Цель: повторить признаки зимы, закрепить названия зимующих птиц, научить проявлять заботу о них; углубить знания детей о геометрических фигурах, совершенствовать умения находить фигуру по двум признакам (цвет и форма), определять количество предметов; пересчитывать их, соотносить число с цифрой; определять количественное соотношение больше-меньше, поровну; закрепить навыки выполнения рисунков, воспитывать старательность; развивать мышление, память, внимание, организованность и взаимопомощь.
Ход занятия:
Воспитатель: Дорогие дети, сегодня мы получили письмо от Лесовичка. Сейчас я прочитаю, что он нам пишет.
«Добрый день, ребята! Пишет вам Лесовичок. Скоро я буду праздновать свой день рождения. Хочу видеть среди гостей и вас. С нетерпением буду ждать вас по адресу: сказочная лесная поляна, домик возле зеленой ёлочки. С уважением, ваш друг, Лесовичок.»
Значит, дети, сегодня у Лесовичка день рождения и он ждет нас. Собираемся в дорогу. Но сначала скажите, что нам нужно взять с собой?
Дети: Подарки
Воспитатель: Я знаю, что мы можем подарить Лесовичку на день рождения! Но я вам расскажу об этом позже. А теперь уже же время отправляться. Чтобы попасть в сказочный лес, нужно закрыть глаза, посчитать до трех и сказать волшебные слова! Итак, раз, два, три!
В сказочном лесу много загадок, чудес!
Там зверята живут,
Нас в гости к себе ждут!
Ну-ка, в рядочек мы встаем
И в лес дружно мы идем!
Дети: вместе с воспитателем оказываются в лесу.
Воспитатель: Вот мы с вами и попали в сказочны1й лес. Посмотрите. Как здесь красиво! Вы помните, как надо вести себя в лесу?
Дети: вспоминают правила поведения на природе.
Воспитатель: Дети, какое сейчас время года? (Зима) На дворе зима. Давайте вспомним признаки зимы. (Холодно, идет снег, мороз, деревья стоят голые, звери спят в своих норках, птицы улетели в теплые края.
Дети: рассказывают стихотворение
Уж ты, зимушка – зима,
Ты с морозами пришла.
Ветер воет, вьюга вьет,
Вдоль по улице метет.
Белым снегом замело
Все дороги на село.
Все дороги, все пути –
Не проехать, не пройти.
На деревьях, на земле, на крыше лежит белый (снег). Когда выпадает много снега, мы берем лопатки и (расчищаем дорожки от снега). Однажды на наш участок прилетели (птички). Они хотели есть и мы посыпали им (зернышек и крошек). Зернышки мы насыпали им в (кормушку). Птички благодарят нас за вкусное угощение и поют (песни). А какие птицы остались на зиму? (Зимующие) Давайте я вам загадаю загадки о зимующих птицах:
Черная птица меня не боится.
Моргнет удивленно и каркнет… (ворона)
Длиннохвостая она, со спины черным - черна,
Брюхо белое по плечи, тарахтенье вместо речи… (сорока)
Все время стучит, деревья долбит,
Но их не калечит, а только лечит... (дятел)
Зернами, салом и хлеба горбушкой
Птиц угощает зимою… (кормушка)
В зимний день среди ветвей
Стол накрыли для гостей… (кормушка)
Птичья ёлка
Возле ёлочки летая, птицы весело свистят.
Тут и дятел, и синицы, снегири, и воробей!
Все хотят повеселиться возле ёлочки своей!
Не блестят на ней игрушки, и не светится звезда,
Но зато для птиц кормушки мы повесили туда.
Прилетают птичьи стаи к нам на ёлку в зимний сад,
И в саду не умолкая, колокольчики звенят.
Воспитатель: Дети! Что любят птицы кушать? (Семена, хлеб, зернышки, рябину) Чем они клюют зернышки? (Клювом) Подкармливать зимой птиц – работа не сложная, а польза большая.
Дети: встречают Ёжика.
Воспитатель: Добрый день, Ёжик! Мы с детьми идем на день рождения к Лесовичку. Не подскажешь, как найти его домик?
Ёжик: Охотно вам помогу, его домик покажу. Старательно и долго работал, вышивал для него коврик. Но сделать все не успел. Кто бы мне помог?
Воспитатель: Мы охотно тебе поможем, дружок!
1. Проводится дидактическая игра «Подбери по форме». Каждый ребенок получает геометрическую фигуру – часть коврика. Находят на коврике соответствующее отверстие и вкладывают туда свою геометрическую фигуру.
Ёжик: Спасибо вам за помощь, дети!
Путешествие продолжается, дети встречают Зайчика.
Зайчик: Разложил я свои морковочки под елочкой. Считал, считал – и устал. Прошу вас, ребята, помогите все морковки сосчитать.
2. Проводится дидактическая игра «Сосчитай морковки». Дети получают индивидуальные карточки с изображением морковки и считают их.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Хорошо поработали!
Зайчик: Спасибо, дети! Без вашей помощи я бы еще долго считал свои морковки и опоздал бы на день рождения к Лесовичку!
Воспитатель: Ребята, давайте сделаем физкультминутку «Снежок»:
Дети встречают грустную Белочку.
Воспитатель: Дети, кто здесь сидит? Что случилось, Белочка? Почему ты грустная?
Белочка: Я сегодня рано встала, спешила к Лесовичку. Я нечаянно поскользнулась и потеряла грибы, а еще орешки.
Воспитатель: Не грусти, Белочка! Мы поможем тебе собрать грибы и орешки в корзинку.
3. Проводится дидактическая игра: «Чего больше – грибов или орешков?». Воспитатель предлагает детям выложить на индивидуальных карточках картинки с изображением грибов и орехов и посчитать, чего больше.
Белочка: Спасибо вам, ребята, за помощь!
Дети: подходят к домику Лесовичка.
Ёжик: Вот мы и пришли! Здесь живет Лесовичок! Это его домик!
Выходит Лесовичок с пирогом на подносе.
Лесовик: Добрый день вам, дорогие друзья! Рад видеть всех! Ждал сегодня вас, старательно готовился, испек вкусный пирог!
Воспитатель: Дети! Давайте сделаем аппликации «Грибы» и подарим их Лесовичку! А потом споем песенку «Каравай»!
Дети делают аппликацию «Грибы»
Воспитатель: Нам пора возвращать в детский сад. Для этого надо посчитать до трех. Один, два, три! Вот мы снова у себя! Ну что, дети, интересно вам было в сказочном лесу?