СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт классного часа на тему: Безопасность в сети Интернет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт классного часа на тему: Безопасность в сети Интернет»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»


Конструкт проведения классного часа обучающейся 4 курса

специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании

Самойловской Ксении Андреевны

Дата: 06.12.2021

Класс: 3 «Б»

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна

ФИО учителя: Яблокова Инна Валерьевна

Тема: «Безопасный интернет»

Форма проведения: беседа с элементами практикума Отметка:_______ Подпись:__________     

Личностный результат:

Обучающиеся проявляют сознательное и бережное отношение к вопросам собственной информационной безопасности; проявляют желание соблюдать информационную безопасность, ценностное отношение к соблюдениям правил русского языка при письменной коммуникации, проявляют интерес к теме классного часа.

Метапредметный

Обучающиеся участвуют в диалоге с учителем и сверстниками, осуществляют волевую саморегуляцию, выражают свои мысли и чувства, договариваются между собой, сотрудничают в ходе практической деятельности, демонстрируют умения анализа и коррекции материала, осознают и удерживают познавательную задачу, работая с информацией, удерживают концентрацию внимания.

Предметный:

Обучающиеся знают, об истории Интернета, о безопасном поведении детей в Интернете, умеют распознавать опасные явления в сети Интернет, знают, как пользоваться познавательными сайтами.

Цель: Формировать здания о правилах пользования познавательными сайтами.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к вопросам собственной информационной безопасности; желание соблюдать информационную безопасность, ценностное отношение к соблюдениям правил русского языка при письменной коммуникации, интерес к теме классного часа.

Развивающая: развивать умение участвовать в диалоге с учителем и сверстниками, осуществлять волевую саморегуляцию, выражать свои мысли и чувства, договариваться между собой, сотрудничать в ходе практической деятельности, демонстрировать умения коррекции материала, осознавать и удерживать познавательную задачу, работая с информацией, удерживать концентрацию внимания.

Образовательная: формировать представления об истории Интернета, о безопасном поведении детей в Интернете, умение распознавать опасные явления в сети Интернет, представления о правила пользования познавательными.

Принципы воспитания и обучения:

  • принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, воспитание через творчество.

  • принципы обучения: принцип психологической комфортности, принцип деятельности.

Методы воспитания и обучения:

  • методы воспитания: метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа); методы стимулирования (создание ситуации успеха).

  • методы обучения: методы развития познавательного интереса, демонстрация, беседа, рассказ, упражнения, предъявление педагогических требований, поощрение.

Средства воспитания: мультимедийные (презентация «Безопасность в сети Интернет»), демонстрационный материал (видеоролик), раздаточный материал (памятка)

Список использованных источников:

  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.

  • Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.

  • Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Одобрена Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию. Протокол заседания от 08.04.2015 г №1/15.

  • Остер, Г.Б. Вредные советы / Г.Б. Остер. : Москва – АСТ, 2007. – 97 с. – Текст: непосредственный.

План проведения классного часа:

1. Организационный этап.

2. Мотивационно-целевой этап.

3. Основная часть

3.1 «История Интернета»

3.2 «Польза и опасности Интернета»

Физминутка

3.3 «Правила регистрации в соцсетях»

4. Рефлексия



Ход классного часа


Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Планируемый результат

1. Организационный момент


Задача: привлечь внимание детей.

методы воспитания: беседа;

создание ситуации успеха;

методы обучения: беседа,

поощрение.

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Меня зовут Ксения Андреевна, и сегодня классный час проведу у вас я.

- Тихо сядут мальчики, и ещё тише – девочки

-Приятно смотреть на человека, лицо которого украшает тёплая и доброжелательная улыбка. Давайте поприветствуем друг друга своими улыбками. Подарите свои улыбки соседу справа и слева.

-Как вы думаете для чего мы сейчас улыбались друг другу? (Для хорошего настроения, получить хорошее настроение на весь день).

-Всё верно. Улыбка, подаренная нами своим друзьям, поднимает настроение и заряжает на целый день

- Я надеюсь, что сегодня на классном часу вы будете внимательными и активными!

Осуществляют взаимное приветствие.

Метапредметный

Обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию, удерживают концентрацию внимания.

2. Мотивационно-целевой этап.


Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность. Способствовать выделению темы и цели классного часа.


Методы воспитания:

педагогическое требование;

беседа;

создание ситуации успеха;

Методы обучения:

беседа

поощрение;

демонстрация;

педагогическое требование;

- Чтобы узнать тему нашего классного часа, предлагаю обратить внимание на слайд, на нем изображен шифр, давайте его разгадаем. Для этого к каждому символу подберите соответствующую букву.

+

И

н

т

е

р

н

е

т

И - ∞ Н - 

Т - □ Е - +

Р - 

- Что получилось? (Интернет)

- Верно, сегодня мы с вами поговорим об Интернете.

- Ребята, для начала давайте вспомним с вами, что же такое Интернет? Кто может ответить своими словами?

- А теперь давайте обратимся к толковому словарю:


Интернет – это всемирная электронная сеть информации.


- Ребята, скажите, как вы понимаете слово в определении «всемирная»? (ответы детей)

- Всемирная обозначает, что во всем мире пользуются Интернетом.

- Для чего люди придумали Интернет? (ответы детей)

- Прежде всего, интернет развивали для быстрой передачи информации.

- Как вы думаете, Интернет это полезное или вредное изобретение человека? (ответы)

- У вас много разных ответов, в конце классного часа мы снова вернемся к этому вопросу,

- Как вы думаете, какая будет тема классного часа? (Безопасность в сети Интернет)


- Все верно, тема нашего классного часа посвящена профессиям и звучит так: «Безопасность в сети Интернет».


- Как вы думаете, о чем мы сегодня сможем узнать, какие задачи мы можем поставить на наш классный час? (ответы детей)

- Спасибо за Ваши ответы. Давайте попробуем собрать задачи нашего классного часа, которые немного перепутались:

1) об, Интернета, истории, Узнать. (Узнать об истории Интернета)

2) пользе, о, Узнать, Интернета, и опасностях. (Узнать о пользе и опасностях Интернета)

3) о, правилах, социальных, сетях, узнать, регистрации. (Узнать о правилах регистрации в социальных сетях)

- Отлично, мы восстановили все задачи.

- (Имя), прочитай первую задачу? (читает)

- Приступим к решению 1 задачи.

Участвуют в диалоге, эмоционально откликаются, выделяют тему и цель классного часа.

Метапредметный:

Обучающиеся участвуют в диалоге с учителем и сверстниками, выражают свои мысли и чувства, осознают познавательную задачу, работая с информацией.


3. Основной этап

3.1. «История Интернета»

Задача: Воспитывать интерес к теме классного часа.

Развивать умение участвовать в диалоге с учителем и сверстниками, осуществлять волевую саморегуляцию,

удерживать концентрацию внимания.

Формировать представления об истории Интернета


методы воспитания: беседа;

создание ситуации успеха.

Методы обучения:

рассказ;

беседа;

демонстрация;
педагогическое требование;

- Что бы решить первую задачу, предлагаю посмотреть видеоролик

(ВИДЕОРОЛИК ФИКСИКИ – ИНТЕРНЕТ 2:45-3:26)

- Ребята, скажите, что такое Всемирная паутина? (интернет)

- Что мы с вами, с помощью интернета можем делать? (искать информацию и отправлять)

- Верно, поиск и передача информации – это 2 главные функции интернета.

- Как вы думаете, давно ли в жизни людей появился интернет? (ответы детей)

- Интернет, в нашей жизни появился примерно в 1991 году.

- Появились первые сайты и страницы с разнообразной информацией

- Ребята, решили мы первую задача? (да)

- Приступаем ко второй задачи, (), прочитай её? (читает)


Принимают активное участие в деятельности, выполняют предложенные задания, проявляют интерес к теме классного часа, демонстрируют положительный настрой к сверстникам и учителю.

Личностный:

Обучающиеся, проявляют интерес к теме классного часа.

Метапредметный:

Обучающиеся участвуют в диалоге с учителем и сверстниками, осуществляют волевую саморегуляцию, удерживают концентрацию внимания.

Предметный:

Обучающиеся знают, об истории Интернета.


3.2. «Польза и опасности Интернета»

Задача:

Воспитывать бережное отношение к вопросам собственной информационной безопасности; желание соблюдать информационную безопасность, ценностное отношение к соблюдениям правил русского языка при письменной коммуникации.

Развивать умение участвовать в диалоге с учителем и сверстниками, осуществлять волевую саморегуляцию, выражать свои мысли и чувства, договариваться между собой, сотрудничать в ходе практической деятельности, демонстрировать умения анализа и

коррекции материала, осознавать и удерживать познавательную задачу, работая с информацией, удерживать концентрацию внимания.

Образовательная: формировать представления о безопасном поведении детей в Интернете, умение распознавать опасные явления в сети Интернет.


















































































































































Физминутка

Задача: снятие

мышечного

напряжения детей



Методы воспитания:

Создание ситуации успеха;

педагогическое требование;

беседа;

поощрение;

Методы обучения:

рассказ;

беседа;

поощрение;

педагогическое требование;

упражнение





































































































































































- Итак, мы с вами узнали, что у интернета 2 главные функции – это передача информации и поиск информации.

ПЕРВАЯ ФУНКЦИЯ – ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ

- Ребята, а как вы думаете, как люди раньше передавали информацию? (ответы детей)

- Посмотрите на слайд, на нем изображены средства передачи информации, составьте из них цепочку начиная с самого древнего.

(дети выстраивают хронологию, далее комментарии к картинкам)


- Спасибо за ваши ответы, люди, когда не умели писать, передавать информацию с помощью речи из уст в уста, от разных мудрецов, учителей.


- Вы верно определили, с появлением письменности, люди начали записывать информацию и передавать уже в письменном виде на камнях, бересте, папирусе. (изображение на доске)


- Люди освоили письменность, записывали много информации, с которой нужно было делиться, далее люди начали передавать информацию с помощью гонцов, а также использовали голубей. (изображение на доске)


- Гонцов и голубей отправляли на большие расстояния и не всегда они могли его преодолеть и случалось то, что информация, передаваемая с гонцом или с голубем, не доходила и тогда люди придумали телеграф, для передачи телеграмм. (изображение на доске)


- А далее у нас следует появление телевидения и радио. (изображение на доске)


- Совершенно верно, следующим изобретением в передачи информации был Интернет, а также Почта России, благодаря, которой нам приходят письма, а также разные посылки. (изображение на доске)

- Ребята, посмотрите еще раз на картинки и скажите, что поменялась главное в передаче информации? (ответы детей)

- Теперь люди очень быстро могут передать друг другу новости и любую информацию. За считанные минуты новость из Москвы долетит до Каменска-Уральского.


- Ребята, пишите ли вы сообщения в Интернете?

- Как вы думаете, существуют правила общения в интернете? (Да)

- Но не все их соблюдают, предлагаю вам исправить ошибки, которые допустили ребята:

Учителю

Привет, Татьяна Сергеевна 
Ты у меня смотрела домашку, которую я делал по русскому языку. Почему вы поставила мне двойку? 
Когда можно исправить?

А то родители узнают и будут орать на меня…


С любовью, Вовка Смирнов 2 класс

- Мы с вами прочитали первое письмо, скажите от кого это письмо и кому его пишут? (от ученика, учителю)

- Посмотрите еще раз внимательно на сообщение, как вы думаете, правильные ли слова подбирает ученик, при написании такого письма учителю? (нет)

- Как вы думаете, приятного ли учителю будет, когда она прочитает такое письмо? (нет)

- Предлагаю нам его исправить (ИСПРАВЛЯЕМ ПИСЬМО)


Здравствуйте, Татьяна Сергеевна 
Вы у меня Проверили домашнюю работу, которую я делал по русскому языку. Оценка вышла 2.
Когда можно подойти, чтобы её исправить?


С Уважением, Вова Смирнов 2 класс

(ЧИТАЕМ ПИСЬМО ПОСЛЕ ИСПРАВЛЕНИЯ)

- Вот какое корректное письмо у нас получилось, которое можно отправлять учителю.

- Давайте прочитаем второй письмо, скажите кто и кому его пишут?
Другу

Привет, Санёк!!!

Скажи срочно, какую домашку по русскому надо делать. Училка мне 2 поставила. Хочу исправить, чтобы от родителей не получить

Вовка Смирнов

- Кто кому пишет? (Вова своему другу)

- Ребята, как вы думаете, правильно ли Вова обращается к своему другу? (нет)

- Если бы вам такое письмо пришло от друга, вы бы выполнили его просьбу? (ответы детей)

- Давайте исправим это сообщение, чтобы Саша смог помочь Вове и сказал какое домашнее задание нужно выполнить.



(ИСПРАВЛЯЕМ ПИСЬМО)


Привет, САША!!!

Скажи ПОЖАЛУЙСТА срочно, КАКУЮ ДОМАШНЮЮ РАБОТУ ЗАДАВАЛИ по русскому ЯЗЫКУ?

ТАТЬЯНА СЕРГЕЕВНА ПОСТАВИЛА МНЕ 2. Хочу исправить.

ТВОЙ ДРУГ: ВОВА Смирнов

(ЧИТАЕМ ПИСЬМО ПОСЛЕ ИСПРАВЛЕНИЯ)

- Вот какое корректное письмо у нас получилось, которое можно отправлять своему другу.

- Мы с вами рассмотрели 2 письма, которые Вова Смирнов пишет своей учительнице и своему другу. Скажите, содержание письма учителю отличается от содержания письма другу? (да)

- Как нужно писать учителю письмо? (обращаться на «ВЫ», писать без сокращений, без разных смайликов)

- Верно, а при письме другу, что нужно учитывать? (вежливо писать, без оскорблений)

- Ребята, как вы думаете, бывает ли такое, что могут писать разные незнакомые люди? (да)

Посмотрите, пришло письмо. Прочитайте его пожалуйста.

Здравствуйте!


Каждый 10 человек получает приз, и этим человеком стали Вы!

Чтобы забрать свой приз перейдите по ссылке ниже:

http://site.ru

- Можно ли отвечать таким людям и переходить по ссылкам, которые они скидывают вам? (нет)

- Ребята, ни в коем случае нельзя переходить по ссылкам и верить таким сообщениям! Это может быть опасно. Это сайты, созданные мошенниками.

-Посмотрите еще на одно письмо.

Здравствуйте!

Напишите свой адрес, имя и фамилию.

Вам хотят доставить приз!

-Можно ли писать свои данные? (нет)

- Отвечать на письма незнакомцев, писать данные о родителях и себе, высылать чужим людям фото ни в коем случае нельзя, они могут прийти как письмом, так и сообщением на телефон.

-А как думаете, что нужно делать, если вам поступят такие смс? (сообщить родителям)

- Обязательно сообщить родителям или взрослым.

- Мы с вами рассмотрели одну из функции Интернета, как она называется? (передача информации)

- Верно, как звучит вторая функция? (поиск информации)

ВТОРАЯ ФУНКЦИЯ – ПОИСК ИНФОРМАЦИИ

- Но прежде чем мы познакомимся с данной функцией, давайте немного отдохнем.
- Все встанем со своих мест, повторяем движения за мной:

Каждый день мы утром

Делаем зарядку.

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать,

Руки поднимать.

Приседать, вставать,

Прыгать и скакать.

- Присаживайтесь на свои места, продолжим работу.

Принимают активное участие в деятельности, выполняют предложенные задания, проявляют интерес к теме классного часа, демонстрируют положительный настрой к сверстникам и учителю.

Личностный:

Обучающиеся

проявляют сознательное и бережное отношение к вопросам собственной информационной безопасности;

проявляют желание соблюдать информационную безопасность, ценностное отношение к соблюдениям правил русского языка при письменной коммуникации.

Метапредметный:

Обучающиеся участвуют в диалоге с учителем и сверстниками, выражают свои мысли и чувства, договариваются между собой, сотрудничают в ходе игровой деятельности, демонстрируют умения анализа коррекции материала, осознают познавательную задачу, работая с информацией.

Предметный:

Обучающиеся знают, об истории Интернета, о безопасном поведении детей в Интернете, умеют распознавать опасные явления в сети Интернет.


3.3. «Правила регистрации в соцсетях»

Задача:

Воспитывать бережное отношение к вопросам собственной информационной безопасности.

Развивать умение участвовать в диалоге с учителем и сверстниками, осуществлять волевую саморегуляцию, выражать свои мысли и чувства, договариваться между собой, сотрудничать в ходе практической деятельности, формировать умения анализа и коррекции материала, осознавать и удерживать познавательную задачу, работая с информацией, удерживать концентрацию внимания.

Формировать представления распознавать опасные явления в сети Интернет, представления о правила пользования познавательными.


Методы воспитания:

Беседа;

Поощрение;

Создание ситуации успеха;

Методы обучения:

Беседа;

Иллюстрация;

Педагогическое требование;

Рассказ;

- Какие социальные сети вы знаете? (ответы детей)

- А если среди вас те, кто имеют свою страницу в ВК, Инстраграм? (ответы детей)

- Как думаете, можно ли регистрироваться в соцстях детям вашего возраста?

- Ребята, мне вчера специалист по социальным сетям прислал ответ на этот вопрос.

ВОПРОС: МОЖНО ЛИ ДЕТЯМ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РЕГИСТРИРОВАТЬС В СОЦСЕТЯХ?

Послушайте что говорит нам специалист:

* Социальная сеть— это интернет-площадка, сайт, который позволяет зарегистрированным на нем пользователям размещать информацию о себе.

В настоящее время довольно много различных соцсетей, которые позволяют общаться друг с другом, но дети более всего подвержены негативному влиянию опасных идей и представленным в сети фейкам, что делает их присутствие в соцсети опасным.

Детям младшего школьного возраста не следует регистрироваться в социальных сетях. Заводя свою личную страничку в какой-либо соцсети ребенок все больше начинает проводить времени в интернете, что грозит ему ухудшением физического здоровья. Также в интернете много мошенничества, опасных групп из-за которых может нарушиться психика у ребенка.

Следует отметить, что помимо соцсетей, которые могут негативно сказаться на ребенке, в Интернете есть и познавательные сайты, направленные на развитие интеллекта детей.

Для вас я приготовила памятку с разными ссылками, которые будут интересны вам. Данная памятка будет находить в вашем классом уголке и данными ссылками вы всегда сможете воспользоваться и узнать много познавательного и интересного.

Памятка:

*памятка вешается в классный уголок

- Ребята, какую задачу мы решили? (3)

- Узнали мы почему регистрация в соцсетях для вашего возраста не рекомендована?

Принимают активное участие в деятельности, выполняют предложенные задания, проявляют интерес к теме классного часа, демонстрируют положительный настрой к сверстникам и учителю.

Личностный:

Обучающиеся проявляют сознательное и бережное отношение к вопросам собственной информационной безопасности.

Метапредметный:

Обучающиеся участвуют в диалоге с учителем и сверстниками, выражают свои мысли и чувства, демонстрируют умения анализа коррекции материала.

Предметный:

Обучающиеся умеют распознавать опасные явления в сети Интернет, знают, как пользоваться познавательными сайтами.


4. Рефлексия


Задача: развивать умение анализировать свои чувства, анализировать результаты совместной деятельности.


Методы воспитания:

Педагогическое требование;

Рефлексия и самопознание;

Поощрение;

Методы обучения:

Беседа


- Наш классный час подходит к концу, давайте вернемся к задачам, которые мы решали на классном часу.

- Что делали для достижения 1 задачи? 2? 3?

- Спасибо за ваши ответы. Ребята, в начале классного часа я вам задала вопрос, к которому сказала, что вернемся в конце классного часа, кто напомнит этот вопрос? (Интернет это полезное или вредное изобретение человека?)

- Давайте ответим на него, как считаете вы? (ответы детей)

- Благодарю за ответы, я считаю, что Интернет - это полезное изобретение человека, так как с помощью него можно общаться в любое время и письма быстро отправляются в любой угол мира. Также с помощью интернета можно узнать новую, познавательную информацию.

- На слайде, появились незаконченные предложения:

  • Сегодня я узнал….

  • Было интересно……

  • Было трудно и непонятно……

- Выберите одно из них и продолжите (ответы по поднятой руке)

- Благодарю вас, за вашу активность и внимательность, на этом классный час окончен, до свидания!

Анализируют результаты деятельности, подводят итоги вместе с учителем.

Личностный:

Обучающиеся проявляют вежливое отношение к сверстникам.

Метапредметный:

Обучающиеся участвуют в диалоге с учителем и сверстниками, выражают свои мысли и чувства.




16