СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт классного часа на тему: Государственные символы России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт классного часа на тему: Государственные символы России»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»


Конструкт проведения классного часа обучающейся 3 курса

специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании

Самойловская Ксения Андреевна

Класс: 3

Направление воспитания: воспитание гражданственности, патриотизма

Тема: «Государственные символы России»

Форма проведения: Беседа с элементами практикума

Планируемый результат:

Обучающиеся проявляют вежливое отношение к сверстникам, ценностное отношение к государственным символам РФ, чувство гордости за свою Родину.

Обучающиеся участвуют в диалоге с учителем и сверстниками, выражают свои мысли и чувства, договариваются между собой, сотрудничают в ходе игровой деятельности (викторины), демонстрируют умения анализа и обобщения изучаемого материала, осознают и удерживают познавательную задачу, работая с информацией.

Обучающиеся понимают, что такое «государственные символы России», «флаг», «герб», «гимн», знают части герба, текст гимна России, понимают значимость государственных символов.

Цель: воспитывать ценностное отношение к государственным символам РФ, чувство патриотизма в процессе знакомства с государственными символами РФ, чувство гордости за свою Родину.

Задачи:

Воспитательная: воспитывать вежливое отношение к сверстникам, ценностное отношение к государственным символам РФ, чувство гордости за свою Родину.

Развивающая: развивать умение участвовать в диалоге с учителем и сверстниками, выражать свои мысли и чувства, договариваться между собой, сотрудничать в ходе игровой деятельности (викторины), демонстрировать умения анализа и обобщения изучаемого материала, осознавать и удерживать познавательную задачу, работая с информацией.

Образовательная: актуализировать представления о понятии «государственные символы России», «флаг», «герб», «гимн», формировать представления о частях герба, о содержании гимна России, значимость государственных символов.



Принципы воспитания и обучения:

  • принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие

  • принципы обучения: принцип психологической комфортности, принцип деятельности, принцип доступности, принцип наглядности обучения, принцип соответствия возрастным особенностям обучающихся.

Методы воспитания и обучения:

  • методы воспитания: методы формирования социального опыта; метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа); методы стимулирования (создание ситуации успеха).

  • методы обучения: методы организации учебно-познавательной деятельности: (беседа, педагогическое требование, демонстрация); методы эмоционального стимулирования: (создание ситуации успеха; поощрение и порицание); методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию), методы формирования ответственности (формирование понимания личностной значимости).

Средства воспитания: мультимедийные (презентация), музыкальные (Гимн России), демонстрационный материал (плакат с изображением флага России, герба России), раздаточный материал (текст Гимна России, пазл Герба России, карточка с Флагом России).

Список использованных источников:

  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.

  • Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.

  • Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Одобрена Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию. Протокол заседания от 08.04.2015 г №1/15.

План проведения классного часа:

1. Организационный этап.

2. Мотивационно-целевой этап.

3. Основная часть

3.1 «Государственные символы России»

3.2 «Флаг России»

3.3 «Герб России»

3.4 «Гимн России»

3.5. «Викторина»

4. Рефлексия




Ход классного часа


Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Планируемый результат

1. Организационный момент

Задача: привлечь внимание детей.

Эмоциональное стимулирование, создание ситуации успеха.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ксения Андреевна. Я очень рада вас видеть.

- Приятно смотреть на человека, лицо которого украшает тёплая и доброжелательная улыбка. Давайте поприветствуем друг друга своими улыбками. Подарите свои улыбки соседу справа и слева.

-Как вы думаете для чего мы сейчас улыбались друг другу? (Для хорошего настроения, получить хорошее настроение на весь день).

-Всё верно. Улыбка, подаренная нами своим друзьям, поднимает настроение и заряжает на целый день

- Я надеюсь, что сегодня на классном часу вы будете внимательными и активными!

*Звучит гимн РФ. Дети стоят возле парт, кто знает слова – подпевают*

Осуществляют взаимное приветствие.


Внимание сконцентрировано.

Дети осуществили волевую саморегуляцию.

2. Мотивационно-целевой этап.


Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность. Способствовать выделению темы и цели классного часа.

Развивать умение участвовать в диалоге

с учителем и сверстниками, выражать свои мысли и чувства.

Актуализировать представления о понятии «государственные символы России».

методы развития познавательного интереса, демонстрация,

беседа,

объяснение, предъявление педагогических требований

Педагог организует диалог, побуждает детей к высказываниям, обобщает высказывания детей

- Ребята, что за музыка сейчас звучала? Почему мы все встали и замолчали? Кто знает, почему так нужно делать всегда? Можно ли по гимну опознать государство?

- Вы знаете, что такое символы?

-Вы абсолютно правы, ребята, символы – предметы, изображения или слова, которые имеют особое значение.

- Символы России — это белые березы, Московский Кремль. Но есть ещё и другие символы.

Из данных букв составьте слова:

осРися

игнм

фалг

егрб

- Какие слова у вас получились? (Россия, гимн, флаг, герб)

- Ребята! Подумайте? Как связаны между собой слова Россия, герб, флаг, гимн?

- Государственные символы - символы, которые имеют особое значение для граждан какого-то государства.

-Как вы считаете, действительно ли важно знать государственные символы нашей Родины?

На самом деле, для того чтобы лучше знать историю своей страны и гордиться ею, нужно знать государственные символы нашей Родины. Вы хотите узнать больше информации о государственных символах нашей Родины?

Как вы думаете, о чём будет наш классный час?

- Наш классный час посвящен нашей стране и её символике. Тема: «Государственные символы России».



Педагог стимулирует детей к совместной деятельности

Как вы думаете, какую цель мы поставим на наш классный час? О чем мы хотим узнать?

Сегодня мы будем говорить о государственных символах нашей страны, задумаемся над тем, как мы сами относимся к своей Родине: любим ее, сможем ли посвятить ей какое-то доброе и достойное дело?

- В какой стране мы живем? (В России.)

– А что для нас – Россия? Как мы называем страну, где родились? (Родина)

- Как полностью называется наша страна? (Российская Федерация.)

Федерация означает союз, объединение. Говоря словами гимна России, наше Отечество – это «братских народов союз вековой».

Участвуют в диалоге, эмоционально откликаются, выделяют тему и цель классного часа


(звучал гимн России, потому что когда звучит гимн принято вставать)


(символы – это знаки, предметы, какие-то изображения и слова)











(Россия, гимн, флаг, герб)


(они относятся к нашему государству)




(да,должны)





(хотим)



(о государстве, о символах государства)






(Узнать государственные символы России)




(В России)



(Родина)


(Российская Федерация)




Обучающиеся участвуют в диалоге с учителем и сверстниками, выражают свои мысли и чувства, осознают познавательную задачу, работая с информацией.

Обучающиеся понимают, что такое государственные символы России.

3. Основной этап

3.1. «Государственные Символы России»

Задача: Воспитывать ценностное отношение к государственным символам РФ.

Развивать умение участвовать в диалоге с учителем и сверстниками, выражать свои мысли и чувства, демонстрировать умения анализа и обобщения изучаемого материала, осознавать и удерживать познавательную задачу, работая с информацией.


методы воспитания:

беседа;

создание ситуации успеха.

методы обучения: методы развития познавательного интереса, демонстрация,

беседа,

предъявление педагогических требований

Педагог организует взаимодействие детей, стимулирует познавательную активность детей, побуждает к называнию государственных символов, их осмыслению

- Как у каждого государства, у России есть свои символы.

- Зачем нужны государственные символы?

Так же, как у каждого человека есть имя и фамилия, так и у каждого государства есть свои символы — это герб, гимн и флаг. Символы государства выполняют функцию идентификации государства и являются зрительным и музыкальным образом страны.

- Какие символы страны вам известны? (Флаг, герб, гимн.)

- Догадайтесь, о каких символах страны идет речь?

а) Прикрепленное к древку или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов. (Флаг.)

б) Эмблема государства, города, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах. (Герб.)

в) Торжественная песня, принятая как символ государственного единства. (Гимн.)

Эти символы занесены в Конституцию России и закреплены в статье 70. (Показать документ.)

- Ребята, как вы думаете, где вы можете увидеть гос символы России?

Принимают активное участие в деятельности, выполняют предложенные задания, проявляют интерес к теме классного часа, демонстрируют положительный настрой к сверстникам и учителю.

(чтоб государства можно было узнавать, различать)






(Флаг, герб, гимн.)





(Флаг)



(Герб)



(Гимн)


(в честь победителей олимпиады звучит гимн страны и поднимается флаг и т.д)

Обучающиеся проявляют ценностное отношение к государственным символам РФ.

Обучающиеся участвуют в диалоге с учителем и сверстниками, выражают свои мысли и чувства, демонстрируют умения анализа и обобщения изучаемого материала, осознают познавательную задачу, работая с информацией.

Обучающиеся понимают, что такое «государственные символы России».


3.2. «Флаг России»

Задача: Воспитывать уважительное отношение к государственным символам РФ.

чувство гордости за свою Родину.

Развивать умение участвовать в диалоге с учителем и сверстниками, выражать свои мысли и чувства, осознавать и удерживать познавательную задачу, работая с информацией.

Актуализировать представления о понятии «государственные символы России», «флаг», формировать значимость государственных символов.


Создание ситуации успеха, беседа, демонстрация, методы формирования социального опыта;

педагогическое требование, методы формирования ответственности (формирование понимания личностной значимости).

Педагог эмоционально стимулирует детей, побуждает к совместной деятельности.

Белый цвет – березка,

Синий – неба цвет,

Красная полоска –

Солнечный рассвет!

- Вот он, флаг! Это бело-сине-красное полотнище. – Государственный флаг – это знак (символ) свободы, независимости, самостоятельности государства

- Обратите внимание, на ваших партах лежит шаблон флага России. Сейчас я буду рассказывать, что обозначает каждый цвет. Ваша задача – записать эту информацию на каждом цвете.

- Белый цвет означает мир, чистоту, совершенство; синий – цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество, за страну.

- Как вы думаете, зачем государству нужен флаг? (Флаг нужен, чтобы служить отличительным знаком, объединять людей.)

- Для того, чтобы узнать, когда поднимают флаг, предлагаю рассмотреть иллюстрации. (Во время спортивных соревнований в случаях победы наших спортсменов; его вывешивают на улицах и зданиях во время торжественных праздников.)

- Какую форму имеет флаг? (Прямоугольную.) Старинное название флага – стяг.

- Ребята, мы должны гордиться нашим флагом – ему уже более 300 лет.

Принимают активное участие в деятельности, выполняют предложенные задания, проявляют интерес к теме классного часа, демонстрируют положительный настрой к сверстникам и учителю.







(работа с флагом)














(Флаг нужен, чтобы служить отличительным знаком, объединять людей.)




(Прямоугольную.)

Обучающиеся проявляют ценностное отношение к государственным символам РФ, чувство гордости за свою Родину.

Обучающиеся участвуют в диалоге с учителем и сверстниками, выражают свои мысли и чувства, осознают и удерживают познавательную задачу, работая с информацией.

Обучающиеся понимают, что такое «государственные символы России», «флаг», ЗНАЮТ И НАЗЫВАЮТ ЗНЧЕНИЕ ГОС СИМВОЛОВО РОССИИ.

3.3. «Герб России»

Задача: Воспитывать уважительное отношение к государственным символам РФ. Актуализировать представления о понятии «государственные символы России», «герб», формировать представления о частях герба, значимость государственных символов.

методы воспитания: методы формирования социального опыта;

демонстрация; методы эмоционального стимулирования: (создание ситуации успеха; методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию), методы формирования ответственности (формирование понимания личностной значимости).

Педагог организует взаимодействие детей, стимулирует познавательную активность детей, побуждает к осмыслению государственных символов России

- Для того, чтобы познакомиться с еще одним символом России, предлагаю собрать пазл. На ваших партах он уже лежит. Кто собрал и готов ответить – руку на локоток.

- Что у вас получилось? (Герб)

- Ребята, кто знает значение слова «герб»?

Слово «ГЕРБ» в переводе с немецкого языка означает «наследие», «наследство».

Герб - Эмблема, отличительный знак государства, города, сословия, рода и т.п., изображаемый на знаменах, монетах, бланках, печатях и т.п

Рассмотрим иллюстрацию Государственного герба нашей страны.

– Кто изображён в центре герба России? (Двуглавый орел)

Учитель помещает на щит изображение двуглавого орла.

– Двуглавый орел – это символ вечности России, символ сохранения в русском народе православной веры. Две головы орла символизируют единство страны: он как бы смотрит одновременно на запад и на восток. 
– Что находиться в лапах у орла? (Скипетр и держава)

Учитель прикрепляет к составному гербу изображение скипетра и державы.

– Скипетр – это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава – это золотой шар с крестом наверху. Корона, скипетр, держава когда-то служили знаками царской власти. Теперь у нас царя нет. Сегодня они напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств.

– Чем защищена грудь орла? (щитом с изображением святого Георгия Победоносца)

- Он был наиболее почитаем на Руси. Его считали заступником человека, ограждающим его от сил зла. В давние времена дедушки и бабушки рассказывали своим внукам историю о Егории, царевне и змее очень похожую на сказку. “В некотором царстве, в некотором государстве случилось великое несчастье – напал на него лютый змей-дракон. Поселился он в темной пещере на берегу моря. Огнем жег он землю, разрушал дома. Взмолились жители того царства-государства. Змей же потребовал, чтобы каждый день кормили его досыта свежим мясом. Но чудовище было прожорливым и вскоре не осталось ни у кого ни овец, ни коров, ни коз – все съел змей. Тогда велел змей приводить к нему каждый день человека на съеденье. Бросили жребий, и выпало идти царской дочери. Привели ее на берег морской и оставили там. В это время проезжал мимо Егорий Храбрый на добром коне, не мог он оставить царевну в беде, сразился со змеем и победил его”. Щит с изображением Георгия Победоносца – это герб столицы нашей страны – Москвы.

- Как вы думаете, ребята, кто на гербе символизирует добро? (Георгий Победоносец)

- А кто зло? (Змей)








(Герб)
















(Двуглавый орел)










(Скипетр и держава)












(щитом с изображением святого Георгия Победоносца)























(Георгий Победоносец)

(Змей)

Обучающиеся проявляют ценностное отношение к государственным символам РФ.

Обучающиеся участвуют в диалоге с учителем и сверстниками, выражают свои мысли и чувства, демонстрируют умения анализа и обобщения изучаемого материала, осознают и удерживают познавательную задачу, работая с информацией.

Обучающиеся понимают, что такое «герб», знают части герба, России, понимают знаНАЧЕНИЕ ЭХЛМЕНТОВ ГЕРБА

3.4. «Гимн»

Задача: Воспитывать уважительное отношение к государственным символам РФ. Актуализировать представления о понятии «государственные символы России», «гимн», формировать представления о тексте гимна России, значимость государственных символов.

метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа); методы стимулирования (создание ситуации успеха).

методы организации учебно-познавательной деятельности: (беседа, педагогическое требование, демонстрация); методы эмоционального стимулирования: (создание ситуации успеха);

методы развития познавательного интереса (формирование готовности к восприятию), методы формирования ответственности (формирование понимания личностной значимости).

Педагог организует взаимодействие детей, стимулирует познавательную активность детей

О каком символе мы еще не поговорили? (О гимне)

– Вы знаете, что такое гимн?

Задание: некоторым ребятам раздаются толковые словари Ожегова и Даля, где они должны найти и зачитать определение слова “гимн”. В это время остальные ребята пробуют дать своё определение слову “гимн”. Учитель обобщает ответы ребят и найденные определения.

Гимн – это торжественное музыкальное произведение. Гимн современной России принят в 2000 году, музыку написал А.В.Александров, слова – поэт С.В. Михалков.

– Вспомните, когда звучит гимн? (На международных встречах, перед началом важных мероприятий, в дни торжественных праздников, собраний, когда производятся парады, в случае победы спортсменов на международных соревнованиях.)

– Что должны делать люди, когда исполняется гимн? (Люди встают, мужчины должны снять головные уборы)

*Ребятам раздаётся текст гимна*

- Прочитайте про себя.

– Какое чувство охватывает во время звучания гимна (Гордость за величие России)


(о гимне)


(гимн – это песня государства)





(На международных встречах, перед началом важных мероприятий, в дни торжественных праздников, собраний, когда производятся парады, в случае победы спортсменов на международных соревнованиях.)


(Люди встают, мужчины должны снять головные уборы)



(Гордость за величие России)

Обучающиеся проявляют ценностное отношение к государственным символам РФ, чувство гордости за свою Родину.

Обучающиеся участвуют в диалоге с учителем и сверстниками, выражают свои мысли и чувства, осознают и удерживают познавательную задачу, работая с информацией.

Обучающиеся понимают, что такое «государственные символы России», «гимн», знают текст гимна России, понимают значимость государственных символов.

3.5 «Викторина»

Задача:

воспитывать

доброжелательное

отношение к

сверстникам,

развивать умение работать с викториной.



методы стимулирования (создание ситуации успеха).

беседа, педагогическое требование

- Ребята, сейчас мы с вами проведем интеллектуальную игру «Викторина» по теме нашего классного часа.

- Чтобы нам было интересней играть, мы создадим 3 команды (команда 1 ряда, 2 ряда и 3 ряда).

- Правила участия в викторине:

1.Работать вместе и дружно.

2. Каждая команда отвечает по очереди. За каждый правильный ответ команда получает смайлик.

3. Если команда не отвечает, право ответа переходит другой команде

- Сегодня нам пригодятся смекалка, терпение, внимание, сообразительность, умение быть дружными.

1 тур. «Угадай государственный символ России»

- В этом туре будут загаданы загадки, а ваша задача их отгадать.


Есть главная песня у нашей страны.

Услышав её, мы вставать все должны.

Единству народа поётся в ней слава,

И восхваляется наша держава. (Гимн)


- Верно, а как вы поняли, что речь шла о гимне? Какие слова Вам об этом подсказали? Получаете свой жетон.

- Отвечает 2 команда.


Он дополняет гимн и флаг,

Любой страны то главный знак.

У России он особый,

Ты назвать его попробуй. (Герб)


- Верно, какие слова Вам помогли? Получаете свой жетон.


- Отвечает 3 команда.


У него названий много:

Триколор, трёхцветный стяг -

С ветром гонит прочь тревоги

Бело-сине-красный … (флаг)


- Верно, молодцы! Получаете свой жетон.


2 тур «Герб».

- Вам буду предложены вопросы, ваша задача – правильно ответить на них.

- Отвечает 1 ряд. Что означает слово «герб»?

- Молодцы! Получаете свой жетон.

- Вопрос 2 команде: что изображено на гербе России?

- Молодцы! Получаете свой жетон.

- Следующий вопрос 3 команде: Назовите цвета, которые есть в гербе России.

- Молодцы! Получаете свой жетон.


3 тур «Флаг».

- Вам буду предложены вопросы, ваша задача – правильно ответить на них.

- Отвечает 1 ряд. Назовите старинное название флага?

- Молодцы! Получаете свой жетон.

- Вопрос 2 команде: Сколько лет флагу России?

- Молодцы! Получаете свой жетон.

- Следующий вопрос 3 команде: Что обозначает каждый цвет флага?

- Молодцы! Получаете свой жетон.


4 тур «Гимн».

- Вам буду предложены вопросы, ваша задача – правильно ответить на них.

- Отвечает 1 ряд. Назовите несколько строчек гимна.

- Молодцы! Получаете свой жетон.

- Следующий вопрос 2 команде: Что такое гимн?

- Молодцы! Получаете свой жетон.

- Следующий вопрос 3 команде: В каких случаях принято исполнять гимн страны?

- Молодцы! Получаете свой жетон.


*Учитель подводит итоги викторины, дарит грамоты каждому ряду*

- За знание символов государства в викторине «Государственные символы России» получают грамоты команды 1, 2 и 3 ряда.

- Ребята, вы большие молодцы!

- Нам повезло быть гражданами великой страны-России, поэтому очень важно знать государственные символы нашей Родины!

- Все граждане России гордятся Государственным гербом, флагом и гимном. Без этих отличительных знаков не обходится ни одно важное для России событие. Случаи использования главных и важных символов России – герба, флага и гимна определены законом.

Принимают активное участие в викторине, выполняют предложенные задания, проявляют интерес к теме классного часа, демонстрируют положительный настрой к сверстникам и учителю.



















(Гимн)




(главная песня нашей страны)





(герб)





(главный знак любой страны)





(флаг)






(Слово «ГЕРБ» в переводе с немецкого языка означает «наследие», «наследство»)

(золотой двухглавый орел на красном фоне)

(красный, золотой, белый, черный, синий)





(Стяг)


(более 300 лет)

(Белый – мир, чистоту, совершенство; синий – цвет веры и верности; красный - символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество, за страну.


(Россия - священная наша держава,

Россия - любимая наша страна.

Могучая воля, великая слава -

Твое достоянье на все времена!)


(Гимн – это торжественное музыкальное произведение)


(При встрече главы Российского государства, прибывающего с визитом в другую страну; В честь победы российских спортсменом на чемпионатах Европы, мира или    Олимпийских игр (сопровождает поднятие флага); На торжественных церемониях (вручение государственных наград, на церемонии бракосочетания в ЗАГСе и др.)


Обучающиеся проявляют вежливое отношение к сверстникам, ценностное отношение к государственным символам РФ.

Обучающиеся участвуют в диалоге с учителем и сверстниками, выражают свои мысли и чувства, договариваются между собой, сотрудничают в ходе игровой деятельности (викторины), демонстрируют умения анализа и обобщения изучаемого материала, осознают и удерживают познавательную задачу, работая с информацией.

Обучающиеся понимают, что такое «государственные символы России», «флаг», «герб», «гимн», знают части герба, текст гимна России, понимают значимость государственных символов.


4. Рефлексия

Задача: развивать умение анализировать свои чувства, анализировать результаты совместной деятельности.


методы воспитания:

беседа;

создание ситуации успеха.

методы обучения: демонстрация,

беседа,

предъявление педагогических требований, поощрение.

Педагог стимулирует рефлексию эмоциональных состояний детей

– Какие высшие государственные символы России вы теперь можете назвать? (Герб, гимн, флаг)

– Что нового о них вы узнали?

- Герб, флаг и гимн нашей страны выражают чувство патриотизма, формируют в нас уважение к истории России и ее настоящему, вселяют уверенность в завтрашнем дне. Каждый россиянин должен знать государственные символы своей страны и отдавать им дань уважения.

- Ребята, а что вы почувствовали сегодня, когда мы изучали историю наших государственных символов?

- Я, например, почувствовала, что я горжусь своей Родиной, ведь изучая истории и культуры страны, мы, учимся уважать и любить нашу Родину, гордиться ей и быть достойными её гражданами.

- Наш классный час подходит к концу. Я дарю его вам макеты герба, которые вы собрали и текст гимна. Макет герба вы можете повышать дома на стену и не забывать о его значимости.

- Я надеюсь, что вы будете любить свою страну, гордиться ею, стараться сделать ее сильной и богатой.

- Всем вам большое спасибо! До свидания!

Анализируют результаты деятельности, подводят итоги вместе с учителем.

Обучающиеся проявляют вежливое отношение к сверстникам.

Обучающиеся участвуют в диалоге с учителем и сверстниками, выражают свои мысли и чувства.