СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструирование технологической карты урока физической культуры в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструирование технологической карты урока физической культуры в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования

Просмотр содержимого документа
«Конструирование технологической карты урока физической культуры в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования»

«Конструирование технологической карты урока физической культуры в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования»

«Конструирование технологической карты урока физической культуры в соответствии с требованиями ФГОС основного общего образования»

  Технологическая карта урока – это способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам.

Технологическая карта урока – это способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам.

 Технологическая карта позволит учителю: реализовать планируемые результаты ФГОС второго поколения; системно формировать у учащихся универсальные учебные действия; на практике реализовать межпредметные связи; выполнять диагностику достижения планируемых результатов учащимися на каждом этапе освоения темы.

Технологическая карта позволит учителю:

  • реализовать планируемые результаты ФГОС второго поколения;
  • системно формировать у учащихся универсальные учебные действия;
  • на практике реализовать межпредметные связи;
  • выполнять диагностику достижения планируемых результатов учащимися на каждом этапе освоения темы.
  Технологическая карта урока – современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся.

Технологическая карта урока – современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся.

Шаблон технологической карты Предмет : Класс:  Автор учебника : Тема урока:  Дидактическая цель : Тип урока : Задачи урока :  - предметный результат  -метапредметный результат  - личностный результат Методы обучения: Формы организации познавательной деятельности обучающихся : Средства обучения:    Деятельность учителя Деятельность обучающихся 1 этап УУД Ресурсы 2 этап

Шаблон технологической карты

Предмет :

Класс:

Автор учебника :

Тема урока:

Дидактическая цель :

Тип урока :

Задачи урока :

- предметный результат

-метапредметный результат

- личностный результат

Методы обучения:

Формы организации познавательной деятельности обучающихся :

Средства обучения:

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

1 этап

УУД

Ресурсы

2 этап

Целеполагание  Обучающая цель урока - создание условий для формирования (закрепления, обобщения, систематизацияя, расширения) знаний, умений, навыков обучающихся.  Развивающая цель урока – создание условий для развития психических и психофизических свойств (внимания, сенсорноперцептивных свойств, мнемических и мыслительных свойств, психомоторных свойств, профзадатков и способностей).  Воспитательная цель урока –создание условий для формирования навыков, убеждений, чувств, профессионально-значимых психологических и социально-психологических качеств личности (интеллектуальных, нравственных, эмоционально-волевых).

Целеполагание

Обучающая цель урока - создание условий для формирования (закрепления, обобщения, систематизацияя, расширения) знаний, умений, навыков обучающихся.

Развивающая цель урока – создание условий для развития психических и психофизических свойств (внимания, сенсорноперцептивных свойств, мнемических и мыслительных свойств, психомоторных свойств, профзадатков и способностей).

Воспитательная цель урока –создание условий для формирования навыков, убеждений, чувств, профессионально-значимых психологических и социально-психологических качеств личности (интеллектуальных, нравственных, эмоционально-волевых).

Урок  усвоения новых знаний Комбинированный урок Урок Комплексного  применения знаний и умений Типы уроков Урок коррекции знаний и умений Урок актуализации  знаний и умений Урок контроля знаний и умений Урок  систематизации  и обобщения  знаний и умений

Урок

усвоения

новых знаний

Комбинированный

урок

Урок

Комплексного

применения

знаний и умений

Типы уроков

Урок коррекции

знаний и умений

Урок

актуализации

знаний и умений

Урок контроля

знаний и умений

Урок

систематизации

и обобщения

знаний и умений

Методы обучения по источнику знаний по организации познавательной деятельности словесные наглядные  практические

Методы обучения

по источнику знаний

по организации

познавательной

деятельности

  • словесные
  • наглядные
  • практические
    Формы организации  познавательной  деятельности фронтальная парная групповая индивидуальная

    Формы организации

    познавательной

    деятельности

    фронтальная

    парная

    групповая

    индивидуальная

    Средства обучения учебно-лабораторное  оборудование дидактические учебно-наглядные пособия ТСО

    Средства обучения

    учебно-лабораторное

    оборудование

    дидактические

    учебно-наглядные

    пособия

    ТСО

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Проверяет готовность обучающихся к уроку.

    Побуждает к формулированию темы и цели урока

    Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

    Выдвигает проблему.

    Создает эмоциональный настрой на…

    Формулирует задание…

    Напоминает обучающимся, как…

    Предлагает индивидуальные задания.

    Проводит параллель с ранее изученным материалом.

    Обеспечивает мотивацию выполнения…

    Контролирует выполнение работы.

    Осуществляет:

    индивидуальный контроль;

    выборочный контроль.

    Побуждает к высказыванию своего мнения.

    Отмечает степень вовлеченности учащихся  в работу на уроке

    Определяют тему и ставят цели

    Записывают слова, предложения.

    Выполняют упражнение в тетради.

    По очереди комментируют…

    Обосновывают выбор написания…

    Приводят примеры.

    Пишут под диктовку.

    Проговаривают по цепочке.

    Выделяют (находят, подчеркивают, комментируют)

    Составляют схемы

    Отвечают на вопросы учителя.

    Выполняют задания по карточкам.

    Называют правило, на которое опирались  при выполнении задания.

    Читают и запоминают правило, проговаривают его друг другу вслух.

    Озвучивают понятие…

    Выявляют закономерность…

    Анализируют…

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Диктует.

    Дает:

    комментарий к домашнему заданию;

    задание на поиск в тексте особенностей...

    Организует:

    взаимопроверку;

    коллективную проверку;

    проверку выполнения упражнения;

    беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний;

    оценочные высказывания обучающихся;

    обсуждение способов решения;

    поисковую работу обучающихся (постановка цели и план действий);

    самостоятельную работу с учебником;

    беседу, связывая результаты урока с его целями.

    Подводит обучающихся к выводу о…

    Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи в…

    Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.

    Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

    Организует рефлексию деятельности

    Определяют причины…

    Формулируют выводы наблюдений.

    Объясняют свой выбор.

    Высказывают свои предположения в паре.

    Сравнивают…

    Читают текст.

    Читают план описания…

    Подчеркивают характеристики…

    Находят в тексте понятие, информацию.

    Слушают доклад, делятся впечатлениями

    Высказывают свое мнение.

    Осуществляют:

    самооценку;

    самопроверку;

    взаимопроверку;

    предварительную оценку.

    Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

    Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

    Этапы урока

    Приёмы педагогической техники

    ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП

    ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ДОБАВКА,ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВХОЖДЕНИЕ В УРОК

    ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ,ПОСЛОВИЦА,ПОГОВОРКА,ВЫСКАЗЫВАНИЯ ВЕЛИКИХ

    ЭПИГРАФ,ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ,ПРОБЛЕМА ПРЕДЫДУЩЕГО УРОКА

    ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ УРОКА

    ТЕМА-ВОПРОС,РАБОТА НАД ПОНЯТИЕМ,СИТУАЦИЯ ЯРКОГО ПЯТНА,ПОДВОДЯЩИЙ ДИАЛОГ,ГРУППИРОВКА,ДОМЫСЛИВАНИЕ,ЛИНИЯ ВРЕМЕНИ.

    АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

    ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ РАЗМИНКА, ОТСРОЧЕННАЯ ОТГАДКА,ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ,ИГРА В СЛУЧАЙНОСТЬ,ОБСУЖДЕНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ Д/З,ЛОВИ ОШИБКУ! ИДЕАЛЬНЫЙ ОПРОС.

    П ЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ НОВОГО

    УДИВЛЯЙ!ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, СВОЯ ОПОРА, ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ,ЛОВИ ОШИБКУ! ВОПРОСЫ К ТЕКСТУ.

    ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ВЫПОЛНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ И РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

    СВОЯ ОПОРА, «ДА-НЕТКА» ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ ИГРА ДЛЯ ВСЕХ,ЛОВИ ОШИБКУ!

    РАБОТА В ГРУППАХ,ИГРА – ТРЕНИНГ,ДЕЛОВАЯ ИГРА «Я – УЧИТЕЛЬ»,ЩАДЯЩИЙ ОПРОС.

    САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ТВОРЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СФОРМИРОВАННЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

    МИНИ-ПРОЕКТЫ,РАБОТА С КОМПЬЮТЕРОМ, «В СВОЁМ ТЕМПЕ»,ОЗВУЧИВАНИЕ «НЕМОГО КИНО», «РЕСТАВРАТОР».

    ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

    РАЗНОГО РОДА ТРАЕКТОРИ, ОФТАЛЬМОТРЕНАЖЁР «БЕГУЩИЕ ОГОНЬКИ»,УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ МОТОРИКИ КИСТЕЙ РУК

    ОБОБЩЕНИЕ УСВОЕННОГО И ВКЛЮЧЕНИЕ ЕГО В СИСТЕМУ РАНЕЕ УСВОЕННЫХ ЗУН И УУД.

    ТЕСТ,СВОЯ ОПОРА,КЛАСТЕР,ГРУППИРОВКА,ПОВТОРЯЕМ С КОНТРОЛЕМ,ПОВТОРЯЕМ С РАСШИРЕНИЕМ, ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ТЕМ

    КОНТРОЛЬ ЗА ПРОЦЕССОМ И РЕЗУЛЬТАТОМ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.

    ОПРОС ПО ЦЕПОЧКЕ,ПРОГРАММИРУЕМЫЙ ОПРОС,ТИХИЙ ОПРОС,ИДЕАЛЬНЫЙ ОПРОС,БЛИЦ-КОНТРОЛЬНАЯ,РЕЛЕЙНАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА, ВЫБОРОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ

    РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    РИСУЕМ НАСТРОЕНИЕ,«ЁЛОЧКА», «ДЕРЕВО ТВОРЧЕСТВА», «ОГОНЁК ОБЩЕНИЯ», ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ РЕФЛЕКСИЯ, ЛЕСЕНКА «МОЁ СОСТОЯНИЕ».

    Универсальные Учебные  действия познавательные личностные  регулятивные коммуникативные

    Универсальные

    Учебные

    действия

    познавательные

    личностные

    регулятивные

    коммуникативные

    Личностные УУД  Действия самоопределения внутренняя позиция школьника, самоиндификация, самоуважение и самооценка действия смыслообразования мотивация, границы собственного знания и «незнания») действия нравственно-этического  оценивания ориентация на выполнение моральных норм, способность к решению моральных проблем, оценка своих поступков   Мониторинг результатов эксперимента (по Чечель И.Д.) 14

    Личностные УУД

    Действия

    самоопределения внутренняя позиция школьника, самоиндификация, самоуважение и самооценка

    действия

    смыслообразования

    мотивация, границы собственного знания и «незнания»)

    действия

    нравственно-этического

    оценивания

    ориентация на выполнение моральных норм,

    способность к решению моральных проблем,

    оценка своих поступков

    Мониторинг результатов эксперимента (по Чечель И.Д.)

    14

    логические, включая  знаково-символические действия  обще- учебные, включая  специально-предметные  действия Познавательные УУД постановка и решение  проблем

    логические, включая

    знаково-символические

    действия

    обще-

    учебные, включая

    специально-предметные

    действия

    Познавательные УУД

    постановка и решение

    проблем

    Целеполагание  Планирование  Прогнозирование Волевая саморегуляция Контроль Коррекция  Оценка  14

    Целеполагание

    Планирование

    Прогнозирование

    Волевая

    саморегуляция

    Контроль

    Коррекция

    Оценка

    14

    Коммуникативные УУД Постановка вопросов Планирование учебного сотрудничества  Лидерство и согласование действий с партнером Построение речевых высказываний

    Коммуникативные УУД

    Постановка

    вопросов

    Планирование

    учебного

    сотрудничества

    Лидерство и

    согласование

    действий с

    партнером

    Построение

    речевых

    высказываний

    Спасибо за внимание!

    Спасибо за внимание!