СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт классного часа на тему Как противостоять агрессии и конфликтам

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт классного часа на тему Как противостоять агрессии и конфликтам»

Конструкт классного часа на тему: «Как противостоять агрессии и конфликтам»

Цель: формирование умений у обучающихся предупреждать и преодолевать агрессивное поведение и разрешать конфликты

Задачи: 

  1. Актуализировать знания обучающихся о понятии «агрессия», «агрессивное поведение»; научить обучающихся предупреждать и преодолевать агрессивное поведение и разрешать конфликты.

  2. Продолжать развивать начальные приемы логического мышления: умение анализировать, синтезировать, делать выводы, обобщать (логические познавательные УУД); умение планировать собственную деятельность; осуществлять самооценку, взаимооценку (регулятивные УУД); умение выражать свои мысли устно в соответствии с нормами языка, пополнять словарный запас (коммуникативные УУД), развивать наблюдательность, воображение, память, внимание.

  3. Воспитывать у обучающихся желание противостоять агрессии, агрессивному поведению.


Планируемый результат:

  1. Обучающиеся актуализируют знания о понятии «агрессия», «агрессивное поведение»; научаться предупреждать и преодолевать агрессивное поведение и разрешать конфликты.

  2. Обучающиеся продолжат развивать начальные приемы логического мышления: умение анализировать, синтезировать, делать выводы, обобщать (логические познавательные УУД); умение планировать собственную деятельность; осуществлять самооценку, взаимооценку (регулятивные УУД); умение выражать свои мысли устно в соответствии с нормами языка, пополнять словарный запас (коммуникативные УУД), развивать наблюдательность, воображение, память, внимание.

  3. Обучающиеся проявят желание противостоять агрессии, агрессивному поведению.


Средства обучения:

  • Технические: компьютер, проектор.

  • Экранно – звуковые: презентация.

  • Раздаточные: картинки яблок, цветов, листьев для «Дерева добра», клубок ниток.

Методы: 

  • Словесный: рассказ, беседа;

  • Практический: работа в группах, тренинги.

  • Наглядный: презентация, «Дерево добра»

Информационные источники: http://globuss24.ru/doc/konspekt-uroka-po-teme-protivostoyaty-agressii-8-klass.

Ход занятия:

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1

Мотива

ционный

этап

Упражнение «Приветствие».

- Представьте, что вы входите в здание школы и встречаетесь друг с другом. Поприветствуйте друг друга так, чтобы получилось тепло и радушно, как вам хотелось бы, чтобы поприветствовали вас.

Слушают учителя, приветствуют друг друга, настраиваются на занятие.

ЛичностныеУУД: нравственно - этическая ориентация.

2

Выявление проблемы

- Но прежде чем мы начнем беседу я предлагаю вам послушать небольшую притчу «Драка со львом»:

Лев отдыхал в тени большого дерева после сытного обеда. К нему приблизился Шакал и сказал:

- Лев! А давай подеремся! Устроим на этой поляне сражение. Ты против меня!

Лев на него и внимания не обратил. Тогда Шакал пригрозил:

- Давай драться! А не то я пойду и всей пустыне расскажу, что Лев меня ужасно испугался.

Лев зевнул, лениво потянулся и промолвил:

- Подумаешь! Даже если меня осудят обитатели пустыни за трусость – это все же куда приятнее, чем они будут презирать меня. Презирать за драку с каким-то там Шакалом.»

- Скажите, ребята, что мы можем сказать о поведении шакала?

(он агрессивен, хочет подраться, провоцирует льва на драку)

- Как отреагировал лев на действия Шакала?

(он посмеялся)

- Может уже кто-то догадался, о чем же мы будем беседовать сегодня на нашем занятии?

(об агрессивном поведении и конфликтах)

- Тема нашего классного часа «Как противостоять агрессии и конфликтам?».

- Поставьте перед собой цель. Что вы хотите узнать? Чему хотите научиться?

(узнать, как противостоять агрессии и агрессивному поведению, научиться преодолевать такое поведение)

- Сегодня мы будем учиться предупреждать и преодолевать агрессивное поведение.

Слушают притчу, анализируют, делают выводы.











Отвечают на вопросы, обсуждают притчу, называют тему занятия, ставят перед собой цель.

Общеучебные

формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации;

Регулятивные УУД: целеполагание.

4

Решение проблемы

- А сейчас я попрошу вас назвать ассоциации, которые возникают у вас со словом агрессия или с человеком, о котором можно сказать: "Да, он действительно агрессивный»?

(злое лицо, красное лицо, красный воздушный шарик, драки, ссоры)

- Давайте вспомним, что такое агрессия.

- Агрессия – это поведение, причиняющее боль, она приводит к возникновению эмоциональных конфликтов, формируют грубые черты характера.

- А пробовал ли кто-нибудь из вас рисовать агрессию? На что она похожа? Как ее можно изобразить?

- На столах все, что нужно для рисования – попробуйте выплеснуть агрессию на бумагу.

(рисуют под музыку)

- Что вы чувствовали, когда рисовали? Раскройте свои ощущения.

(высказывают свое мнение)

- Вы сейчас убедились, что можно выплеснуть свою агрессию, не разряжаясь на окружающих людей.

- Есть разные способы преодоления агрессии, я вас с ними познакомлю.

- Когда вам плохо, когда гнев пытается вырваться наружу, как необузданное чудовище, когда вы хотите избавиться от пугающих воздействий обиды, подозрительности, раздражения, представьте свечу, в пламени которой сгорает все плохое.

- Прислушайтесь к шуму воды, открыв кран, представьте, как вода смывает всю злость и агрессию, очищая вашу душу.

- Включите приятную музыку, посмотрите любимые фотографии или насладитесь картинами природы.

- Давайте выполним упражнения на снятие негатива, агрессивности:

- дыхание на счет 5 – 5 – 5 (вдох – пауза – выдох)

- свеча

- клубочек с пожеланиями.

- Поиграем в игру «Обзывашки». Встаем в круг и кидаем друг другу мяч, при этом на каждый бросок называем человека «обидным» словом. Например, Ваня – арбуз, Саша – редиска.

Называют ассоциации, связанные со словом агрессия, вспоминают, что такое агрессия, рисуют агрессию, такую как они себе ее представляют.

Высказывают свои мнения.



Знакомятся с приемами и упражнениями выплескивания агрессии.

Выполняют упражнения на снятие напряжения, агрессии.



Играют в игру.

Познавательные УУД: Общеучебные

поиск и выделение информации;

Логические:

выведение следствий, установление причинно-следственных связей.

Регулятивные УУД: контроль. Коммуникативные УУД: постановка вопросов, управление поведением партнера.

5

Первичное закрепление

- А теперь я вам предлагаю избавиться от агрессии, которую вы выплеснули на бумагу. Вы порвете свой листок и выбросите его в урну, без сожаления попрощавшись со своей агрессией и злостью.

- Добрыми словами – скажите что-то хорошее своему соседу, передайте клубочек, держа нить в руке. Натяните нить, закройте глаза, почувствуйте себя единым целым, ощутите тепло надежного дружеского плеча. Каждый из вас важен и ценен в этой жизни!

Избавляются от агрессии, рвут лист и выбрасываю в урну.

Выполняют тренинг.

Общеучебные

поиск и выделение информации;

Регулятивные УУД: контроль, коррекция.

Коммуникативные УУД: управление поведением партнёра, постановка вопросов

6

Рефлексия

- Попробуйте сейчас ответить на вопрос «Готов ли я отказаться от агрессивного поведения уже сейчас?».

- Ваши ответы мы поместим на «Дерево добра». Если готовы отказаться от агрессивного поведения - прикрепите на крону дерева яблоки, если понимаете, что агрессивное поведение несостоятельно, но еще не совсем готовы от него отказаться – прикрепите цветы (из них обязательно вырастут яблоки), если считаете, что агрессия необходима, и от нее не надо избавляться – прикрепите листья.

- Мне интересен ваш выбор в любом случае, так как вы свободны в своем мнении.

(участники делают выбор и аргументируют его)

- Спасибо вам всем за работу! Удачи и успехов в преодолении агрессии!

Отвечают на вопрос, выбирают нужную картинку, приклеивают на «Дерево добра», анализируют, делают выводы, рассуждают.

Регулятивные УУД: коррекция, оценка.

Личностные УУД: нравственно-этического оценивание.