодная?»

Дети:                 «Да, холодная».

«Обезьянка»:        «Ой, вижу, кто-то  на другом берегу сидит. Так это же больные звери! Бедные, бедные, не знают, как им к Доктору попасть.

                          Давайте, ребятки, подумаем, что зверюшкам нужно сделать, чтобы

Айболит их всех вылечил?»

Дети:                 «Речку надо переплыть, мост построить».

«Обезьянка»:        «Мост построить зверята не смогут, они же больные, а вот переплыть можно, но на чем?»

Дети:        Разные варианты ответов: «Просто самим переплыть, на лодке, на кругу….»

«Обезьянка»:        «Еще на чем?»

Дети:                        «На корабле».

«Обезьянка»:        «А вот у нас посмотрите, какие есть кораблики. Но они не раскрашены и на таких корабликах плыть нельзя - они будут незаметны и могут столкнуться на реке.. Давайте раскрасим кораблики и поможем зверятам добраться к доктору на другой берег».

Дети:                        «Давайте!»

Дети садятся за стол. Воспитатель обращает внимание на правильную посадку за столом (ноги, руки), на осанку.

Воспитатель:        «Давайте вспомним, как правильно держать карандаши. Возьмите карандаш и держите его двумя пальчиками, а указательный пальчик – поддерживает «танцует». Поскольку кораблики длинные, но невысокие, раскрашивать их будем сверху вниз. Старайтесь не выходить за контур. Поднимите руки с карандашами и покажем в воздухе, как мы будем раскрашивать».

Воспитатель вместе с детьми «раскрашивает в воздухе» сверху вниз.

Воспитатель:        «Молодцы, начинаем раскрашивать кораблики, а то зверюшки наши заждались».

Дети выполняют задание. Воспитатель следит за работой, осанкой детей и чтобы они правильно держали карандаши.

Кто из детей закончил работу, подходит со своим раскрашенным корабликом к доске, выбирает зверюшку и «сажает» на кораблик (на магнит), кораблик на речку. И так пока все не закончат.

Воспитатель одевает на руку игрушечную обезьянку.

«Обезьянка»:        «Ребята! Да вы посмотрите, какие красивые кораблики у вас получились! Скажите мне, какого цвета кораблик у …?»

Называются все дети подряд.

Проанализировать каждую работу (кто аккуратнее раскрасил - не вылез за контур, чья работа ярче, у кого раскрашено без пробелов …)

Воспитатель:        «А, как вы думаете, поможет теперь Доктор Айболит больным зверятам?»

Дети:                        «Да, поможет!»

Вспомнить, какой Доктор Айболит (добрый, хороший …). Что он делает (лечит, помогает …).

«Обезьянка»:        «Спасибо вам, ребята, за помощь больным зверюшкам. Мне очень

                        понравилось с вами играть. А сейчас мне надо уйти, до свидания».

Дети:                        «До свидания!»

Воспитатель заканчивает занятие, поблагодарив детей за работу и похвалив каждого ребенка.