СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт коррекционного занятия по математике, по теме: Развитие умений переводить одни единицы массы в другие, используя соотношения между ними

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт коррекционного занятия по математике, по теме: Развитие умений переводить одни единицы массы в другие, используя соотношения между ними»

Конструкт коррекционного занятия

по восполнению пробелов в знаниях по математике

по производственной практике по
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

Студентки группы 46
Щипачевой Алёны Андреевны

Дата: 06. 11. 2019.

Класс: 4

УМК: «Школа России»

ФИО методиста: Чащина Татьяна Васильевна Подпись: ____________________

Тема занятия: Развитие умений переводить одни единицы массы в другие, используя соотношения между ними


Планируемый результат:

  • Личностный: обучающиеся демонстрируют познавательную мотивацию к обучению, положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

  • Метапредметный: обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (способность принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;), обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение осознавать цель выполняемых действий, владение логическими действиями синтеза, сравнения, классификации по видо-родовым признакам), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (готовность слушать собеседника и вести диалог; осуществление взаимоконтроля в совместной деятельности).

Результаты коррекционной работы: демонстрируют навыки соотносительного синтеза, группировки на основе овладения основными родовыми понятиями

  • Предметный: обучающиеся знают единицы измерения массы и умеют переводить одни единицы массы в другие, используя соотношения между ними


Цель: формирование у обучающихся познавательной мотивации в процессе развития умения переводить одни единицы массы в другие, используя соотношения между ними







Задачи:

  • Коррекционно – воспитательная: воспитывать мотивацию к учению, положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

  • Коррекционно – развивающая: формировать обучающихся: регулятивные УУД (способность принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации), обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение осознавать цель выполняемых действий, владение логическими действиями синтеза, сравнения, классификации по видо-родовым признакам), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение слушать собеседника и вести диалог; осуществление взаимоконтроля в совместной деятельности)

  • Коррекционная работа: навыки соотносительного синтеза, группировки на основе овладения основными родовыми понятиями

  • Коррекционно – образовательная: повторить единицы измерения массы, отработать умение переводить одни единицы массы в другие, используя соотношения между ними


Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального подъёма;

  • Воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

    • принцип деятельности;

    • принцип непрерывности;

    • принцип наглядности;

    • принцип систематичности и последовательности;

    • принцип психологической комфортности;

    • принцип индивидуального и дифференцированного подхода;

    • принцип связи с жизнью;

    • принцип системности и последовательности.

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания:

  • методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения;

    • методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе;

    • поощрение и порицание;

    • создание ситуации успеха.

Методы обучения:

1.По источнику получения знаний:

    • словесные (беседа, объяснение, работа с карточками);

    • практические (упражнение);

    • наглядные (демонстрация).

2.Методы эмоционального стимулирования:

    • поощрение и порицание.

3.Методы развития познавательного интереса:

    • стимулирование занимательным содержанием.

4.Методы формирования ответственности и обязательности:

    • предъявление педагогических требований.

5. Методы развития речи

  • коммуникативные (умение выражать свои мысли)

6. Метод самоконтроля

  • взаимопроверка


Оснащение

Демонстрационные: изображение облака, аншлаги с названиями единиц измерения длинны, аншлаги с единицами измерения массы и их соотношение

Индивидуальные: карточки с заданием перевести из одной единицы массы в другую

Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная, парная
Тип урока: коррекция знаний

Информационные источники:
1.Федеральный государственный образовательный стандарт для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (утв. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1599)

2. Рабочая программа по математике (1-4 класс), разработанная ШМО учителей начальных классов. Приказ от 03.09.2018г.№38

Структура занятия:

1.Организационный момент (3 минуты) 
2.Разминка (5 минут)
3.Сообщение темы, цели занятия (6 минут)

4.Основное содержание занятия

4.1.Упражнения на повторение единиц измерения массы и их соотношения (5 минут)

Физминутка (2 минуты)

4.2.Упражнения на повторение процесса перевода из одной массы в другую, используя соотношение между ними (10 минут)

4.3.Упражнения для закрепления процесса перевода из одной массы в другую, используя соотношение между ними (10 минут)
5.Рефлексия прошедшего занятия (2 минуты)

6.Подведение итогов занятия (2 минуты)


Макет доски:

Тема: «Единицы измерения массы»

План работы:

1. Вспомнить единицы измерения массы и их соотношение

2.Вспомнить процесс перевода из одной массы в другую, используя соотношение между ними

3.Отработать навыки процесса перевода из одной массы в другую, используя единицы измерения





1 грамм



1000 миллиграмм




1 тонна



1000 килограмм





килограмм

грамм


1 центнер



100 килограмм




тонна

центнер

1 килограмм



1000 грамм




Ход урока




Этап

Методы и приемы

Деятельность учителя/обучающихся

Планируемый результат

1.Организационный момент.

Задача: собрать внимание обучающихся, проверить готовность к занятию.


Мотивировать к обучению,

положительно-эмоционально настроить на предстоящую деятельность

Формировать у обучающихся: познавательные УУД (умение осознавать цель выполняемых действий; коммуникативные УУД (умение слушать собеседника и вести диалог)

Методы обучения

По источнику получения знаний:

Словесный:

беседа;

Методы формирования ответственности и обязательности:

предъявление педагогических требований;

Метод развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алёна Андреевна, я сегодня я проведу у вас занятие по математике

-Уберите всё лишнее со стола, на парте у вас должен лежать только пенал

-Прежде чем начать занятие, я предлагаю поиграть в игру и посмотреть какие вы внимательные

-Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой - за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук. Теперь правой рукой мы держим кончик носа, а левой рукой держим противоположное ухо.

-Закончили. Молодцы, вы очень внимательные.

-Ребята, сегодня у нас будет необычное занятие. Нам предстоит стать знатоками математики. А для того, что бы ими стать, нам предстоит выполнить задания, за правильное выполнение которых мы будете получать медали. Если мы соберем все медали, то станем настоящими знатоками математики и в конце получим каждый по медали

-Как вы думаете, какими вы должны быть на занятии, чтобы работу на нём можно было бы назвать успешной?

-Начинаем наше занятие. Будьте активными, внимательными, заинтересованными предстоящей работой и у вас всё получится.

-Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.



Личностный: обучающиеся проявляют мотивацию к обучению, положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

Познавательные УУД: умение осознавать цель выполняемых действий Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог

2. Разминка

Задача: подготовить обучающихся к работе на основном этапе


Положительно-эмоционально настроить на предстоящую деятельность

Формировать у обучающихся: регулятивные УУД (способность принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации), обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение осознавать цель выполняемых), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение слушать собеседника и вести диалог),

Методы обучения

По источнику получения знаний:

Словесный:

беседа;

наглядный:

демонстрация;

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований;

Методы воспитания: поощрение и порицание;

создание ситуации успеха;



- Перед тем как начать работу, я предлагаю вам провести разминку для того чтобы быть внимательными и успешными на занятии.

-Я буду называть вам числовые выражения, ваша задача найти значение этого числового выражения. Отвечать будем по поднятой руке, после того, как один из вас ответит, остальные просигнализируют, зеленый цвет обозначает верный ответ, а красный обозначает неверный ответ.

-Итак, что мы сейчас будем делать?

-Итак, первое выражение …

1. Найди произведение чисел 10 и 5. (50) (сигнализируют)

2. Найдите частное чисел 48 и 6. (8) (сигнализируют)

2. Найди сумму чисел 25 и 6. (31) (сигнализируют)

3. Найди разность чисел 12 и 2. (10) (сигнализируют)

4. Уменьшаемое 16, вычитаемое 10. Найди разность. (6) (сигнализируют)

-Ребята, сейчас будьте внимательны …

6. На сколько 10 меньше 13? (на 3) (сигнализируют)

7. Сколько грамм в одном килограмме ? (1 кг = 1000 г)

-Ребята, вы были внимательны при выполнении задания, и я думаю, вы будете успешны на занятии. Молодцы.

-За выполнение этого задания мы получаем нашу первую медаль «Самые внимательные»



Личностный: обучающиеся проявляют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность

Регулятивные УУД: способность принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, Познавательные УУД: умение осознавать цель выполняемых действий

Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог

Результаты коррекционной работы: демонстрируют навык группировки на основе овладения основными родовыми понятиями




3. Сообщение темы, цели занятия

Задача: поставить тему и задачи урока с помощью аншлагов и беседы, смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность


Формировать у обучающихся: познавательные УУД (умение осознавать цель выполняемых действий, владение логическими действиями синтеза, сравнения, классификации по видо-родовым признакам), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение слушать собеседника и вести диалог),

Методы обучения

По источнику получения знаний: словесный:

беседа;

объяснение;

наглядный: демонстрация;

практический: упражнение;

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований;

Методы воспитания: поощрение и порицание;

создание ситуации успеха;


-Ребята, для того чтобы узнать, какая же будет тема конкурса знатоков математики, мы с вами поиграем в игру на внимательность

-На доске расположены аншлаги со словами, ваша задача подумать в парах и сказать, что же объединяет эти слова. Как можно назвать эту группу слов?

-Что измеряют килограммом, граммом, тонной, центнером? (Массу)

-Значит, какие это единицы измерения? (единицы измерения массы)

-Как вы думаете, какая будет тема нашего конкурса знатоков математики? (Единицы измерения массы)

-Тема нашего конкурса «Единицы измерения массы»

-Ребята, чтобы быть успешными в занятии, я предлагаю вам работать по плану. Но он у меня перепутан, давайте вместе его составим в правильной последовательности.

План:

1.Вспомнить единицы измерения массы и их соотношение

2.Вспомнить процесс перевода из одной массы в другую, используя соотношение между ними

3.Отработать навыки процесса перевода из одной массы в другую, используя единицы измерения

-Катя, прочитайте весь план классу


Познавательные УУД умение осознавать цель выполняемых действий, владение логическими действиями синтеза, сравнения, классификации по видо-родовым признакам

Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог;

Результаты коррекционной работы: демонстрируют навыки соотносительного синтеза, выбора оснований для сравнения, классификации объектов, навык группировки на основе овладения основными родовыми понятиями

4.Основное содержание занятия

4.1. Упражнения на повторение единиц измерения массы и их соотношения

Задача: вспомнить единицы измерения массы и их соотношения

Формировать у обучающихся: регулятивные УУД (способность принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач

обучающиеся демонстрируют












Физминутка

Задача: снять эмоциональное и мышечное напряжение


4.2. Упражнения на повторение процесса перевода из одной массы в другую, используя соотношение между ними

Задача: Повторить процесс перевода из одной единицы массы в другую


Формировать у обучающихся

познавательные УУД (умение осознавать цель выполняемых действий), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение слушать собеседника и вести диалог; осуществление взаимоконтроля в совместной деятельности)

навыки соотносительного синтеза, группировки на основе овладения основными родовыми понятиями

Отработать умение переводить одни единицы массы в другие, используя соотношения между ними





4.3.Упражнения для закрепления процесса перевода из одной массы в другую, используя соотношение между ними

Задача: при помощи упражнения закрепить процесс перевода из одной массы в другую, используя соотношение между ними




Методы формирования ответственности и обязательности:

предъявление педагогических требований;

По источнику получения знаний:

словесный:

беседа;

объяснение;

работа с карточкой;

практический: упражнение;

Методы воспитания:

создание ситуации успеха;

Метод самоконтроля: взаимопроверка;

-Итак, что мы будем делать сейчас?

-Давайте вспомним, единицы измерения массы и их соотношение, для этого поиграем в игру «Соедини»

-На доске расположены аншлаги, но они перепутались. Наша задача соотнести единицу измерение массы с ее соотношением.

-Настя, выйди и соедини первую единицу массы с ее соотношением

-Кто согласен – поднимите руку

- Ира, выйди и соедини вторую единицу массы с ее соотношением

-Кто согласен – поднимите руку

- Женя, выйди и соедини следующую единицу массы с ее соотношением

-Кто согласен – поднимите руку

- Катя, выйди и соедини вторую единицу массы с ее соотношением

-Кто согласен – поднимите руку

-Женя, прочитай что у нас получилось

1 тонна = 1 000 килограммов
1 центнер = 100 килограммов
1 килограмм=1 000 грамм
1 грамм = 1 000 миллиграммов

– Давайте расположим единицы измерения массы в порядке возрастания.

-Аня, выйди и расположи единицы измерения массы в порядке возрастания

-Все согласны?

(Грамм → килограмм → центнер → тонна.)

-Ребята, вы были очень внимательными при выполнении задания.

-Какой пункт плана мы выполнили?

-Таким образом, мы вспомнили единицы измерения массы и их соотношение

-За выполнение этого пункта мы получаем медаль «за активность»

-Прежде чем продолжить работу, давайте немного отдохнем и проведем физминутку. Сейчас я включу видеоролик и мы будем повторять движение за нашим профессором математики

-Мы хорошо отдохнули и можем продолжать работу


-После того, как мы вспомнили единицы измерения массы и их соотношение, как мы можем применить наши знания?

-Для того, что бы вспомнить процесс перевода из одной массы в другую, используя соотношение между ними выполним следующее задание

Задание. Переведите из одной единицы измерения массы в другую, используя соотношение между ними, и заполните пропуски. Будем выполнять это задание на карточке все вместе. Что бы нам было легче, мы будем обращаться к нашим аншлагам

3 ц = … кг

4 т = … кг

7 кг = … г

6 г = … мг

-Маша, прочитай первый пример. Что нам нужно узнать?

3 ц =…кг

-Обратимся к таблице, сколько килограмм в одном центнере? (100)

-Как определить, сколько килограмм в трех центнерах? (увеличить на три)

-Итак, сколько тогда килограмм в трех центнерах? (300)

-Маша, прочитай пример полностью (3 ц = 300кг)

-Лиза, прочитай второй пример. Что нам нужно узнать?

4 т =…кг

-Обратимся к таблице, сколько килограмм в одной тонне? (1000)

-Как определить, сколько килограмм в 4 тоннах? (увеличить на четыре)

-Итак, сколько тогда килограмм в 4 тоннах? (4000)

-Лиза, прочитай пример полностью (4 т = 4000 кг)

-Настя, прочитай третий пример. Что нам нужно узнать?

7 кг =…г

-Обратимся к таблице, сколько грамм в одном килограмме? (1000)

-Как определить, сколько грамм в семи килограммах? (увеличить на семь)

-Итак, сколько тогда грамм в семи килограммах? (7000)

-Настя, прочитай пример полностью (7 кг = 7000 г)

-Вика, прочитай четвертый пример. Что нам нужно узнать?

6 г =…мг

-Обратимся к таблице, сколько миллиграмм в одном грамме? (1000)

-Как определить, сколько миллиграмм в шести граммах? (увеличить на шесть)

-Итак, сколько тогда миллиграмм в шести граммах? (6000)

-Вика, прочитай пример полностью (6 г = 6000 мг)

-Ребята, какой пункт плана мы выполняли сейчас, что мы делали?

-Что мы делали, что вы выполнить этот пункт плана?

-Какой пункт плана нам осталось выполнить, что нам еще нужно сделать, после того как мы повторили единицы массы их соотношения и повторили процесс перевода из одной массы в другую?

-После того, как мы повторили процесса перевода из одной массы в другую, нам осталось закрепления процесса перевода из одной массы в другую, используя соотношение между ними, для этого выполним задание на карточках

Задание. Переведите из одной единицы измерения массы в другую, используя соотношение между ними, и заполните пропуски

2 т =… кг

2 т = … ц

5 кг = … г

3000 мг = … г

6 ц = …кг

300 кг =… ц

7000 г = … кг

* 5 т = … кг

5 т = … ц

-Женя, прочитай первый пример, что нам нужно узнать?

(2т =…ц)

-Сколько в двух тоннах килограммов? (2000)

-Кто согласен – поднимите руку

-Прочитай полностью пример (2т = 2000кг)

-Запишите пропущенное число

-Даша, прочитай второй пример, что нам нужно узнать?

(2 т = … ц)

-Сколько в двух тоннах центнеров? (20)

-Кто согласен – поднимите руку

-Даша, прочитай полностью пример (2т=20ц)

- Запишите пропущенное число

-Остальные примеры я предлагаю выполнить индивидуально, а затем проверить. Обратите внимание, в задании есть примеры под звездочкой – это задания повышенной сложности, тот, кто быстро справится с примерами может выполнить эти задания

-Заканчиваем выполнение задания

-Закончили выполнение задания и приступаем к проверке

-По цепочке называем пример сразу с пропущенным числом и как мы это узнали

-Приступим к проверке

-Маша, прочитай первый пример (5 кг = 5000г)

-Как ты это узнала? (1 кг = 1000 г – 5 кг = 5000г)

-Кто согласен – поднимите руку

- Катя, прочитай второй пример

-Как ты это узнала?

-Кто согласен – поднимите руку

-Вика, прочитай третий пример

-Как ты это узнала?

-Кто согласен – поднимите руку

-Ира, прочитай четвертый пример

-Как ты это узнала?

-Кто согласен – поднимите руку

-Алёна, прочитай пятый пример

-Как ты это узнала?

-Кто согласен – поднимите руку

-Кто выполнил задание под звездочкой?

-Света, прочитай шестой пример

-Как ты это узнала?

-Кто согласен – поднимите руку

-Юля, прочитай седьмой пример

-Как ты это узнала?

-Кто согласен – поднимите руку

-У кого все ответы верные и не было не одной ошибки– поднимите руку. Вы большие молодцы и хорошо владеете темой «Единицы измерения массы»

-Света и Юля большие молодцы, т.к. выполнили так же задание под звездочкой

-Ребята, что мы делали, что бы выполнить третий пункт плана?

-Выполняя третий пункт плана, что мы отрабатывали?

-Таким образом, мы отработали навыки процесса перевода из одной массы в другую, используя единицы измерения

-За его выполнение мы получаем медаль «за сообразительность»

Регулятивные УУД: способность принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач

Познавательные УУД: умение осознавать цель выполняемых действий,

Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог; осуществление взаимоконтроля в совместной деятельности

Предметный: обучающиеся имеют представление об умении переводить одни единицы массы в другие, используя соотношения между ними


5.Рефлексия прошедшего занятия

Задача: провести

рефлексию

деятельности.


Формировать у обучающихся: регулятивные УУД (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение слушать собеседника и вести диалог)

Методы обучения

По источнику получения знаний: словесный:

беседа;

объяснение;

наглядный: демонстрация;

Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание;

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием;

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований;

Методы воспитания: поощрение и порицание;

-Посмотрите, у нас в классе есть почетная доска знатоков математики, а у вас на парте лежат смайлики, закрасьте смайлик зеленым – если знаете единицы измерения массы, их соотношение и умеете переводить из одной массы в другую, используя соотношения между ними. Если вы не знаете единицы измерения массы, их соотношение и не умеете переводить из одной массы в другую, используя соотношения между ними – то закрасьте смайлик красным.

-Прикрепим наши смайлики на доску почета

-Посмотрите на нашу доску почета, не одного красного смайлика. Это значит, что мы были на занятии очень внимательными и успешными. За это, мы все получаем медали «Знаток математики»












Регулятивные УУД:

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог

6.Подведение итогов занятия

Задача: подвести

итоги занятия


Формировать у обучающихся: регулятивные УУД (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации),

Методы обучения

По источнику получения знаний: словесный:

беседа;

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований;

Методы развития речи:

коммуникативный: умение выражать свои мысли;

Методы воспитания:

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе;

поощрение и порицание;

-Ребята, какая была тема сегодняшнего занятия?

-Вот мы с вами и повторили единицы измерения массы и их соотношение, а также потренировались переводить из одной массы в другую, используя соотношение между ними

-Давайте повторим, какие единицы измерения массы мы знаем?

-Что для вас сегодня на уроке показалось трудным?

-Что у вас сегодня получалось делать легко?

-Мне очень понравилось, как сегодня на занятии старались давать четкие, полные и правильные ответы….

-Я вас благодарю за занятие, вы старались, с вами было приятно работать!


Регулятивные УУД:

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации