СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт классного часа на тему "Гагаринский урок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт классного часа на тему "Гагаринский урок"»

Конструкт

ПМ. 03 Классное руководство

студенток группы 36

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Сысоевой Евгении Валерьевны, Панкратовой Елены Валерьевны

Дата: 12.04.21

Класс: 1 «Д»

Классный руководитель: Додонова Анастасия Викторовна

Руководитель практики: Храмова Светлана Александровна. Отметка:_____ Подпись:_________

Тема: «Гагаринский урок»

Форма проведения: Беседа
Триединая цель:

  • Воспитательная: способствовать формированию патриотизма и гражданской солидарности, воспитывать ценностные представления о любви к России, к своей малой родине; интерес к государственным праздникам и важнейшим событиям в жизни России, края, в котором находится образовательная организация; первоначальные представления о национальных героях и важнейших событиях истории России.

  • Развивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию, определение темы классного часа посредством развивающей игры и беседы, контроль внимания, коррекция своих ответов и ответов одноклассников в ходе групповой проверки, оценка собственной деятельности во время рефлексии), развивать у обучающихся познавательные УУД (умение сравнивать, анализировать и выделять главное в процессе рассказа и беседы, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме), развивать у обучающихся коммуникативные УУД (умение общаться вербально и не вербально посредством игровой деятельности и беседы, умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, помогать и строить совместную деятельность во время работы в группах, умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения).

  • Образовательная: познакомить детей с историей развития космонавтики в России.

Планируемые результаты:

  • Личностный: обучающиеся демонстрируют патриотизм и гражданскую солидарность, ценностные представления о любви к России, к своей малой родине; интерес к государственным праздникам и важнейшим событиям в жизни России, края, в котором находится образовательная организация; первоначальные представления о национальных героях и важнейших событиях истории России.

  • Метапредметный: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию, определение темы классного часа посредством развивающей игры и беседы, контроль внимания, коррекция своих ответов и ответов одноклассников в ходе групповой проверки, оценка и анализ собственной деятельности во время рефлексии), обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение сравнивать, анализировать и выделять главное в процессе игровой деятельности и беседы, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме посредством беседы), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение общаться вербально и не вербально посредством игровой деятельности и беседы, умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, помогать и строить совместную деятельность во время работы в группах, умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения).

  • Предметный: обучающиеся демонстрируют знания об истории развития космонавтки в России.

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального подъёма

  • Воспитание через взаимодействие

Принципы обучения:

Общие дидактические принципы:

  • Научности

  • Связи теории с практикой

  • Доступности

  • Наглядности

  • Воспитывающего характера обучения

Принципы системно-деятельностного подхода:

  • Деятельности

  • Психологической комфортности

Методы воспитания:

  • Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

  • Художественное слово

  • Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

  • Поощрение и порицание

  • Создание ситуации успеха

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

  • Беседа

  • Практические

По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • Частично-поисковые (эвристические)

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования:

  • поощрение и порицание

Методы формирования ответственности и обязательности:

  • Предъявление педагогических требований

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

  • Временная работа в парах

  • Освоения элементарных норм ведения разговор

Дидактические средства:

1.Мультимедийная презентация.
2. Видеофрагменты

Список информационных источников:

1. Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования: приказ Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373. – Текст: электронный // Гарант: [сайт]. – 2014. – 29 дек. – URL: https://base.garant.ru/197127/ (дата обращения: 27.10.2020).

2. Об утверждении примерной основной образовательной программы начального общего образования: одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол от 08.04.2015 N 1/15. – 363 с. – Текст: непосредственный.

3. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2. – Текст: непосредственный.

4. https://youtu.be/CGQ1ZAQJzY8

5. https://youtu.be/60tOHvJKVjE

6. https://www.youtube.com/watch?v=_3JvW0FzbZY

Ход урока

Этап урока, задачи

Методы воспитания и обучения

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые результаты

1.Организационный

этап

Задача:

Задача: Привлечь

внимание детей,

смотивировать на

предстоящую

деятельность. Создать

условия для

определения темы

классного часа;

развивать умение

выражать своих мысли,

полно отвечать,

воспитывать

уважительное

отношение друг к

другу.


Методы воспитания:

•Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

•Создание ситуации успеха

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

•Беседа

По уровню включения в продуктивную деятельность:

•Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы формирования ответственности и обязательности:

•Предъявление педагогических требований

- Здравствуйте ребята!

- Мы очень рады вас видеть!

-Нас зовут Евгения Валерьевна и Елена Валерьевна.
- Сегодня классный час проведем у вас мы.

- Чтобы настроится на работу, предлагаю вам выполнить упражнение.

- Вам нужно запомнить 3 действия. Если я скажу СОЛНЦЕ - поднимаем руки вверх полукругом, если я скажу ЗЕМЛЯ – ставим руки на пояс, а если я скажу ЗВЕЗДА – то ноги поставим шире и руки в стороны и вверх.

(показываю каждое движение.)

- Попробуем все вместе. Солнце,земля, звезда.

- Я вижу, что вы запомнила движения.

- Теперь задание усложнится, я буду вас путать. Буду называть сигнальные слова, но совершать другое действие, а вам нужно не запутаться и выполнять всё правильно.

- Ребята, какие вы молодцы, я увидела, что многие из вас были очень внимательные.

- Сейчас присядет тихонечко 1 ряд, затем ещё тише присядет 2 ряд, далее совсем тихо присядет 3 ряд.

- Я надеюсь, что сегодня на классном часу вы будете активными такими же активными!

Обучающиеся проявляют:

Метапредметные: демонстрируют сформированность регулятивных УУД (осуществляют волевую саморегуляцию, определение темы классного часа посредством развивающей игры и беседы)

2. Мотивационно -целевой этап

Задача: мотивировать обучающихся на классный час, создать условия для определения темы классного часа; развивать умение выражать своих мысли, полно отвечать, воспитывать уважительное отношение друг к другу

Методы воспитания:

•Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

•Создание ситуации успеха

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

•Беседа

По уровню включения в продуктивную деятельность:

•Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы формирования ответственности и обязательности:

•Предъявление педагогических требований

- Ребята, обратите внимание на слайд.

- Назовите по поднятой руке все объекты, что вы видите.

- Планеты, звезды, Солнце, спутник, созвездия

- Каким, одним словом можно объединить данные слова? (Ответы детей… космос)

- Верно!

- А как сегодняшний день, 12 апреля, связан с космосом?

- Кто-нибудь знает? (день космонавтики).

-Верно, ребята, сегодня в нашей стране отмечается День Космонавтики.

- Почему день космонавтики отмечают именно 12 апреля?

- Совершенно верно, именно 12 апреля 1961 года впервые ракета с человеком на борту была запущена в Космос.

Сегодня исполнилось ровно 60 лет, то есть юбилейная дата первого полёта.

- Предложите, как может звучать тема нашего классного часа.

- У вас очень интересные предложения.

-… прочтите , как мы предлагаем назвать кл час?

- Гагаринский урок.

- Как вы думаете почему?

-Совершенно верно ребята, потому что наш классный час посвящён Ю.А.Гагарину.

(А это вы узнаете течении классного часа)

- Ребята, прошу вас, поделитесь, что вы уже знаете о космонавтике?

(Ответы детей…)

- Молодцы, вы достаточно рассказали, и сегодня я предлагаю расширить ваши знания, то есть узнать ещё больше об этом замечательном дне!

- на слайде составлен план,

-… прочти первый пункт плана

- Узнаем о первом полёте человека в космос и имена первых космонавтов.

- .. прочти второй пункт.

- посмотрим, как же выглядит наша планета Земля из космоса.

- .. прочти третий пункт плана.

- Узнаем, как наш город Каменск-Уральский связан с космонавтикой.

- Давайте же приступим к нашему увлекательному классному часу!


Обучающиеся проявляют:

Личностные УУД: демонстрируют патриотизм и гражданскую солидарность.

Метапредметные: демонстрируют сформированность регулятивных УУД (осуществляют волевую саморегуляцию, определение темы классного часа посредством развивающей игры и беседы)

3.Основной этап

Задача: Формировать знания об истории покорения космоса, о первом полете человека в космос, о Гагарине, формировать представление о том, как выглядит Земля из космоса


Методы воспитания:

•Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

•Художественное слово

•Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

•Поощрение и порицание

•Создание ситуации успеха

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

•Беседа

По уровню включения в продуктивную деятельность:

•Частично-поисковые (эвристические)

•Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования:

•поощрение и порицание

Методы формирования ответственности и обязательности:

•Предъявление педагогических требований

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

•Освоения элементарных норм ведения разговор

- Ребята, знаете, ли вы кто был тот первый человек, полетевший в космос? (Ю. А. Гагарин)

- Я очень рада что вы знаете, того человека, который первым совершил полёт в космос.

-Вы правы, первым человеком, полетевшим, в космос был Ю.А. Гагарин.

- Было отобрано 20 претендентов на полет в космос, из них выбрали только одного - Ю.А. Гагарина.

- Они все были достойны, но Ю.А. прошел все испытания, выдержал все нагрузки при тренировках и прошел отбор.



- К счастью мы можем посмотреть видео этого грандиозного события.

- А прежде чем посмотреть видео предлагаю при помощи ребуса угадать, как называлась ракета, на которой был совершен полет

- Верно, ракета называлась ВОСТОК 1.


Ю.А. Гагарин провел в космосе целых 108 минут.

- Давайте же посмотрим, как он полетел.

https://youtu.be/CGQ1ZAQJzY8

- Как вы думаете, какие чувства испытывал Юрий Гагарин, когда полетел в космос?

(Ответы детей… страха не было, было волнение ответственность, великую радость и гордость).

- Многие считают Юрия Алексеевича счастливым человеком.

- вы дали интересные ответы, но люди всего мира считали его счастливым, так как он первым взглянул на нашу планету из космоса. Он был в восторге.

Давайте и мы с вами посмотрим.

- Сегодня с Международной космической станции «Мир» ведутся съёмки нашей Земли благодаря этому мы можем посмотреть на то, как планета выглядит из космоса. https://youtu.be/60tOHvJKVjE (до 3 мин)

- Ребята, о чём вы думали, просматривая это видео?

Какие чувства у вас возникли?

Какими словами вы бы могли описать нашу планету?

- Спасибо за ваши ответы.

-Ребята Юрий Алексеевич Гагарин много тренировался.

-Он тренировался не только физически, так же тренировал свою память и внимание.

-Сейчас я хочу вам предложить одно из упражнений Гагарина.

-Для этого встаньте со своих мест.

- Итак, сейчас вам необходимо левой рукой по часовой стрелке, то есть вправо выполнять круги над головой.

- А правой рукой стучать по животу.

-Пробуем.

-Теперь поменяли руки.

-Сейчас вам необходимо правой рукой по часовой стрелке, то есть вправо выполнять круги над головой.

- А левой рукой стучать по животу.

- Здорово, вы очень внимательные, напомню, что это одно из упражнений, с помощью которого Ю.А.Гагарин развивал свое внимание.

- Ю.А.Гагарин ребята не покидал пределы ракеты, задача ученых была создать такой скафандр, который смог бы выдержать нагрузку невесомости и чтобы человек смог бы выйти в открытый космос, покинуть ракету.

- Есть такой человек, давайте узнаем кто это!

- Для этого на ваших партах лежит шифр.

- Вам необходимо соотнести буквы со знаками на слайде, и вы получите фамилию того человека, который вышел в открытый космос в скафандре.

(разгадывают шифр)

Итак, какая же фамилия у вас получилась?

(Ответы детей… Леонов)

- Верно ребята, этим человеком был Леонов Алексей Архипович.

- Летают в космос не только мужчины, но и женщины.

- И вот такой первой женщиной была Валентина Терешкова.

- Еще ребята существуют сигналы радиостанций, по-другому это называется позывной.

- У каждого космонавта были свои позывные. Для того, чтобы узнать интересные позывные других космонавтов, я предлагаю вам поиграть в игру «Собери слово». На слайде будут представлено слово, но в нём перепутаны слоги. Из них нужно будет составить слово – оно и будет позывным одного из космонавтов. Для этого слоги нужно будет поменять местами.

Юрий Гагарин «Восток» - КЕДР

Валентина Терешкова «Чайка» - КАЧАЙ

Алексей Леонов «Союз» - ЮЗСО

- Замечательно, теперь и вы знаете какие позывные были у наших космонавтах.

- Ребята, а как же наш город связан с космонавтикой?

(Ответы детей…)

- Около села Травянское располагается военная часть 45123, военнослужащие этой части занимаются обеспечением космических полетов, они осуществляют поиск и спасение приземлившихся космонавтов.

- Дело в том, что космонавты возвращаются на Землю не на ракете, а в капсуле.

Приземление происходит в степи. Ученые заранее рассчитывают место из приземления, но иногда случаются срывы. С военной базы 12 вертолетов летят на поиск этой капсулы, помогают космонавтам выйти из нее и привозят их на базу.

- Давайте посмотрим, как это происходит. Приземление экипажа МКС («Союз МС-16», за 2020 год) https://www.youtube.com/watch?v=_3JvW0FzbZY

- Ребята, скажите, что вас поразило? Почему? Какие чувства вы испытываете, наблюдая за этим?

- 17 апреля будет очередная посадка, космонавты вернуться Землю и лётчики нашей военной части полетят их встречать. Вы можете посмотреть об этом новостях.

- Ребята, как вы считаете, труд космонавтов и всех, кто работает вместе с ними, сложный? Достоин ли он уважения?

Обучающиеся проявляют:

Личностные результаты: демонстрируют патриотизм и гражданскую солидарность.

Метапредметные: демонстрируют сформированность регулятивных УУД (осуществляют волевую саморегуляцию, контроль внимания, коррекция своих ответов и ответов одноклассников в ходе групповой проверки), познавательных УУД (умение сравнивать, анализировать и выделять главное в процессе игровой деятельности и беседы, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме посредством беседы), коммуникативных УУД (умение общаться вербально и не вербально посредством игровой деятельности и беседы, умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, помогать и строить совместную деятельность во время работы в группах, умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения).

Предметные результаты: демонстрируют знания об истории развития космонавтки в России.

Физминутка

Задача: снятие мышечной усталости, переключение на другой вид деятельности

Методы обучения:

  • Метод организации учебно-познавательной деятельности (метод получения новых знаний: объяснение).

  • Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности (педагогического требования)

Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (создание ситуации успеха).

Давайте немного отдохнём.

- Встаньте, пожалуйста, со своих мест.

- Я проговариваю стихотворение, показываю движения.

- Вы повторяете за мной, если вы знаете это стихотворение, то можете повторять его за мной в пол голоса.

- Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх.)

- Ждут ракеты всех ребят. (соединить пальцы над головой, изображая ракету.)

- Мало времени для взлёта, (марш на месте.)

- Космонавты встали в ряд. (встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.)

- Поклонились вправо, (влево, наклоны в стороны.)

- Отдадим земной поклон. (наклоны вперёд.)

- Вот ракета полетела. (прыжки на двух ногах)

- Опустел наш космодром. (присесть на корточки, затем подняться.)

- Мы хорошо с вами передохнули, присаживайтесь на свои места.

Личностные: обучающиеся демонстрируют умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал.

3. Основной этап

Задача:

Формировать

знание о связи

нашего города с

космонавтикой,

формирование

представлений о

спуске и поиске

космонавтов,

создание условий

для изготовления

плаката.


Методы воспитания:

•Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

•Художественное слово

•Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе

•Поощрение и порицание

•Создание ситуации успеха

Методы обучения:

По источнику получения знаний:

•Беседа

По уровню включения в продуктивную деятельность:

•Частично-поисковые (эвристические)

•Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования:

•поощрение и порицание

Методы формирования ответственности и обязательности:

•Предъявление педагогических требований

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

•Освоения элементарных норм ведения разговор

Итак, давайте посмотрим на план, скажите, что нам мы уже выполнили?

- Кто запомнил, с какую роль играет наш город в космонавтике? Верно, военнослужащие нашей воинской части осуществляют поиск и спасение приземлившихся космонавтов.

Ребята, а кто запомнил, сколько лет прошло с полёта первого человека в космос? (Ответы детей…)

- Верно, 60.

- И в честь этой юбилейной даты организация «РОСКОСОМС» запускает конкурс ко дню космонавтики.

- я предлагаю, вам поучаствовать всем классом.

- Условия конкурса, изготовить плакат с тематикой день космонавтики и сделать фото.

-Поэтому я предлагаю вам сегодня изготовить плакат.

- Мы уже подготовили основной фон.

- Каждому из вас сейчас раздадим различные фигуры, ваша задача раскрасить их.

- После чего мы с вами соединим их, в результате чего получим космический плакат и сделаем общее фото.

- Условия конкурса, изготовить плакат с тематикой день космонавтики и сделать фото. -Поэтому я предлагаю вам сегодня изготовить плакат. - Мы уже подготовили основной фон. - Каждому из вас сейчас раздадим различные фигуры, ваша задача раскрасить их. - После чего мы с вами соединим их, в результате чего получим космический плакат и сделаем общее фото. Итак, сначала раскрашиваем ваши фигурки, затем кто раскрасил, подходит к доске – и мы приклеим наши фигурки к плакату.

-Какой замечательный плакат у нас получился, сейчас давайте выйдем в конец кабинета и сделаем общее фото.




Обучающиеся проявляют:

Личностные результаты: демонстрируют патриотизм и гражданскую солидарность.

Метапредметные: демонстрируют сформированность регулятивных УУД (осуществляют волевую саморегуляцию, контроль внимания, коррекция своих ответов и ответов одноклассников в ходе групповой проверки), познавательных УУД (умение сравнивать, анализировать и выделять главное в процессе игровой деятельности и беседы, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме посредством беседы), коммуникативных УУД (умение общаться вербально и не вербально посредством игровой деятельности и беседы, умение слушать и слышать собеседника, вступать в диалог, помогать и строить совместную деятельность во время работы в группах, умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения).

Предметные результаты: демонстрируют знания об истории развития космонавтки в России.

4. Рефлексия 

Задача: совместно с

обучающимися

подвести итоги

проделанной

работы;



Методы воспитания:

•Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

•Поощрение и порицание

Методы обучения:

По уровню включения в продуктивную деятельность:

•Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования:

•поощрение и порицание

Методы формирования ответственности и обязательности:

•Предъявление педагогических требований

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

•Освоения элементарных норм ведения разговор

- Ребята, давайте подведём итоги нашей сегодняшней беседы

- мы сегодня узнали о многом, а что еще вы хотели бы узнать о Космосе?

- Сейчас вам необходимо продолжить фразы:

- Я хочу быть космонавтом, потому что…

- Я считаю, что космонавт – это….

- Я горжусь тем, что….

- Спасибо!

- А сейчас для участия в конкурсе мы сделаем фото с нашим плакатом!
(делают фото всем классом)_

- Я благодарю вас за то, что на классном часу вы были активными, любознательными, творческими и внимательными!

- Спасибо вам за работу!


Обучающиеся проявляют:

Личностные результаты: демонстрируют патриотизм и гражданскую солидарность.

Метапредметные: демонстрируют сформированность регулятивных УУД (осуществляют волевую саморегуляцию, оценку и анализ собственной деятельности во время рефлексии), познавательных УУД (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме посредством беседы), коммуникативных УУД (умение выражать свои мысли и отстаивать свою точку зрения).

Предметные результаты: демонстрируют знания об истории развития космонавтки в России.