Предмет: изобразительное искусство
Тема: «Цвет в произведениях живописи».
Тип урока: урок-формирование новых знаний и умений.
Продолжительность: 40 минут.
Класс: 6 класс.
Технологии: здоровьесберегающая, ИКТ, личностно-ориентированная.
Оборудование:
для учителя: мультимедийный проектор, экран, презентация «Цвет в произведениях живописи»; листы бумаги (1/2 листа каждому) на команды, дидактический материал (конверты с цветными квадратиками);
для учеников: краски, кисти, баночка с водой, альбом, салфетка.
Цели: знакомство с цветовым построением произведений живописи.
Задачи:
- закрепить понятия: цвет, хроматические и ахроматические цвета, основные, составные, дополнительные цвета, холодные и теплые цвета, светлота и насыщенность цвета;
- познакомить с понятиями: локальный цвет, колорит, гармония;
- познакомить с цветовой композицией;
- формирование навыков работы с красками;
- формирование потребности в самовыражении;
- развивать творческую фантазию;
- воспитывать художественный вкус и наблюдательность;
- создавать условия для раскрытия интеллектуальных и духовных возможностей учеников.
Ход урока.
1) Проверка готовности класса к уроку.
2)Мотивация учащихся к учебной деятельности.
Слайд 1.
Учитель. Здравствуйте! Я знаю, что вы к нашему уроку подготовили стихи. Прошу. (Учащиеся выходят к доске и читают стихи).
Спасибо, замечательные слова.
Кто является главной героине всех этих стихов? (Осень)
Учитель. Ребята, какой орган помогает нам слышать? (Ответы детей. Помещаем на доску рисунок уха)
Слайд 1
Учитель. Обратите внимание в теме нашего урока пропущено одно слово. Чтобы узнать, какое именно, послушайте мое стихотворение:
Осень на опушке
Краски разводила,
По листве тихонько
Кистью проводила.
Пожелтел орешник,
И зардели клены,
В пурпуре осинки,
Только дуб зеленый
Утешает осень:
“Не жалейте лета!
Посмотрите, роща
В золото одета”
Учитель. Какое же слово пропущено?
Ученики. Цвет.
Слайд 2
Учитель. Ребята, а какой орган помог нам увидеть изображение на экране? (Ответы детей. На доске рисунок глаза. Следом - сердце).
Учитель. Как вы думаете, почему живопись так называется – живое письмо?
(живопись означает писать жизнь живо, то есть полно и убедительно передавать действительность).
Ответы учеников
Учитель. А сейчас внимание!
Прослушивание записи «Осень» А. Вивальди + фото.
Сейчас газа и уши работали вместе. Изменилось ли ваше восприятие видимого, слышимого? Почему? Что в нашей груди учащенно бьется или наоборот замирает?
Ученики. Сердце.
Учитель. Так от чего зависит восприятие цвета?
Слайд 3
Ответы учеников
Учитель. Цвет в жизни бесконечно изменчив, зависит от состояния света и передает наше живое ощущение реальности – воздействие цвета на наши чувства.
Наше восприятие цвета связано со многими причинами, оно зависит даже от нашего настроения. Когда нам радостно на душе, то и все краски вокруг как бы светлеют, становятся ярче, звонче. А станет нам грустно, и мир вокруг сереет, его краски как бы выцветают или темнеют.
Нас окружает бесконечное множество цветовых явлений, и художник стремится рассказать о них своим особым языком – живым смешением красок.
2. Основная часть.
1) Актуализация знаний.
Учитель. Наш урок, как видите, начинается сегодня не совсем обычно, вы разделены на группы. Каждая группа сейчас будет выполнять задания сообща. У вас на партах лежат конверты с разноцветными квадратиками, выньте их оттуда и приготовьтесь к работе.
На прошлом уроке мы с вами начали знакомиться с основами цветоведения. Давайте вспомним то, о чем мы с вами говорили. (Учебник стр. )
1. Смотрите внимательно на экран, перед вами будут вопросы, на которые надо ответить.
Слайд 4.
Один из признаков видимых нами предметов, осознанное зрительное ощущение.
а) цвет; б) форма; в) размер; г) колорит.
Давайте вспомним с вами о том влиянии, которое цвет оказывает на нас.
Слайд 5.
КРАСНЫЙ цвет психологически действует раздражающе - возбуждающе, в зависимости от человека и обстановки он либо активизирует, придает сил, делает более жизнерадостным и способствует общению, либо вызывает беспокойство и нервозность.
Слайд 6.
ЖЕЛТЫЙ цвет является хорошим цветом для поднятия настроения и борьбы с депрессией. У него есть свойство возбуждать внимание и повышать готовность человека к общению и принятию новой информации, улучшает память.
Слайд 7.
СИНИЙ цвет обладает успокаивающим и расслабляющим свойствами. Синее окружение помогает лучше справиться с душевными проблемами. Этот цвет любят, поскольку из него излучается чистота и покой.
Слайд 8.
ЗЕЛЁНЫЙ цвет воздействует спокойно и нейтрально, он успокаивает, но не так сильно, как синий. В психологическом смысле зеленый цвет вызывает чувство чистоты, свежести и обновления. Содействует концентрации и мышлению.
А теперь внимание!
Чтобы внимание ваше привлечь, надо ушки как следует нам растереть.
Ученики растирают свои ушки.
2. Для выполнения следующих заданий вам нужно, прочитав тест, выложить квадратики нужных цветов.
Слайд 9.
К ахроматическим цветам относятся (выбрать из списка нужные):
а) черный; б) красный; в) желтый; г) белый; д) серый; е) синий.
Слайд 10.
Цвета спектра всегда располагаются в такой последовательности:
а) желтый, красный, синий, зеленый, фиолетовый, оранжевый, голубой;
б) красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый;
в) красный, желтый, зеленый, оранжевый, голубой, синий, фиолетовый;
Г) фиолетовый, синий, голубой, зеленый, оранжевый, красный, желтый.
Слайд 11
Красный, оранжевый, желтый – это:
а) ахроматические цвета; б) холодные цвета;
в) основные цвета; г) теплые цвета.
Слайд 12.
Холодные цвета – это:
а) синий, зеленый, фиолетовый; б) изумрудный, желтый, голубой;
в) синий, голубой, изумрудный; г) белый, голубой, синий.
Слайд 13.
Основные цвета – это:
а) красный, синий, желтый; б) красный, желтый, зеленый;
в) оранжевый, красный, синий; г) красный, желтый, фиолетовый.
2. Молодцы.
2) Работа по теме урока.
1. Беседа по теме урока.
Учитель. Мы уже не раз говорили, что изобразительное искусство – это искусство соотношений и контрастов.
В основе живописи – цветовые отношения.
Очень часто вы, ребята, на уроках, взяв краски, рисуете траву – зеленой, небо – голубым, а морковку – оранжевой.
Слайд 14.
Почему? Это знак цвета, который обозначает собственный, неизменный цвет предмета, без влияния на него реального окружения. Он называется локальным цветом.
Из опыта мы знаем, что огурец зеленый, помидор красный, снег белый. Можем ли мы на картине раскрасить их такими красками? И да, и нет. Зеленый огурец в живописном произведении может фактически оказаться почти серым или синим или даже с красным оттенком (например, в лучах заходящего солнца). Если закрасить снег в картине одной белой краской, впечатление снега не будет, будет просто белое пятно. Это происходит, потому что белый снег имеет тысячи оттенков – розовых, золотистых, голубых и фиолетовых.
Слайд 15.
При рисовании с натуры, по памяти надо передавать характерные особенности локального цвета предметов, его изменения на свету, в полутени и тени.
Слайд 16.
Также надо помнить, что на локальный цвет предмета воздействует его окружение. Когда рядом с желтым яблоком окажется зеленая драпировка, то на нем появляется цветной рефлекс, то есть собственная тень яблока приобретет оттенок зеленого цвета.
Слайд 17.
Таким образом, художественное полотно строится на взаимосвязи всех цветов живописного произведения, то есть когда ни одно цветовое пятно нельзя изменить по яркости или насыщенности, увеличить или уменьшить по размерам без ущерба для целостности произведения.
Такое гармоничное сочетание, взаимосвязь, тональное объединение различных цветов в картине называется колоритом.
Слайд 18 - 19.
Колорит раскрывает нам красочное богатство мира. Он помогает художнику передать настроение картины: колорит может быть спокойным, радостным, тревожным, грустным. Колорит может быть теплым и холодным, светлым и темным.
Посмотрите на доску и скажите, как вы можете охарактеризовать колорит этих картин. (спокойный, радостный, тревожный, светлый, темный, холодны, теплый).
Ученики выполняют задание
Слайд
3) Физкультминутка.
Учитель. А теперь мы немного отвлечемся и гимнастикой займемся. Встали все пожалуйста.
Выполнение физкультминутки
Поднимаем кверху руки,
Опускаем их на плечи.
Поднимаем, опускаем,
От урока отдыхаем.
Руки все перед собой,
Позвоночник выпрямляем.
Локти сводим, распрямляем,
Организм оздоровляем.
И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
Потянулись, растянулись
И за парты все вернулись.
Учитель: Ну что же мы взбодрились. Сердца наши работают ритмично. Но для художников самое важное – это…?
Дети: Зоркие глаза.
Поэтому надо обязательно сделать упражнение для глаз. Каждое упражнение делаем 3 раза.
1. Просмотрите на зеленый круг на доске, а потом на кончик носа.
2. Смотрим вверх, а потом вниз.
3. Вправо, влево побыстрей и закроем их скорей.
4. Глазки открываем, сначала обводим глазами овал, затем круг.
5. Смотрим прямо и вперед.
Раз моргнули, два моргнули –
Наши глазки отдохнули.
Молодцы.
3. Практическая работа.
1) Постановка художественной задачи.
Выполнить осенний пейзаж соответствующим поэтическим строкам методом “монотипия” (Нанести рисунок на одну половину листа, осторожно свернуть лист пополам и разгладить его. Открыв лист, дети увидят, что все их изображение “окунулось” в воду, отразилось в ней. Вам необходимо выполнить по воображению живописное изображение «Осеннего пейзажа» с передачей определённого настроения (настроение стихотворения) в соответствующей колористической гамме цветов.
Форма работы: групповая.
Самостоятельная работа учащихся
(Звучит музыка. На экране цветотерапия.)
Во время практической работы учитель делает целевые обходы:
1) контроль организации рабочего места;
2) контроль правильности выполнения приемов работы;
3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
4) контроль объема и качества выполненной работы.
4. Подведение итогов.
1) Выставка готовых работ учащихся (лучшие работы демонстрируются у доски).
У вас было одно и то же задание, одинаковый формат бумаги, но работы получились разные, каждая по-своему интересна, своеобразна по подбору красок, по композиции.
Рефлексия.
- Как вы думаете, почему я использовала красный цвет для тестовых вопросов?
(красный цвет активизирует наше внимание).
- Почему перед выполнением живописного упражнения акцент был сделан на желтом цвете? (желтый цвет повышает концентрацию внимания и повышает настроение).
- Почему для выполнения физкультминутки использовались фигуры зеленого цвета, а не синего? (синий цвет успокаивающий и расслабляющий, зеленый успокаивает, но не так сильно, как синий, дает отдых глазам, способствует концентрации и мышлению).
5. Домашнее задание.
Посмотреть и подобрать репродукции скульптур животных из разных материалов. Принести пластилин.
2) Заключительное слово учителя.
Слайды 23 – 26.
10