СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт классного часа «Могуч и прекрасен великий Урал»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт классного часа «Могуч и прекрасен великий Урал»»

Класс:3

Тема: «Могуч и прекрасен великий Урал»

Форма проведения: виртуальная экскурсия с элементами игровой деятельности

Планируемый результат:

Личностный:обучающиеся проявляют интерес к природным богатствам Урала, толерантное отношение к традициям народов, проживающих на территории Урала.

Метапредметный:обучающиеся проявляют личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Проявляют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль. Проявляют познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; (логические): анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных). Проявляют коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Предметный:обучающиеся демонстрируют знания о географическом положении Урала, знают основные природные достопримечательности Урала, имеют знания о традициях народов, живущих на Урале.

Триединая цель:

Воспитательная: воспитывать интерес к природным богатствам Урала, уважительное отношение традициям народов, проживающих на территории Урала.

Развивающая: развивать личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Развивать регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль. Развивать познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; (логические): анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных). Развивать коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Образовательная: обогатить знания о географическом положении Урала, основных природных достопримечательностях Урала, традициях народов, живущих на Урале.

Принципы воспитания:Принцип гуманизма, уважения к личности ребёнка;Принцип самостоятельной деятельности и активности ребёнка;Принцип сотрудничества педагога и обучающихся.

Принципы обучения:Принцип деятельности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип психологической комфортности; Принцип минимакса.

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта:Педагогическоетребование;Игра;Ситуация свободного выбора.

  • Методы осмысления социального опыта, мотивация деятельности и поведения:БеседаХудожественноеслово;Стимулирование занимательным содержанием.

  • Методы стимулирования и коррекции действий:Поощрение;Создание ситуации успеха;

Методы обучения:

Методы организации познавательной деятельности:Методы получения новых знаний:Рассказ;Беседа;Демонстрация.

  • Методы выработки учебных умений и накопления опыта:Упражнение

  • Методы закрепления и повторения изученного материала:Беседа;Повторение

Методы стимулирования познавательной деятельности:

  • Методы эмоционального стимулирования:Создание ситуации успеха;ПоощрениеИспользование игр и игровых форм организации обучения.

  • Методы развития познавательного интереса:Стимулирование занимательным содержанием;Создание ситуации творческого поиска.

  • Методы формирования ответственности и обязанности:Формирование понимания личностной значимости;Предъявление педагогических требований.

Методы организации взаимодействия и накопления социального опыта:Временная работа в группах.

Дидактические средства:

  • Наглядные:

  • Демонстрационный материал:

  • Презентация по теме;

  • Видео – ролики;

  • Презентации обучающихся.

  • Мультимедийные:

  • Мультимедиа проектор;

  • Компьютер;

  • Компьютерная презентация

  • Видео – ролики.



Список литературы: (в соответствии с требованиями)

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.

2.Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.

3.Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [ Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). – ISBN 978-5-09-028612-2.



План

1.Организационный момент

2.Мотивационно-целевой этап

3.Основной этап

3.1.История Урала

3.2.Природные достопримечательности Урала

3.3.Народы проживающие на Урале

Ход классного часа

Этапы деятельности

Методы воспитания и обучения

Деятельность педагога



Деятельность детей


Планируемый результат


1.Организационный момент

Задача :собрать внимание детей и настроить их на предстоящую деятельность

Педагогическое требование

Здравствуйте ребята! Сегодня классный час проводим у вас снова мы:Анна Константиновна и Наталья Александровна. Сейчас мы вас попросим,повернуться к своему соседу по парте и поприветствовать его своей улыбкой.Спасибо,просим вас сесть за свои места .

Организуем внимание обучающихся

Взаимное приветствие, обучающиеся присаживаются на свои места.

Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль; личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

2.Мотивационно-целевой этап

Задача:мотивировать детей на предстоящую деятельность, совместно с детьми сформулировать тему и цель классного часа.


Художественное слово, беседа, поощрение, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием, создание ситуации успеха

Сейчас я вам предлагаю послушать стихотворение и попытаться понять о чем сегодня мы будем говорить с вами на сегодняшнем классном часу.

Стих.

Когда говорят о России,

Я вижу свой синий Урал.

Как девочки,

Сосны босые

Сбегают с подоблачных скал.

В лугах,

На ковровых просторах,

Среди плодоносных полей

Лежат голубые озёра

Осколками древних морей.

Богаче, чем краски рассвета,

Светлее, чем звёздный узор,

Земные огни самоцветов

В торжественном сумраке гор.

Я сердцем всё это вбирала,

Свой край полюбив навсегда.

Но главная сила Урала —

В чудесном искусстве труда.

Люблю я огонь созиданья

В суровой его красоте,

Мартенов и домен дыханье

И ветер больших скоростей.

Мне дороги лица простые

И руки, что плавят металл.

… Когда говорят о России,

Я вижу свой синий Урал.

-Ребята как вы думаете о чем мы будем с вами говорить на сегодняшнем классном часе?

Далее проводится просмотр видеоролика про Урал

-Что вы видели во время просмотра данного ролика?(ответы детей и их предположения )

Сейчас я вам предлагаю вместе с НАМИ составить план нашего сегодняшнего путешествия по Уралу.В наше аутешествие мы оправимся на воздушном шаре .

Как вы думаете что будет являться нашей первой станцией ?

-(Если не могут ответить задаем наводящие вопросы ):Как вы думаете что мы можем рассмотреть по данной теме ?

-Интересно ли нам будет узнать о истории Урала?(да)

3.1 Значит нашим первым пунктом будет:История Урала.

3.2 в нашем видеоролике рассказывалось о природных достопримечательностях Урала –значит вторым пунктом нашего мероприятия будет: знакомство с природными достопримечательностями Урала

3.3 а так же мы с вами сегодня познакомимся с народами которые проживают на Урале .



Внимательно слушают, взаимодействуют с учителем, проявляют интерес к данной теме.

Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; Познавательные (общеучебные) УУД: целеполагание.

3.Основной этап

3.1.История

Урала

Задача:познакомить детей с историей Урала.

Педагогическое требование,демонстрация, рассказ,стимулирование занимательным содержанием.

Сейчас мы с вами познакомимся с историей великого Урала. Предлагаю вам сесть по удобнее и слушать внимательно.

Урал – это Уральская горная система, по которой проходит граница двух частей света – Европы и Азии.

Уральские горы вытянулись более чем на 2500 км – от холодных вод Северного Ледовитого океана до пустынь Казахстана

Название горной системы пришло из башкирского языка. Слово «урал» обозначает «пояс».У башкир даже существуют легенды, например, эпос «Урал-батыр», рассказывающие о прародителях народа Урала. Значение Урала в истории России далеко не исчерпывается результатами материального производства. Он внес весомый вклад в духовную культуру Родины. Первыми звадами Урала являлись:

1.Ницинский железноделательный завод который был открыт в 1630 году на данный момент производство переместилось на Невьянский завод т.к данный завод закрыли в 1699 году

2.Пыскорский медеплавительный заводбыл открыт в 1635 году ,имел перерыв в работе с 1657-1723 работа временно была воспризведена на Пыскорский завод.Закрытие завода произошло в 1829 году .

3.Красноборский железноплавельный завод был открыт в 1640 году .Из-за истощения руд завод закрылся через непродолжительное время .

А тк же у нас на Урале родилось не мало творческих людей ,писателей таких как : П.П Бажов который славится своими сказами о Урале и его природе , Юрий Шинкаренко - окончив факультет журналистики, редактирует" авторов в журнале "Уральский следопыт". Как прозаик - искренне и навсегда предан детской и подростковой тематике,а так же Шилов Николай Петрович(пишет он стихи для маленьких...". Так Николай Петрович представил себя детям в журнале "Тропинка"),Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия - Мамин) Дмитрий Наркисович.

История учит многому, прежде всего любви к Отечеству и своему родному краю. Ее знание делает человека духовно богаче и интеллигентнее.

-Что вы запомнили из данного рассказа?

Молодцы!!!

У вас на столах лежат конвертики с пазлами ,что на них изображено узнаете только вы,если соберете их (в начале классного часа разделились на 2 команды)

-что изображено на пазлах?

1 команда …

2 команда…

Внимательно слушают ,взаимодействуют с учителем,выполняют задания данные учителем ,проявляют активную деятельность.

Регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий, самоконтроль; познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.

3.2. Природные достопримечательности Урала

Задача:сформировать представления о природных достопримечательностях Урала, воспитывать бережное отношение к природным достопримечательностям.

демонстрация, беседа, стимулирование занимательным содержанием, создание.

-Спасибо ,молодцы!!!

Ребята и так мы с вами перешли кнашей следующей станции.

Кто помнит как он называется ?

-…..(ответ детей )Природные достопримечательности Урала.

- Природных достопримечательностей на Урале несчётное количество. Наш Урал красив и богат ими. Обратить внимание на все достопримечательности мы не сможем, поэтому предлагаю вам повидать только некоторые, основные природные достопримечательности, которые мы увидим с помощью видео – ролика, ваша задача, запомнить их. (Показ видеоролика «Достопримечательности Урала»).

- Назовите достопримечательности, которые вы запомнили.

- Впечатли – ли вас какие – нибудь из них? Какие?

- Хотели бы вы побывать на этих местах?

- Думаю, что когда вы будите взрослыми, у вас будет такая возможность.

Обучающиеся просматривают видео – ролик, запоминают достопримечательности, выделяют наиболее интересные.

регулятивные УУД: волевая саморегуляция; познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; (логические): анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных).

3.3.Народы проживающие на Урале

Задача:Ознакомить обучающихся с народами населяющими Урал.

Рассказ

Демонстрация

И последняя станция нашего путешествия – это народы, проживающие на Урале.

Какие народы проживают у нас на Урале ?

  1. Башкиры

  2. Татары

  3. Русские

- Народы Урала имеют очень древнее происхождение. По мнению археологов, этот район был заселен со времен окончания последнего оледенения – 10 тысяч лет назад. Сегодня Урал – многонациональный, исторический, промышленный и экономический район. Коренными народами Урала являются ненцы, башкиры, башкиры, коми, коми-пермяки и татары. Так же на территории Урала проживают русские (более 80% населения), марийцы, мордва, чуваши, украинцы и другие народы. Сегодня мы с вами подробнее познакомимся с народами, которые имеют большую многочисленность – это башкиры, татары и русские.

Обучающиеся выслушивают рассказ о народах Урала.


регулятивные УУД: волевая; самоконтроль.

5. Рефлексия

Задача:самооценка результатов деятельности, соотнесение цели, темы урока с результатом.


поощрение, беседа.

Ребята, кто знает, что такое синквейн? (Если не отвечают, то сказать, что это такое).

- Синквейн - это стихотворение, состоящее из 5 строк, описания своих текущих впечатлений, ощущений и ассоциаций.

- Внимательно посмотрите на слайд, вы видите, план написания синквейна, ваша задача написать синквейн, первое слово у нас будет Урал. У вас есть 3 минуты.


- Приклейте, пожалуйста свои синквейны на наш плакат. Он останется у вас и будет напоминать вам о нашем классном часе.

- Посмотрите на план нашего путешествия, всё ли мы сегодня смогли рассмотреть?

- Что нового вы узнали сегодня на классном часе?

- Что больше всего понравилось?

- Передо мной две коробочка, а рядом с ней лежат жетончики разных цветов. Жёлтый цвет – у меня все получилось, я много понял, мне было интересно. Красный – у меня остались некоторые недопонимания, синий – я ничего не понял, мне не понравилось. Выберите тот жетончик, который характеризует вашу работу на классном часе, и опустите в коробочку.

- Спасибо.

- Меня порадовали ваши выступления сегодня, она были замечательны, познавательны. Ваша работа сегодня была активной. Спасибо вам большое. До свидания!

Обучающиеся составляют синквейн, осуществляют рефлексию с помощью жетончиков разных цветов.

Личностные УУД: обучающиеся осуществляют самооценку.