СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт НОД по финансовой грамотности "Деньги как мера стоимости, средство платежа" для детей старшей группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт НОД по финансовой грамотности "Деньги как мера стоимости, средство платежа" для детей старшей группы»

Конструкт

организации непрерывной образовательной деятельности

Детский сад № 82

Воспитатели: Олейник Наталья Александровна

Группа: старшая

Образовательная область: познавательное развитие

Тема: «Деньги как мера стоимости, средство платежа»

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная, восприятие

художественной литературы

Формы организации: фронтальная, групповая

Цель: формировать основы финансовой грамотности детей, посредством формирования представлений о деньгах, их назначении в жизни людей.

Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности

Воспитательные задачи:

  • воспитание бережного отношения к деньгам как средству уважения к труду взрослых;

  • воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективной работе, умение распределять обязанности в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу;

  • воспитание нравственных качеств в формировании дружеских взаимоотношений детей

Развивающие задачи:

  • развивать навыки в исследовательской деятельности: анализировать, делать выводы, умозаключения;

  • развивать умение самостоятельно определять необходимый источник информации; 

Обучающие задачи:

  • дать представления о деньгах разного достоинства и покупательной способности, как средстве платежа

  • познакомить детей с понятиями монета, купюра, рубли, валюта, нумизмат, банковская карта;

  • стимулировать познавательный интерес детей к истории возникновения, видам денежных единиц, их производству;

  • учить находить отличительные и сходные признаки денежных единиц (монета, банкнота).

Учебно-методический комплект: Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования,

Парциальная образовательная программа Л.В.Стахович «Азы финансовой культуры для дошкольников», учебно-методический комплект.

Предварительная работа: виртуальная экскурсия в Сбербанк; видео просмотр «История о рублике», интерактивные игры «Банкир», «Веселая ферма», «Супермаркет»; рассматривание альбомов, коллекций монет и купюр, обследование монет и купюр, загадки о деньгах и монетах, обсуждение пословиц о деньгах, чтение А. Барто «Хищница», Л. Стахович «Откуда берутся денежки?», мини-сочинение «Деньги нашей группы».

Методы и приёмы: приёмы привлечения и сосредоточения внимания (стимулирование занимательным содержанием, привлекательная цель, объяснение, пояснение, иллюстрация, игровые упражнения);

обеспечения эмоционального интереса детей (игровая ситуация, поощрение, работа в парах, взаимопомощь); активизации речевой активности детей (решение проблемной ситуации, проблемные вопросы, рассказ, побуждение к речевой активности, включение в исследовательскую деятельность, принятие совместных решений).

Средства обучения: демонстрационные: энциклопедия; банковская карта; альбом для коллекционирования монет; раздаточные: монеты, купюры, бумага, кошельки, емкости с водой, карточки для отметки результатов опытов; медийные: презентация к конструкту, интерактивная игры, видеофрагменты;

Технические средства: ноутбук, мультимедийная установка, экран.

Планируемый результат:

  • дети осознают роль денег в жизни людей;

  • бережно относятся к деньгам как средству уважения к труду взрослых;

  • проявляют дружеские взаимоотношения в коллективной работе, умение распределять обязанности в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу;

  • демонстрируют навыки в исследовательской деятельности,  делают выводы;

  • сформированы нравственные качества

  • сформированы умения анализировать, делать выводы, умозаключения;

  • имеют представления о деньгах разного достоинства и покупательной способности, как средстве платежа;

  • имеют представления о понятиях монета, купюра, рубли, валюта, нумизмат, банковская карта;

  • сформирован познавательный интерес детей к истории возникновения, видам денежных единиц, их производству;

  • умеют находить отличительные и сходные признаки денежных единиц (монета, банкнота).

Этапы (последовательность) деятельности

Методы и приемы

Содержание деятельности

Деятельность детей

Планируемый результат

  1. Организационный момент


Связь с жизнью


Стимулирование занимательным содержанием

Слайд 1.На слайде Банкомат

-Как вы думаете, с какой целью взрослые пользуются банкоматом?

Слайд 2. – Сегодня мы будем исследователями, вместе с умным Совенком узнаем много интересного о истории денег и их использовании.



Выражают собственные мысли

Проявляют интерес к предстоящей деятельности

Проявляют отзывчивое и доброжелательное отношение к взрослым и сверстникам


2. Основной этап



Принятие совместных решений




Художественное слово





Мозговой штурм





Виртуальная экскурсия


- Что такое деньги? Трудный вопрос, правда?

- Из каких источников мы можем об этом узнать? (газета, книги, энциклопедии, интернет, спросить у взрослых)

- Правильно. Давайте прочтем в энциклопедии, что же такое деньги. Слайд 3

Деньги – это средство обмена. Как вы понимаете это?

- Правильно, деньги – это средство обмена, потому что их меняют на необходимый товар.

Деньги на свет появились давно

Но назначенье у них всех одно:

Их меняют на товар,

Идут с ними на базар

Чтоб товары получить,

За них надо заплатить.

- Ребята, мне стало интересно, как люди придумали деньги? Были ли у первобытных людей металл или бумага, чтобы изготавливать деньги? А чем они могли расплачиваться?

Хотите узнать?

Мы отправляемся в информационный центр наших исследований, посмотрим, как появились деньги.

Слайд 4-9. Виртуальная экскурсия «Как появились деньги»?

-Так были ли у древних людей деньги?

Выражают собственные мысли, размышляют

Работают с энциклопедией



Размышляют





Выражают собственные мысли






Получают новые знания


Делают выводы

Демонстрируют умение уделять внимание эффективности источников информации, самостоятельно находят источник информации












Осознают роль денег в жизни людей

Проявляют интерес к прошлому денег



Игровое упражнение


Слайд 10

- А сейчас, Совёнок предлагает немного отдохнуть.

На экране включается тематическая электронная физминутка.

Повторяют танцевальные движения







Актуализация знаний


Проблемные вопросы







Алгоритмическое фиксирование результатов


Работа в парах


Включение в исследовательскую деятельность

























Принятие совместных решений






Стимулирование занимательным содержанием, рассказ


Связь с жизнью


- Какие в наше время бывают деньги? Как называются металлические деньги? (монетами). А бумажные деньги? (купюры).

- Как вы думаете, какими деньгами удобнее пользоваться монетами или купюрами?

- Как же нам наверняка разобраться, что удобнее монеты или купюры? Подумайте.

- Мы же с вами исследователи, может, мы это проверим опытным путем?

- Присаживайтесь за столы, будем работать в парах. И как настоящие исследователи результаты опытов будем записывать в карты.

- Посмотрите на оборудование. Как вы думаете, что будет символизировать бумага? (купюры)

Опыт№1: возьмите бумагу и попробуйте ее смять и порвать, а затем, тоже самое, сделайте с монетой (бумага мнётся, рвется; монета нет).

- Какой вывод можно сделать? (Монета лучше. Она не мнётся и не рвется)

Результат фиксируем в карточке: напротив монеты ставим плюс, в этом опыте монета показала лучшие качества.

Опыт№2: проверим, намокают деньги или нет, что для этого надо сделать? (Намочим бумагу)

- Кладите бумагу в воду. Что происходит? (Она намокает)

- А если она намокнет, что произойдёт? (Она испортится, порвется)

- А теперь проверим монету. Что произойдёт? (монета не намокает)

- Какой вывод сделаем? (Монета лучше. Она не намокает) Отмечаем результат на карточке.

Опыт№3: Как можно определить, что тяжелее монета или купюра?

- Давайте опытным путём проверим. Возьмите на ладошки монету и купюру – бумажку. Что тяжелее?

- Может, подуем? Что происходит с монетой? А что происходит с купюрой?

-Как еще можно проверить вес монеты и купюры?

-Совершенно верно, с помощью электронных весов.

- Какой вывод сделаем? Что легче? (купюра легче, а монета тяжелее)

Опыт№4:Я приготовила для вас кошельки. Положите купюру и несколько монет в кошелёк. Потрясите. Переверните. Сделайте вывод, что удобнее хранить в кошельке?

- Какой вывод сделаем? (купюры в кошельке хранить удобнее, они легкие и занимают меньше места, чем монеты)

Сравним результаты в карте. Какой делаем вывод, что удобнее в использовании?

- Совершенно верно.

- Вы правы, нужны нам и монеты и купюры.

- Ребята, Совёнок спрашивает, какое еще средство оплаты может быть в кошельке? Что кроме денег можно использовать при оплате? (банковская карта)

- Правильно – банковская карта. Эти деньги называются – электронные деньги. Слайд 11

- Спросите сегодня вечером у родителей, а удобно ли пользоваться картой? Какими деньгами пользоваться безопаснее? Почему?

Отвечают на вопросы педагога


Рассуждают

Выражают собственные мысли

Проявляют заинтересованность




Выполняют поставленную перед задачу

Делают выводы

Отмечают на карточке полученный результат


Выполняют поставленную перед ними задачу


Делают выводы

Отмечают на карточке полученный результат


Выполняют поставленную перед ними задачу

Делают выводы

Отмечают на карточке полученный результат


Выполняют поставленную перед ними задачу

Делают выводы

Отмечают на карточке полученный результат


Анализируют результаты исследовательской деятельности



Получают новые знания

имеют представление о внешнем виде современных денег, о свойствах (монета, купюра, рубли)








Навыки исследовательской деятельности,  делают выводы
































Представление о внешнем виде современных денег,

о деньгах разного достоинства и покупательной способности, как средстве платежа


Игровое упражнение


Электронная гимнастика для глаз. Слайд 12

- А сейчас, чтобы ваши глазки немного отдохнули, предлагаю упражнение с Совенком «Куда покатилась монетка?»

Гимнастика для глаз



Проблемный вопрос


Беседа









Просмотр видеофрагмента






Проблемный вопрос




-Дети, как вы думаете, если мы сейчас нарисуем деньги и придем с ними в магазин, мы сможем на них что-нибудь купить? Почему?

- Правильно, настоящие монеты и купюры имеют специальные отличительные знаки, чтобы их не могли подделать. Купюра – это не просто бумажка, а монета – не просто кусочек металла. Их берегут, потому что именно их выдают как вознаграждение за работу. И для того, чтобы деньги напечатать, нужна особая бумага, и особое оборудование, и изготавливать их можно только на специальных предприятиях. Например, на Монетном дворе. Хотите посмотреть, как изготавливают монеты и печатают купюры?

Просмотр видеофрагмента «Как делают деньги»?

- Так можно самим рисовать настоящие купюры?

- Как называются деньги нашей страны? (рубли)

- Может кто-то из вас может назвать деньги других стран? А одним словом, как они называются?

- Деньги других стран, для нас называются «валюта».

Воспитатель показывает альбом для коллекционирования монет

- Ребята, что это у меня в руках? Отсюда удобно доставать монеты? Так для чего этот альбом для монет? Слайд13

- Есть такие люди, которые коллекционируют монеты. Кто знает, как называются такие коллекционеры?

- Ребята, таких людей называют «нумизматы». В их коллекциях самые разные монеты и купюры разных стран, изготовленные и напечатанные в различное время. Очень ценятся среди них старинные или очень редкие монеты.

Анализируют ситуацию, размышляют

Получают новые знания








Отвечают на вопросы



Получают новые знания




Анализируют ситуацию

Получают новые знания

познавательный интерес















Имеют представления о понятии валюта, нумизмат


Побуждение к речевой активности





Художественное слово

Интерактивная игра


- Как вы думаете, все ли можно купить за деньги?

- А что нельзя купить за деньги?

- Есть такие вещи, которые не продаются и не покупаются. Вот можно деньгами измерить вашу дружбу, любовь к маме и папе? Дружбу можно купить?

- Она бесценна, совершенно верно.

Как вы понимаете пословицу «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей?»

- Сейчас мы найдем ответы «Что можно купить за деньги, а что нельзя?» (играют) Слайд 14


Размышляют, рассуждают

Выражают собственные мысли


Слушают пословицу

Размышляют

Применяют полученные знания на практике

Осознают роль денег в жизни людей

Заключительный этап

Рефлексия


Подведение итогов


Открытый финал



- Было ли наше занятие сегодня интересным?

- Что вам больше всего запомнилось?

- О чем вы сегодня расскажете маме и папе?


Слайд 15

- Многие из вас с родителями ездили отдыхать в другие страны. Нам будет очень интересно, если вы принесете монеты, которые используют в других странах. Интересно, чем они могут отличаться от наших денег?


Дети делятся впечатлениями



Проявляют желание продолжить свою деятельность



Проявляют бережное отношение к деньгам

как средству уважения к труду взрослых



Создан мини-музей «Монетка»


7