Просмотр содержимого документа
«КОНСТРУКТ ОРГАНИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НОД) Проект «Наш городок»»
Конструкт организации непрерывной образовательной деятельности (НОД)
Тема (проект, событие): Проект «Наш городок»
Возрастная группа: 4 года
Форма НОД: конструирование
Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная)групповая
Программно-методический комплект: ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКАСИНТЕЗ, 2014. — 368с, Толстикова. О.В «Современные педагогические технологии образования детей дошкольного возраста»,
Средства:
Наглядные
Иллюстрации домов, городских улиц города Ревда
Мультимедийные
Интерактивная доска, ноутбук,
Музыкальные
Спокойная классическая музыка включается во время конструирования.
Материалы
Конструкторы серии ЛЕГО, и другие доступные детям согласно возрасту
Цель: Закрепление навыка конструировать объекты используя различные конструкторы.
Задачи
Развивающие:
- развивать умения: конструировать объекты по памяти,
- развитие умение конструировать объекты по замыслу,
- развивать творческие способности.
Образовательные:
- формировать представление детей о составляющих частях зданий(фундамент, стены, двери, окна, крыша),
- формировать представление о составляющих элементах города(здания, улицы, дороги, парки, тротуары, жители)
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость,
- воспитывать умение выполнять поставленную задачу.
Этапы Последовательность деятельности, Приемы | Действия, деятельность педагога | Действия, деятельность детей | Планируемый результат |
Постановка проблемы (первая половина дня) | Организационный момент : дети сидят на ковре в групповом помещении. Воспитатель показывает Фотографии различных зданий, и улиц города Ревда, задавая детям различные вопросы. вступает с ними в диалог Спрашивает а знают ли они что изображено на фотографиях, Предлагает попробовать Сконструировать из конструкторов в группе свой город. | Делают предположения делятся своими мыслями, отвечают на вопросы. Высказывают своё мнение Соглашаются | Заинтересовать детей, Дать более полное представление по данной теме. Развитие связной речи Мотивация на продуктивную деятельность |
Определение цели деятельности | Предлагает детям построить из заранее приготовленных конструкторов домики разных размеров не забывая о составляющих постройки(фундамент, стены, двери, окна, крыша), Помогает воспитанникам, задаёт наводящие вопросы, интересуется их мнением, корректирует работу детей. | Соглашаются, рассматривают предложенные конструкторы, выбирают их для себя сами по интересам. Приступают к конструированию. Проговариваю последовательность постройки. Задают вопросы, уточняют. | Дать возможность проявить инициативу, самостоятельность фантазию |
Реализация | Предлагает собрать вместе сконструированные детьми здания и внимательно их рассмотреть. Интересуется что можно добавить для того чтобы город стал совсем похож на настоящий, Задаёт наводящие вопросы. предлагает Помогает детям | Собирают вместе свои домики расставляю на заранее приготовленной поверхности. Анализируют, сравнивают, рассуждают Делают предположения. Предлагают, дополняют Конструируют детали(дороги, парк, тротуары) | Оценка результата работы Дополнение проекта |
Рефлексия ( вторая половина дня) | Предлагает детям Дополнить городок различными деталями (памятники, магазинчики, кафе, парк развлечений и т.д.) Сочинение легенды, названий улиц, имён жителей, историй связанных с городком | Соглашаются Принимают активное участие в расширении городка) | Дальнейшая доработка получении и закрепление новых знаний в связи с дополнительными объектами. |
Подведение итогов | Анализ проделанной работы Подготовка Презентации городка, И рассказ о его жителях | Анализируют, сравнивают. Презентуют свой городок, рассказывают о нём | Анализ результатов, демонстрация успехов. |