СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт образовательной деятельности по направлению «Речевое развитие детей». Тема: «День рождение Кота Мурзика. Автоматизация звука «К».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: способствовать правильному произношению детьми звука (К) в слогах, словах, предложениях.

Задачи

Обучающие:

-Закрепить представления детей о игрушках.

-Формировать стремление к самостоятельному поиску предметов и объектов для проговаривания.

-Формировать умение рассказывать о собственных действиях, воплощать свои идеи, используя различные материалы.

Коррекционно-развивающие:

-Развивать умения различать слова со звуком «К» на слух.

-Развивать правильное речевое дыхание, четкость дикции, чувство ритма.

-Развивать грамматические категории через упражнения в согласовании слов в предложениях, фразах.

-Расширить сферу эмоционально-чувственного опыта детей через взаимодействие с различными материалами и собственными ощущениями.

Воспитательные:

-Формировать положительную мотивацию детей к совместной образовательной деятельности.

-Воспитывать самостоятельность при выполнении различных игровых и дидактических упражнений, умение слушать.

-Воспитывать ценностное отношение к родной русской речи.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт образовательной деятельности по направлению «Речевое развитие детей». Тема: «День рождение Кота Мурзика. Автоматизация звука «К».»


Российская Федерация

Управления образования Администрация Сысертского городского округа

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №13 «Колосок», адрес: 624005, Свердловская область

Сысертский район, п. Октябрьский, ул. Чапаева 3, тел.: (343) 383-60-09

оф.сайт: madou13m.tvoysadik.ru, эл.почта: madou13m@mail.ru















Конструкт образовательной деятельности по направлению

«Речевое развитие детей».

Тема: «День рождение Кота Мурзика. Автоматизация звука «К».







Исполнитель: учитель-логопед

Обросова Н.А.













п. Октябрьский, 2021

Возрастная группа: старшая группа, возрастная категория детей 5 лет.

Форма совместной деятельности: игра-путешествие.

Форма организации: подгрупповая

Средства:

-зрительный ряд: игрушки, картинки на (К) видеоролики «Артикуляционная гимнастика»

предметные картинки; кубик с характеристикой звуков

игрушки, в названии которых есть звук (К);

картинки-мнемотаблицы(гласные звуки)

-мультимедийные цифровые ресурсы: ноутбук, компьютерная игра на дифференциацию звуков, гимнастика для языка.

-кинетический песок;

-декоративные украшения; шнурочки, природный материал

-предметные картинки; мяч.

-приспособления для дыхательных упражнений; карточки с символами гласных звуков.

-игрушки, в названии которых есть звук (к).



Технологическая карта.

Цель: способствовать правильному произношению детьми звука (К) в слогах, словах, предложениях.

Задачи

Обучающие:

-Закрепить представления детей о игрушках.

-Формировать стремление к самостоятельному поиску предметов и объектов для проговаривания.

-Формировать умение рассказывать о собственных действиях, воплощать свои идеи, используя различные материалы.

Коррекционно-развивающие:

-Развивать умения различать слова со звуком «К» на слух.

-Развивать правильное речевое дыхание, четкость дикции, чувство ритма.

-Развивать грамматические категории через упражнения в согласовании слов в предложениях, фразах.

-Расширить сферу эмоционально-чувственного опыта детей через взаимодействие с различными материалами и собственными ощущениями.

Воспитательные:

-Формировать положительную мотивацию детей к совместной образовательной деятельности.

-Воспитывать самостоятельность при выполнении различных игровых и дидактических упражнений, умение слушать.

-Воспитывать ценностное отношение к родной русской речи.



Этапы деятельности

Содержание деятельности

Деятельность педагога

Действия детей

Планируемый результат

Мотивация к деятельности.

Цель: включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

 

- -С добрым утром! Начат день!

Первым делом гоним лень! На занятие не зевать. Красиво, четко отвечать.

Самомассаж биологически активных точек.

Пропевание гласных звуков.

-Дети! К нам в детский сад пришло электронное письмо. Давайте его посмотрим.

- А письмо мы получили, отгадайте от кого. Мягкие лапки, а в лапках царапки. Кто это? Кот Мурзик сегодня именинник, он приглашает своих друзей и всех нас к себе на праздник.

- Вы согласны?

Ребята, я предлагаю приготовить Мурзику подарок.





Развитие грамматического строя речи.





На праздник к Мурзику

Приглашаю вас пойти.

Интересней приключенья

Нам, ребята, не найти.





Логопед выполняет движения с речевым сопровождением.



Задает проблемные вопросы.





Логопед предлагает контейнеры с рыбками, магнтитики на палочках и удочки.


Согласование существительных с числительными.



Логопед выполняет движения с речевым сопровождением.






Дети выполняют движения самомассажа.




Дети вступают в диалог с логопедом.






Дети выполняют действия с проговариванием.




Согласовывают: одна рыбка, две рыбки, пять рыб.




Дети выполняют движения.






Нормализовать мышечный тонус,

Развить силу голоса, сформировать речевое дыхание.



Проявляют любознательность в получении новой информации.





Могут принимать правила игры в соответствии с социальными нормами;

Умеют анализировать собственную деятельность;

Могут самостоятельно согласовывать числительное с существительным.



Развивать общую моторику, координацию движений, ориентировку в пространстве.


Практический этап.

Цель: формирование умения у детей произносить звук (К) в специально организованных условиях.

-Смотрите ребята, вот мы и пришли. Около дома нас встречает семья Мурзика. Подскажите кто главный в семье? Папа-…? Мама-…, и маленькие-…, один котенок, а много-…...

Пока еще не все гости собрались Мурзик предлагает нам не скучать и сделать упражнения для язычка.


Артикуляционная гимнастика

Скажите дети, зачем необходимо тренировать язычок? Почему людям надо правильно произносить звуки родного языка?















Развитие фонематического слуха

Ребята, послушайте, какой звук чаще встречается в словах кот, котята, котенок, Мурзик?

Характеристика звука

язычок упирается за нижние резцы, горочкой. Голос спит, положите ладошку на горлышко.


Знакомство с буквой К.




Автоматизация К в словах

 Со. ,бо., ба.,ма.,ту.,бан.., вил..,соба.., игол.., апте.., мочал.. .




Формирование фонематических процессов

-






- А вот уже сколько друзей пришли к Мурзику, давайте быстрее знакомиться


(кукла, мишка, петушок, мышонок, зайчонок) 

 



Формирование тактильной чувствительности и памяти.





Нашим гостям Мурзик приготовил целый мешок угощений. Посмотрим, что же в нем?  (игра «Чудесный мешочек»).

Ваша задача достать предмет из мешка и повторив начало предложения, дополнить его своими словами:


Выберите для себя любые две игрушки и попробуйте самостоятельно составить красивое предложение, используя названия игрушек. Например: -Морковкой мы угостим зайчонка.






-А для детей Кот Мурзик приготовил, отдельный сюрприз.

Договорите словечко. Любят все детки, сладкие….

Логопед показывает и

задает проблемные вопросы.

 

 





Логопед.

задает проблемные вопросы.

 

Вместе с детьми выполняет упражнения для развития артикуляции и пальцев рук с музыкальным сопровождением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Логопед показывает картинки и кубик с характеристикой звуков.


Логопед предлагает выложить букву. Одновременно на спине пишет букву

Игра «Закончи слово»

Логопед кидает мяч.





Логопед предлагает детям выбрать самостоятельно слова на звук К в потоке смешиваемых звуков в компьютерной игре.

 


 Логопед предлагает назвать названия игрушек

 

 

 



Логопед предлагает угостить гостей

«Волшебный мешочек»

 



Логопед предлагает отхлопать, и поделить слова на слоги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Логопед предлагает детям контейнер с горохом, различными игрушками, конфетками.

Дети общаются между собой по содержанию увиденного материала.


Дети вступают в диалог с логопедом и друг с другом.





Дети предлагают варианты ответов.




Дети выполняют одновременные движения язычком и пальцами.

 Упражнение «Лопаточка», ладони лежат.

Упражнение «Качели», кисти рук поочередно поднимать и опускаются.

Упражнение «Лошадка», пальцами перетираем песок.

Упражнение «Грибок», пальцы в кулаке.

Упражнение «Чашечка», ладони в форме чашечки.

Упражнение «Футбол».

 

 





Дети анализируют и дают ответ. 

 

 

 

Самостоятельно выбирают материал и выкладывают букву.



Дети заканчивают слово нужным звуком и возвращают мяч педагогу.





Произносят звук (К) с разной силой голоса.

 

 

 

 

 

 

Дети самостоятельно, правильно и четко произносят в словах звук (К).

 






Дети по прикосновению отгадывают и называют предмет.





Дети достают из мешка игрушку, произносят предложения и предлагают варианты ответов.

 




Дети достают игрушки и самостоятельно составляют предложения, правильно и четко произнося при этом слова со звуком (К).

Дети анализируют собственные действия.

 



Дети самостоятельно находят сладости. Правильно и четко произносят в словах звук (К).

 

 

 

 

 










Дети умеют правильно и одновременно выполнять артикуляционные и пальчиковые движения;

Понимают ценность родного языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Дети ориентируются, знают понятие согласный, глухой звук

 

 


 

 

 

Дети могут самостоятельно контролировать собственную артикуляцию при произношении звука (К);



Дети могут самостоятельно вычленять звук из потока смешиваемых звуков.

 

 

 

 

 

Дети могут самостоятельно контролировать собственную артикуляцию при произношении звука (К);

 Умеют правильно и по назначению использовать словарный запас

 

Дети могут находить точные слова для определения своих ощущений,

 

 

 

 

 Дети проявляют самостоятельность и инициативу при выполнении задания;

Умеют активно вести диалог друг с другом и взрослым.

 

 

Дети могут самостоятельно контролировать собственную артикуляцию при произношении звука (К);

 Умеют правильно и по назначению использовать словарный запас



Могут принимать правила игры в соответствии с социальными нормами;

Умеют анализировать собственную деятельность.

Проявляют интерес к игровой деятельности.

Активно взаимодействуют друг с другом и взрослым.

Рефлексия.

Цель: формирование умения у детей оценивать собственную речевую деятельность.

Дети, назовите звук, который сегодня мы произносили чаще всего. Для чего людям нужно правильно произносить звуки?

Что было самым интересным в нашем путешествии?

В какую игру хотели бы поиграть еще раз?

С каким из заданий труднее всего было справиться?

Логопед беседует с детьми, стимулирует речевую деятельность.

Дети вступают в диалог, рефлексируют собственную деятельность.

Дети умеют свободно общаться;

Могут оценить свою деятельность;

Понимают значимость правильной речи.

Открытость.

Цель: развивать 

готовность у детей к дальнейшей совместной деятельности.

Котику Мурзику понравилось день рождения вместе с вами. Он приготовил для вас подарок в лукошке. Что же это? Это ребята тесто. Как мы сможем использовать его?

Предлагаю вернуться в детский сад и сделать разные поделки, а затем украсить наши кондитерские изделия.

Логопед передает детям лукошко с материалом для творчества.

Задает вопрос для размышления.

Дети предлагают варианты ответов по использованию даров леса.

Дети проявляют инициативу в дальнейшей совместной деятельности.