СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт классного часа на тему: "Будем вежливы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт классного часа на тему: "Твои безопасные каникулы"

Просмотр содержимого документа
«Конструкт классного часа на тему: "Будем вежливы"»

Конструкт классного часа

ПМ. 03 Классное руководство

студентки ГБПОУ СО КУПедК

36 б группы специальности 44.02.05
«Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Халецкой Марии Александровны.


Дата: 18.11.2016 г.

Класс: 3 «Г».

Учитель: Махрина Любовь Павловна.

Руководитель практики: Павлова Марина Витальевна Подпись

Тема: «Будем вежливы».

Форма проведения: Этическая беседа.

Планируемый результат:

  • Личностный: дети понимают важность соблюдения нравственных правил общения.

  • Метапредметный: личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Регулятивные УУД:оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Коммуникативные УУД:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Познавательные УУД: (общеучебные): самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

  • Предметный: демонстрируют знание нравственных правил общения, умеют оценивать собственную вежливость, а также вежливость других людей.

Триединая цель:

  • Воспитательная: воспитывать в детях понимание важности соблюдения нравственных правил общения.

  • Развивающая: развивать личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Развивать регулятивные УУД:самооценка,оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Развивать коммуникативные УУД:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Развивать познавательные УУД: (общеучебные): самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

  • Образовательная: актуализировать знания нравственных правил общения, формировать умение оценивать собственную вежливость, а также вежливость других.

Принципы обучения:

  • Принцип деятельности;

  • Принцип наглядности;

  • Принцип систематичности и последовательности;

  • Принцип психологической комфортности;

  • Принцип минимакса.

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта:

  • Педагогическое требование;

  • Ситуация свободного выбора.

  • Методы осмысления социального опыта:

  • Беседа.

  • Методы стимулирования:

  • Поощрение.

Методы обучения:

  • Наглядные:

  • Демонстрация

  • Словесные:

  • Беседа;

  • Объяснение.

  • Методы развития познавательного интереса:

  • Стимулирование занимательным содержанием.

Дидактические средства:

  • Наглядные:

  • Демонстрационный материал:

  • Презентация по теме;

  • Видеофрагменты

  • Мультимедийные:

  • Мультимедиа проектор;

  • Компьютер;

  • Компьютерная презентация;

  • Видеофрагменты


План:

  1. Организационный момент. ( 1 мин.)

  2. Мотивационно-целевой этап ( 6 мин.)

  3. Основной этап: (32 мин)

    1. Приветствие – знак вежливости (7 мин.)

    2. Слова - извинения ( 7 мин.)

    3. Физминутка ( 3 мин.)

    4. Слова благодарности. (5 мин.)

    5. Разбор ситуаций.(9 мин. )

  4. Рефлексия . ( 7 мин.)



Ход классного часа

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Планируемый результат

  1. Организационный момент

Задача: собрать внимание детей, настроить их на работу.

Педагогическое требование

Здравствуйте ребята, я очень рада снова видеть вас! Присаживайтесь, пожалуйста. Напоминаю, что меня зовут Мария Александровна.

Взаимное приветствие.

Настрой на предстоящую деятельность.

Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

  1. Мотивационно-целевой этап

Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность, совместно с ними сформулировать тему и цель

Беседа, стимулирование занимательным содержанием, демонстрация, поощрение, упражнение


Чтобы узнать тему нашего классного часа я предлагаю вам разгадать ребус, который вы видите на слайде. Кто будет готов, поднимите руку.
(ответ: вежливость)
(выслушиваются ответы нескольких детей). Верно ребята, получилось слово «вежливость». Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем разговаривать? (выслушиваются ответы нескольких детей).

Молодцы, ребята, мы будем говорить о вежливости, о хороших манерах и нравственных правилах общения.

И тема нашего классного часа звучит так: Будем вежливы.
Как вы думаете, какую цель мы с вами поставим перед собой? (выслушиваются ответы нескольких детей).

Вы правы ребята, а основной целью нашего классного часа будет являться повторение правил вежливого общения.

Внимательно слушают; анализируют информацию; разгадывают ребус.








формулируют тему и цель классного часа.

Выражают собственные суждения. Отвечают полно на вопросы.

Личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Познавательные (общеучебные) УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Регулятивные УУД: целеполагание.

  1. Основной этап.

3.1. Приветствие – знак вежливости

Воспитательная задача: воспитывать понимание важности соблюдения нравственных правил общения.
Образовательная задача:
актуализировать знания нравственных правил общения, формировать умение оценивать собственную вежливость

Беседа, , педагогическое требование, поощрение, упражнение

А что такое вежливость? 
давайте посмотрим на слайд, чтобы узнать какое определение слову вежливость дается в толковом словаре.
Кто хочет прочитать определение?
 Вежливость — это качество вежливого человека, совокупность хороших манер, умение вести себя в обществе.
Значит, вежливый человек должен уметь вести себя в обществе и обладать хорошими манерами. Ребята, а вы считаете себя вежливыми?
Сегодня вы все проявили свою вежливость, когда я зашла к вам в класс. Как вы это сделали? (выслушиваются ответы нескольких детей).
Верно ребята, в первую очередь вы поздоровались со мной, а я с вами. Ведь приветствие – это одно из самых важных правил вежливого общения. Знаете ли вы, что за дата 21 ноября?
21 ноября - международный день приветствий! Идея этого праздника принадлежит двум американским юношам, братьям Маккормики, предложившим в 1973 году проводить день дружбы и взаимопонимания между народами всех стран мира.
Все приветствия объединяет одно - “пожелание добра и благополучия”.
Ребята, а кто знает, что означает слово “здравствуйте”? (выслушиваются ответы нескольких детей).
Здравствуй – это пожелание, просьба – будь здоров. А когда человек здоров, то у него хорошее настроение, он весел, жизнерадостен. Когда мы здороваемся, то вольно или невольно желаем друг другу что-то хорошее.
С разными людьми мы здороваемся по-разному. Каким словом мы приветствуем учителя? (здравствуйте)
А как вы здороваетесь с мамой? ( Доброе утро, здравствуй, привет)
Какие слова приветствия можно сказать соседу? (Здравствуйте, добрый день, вечер, утро)
А как вы приветствуете лучшего друга? (Привет)
Какие слова приветствия вы можете сказать своим бабушке и дедушке ( Здравствуй, добрый день, вечер, утро)
(выслушиваются ответы нескольких детей).
Молодцы ребята, никогда не забывайте вежливого приветствовать окружающих вас людей. А также запомните, что не менее важно попрощаться при расставании.

Внимательно слушают; анализируют информацию;



Отвечают на вопросы;






Внимательно слушают; анализируют информацию;
















Отвечают на вопросы, формулируют вежливые приветствия

Личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка

3.2. Слова-извинения.
Воспитательная задача: воспитывать понимание важности соблюдения нравственных правил общения.
Образовательная задача:
актуализировать знания нравственных правил общения, формировать умение оценивать собственную вежливость и вежливость других.

Беседа, художественное слово , поощрение, педагогическое требование.

Сейчас я предлагаю вам послушать рассказ и ответить на такой вопрос:

- Кого из ребят можно считать вежливым? Рассказ называется: “На катке”.
День был солнечный. Лёд блестел. Народу на катке было мало. Маленькая девочка, смешно растопырив руки, ездила от скамейки к скамейки.
Два школьника подвязывали коньки и смотрели на Витю.
Витя выделывал различные фокусы - то ехал на одной ноге, то крутился волчком.
- Молодец! - крикнул ему один из мальчиков.
Витя стрелой пронёсся по кругу, лихо завернул и наскочил на девочку. Девочка упала. Витя испугался.
- Я нечаянно .... - сказал Витя, оттряхнул с её шубки снег.
- Ушиблась? Девочка улыбнулась:
- Коленку… Сзади раздался смех.
“На до мной смеются” - подумал Витя и с досадой отвернулся от девочки.
- Эка невидаль - Коленка! Вот плакса - крикнул он проезжая мимо школьников.
- Иди к нам! - позвали они.
Витя пошёл к ним. Взявшись за руки, все трое весело заскользили по льду. А девочка сидела на скамейке, тёрла ушибленную коленку и плакала.

Вы прослушали рассказ. Кто же мне ответит на вопрос?
- Кого из ребят можно считать вежливым?
- Можно ли считать Витю вежливым, по сравнению с ребятами?
- Что вы скажете о поведении девочки?
(выслушиваются ответы нескольких детей).
Вы правы ребята, никого из героев этого рассказа мы не можем назвать вежливым, потому что вежливый человек всегда внимателен к другим.
А как бы вы поступили на месте Вити?
Молодцы ребята, Вите нужно было для начала извиниться, затем помочь девочке встать, усадить ее на скамейку, утешить, а затем, если она ушиблась не сильно, пригласить ее покататься вместе.
А какими словами мы может попросить прощения, если сделали что-то не так? (прости, извини, прошу прощения, простите, извините, я был не прав, такого больше не повторится, мне жаль, примите мои извинения, приношу свои извинения).
(выслушиваются ответы нескольких детей).

А зачем нужно просить прощения?
Верно ребята, никогда не надо забывать о том, что в ситуации, когда вы не правы, нужно вежливо извиниться. Ведь слова-извинения помогают сгладить конфликты и ссоры.

Внимательно слушают; анализируют информацию;



























Отвечают на вопросы;













Отвечают на вопросы, формулируют вежливые извинения.


Личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Познавательные УУД: (общеучебные): осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.


3.3. Физминутка.

Задача: снять мышечное напряжение.

Демонстрация

А теперь давайте немного отдохнем. Встаньте, пожалуйста, со своих стульев, убедитесь, что под ногами вам ничего не мешает.

Сегодня мы будем делать физминутку по видео, внимание на экран.


Отдохнули? Присаживайтесь, пожалуйста.

Повторяют движения, снимают мышечное напряжение.

Регулятивные УУД:

волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;


3.4.Слова благодарности.

Воспитательная задача: воспитывать понимание важности соблюдения нравственных правил общения.
Образовательная задача:
актуализировать знания нравственных правил общения, формировать умение оценивать собственную вежливость и вежливость других.

Беседа, упражнение, поощрение, педагогическое требование

Ребята, а какие слова вы говорите, когда для вас кто- то делает что-то хорошее, помогает в чем-либо или делится угощениями? (спасибо, благодарю)
А знаете ли вы, что значит эти слова? (выслушиваются ответы нескольких детей). Слово «спасибо» известно в русском языке с XVI века. Оно произошло от слов «Спаси бог» - этой фразой на Руси выражали благодарность. Теперь «спасибо» - новое слово, которое обозначает «Я вас благодарю, а значит, желаю всех благ».
Ребята, зачем мы произносим эти слова, зачем благодарим друг друга? (выслушиваются ответы нескольких детей).
Слова благодарности - это знаки внимания, они являются устными «поглаживаниями» и способны согреть своей теплотой. Мы каждый день говорим, друг другу «спасибо», поэтому очень важно помнить, что истинная благодарность лишь та, которая идет только от чистого сердца!

Отвечают на вопросы, формулируют слова благодарности, внимательно слушают и анализируют информацию;





Отвечают на вопрос.

Личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Познавательные УУД: (общеучебные): осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.


3.5.Рабор ситуаций.
Воспитательная задача: воспитывать понимание важности соблюдения нравственных правил общения.
Образовательная задача:
актуализировать знания нравственных правил общения, формировать умение оценивать вежливость других.

Работа в группах, критическое мышление, упражнение, беседа, поощрение

К сожалению, не все люди соблюдают те правила, которые мы с вами сегодня повторили. Тогда происходят очень неловкие и некрасивые ситуации. Именно такие ситуации я предлагаю вам сейчас разобрать. Поработаем в группах. Ваша задача собрать картинку из пазлов, одну на группу. На это картинке будет изображена какая либо ситуация. Вы должны обсудить в группе, а затем рассказать классу, что изображено на картинке, нарушены ли какие-либо правила вежливости, и если нарушены, то исправить ошибку. Поднимите руку те, кому правила не понятны? Работать будем в группах по 4 человека, объединяются соседние парты. На прошлом уроке мы с вами уже работали в группах, но мне не очень понравилось, как вы себя вели. Поэтому сейчас я бы хотела спросить вас, как нужно работать в группе? (выслушиваются ответы нескольких детей).
Верно, ребята. Мы должны работать дружно, все вместе. Группа-это одно целое, и она стремится к одному результату. Когда участники одной группы выступают, участники других групп внимательно слушают и соблюдают тишину. Уважайте друг друга. Надеюсь, сегодня вы продемонстрируете мне достойную работу в группах. Пожалуйста, приступайте.

Чтобы обобщить всю информацию, которую мы с вами сегодня повторили, я предлагаю вам создать букет вежливости. У меня есть ваза ( аппликация на листе), но она пуста. Я хочу, чтобы вы заполнили ее цветами вежливости. Для это я выдала вам шаблоны и цветную бумагу, ваша задача, обвести и вырезать цветок, написать на нем одно вежливое слово и поместить этот цветок в вазу. Поднимите руку те, кому задание не понятно? Приступайте.
посмотрите какой замечательный букет вежливости у нас получился, как вы думаете куда мы можем его поместить? Зачем?
Верно ребята, мы поместим наш букет в классный уголок , и он всегда будет напоминать нам о том, что быть вежливым очень важно и нужно.


Внимательно слушают; анализируют информацию;











Актуализируют правила работы в группах,

Работая в группах, анализируют ситуации, находят ошибки и исправляют их.
Представляют результаты работы классу.


Внимательно слушают; анализируют информацию;

Создают букет вежливости.

Личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; планирование учебного сотрудничества с сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

  1. Рефлексия. самооценка результатов деятельности, соотнесение цели, темы урока с результатом построения и применения нового знания

Ситуация свободного выбора, беседа, поощрение.

Итак, давайте подведем итоги. Что нового сегодня мы с вами узнали? (выслушиваются ответы нескольких детей) Какую работу вам понравилось выполнять больше всего?

Кто сможет сказать, какую цель мы поставили перед собой в начале урока? ( Повторить правила вежливого общения )
Достигли мы ее?
Верно, у нас все получилось. Благодаря тому, что работали мы с вами дружно, слаженно и активно. Как вы считаете, где нам могут в жизни пригодиться правила, которые мы с вами повторили?
Верно ребята, эти правила нам жизненно необходимы. Ведь общаться без них нельзя.

Спасибо. Мне понравилось с вами работать, так как вы всегда активны, внимательны, умеете слушать.
- Спасибо. До скорых встреч!

Обучающиеся анализируют классный час с точки зрения целеполагания, отвечая на вопросы, осуществляют самооценку и рефлексию.

Регулятивные УУД:самооценка,оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.