СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт коррекционного занятия по русскому языку по теме "Буква Г, звуки [г], [г']"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт коррекционного занятия по русскому языку по теме "Буква Г, звуки [г], [г']"»

Конструкт

Коррекционного занятия по русскому языку по производственной практике по
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего

и коррекционно-развивающего образования»

Студентки группы 46
Приваловой Ирины Александровны

Дата: 11. 10. 2019.

ОУ: МБОУ "Основная общеобразовательная школа №27 с интернатом"

Класс: 1 а

УМК: «Школа России»

ФИО учителя класса: Летанина Марина Николаевна

ФИО методиста: Подкорытова Диана Дмитриевна Подпись: ____________________

Тема урока: Звуки [г], [гь], буква «Гг». Слоги, слова, предложения.

Планируемый результат:

  • Личностный: обучающиеся проявляют интерес к занятию через практическую деятельность, доброжелательность и вежливость друг к другу, проявляют трудолюбие и целеустремленность, демонстрируют сформированность внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке.

  • Метапредметный: обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (умение формулировать и удерживать учебную задачу), обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение осознавать цель выполняемых действий, развитость познавательного интереса, внимания), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение задать вопросы, обращаться за помощью, формулировать собственное мнение, готовность слушать собеседника, вести диалог).

Предметный: обучающиеся демонстрируют умение прописывать букву «Г», отличать букву от звука, выделять слоги.

Цель: формирование у обучающихся познавательных УУД в процессе коррекции знаний по теме «Звуки [г], [гь], буква «Гг». Слоги, слова, предложения».

Задачи:

  • Воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к занятию через практическую деятельность, доброжелательность и вежливость друг к другу, воспитывать трудолюбие и целеустремленность, формировать внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке.

  • Коррекционно-Развивающая: Развивать у обучающихся: регулятивные УУД (умение формулировать и удерживать учебную задачу), обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение осознавать цель выполняемых действий, развитость познавательного интереса, внимания), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение формулировать собственное мнение),

Умение работать по алгоритму

Образовательная: развивать умение прописывать букву «Г», учить отличать букву от звука, учить выделять слоги.

Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального подъёма;

  • Воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

Общие дидактические принципы:

    • научности;

    • связи теории с практикой;

    • доступности;

    • наглядности;

    • воспитывающего характера обучения.

Принципы системно-деятельностного подхода:

  • деятельности;

  • непрерывности;

  • психологической комфортности;

  • системности;

  • минимакса;

  • вариативности;

  • творчества.

Принципы коррекционно-развивающей работы:

    • принцип единства диагностики и коррекции;

    • деятельностный принцип коррекции;

    • принцип учета индивидуальных и возрастных особенностей ребенка в коррекционно-педагогическом процессе (принцип «нормативности»).


Методы обучения и воспитания

Методы воспитания:

  • методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения;

    • методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе;

    • поощрение и порицание;

    • создание ситуации успеха.

Методы обучения:

1.По источнику получения знаний:

    • словесные (беседа, объяснение, работа с карточками);

    • практические (упражнение);

    • наглядные (демонстрация).

2.Методы эмоционального стимулирования:

    • поощрение;

    • порицание.

3.Методы развития познавательного интереса:

    • стимулирование занимательным содержанием.

4.Методы формирования ответственности и обязательности:

    • предъявление педагогических требований.

5.Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

    • освоения элементарных норм ведения разговор.

6.Методы развития речи:

    • коммуникативный (умение выражать свои мысли).


Оснащение
Средства обучения:

Демонстрационные:

Индивидуальные: карточки с заданием

Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная
Тип урока: коррекция знаний

Информационные источники:
1.Федеральный государственный образовательный стандарт для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (утв. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1599)

2. Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития)

Структура урока:

Физминутка (2 минуты)

1.Организационный этап (1 минуты) 
2. Сообщение темы и цели урока (1 минуты)
3. Разминка (3 минуты)

4.Основное содержание занятия (11 минута)
5.Рефлексия прошедшего занятия (1 минута)

6.Подведение итогов занятия (1 минута)


Ход урока

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя/обучающихся

Планируемый результат

1.Организационный этап

Задача: собрать внимание обучающихся, проверить готовность к занятию, подготовить обучающихся к активной работе с помощью физминутки

Методы обучения

Словесный:

педагогическое требование.

Метод развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ирина Александровна, сегодня я проведу у вас коррекционное занятие по русскому языку.

- Для того чтобы проверить, какие вы внимательные, сделаем несколько упражнений. Встаньте рядом с партами. Я буду называть, и показывать движения, а вы будете повторять.

Упражнения «кулак, ребро, ладонь», «на счет один подняли правую руку, на счет два подняли левую ногу, на счет три отпустили руку, на счет четыре отпустили ногу»

-Молодцы ребята, вы очень внимательны

Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение осознавать цель выполняемых действий, развитость внимания. Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют готовность слушать собеседника, вести диалог.

2. Сообщение темы и цели урока

Задача: поставить тему и задачи урока с помощью беседы, смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность

Методы обучения

По источнику получения знаний:

словесные (беседа);

наглядные (демонстрация)

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований.

Методы воспитания: поощрение и порицание;

создание ситуации успеха.

-Сегодня на занятие к нам пришёл крокодил Гена. Он хочет у нас научиться чему-то новому. На протяжении всего занятия Крокодил Гена будет задавать нам интересные и познавательные вопросы, которые помогут нам закрепить и повторить то, что мы забыли или не поняли, а также помочь нашему гостю.

-Чтобы узнать тему занятия Крокодил Гена отправил нам загадку. Давайте её прочитаем.

- Если букву потерять,
Гусь не сможет гоготать,
Гавкать пес цепной не сможет.
Что за буква? Кто поможет!

- О какой букве идёт речь в загадке? (о букве Гг)

-Значит что мы будем с вами повторять?

-Какой будет тема занятия?

- Звуки [г], [г’], буква «Гг».

-Чтобы нам было проще, сформулируем задачи на занятие.

1. повторить характеристику мягкого и твердого звуков [г], [г’]

2. Вспомнить как делить слова на слоги.

3. Вспомнить как пишется буква Гг

Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение формулировать учебную задачу

Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение осознавать цель выполняемых действий, развитость познавательного интереса, внимания.

3. Разминка

Задача: актуализировать знания по теме «Части речи», проверить у обучающихся сформированность умения различать служебные части речи

Методы обучения

По источнику получения знаний: словесные (беседа, объяснение); наглядные (демонстрация)

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований.

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: освоения элементарных норм ведения разговор.

Методы воспитания: поощрение и порицание;

создание ситуации успеха;

поощрение и порицание

-Ребята, как вы помните, к нам в гости пришел гость Крокодил Гена. Он предлагает нам задание.

«Ребята, меня зовут Гена, а моего друга Гоша. Охарактеризуйте звуки г в начале наших имён»

Ребята, давайте охарактеризуем сначала звук г в имени нашего гостя. Как его зовут, ребята? Гена.

-Произнесем слово Гена и потянем первый звук:

Г’-г’-г’-ена.

-Какой звук услышали в начале слова?

-Дайте характеристику звуку, какой он?

- Произнесем звук [г’], еще раз [г’- г’- г’].

- Какой это звук? Гласный или согласный?

- Почему? Докажите. (Воздух во рту встречает преграду).

- Звонкий это звук или глухой? (звонкий)

- Как нам определить, звонкий звук или глухой? (звонкий звук мы произносим с помощью голоса, глухой – с помощью голоса и шума).

-С помощью чего образуется этот звук? При помощи голоса? Или про помощи шума?

-Ребята, звук [г’] в слове Гена мягкий или твердый? (мягкий)

-Что нам указывает на мягкость звука [г’]?

-Последующая гласная Е

-Ребята, кто запомнил, как зовут друга Крокодила Гены? Верно, его друга зовут Гоша.

-Сейчас мы с вами охарактеризуем звук г в начале слова Гоша.

-Произнесем слово Гоша и потянем первый звук:

Г-г-г-оша.

- Какой звук услышали в начале слова?

-Дайте характеристику звуку, какой он?

- Произнесем звук [г], еще раз [г- г- г].

- Какой это звук? Гласный или согласный?

- Почему? Докажите. (Воздух во рту встречает преграду).

- Звонкий это звук или глухой? (звонкий)

- Как нам определить, звонкий звук или глухой? (звонкий звук мы произносим с помощью голоса, глухой – с помощью голоса и шума).

Давайте попробуем по – экпериментрировать.

Закроем ушки ладонями. Вот так. Произнесем звук г много раз. Г-г-г-г-г-г-г-г-г-г-г-г-г-г-г-г-г-г-г-г-г-г-г-г-г-г-г-г-г-г-г-г-г.

-А какая пара по глухости и звонкости у звука [г]. Звук [к].

Произнесем звук [к] также закрыв ушки.

То есть звонкий звук мы произносим при помощи голоса, а глухой при помощи шума.

-Ребята, звук [г] в слове Гоша мягкий или твердый? (твердый)

-Что нам указывает на мягкость звука [г]?

-Последующая гласная о.

- Ребята, что мы с вами повторили, выполнив задание нашего гостя Крокодила Гены?

Личностные УУД: обучающиеся проявляют интерес к занятию через практическую деятельность

Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение удерживать учебную задачу

Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение осознавать цель выполняемых действий, развитость познавательного интереса, внимания

4.Основное содержание занятия

Задача: вспомнить процесс и проверить умение определять звук и букву г, вспомнить деление слов на слоги.

Методы формирования ответственности и обязательности:

    • предъявление педагогических требований.

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

    • освоения элементарных норм ведения разговор.

По источнику получения знаний:

    • словесные (беседа, объяснение, работа с карточками);

    • практические (упражнение);

Методы воспитания:

    • создание ситуации успеха.


-Ребята, посмотрите, у нас с вами пришло сообщение. Его написал друг крокодила Гены Гоша.

«Ребята, помогите мне, пожалуйста, узнать сколько же слогов в моем имени. Друг Крокодила гены - Гоша»

Ребята, на партах у вас лежат карточки со словом Гоша. Ваша задача будет разделить это слово на слоги.

Маша как ты разделила слово Гоша на слоги? Давайте проверим. Подставьте ладонь под подбородок. Произнесем слово Гоша. Го-Ша. Сколько слогов? 2.

Сейчас давайте все вместе поставим ударение в этом слове. Произнесем слово Гоша все вместе. гОша. На какой слог падает ударение? На первый. Поставьте в своих карточках ударение в слове Гоша. Ребята, какие вы молодцы. Так все хорошо выполнили. Гоша благодарит нас за помощь.

Ребята, чтобы отправить нашего гостя Крокодила Гену домой нам нужно выполнить 2 задания. Слушайте внимательно. На доске вы видите иллюстрацию. Ваша задача составить предложение по этой иллюстрации. Приступайте. Марина какое предложение получилось у тебя? Ваня а у тебя? Алиса, а какое предложение составила ты?

-Ребята, чтобы наш гость отправился обратно домой нам с вами нужно выполнить последнее задание. На партах у вас карточки с буквой гг.

Ваша задача будет сначала обвести написанную пунктиром букву Г и г, а затем рядом прописать такую же, чтобы она, обязательно соответствовала образцу. Старайтесь, иначе наш гость не сможет попасть домой.

-Ребята, кто считает, что его буква похожа на образец?

-Наш гость тоже наблюдал как вы пишите букву Гг и теперь он спешит домой. Он нам желает успехов в учёбе и быть дружными. До свидания крокодил Гена.

Личностные УУД: обучающиеся проявляют доброжелательность и вежливость друг к другу,

демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют готовность слушать собеседника, умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.


5.Рефлексия учебной деятельности

Задача: самооценка результатов деятельности, соотнесение цели, темы урока с результатом построение и применение нового знания

Методы обучения

По источнику получения знаний: словесные

(беседа, объяснение);

наглядные (демонстрация)

Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание.

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований. Методы развития речи: · коммуникативный (умение выражать свои мысли)

Методы воспитания: поощрение и порицание.

-Наше занятие подходит к концу. Предлагаю подвести итоги занятия.

-Ребята, какая была тема сегодняшнего урока?














Личностные УУД: обучающиеся проявляют доброжелательность и вежливость друг к другу,

демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение формулировать собственное мнение, готовность слушать собеседника, вести диалог.

6.Подведение итогов занятия

Задача: подвести

итоги занятия,

проверить усвоение

материала.


Методы обучения

По источнику получения знаний: словесные (беседа);

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований.

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

освоения элементарных норм ведения разговор.

Методы развития речи:

коммуникативный (умение выражать свои мысли).

Методы воспитания:

методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе;

поощрение и порицание.

-Что для вас сегодня на уроке показалось трудным?

-Что у вас сегодня получалось делать легко?

-Мне очень понравилось, как сегодня на занятии старались давать четкие, полные и правильные ответы….

-Я вас благодарю за занятие, вы старались, с вами было приятно работать!


Личностные УУД: обучающиеся проявляют доброжелательность и вежливость друг к другу.

Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Коммуникативные УУД: умение задать вопросы, обращаться за помощью, формулировать собственное мнение, готовность слушать собеседника, вести диалог, умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.