СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт коррекционного занятия по русскому языку, по теме: Служебные части речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт коррекционного занятия по русскому языку, по теме: Служебные части речи»


Конструкт

Урока русского языка по производственной практике по
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего

и коррекционно-развивающего образования»

Студентки группы 46
Щипачевой Алёны Андреевны

Дата: 09. 10. 2019.

ОУ: МБОУ "Основная общеобразовательная школа №27 с интернатом"

Класс: 3 Б

УМК: «Школа России»

ФИО учителя класса: Бекмансурова Альмира Ануровна

ФИО методиста: Подкорытова Диана Дмитриевна Подпись: ____________________

Тема урока: Служебные части речи


Планируемый результат:

  • Личностный: обучающиеся проявляют интерес к занятию через практическую деятельность, доброжелательность и вежливость друг к другу, проявляют трудолюбие и целеустремленность, демонстрируют сформированность внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке.

  • Метапредметный: обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (умение формулировать и удерживать учебную задачу), обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение осознавать цель выполняемых действий, развитость познавательного интереса, внимания), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение задать вопросы, обращаться за помощью, формулировать собственное мнение, готовность слушать собеседника, вести диалог).

Коррекционно-развивающие: умение работать по алгоритму

Предметный: обучающиеся демонстрируют умение распознавать служебные части речи части речи

Цель: формирование у обучающихся познавательных УУД в процессе коррекции знаний по теме «Служебные части речи»


Задачи:

  • Воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к занятию через практическую деятельность, доброжелательность и вежливость друг к другу, воспитывать трудолюбие и целеустремленность, формировать внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке.

  • Коррекционно-Развивающая: Развивать у обучающихся: регулятивные УУД (умение формулировать и удерживать учебную задачу), обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение осознавать цель выполняемых действий, развитость познавательного интереса, внимания), обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение формулировать собственное мнение),

Умение работать по алгоритму

  • Образовательная: проверить умение различать самостоятельные и служебные части речи

Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального подъёма;

  • Воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

Общие дидактические принципы:

    • научности;

    • связи теории с практикой;

    • доступности;

    • наглядности;

    • воспитывающего характера обучения.

Принципы системно-деятельностного подхода:

  • деятельности;

  • непрерывности;

  • психологической комфортности;

  • системности;

  • минимакса;

  • вариативности;

  • творчества.

Принципы коррекционно-развивающей работы:

    • принцип единства диагностики и коррекции;

    • деятельностный принцип коррекции;

    • принцип учета индивидуальных и возрастных особенностей ребенка в коррекционно-педагогическом процессе (принцип «нормативности»).


Методы обучения и воспитания

Методы воспитания:

  • методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения;

    • методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе;

    • поощрение и порицание;

    • создание ситуации успеха.

Методы обучения:

1.По источнику получения знаний:

    • словесные (беседа, объяснение, работа с карточками);

    • практические (упражнение);

    • наглядные (демонстрация).

2.Методы эмоционального стимулирования:

    • поощрение;

    • порицание.

3.Методы развития познавательного интереса:

    • стимулирование занимательным содержанием.

4.Методы формирования ответственности и обязательности:

    • предъявление педагогических требований.

5.Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

    • освоения элементарных норм ведения разговор.

6.Методы развития речи:

    • коммуникативный (умение выражать свои мысли).


Оснащение
Средства обучения:

Демонстрационные: изображение дерева, аншлаги с названием частей речи и их определения

Индивидуальные: карточки с заданием

Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная
Тип урока: коррекция знаний

Информационные источники:
1.Федеральный государственный образовательный стандарт для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (утв. Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1599)

2. Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития)

Структура урока:

Физминутка (2 минуты)

1.Организационный этап (1 минуты) 
2. Сообщение темы и цели урока (1 минуты)
3. Разминка (3 минуты)

4.Основное содержание занятия (11 минута)
5.Рефлексия прошедшего занятия (1 минута)

6.Подведение итогов занятия (1 минута)


Ход урока

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя/обучающихся

Планируемый результат

1.Организационный этап

Задача: собрать внимание обучающихся, проверить готовность к занятию, подготовиться обучающихся к активной работе с помощью физминутки

Методы обучения

Словесный:

педагогическое требование.

Метод развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алёна Андреевна, я сегодня я продолжу проводить коррекционное занятие по русскому языку

- Для того чтобы проверить, какие вы внимательные, сделаем несколько упражнений. Встаньте рядом с партами. Я буду называть, и показывать движения, а вы будите повторять.

Упражнения «кулак, ребро, ладонь», «на счет один подняли правую руку, на счет два подняли левую ногу, на счет три отпустили руку, на счет четыре отпустили ногу»

-Молодцы ребята, вы очень внимательны

Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение осознавать цель выполняемых действий, развитость внимания. Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют готовность слушать собеседника, вести диалог.

2. Сообщение темы и цели урока

Задача: поставить тему и задачи урока с помощью беседы, смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность

Методы обучения

По источнику получения знаний:

словесные (беседа);

наглядные (демонстрация)

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований.

Методы воспитания: поощрение и порицание;

создание ситуации успеха.

-Ребята, напомните, какая тема нашего занятия?

-На какие де группы вы разделили части речи? (служебные и самостоятельные)

-Какие части речи вы уже вспомнили, а какие еще нужно повторить? (вспомнили самостоятельные части речи, нужно повторить служебные части речи)

-Вика, выйди и убери с дерева самостоятельные части речи, а служебные части речи прикрепи к дереву

-С какими частями речи мы сейчас будем работать? (служебные)

-Всё верно, молодцы!

-Наши задачи на занятие:

1.Вспомнить служебные части речи

2.Вспомнить процесс определения служебных частей речи


Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение формулировать учебную задачу

Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение осознавать цель выполняемых действий, развитость познавательного интереса, внимания.

3. Разминка

Задача: актуализировать знания по теме «Части речи», проверить у обучающихся сформированность умения различать служебные части речи

Методы обучения

По источнику получения знаний: словесные (беседа, объяснение); наглядные (демонстрация)

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований.

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: освоения элементарных норм ведения разговор.

Методы воспитания: поощрение и порицание;

создание ситуации успеха;

поощрение и порицание

-Давайте вспомним, для чего они служат. Для этого на доске висят аншлаги со служебными частями речи и их определения, наша задача соединить служебную часть речи с ее определением.

-Давайте это сделаем все вместе

-Это какая часть речи? (и, а, но – союз)

-Итак, по поднятой руку, назовите определение такой части речи как союз (союз – служит для связи однородных членов и частей сложного предложения)

-Верно. Ваня, выйди и прикрепи определение

-Это какая часть речи? (в, на, о, из, с – предлог)

-По поднятой руку, назовите определение такой части речи как предлог (предлог – служит для связи слов в словосочетании)

-Верно. Даша, выйди и прикрепи определение

-Это какая часть речи? (не – частица)

-Назовите определение такой части речи как частица (частица – выражает оттенки значений словосочетаний и предложений, образует формы слова)

-Верно. Женя, выйди и прикрепи определение



Личностные УУД: обучающиеся проявляют интерес к занятию через практическую деятельность

Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение удерживать учебную задачу

Познавательные УУД: обучающиеся демонстрируют умение осознавать цель выполняемых действий, развитость познавательного интереса, внимания

4.Основное содержание занятия

Задача:вспомнить процесс и проверить умение определять служебные части речи,

Методы формирования ответственности и обязательности:

    • предъявление педагогических требований.

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

    • освоения элементарных норм ведения разговор.

По источнику получения знаний:

    • словесные (беседа, объяснение, работа с карточками);

    • практические (упражнение);

Методы воспитания:

    • создание ситуации успеха.


-Для того, что бы вспомнить процесс и проверить умение определять служебные части речи выполним задание на карточках

-Ваша задача вставить подходящую по смыслу служебную часть речи и подписать сверху, какая это часть речи.

-Давайте разберем первые два предложения вместе

-Остальные предложения разберите самостоятельно

-На выполнение задания вам дается 5 минут. Приступаем к выполнению

Карточка.

Задание. Вставьте подходящую по смыслу служебную часть речи и подпишите сверху, какая это часть речи

1.Я смотрел в (т.к. это предлог и он служит для связи слов в словосочетании) окно. 2.Осенние листья клена тихо и (т.к. это союз и он служит для связи однородных членов предложения) плавно кружились, а (т.к. это союз и он служит для связи однородных членов предложения) затем ложились на (т.к. это предлог и он служит для связи слов в словосочетании) землю. 3. Я подумал о (т.к. это предлог и он служит для связи слов в словосочетании) сестре, которой всё еще не (т.к. это частица и она выражает оттенки значений словосочетаний и предложений, образует формы слова) было дома. 4.Мне очень захотелось сделать ей сюрприз. 5.И (т.к. это союз и он служит для связи однородных членов предложения ) вот уже вечером я стою и (т.к. это союз и он служит для связи однородных членов предложения) встречаю сестру у (т.к. это предлог и он служит для связи слов в словосочетании) дверей с (т.к. это предлог и он служит для связи слов в словосочетании) осенним букетом из (т.к. это предлог и он служит для связи слов в словосочетании) листьев

-Давайте все вместе проверим. Читаем предложение и называем части речи, которые вы вставили, и говорите как вы их подписали и почему

Личностные УУД: обучающиеся проявляют доброжелательность и вежливость друг к другу,

демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют готовность слушать собеседника, умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

  • Предметный: обучающиеся демонстрируют умение распознавать служебные части речи части речи


5.Рефлексия учебной деятельности

Задача: самооценка результатов деятельности, соотнесение цели, темы урока с результатом построение и применение нового знания

Методы обучения

По источнику получения знаний: словесные

(беседа, объяснение);

наглядные (демонстрация)

Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание.

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований. Методы развития речи: · коммуникативный (умение выражать свои мысли)

Методы воспитания: поощрение и порицание.

-Ребята, какая была тема сегодняшнего урока?

-Какие задачи мы на него поставили? Мы их достигли?

-На прошлом занятии вы начали украшать дерево успеха, давайте продолжим украшать его

-У вас на партах лежат красный и коричневый листик. Возьмите красный лист – если вы знаете служебные части речи и умеете их определять. Если вы не знаете служебные части речи и не умеете их определять – то возьмите коричневый листок

-Какое красиво дерево у нас получилось, ни одного коричневого листочка














Личностные УУД: обучающиеся проявляют доброжелательность и вежливость друг к другу,

демонстрируют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в процессе выполнения совместной учебной деятельности на уроке.

Коммуникативные УУД: обучающиеся демонстрируют умение формулировать собственное мнение, готовность слушать собеседника, вести диалог.

6.Подведение итогов занятия

Задача: подвести

итоги занятия,

проверить усвоение

материала.


Методы обучения

По источнику получения знаний: словесные (беседа);

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований.

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

освоения элементарных норм ведения разговор.

Методы развития речи:

коммуникативный (умение выражать свои мысли).

Методы воспитания:

методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе;

поощрение и порицание.

-Вот мы с вами и собрали все листья и повторили что такое самостоятельные и служебные части речи, потренировались определять и употреблять их в предложении

-Давайте повторим, какие части речи относятся к самостоятельным?

-Какие части речи относятся к служебным?

-Что для вас сегодня на уроке показалось трудным?

-Что у вас сегодня получалось делать легко?

-Мне очень понравилось, как сегодня на занятии старались давать четкие, полные и правильные ответы….

-Я вас благодарю за занятие, вы старались, с вами было приятно работать!


Личностные УУД: обучающиеся проявляют доброжелательность и вежливость друг к другу.

Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Коммуникативные УУД: умение задать вопросы, обращаться за помощью, формулировать собственное мнение, готовность слушать собеседника, вести диалог, умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.