«Мой любимый город Гомель»
Цель: развитие любознательности и познавательного интереса в процессе обобщения знаний о своем городе.
Программное содержание:
Расширить и обобщить представления детей о стране и городе, в котором живут, сформировать представления детей о достопримечательностях, культуре, традициях родного края, формировать представление о цифрах, способах ориентировки в трехмерном пространстве,
Предварительная работа: оформление фотовыставки «Мой город», чтение стихов и рассказов о родном городе, рассматривание фотоальбома «Гомель», знакомство с картой Беларуси.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям поиграть и собирает детей вокруг себя. Вместе с воспитателем дети говорят слова:
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель (В): Ребята, у меня сегодня отличное настроение и я хочу им с вами поделиться.
Упражнение «Передай настроение». Мы будем передавать его друг другу из рук в руки, аккуратно, глядя в глаза и улыбаясь (упражнение выполняется молча).
В: К нам в группу сегодня прилетела необычная гостья. (Воспитатель надевает на руку куклу-петрушку Каркуша).
Каркуша: Здравствуйте ребята! Я пролетала мимо и увидела в окошко, какие хорошие ребята в вашем детском саду. Я подумала, может, вы поможете мне найти ответ на один вопрос? Недавно я пролетала над удивительной, очень красивой страной. Но у кого я ни спрашивала, никто не знает, как она называется. Может быть вы знаете?
В: Ребята попробуем помочь Каркуше? (дети соглашаются)
Каркуша: Я вам хочу показать, что я увидела (воспитатель предлагает детям присесть и показывает видеоролик «Чудесная страна»)
Каркуша (комментирует видеоряд): В лесах этой страны живут удивительные дикие животные. А это мои пернатые друзья – птицы. Я видела длинные реки и прозрачные озера, бескрайние поля и леса, которые окружали большие города и маленькие села. А еще в этой стране живут добрые и трудолюбивые люди. Они очень любят свою страну и гордятся ей. А это флаг той страны, про которую я вам рассказала. Ребята, а вы догадались, что это за страна? (Республика Беларусь)
В: Да, ребята, это наша Родина. Давайте подойдем к карте. (Предварительно детьми схематично были отмечены на карте реки, озера и леса). Каркуша рассказала, что видела большие города. Давайте отметим их на карте:
в центре расположен самый большой и главный город нашей страны – Минск. Это столица Беларуси. (Дети отмечают его большой ромашкой);
справа от Минска располагается Могилев. (Отмечаем маленьким васильком);
слева от Минска – Гродно. (Отметаем маленьким васильком)
справа вверху – Витебск. (Отмечаем маленьким васильком)
слева внизу – Брест. (Отмечаем маленьким васильком)
справа внизу – наш родной город Гомель. (Отмечаем большим васильком)
В: Ребята, давайте расскажем Каркуше про наш город Гомель, а она посидит и посмотрит (воспитатель оставляет игрушку на видном месте).
В: Мы отправляемся в дорогу. Физкультминутка.
Мы по городу идем (маршируют)
Звонко песню мы поем (хлопают в ладоши)
Мы по улице шагаем (маршируют)
Ноги ровно поднимаем
Делай шаг – раз, два
Взмах руками – три, четыре
Повернулась голова
Руки вверх и ноги шире
Прыгнем вместе высоко
И побегаем легко
В: Шли мы, шли и к елочке пришли. Что появилось на елке? (Дети находят листики бумаги с напечатанными цифрами от 1 до 4). Это загадки, а отгадки вы найдете среди этих фотографий. (На столе разложены фотографии стадиона, школы, магазина, железнодорожного вокзала, цирка, поликлиники).
Воспитатель просит найти загадку №1:
Соревнованья там проводят,
В футбол играют и хоккей.
Там занимаются спортсмены,
И ты спеши туда скорей
(дети находят фотографию стадиона)
В: Для чего нужен в городе стадион? (Дети: чтобы жители могли заниматься спортом и укреплять свое здоровье)
Загадка №2:
Здесь покупают и продают,
Здесь на витринах всё люди найдут.
Могут продукты любые купить
И для детей что-нибудь не забыть.
(Дети находят фотографию магазина)
В: Кто работает в магазине? (Продавец, кассир, грузчик)
Загадка№3:
Электрички, поезда приезжают все сюда.
Пассажиров доставляют, расписанье они знают.
Здесь билеты продают, приезжающих здесь ждут.
Пассажиры все в дорогу чемодан большой берут.
(Дети находят фотографию железнодорожного вокзала)
В: Нужен ли в городе вокзал? (Нужен, чтобы жители могли путешествовать, а гости - приезжать в наш город)
Загадка №4:
Стоит весёлый, светлый дом.
Ребят проворных много в нём.
Там пишут и считают,
Рисуют и читают.
(Школа)
В: Какие фотографии остались? Что на них изображено? (Поликлиника, цирк) Нужна ли поликлиника в городе? (дети: да, чтобы врачи могли помочь заболевшим людям)
В: Я знаю, что вы любите гулять по нашему городу со своими родителями. Давайте попробуем отгадать, в каких местах вы побывали вместе. (Дети рассматривают фотографии и называют места, которые посетили вместе с родителями: цирк, дворцово-парковый ансамбль, кукольный театр, мемориальная доска на улице Горбатова).
1. Фото возле цирка. Ребенок рассказывает о том, что он видел в цирке, для чего нужен цирк, о памятнике клоуну Карандашу и собачке Кляксе.
2. Фото возле кукольного театра. Рассказ о театре и о скульптурах сказочных героев: Мальвине, Буратино, Артемоне, Карабасе Барабасе..
3. Фото у памятника «Первому поселенцу» в парке. Ребенок рассказывает, где находится памятник, кто изображен. Воспитатель вкратце рассказывает одну из легенд о возникновении названия города: чтобы плывущие на плотах люди знали, что впереди мель, их предупреждали: «Го-го-го мель!». Воспитатель просит детей повторить этот клич.
4. Фото детей у памятной доски Генералу Горбатову А.В. во время возложения цветов. Воспитатель просит вспомнить этот момент и спрашивает, кому дети возлагали цветы, кто был этот человек. (Генерал Горбатов Александр Васильевич, один из освободителей г.Гомеля)
В: Наш город не всегда был таким красивым, каким мы видим его сейчас. 70 лет назад на территории Беларуси была война. Но все люди, объединившись, смогли прогнать врага и освободить нашу Родину. Посмотрите, каким был наш город после освобождения? (Демонстрируются фотографии разрушенного города и современные здания).
В: Что вы видите на фотографиях? (Дети сравнивают и описывают)
В: Кто восстанавливал город и сделал его таким, как сейчас? (Дети: жители города)
В: Правильно. Люди, живущие в нашем городе, очень любят его и делают Гомель таким красивым. А как называют людей, живущих в городе Гомеле?
Девочки, скажите: «Я – гомельчанка!», а мальчики скажут «Я – гомельчанин!»
А вы любите свой город? Давайте проверим, знаете ли вы, как нужно вести себя в городе?
Игра «Можно - нельзя»:
Рвать цветы на клумбе.
Бросать фантики от конфет на тротуар.
Сажать деревья и цветы.
Кричать и шуметь в общественных местах.
Разговаривать спокойно и вежливо.
Переходить улицу на красный сигнал светофора.
Рисовать на зданиях мелками.
В: Давайте спросим у Каркуши, понравилось ли ей у нас в гостях?
(Каркуша благодарит за интересный рассказ и спрашивает, что понравилось детям? Дети прощаются с Каркушей и приглашают прилетать в гости еще раз)