Просмотр содержимого документа
«Конспекты уроков "Квадратные неравенства(методом интервалов)"»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
Урок №49(05-12)
Тема урока: Алгоритм решения квадратного неравенства
Тип урока: закрепление знаний
Цели урока:
Образовательная закрепить знаний по теме «Алгоритм решения квадратного неравенства»
Развивающая Познакомить с алгоритмом решения неравенств на основе свойств квадратичной функции, научиться решать неравенства данного вида с помощью алгоритма
Воспитательная Воспитывать математическую грамотность, речь, активность на уроке, последовательность в своих рассуждениях.
План урока
Организационный момент
Анализ самостоятельной работы
Актуализация знаний
Ответьте на вопросы:
1. В каких случаях квадратный трехчлен ax2 + bx + c с отрицательным дискриминантом имеет положительные значения; отрицательные значения?
2. В каких случаях квадратный трехчлен ax2 + bx + c с положительным дискриминантом имеет положительные значения; отрицательные значения; неположительные значения; неотрицательные значения?
3. В каких случаях квадратный трехчлен ax2 + bx + c с нулевым дискриминантом имеет положительные значения; отрицательные значения; неположительные значения; неотрицательные значения?
4. Сформулируйте алгоритм решения квадратного неравенства.
Ответьте на вопросы:
Какую формулу имеет квадратная функция?
Графиком квадратной функции является …
Как по формуле отличить когда ветви параболы направлены вверх, а когда вниз?
Решение практических заданий
Задание 355(а,б), 356(а-б), 357
Рефлексия. Что было самым сложным?
Домашнее задание № 355(в,г)
ПЛАН-КОНСПЕКТ
Урок №50 (06-12)
Тема урока: Метод интервалов
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока:
Образовательная Сформировать понятие квадратного неравенства с одной переменной, его свойства.
Развивающая Познакомить с алгоритмом решения неравенств на основе свойств квадратичной функции, научиться решать неравенства данного вида с помощью алгоритма
Воспитательная Воспитывать математическую грамотность, речь, активность на уроке, последовательность в своих рассуждениях.
План урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Актуализация знаний
Ответьте на вопросы:
Какое уравнение называется квадратным?
Как решить неполное квадратное уравнение вида ах2+bх=0? ах2+с=0?
Как решить неприведенное квадратное уравнение?
Как решить приведенное квадратное уравнение?
Задание 1. Решите квадратные уравнения. 
Ответьте на вопросы:
Какую формулу имеет квадратная функция?
Графиком квадратной функции является …
Как по формуле отличить когда ветви параболы направлены вверх, а когда вниз?
Объяснение нового материала
При решении методом интервалов строгих неравенств, правая часть которых равна нулю, следует:
1) найти все нули функции, заданной левой частью неравенства;
2) отметить нули функции на координатной прямой, тем самым разбив ее на интервалы;
3) определить знаки значений функции на каждом из полученных интервалов (найти интервалы знакопостоянства функции);
4) выбрать интервалы, на которых значения функции имеют знак, соответствующий знаку неравенства;
5) записать ответ.


Первичное закрепление знаний
Задание 391(а-г), 392(1 столбик), 393 (1 строка)
Домашнее задание №391(д,е), 392 (д,е)
ПЛАН-КОНСПЕКТ
Урок №51(07-12)
Тема урока: Рациональные неравенства
Тип урока: Урок закрепление знаний
Цели урока:
Образовательная Повторить понятие квадратного неравенства, сформулировать алгоритм решения квадратного неравенства с помощью метода интервалов; научиться решать квадратные неравенства с помощью метода интервалов.
Развивающая развивать математическую речь с помощью решения заданий
Воспитательная воспитывать интерес к математике
План урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Актуализация опорных знаний
Расскажите алгоритм решения квадратного неравенства методом интервалов.
Решение практических заданий
Задание 396 (1 столбик), 397 (а-г)
Задание 1

Рефлексия.
Домашнее задание № 396(2 столбик), 397(д,е)
ПЛАН-КОНСПЕКТ
Урок №52(08-12)
Тема урока: Рациональные неравенства
Тип урока: Урок проверки знаний
Цели урока:
Образовательная проверить уровень усвоения знаний по теме «квадратные неравенства»
Развивающая развивать математическую речь с помощью решения заданий
Воспитательная воспитывать интерес к математике
План урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Актуализация опорных знаний.
1. Какие числовые промежутки называют интервалами?
2. Какие интервалы называют интервалами знакопостоянства функции?
3. В чем состоит метод интервалов при решении строгих неравенств?
Самостоятельная работа
Рефлексия. Выставление отметок
Домашнее задание № 398
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Урок №____________________________
Тема урока:____________________________________________________________________________________________________
Тип урока: Урок рефлексии
Цели урока:
Образовательная сформировать знания,
Развивающая развивать математическую речь с помощью решения заданий
Воспитательная воспитывать интерес к математике
План урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Актуализация знаний
Самостоятельная работа
Рефлексия.
Домашнее задание