СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт организации образовательной деятельности "Заучивание стихотворения Суриков И.З. «Детство»"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт организации образовательной деятельности "Заучивание стихотворения Суриков И.З. «Детство»" 

Цель: Развитие интереса и воспитание любви к чтению в процессе заучивания стихотворения «Детство»

Просмотр содержимого документа
«Конструкт организации образовательной деятельности "Заучивание стихотворения Суриков И.З. «Детство»"»

Конструкт проведения образовательной деятельности

по ПМ 03 организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

Парамоновой Валерии Сергеевны

специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43Б

Дата: 04.02.2025

ДОО: Детский сад №5

Группа: старшая группа (5-6 лет)

Воспитатель: Зарайская Ю.В.

Методист: Сульженко Н.В.

Руководитель практики: Сульженко Н.В.

Тема: Заучивание стихотворения Суриков И.З. «Детство»

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» «Художественно-эстетическое развитие»

Вид НОД: приобщение к художественной литературе

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная

Формы организации: фронтальная, индивидуальная

Планируемый результат:

  • Дети проявляют интерес к художественной литературе и желание слушать литературные произведения;

  • Дети проявляют эмоциональный отклик на содержание литературного произведения;

  • Дети демонстрируют любовь к чтению художественной литературы на примере стихотворения «Детство» ;

  • Дети демонстрируют бережное отношение к книге;

  • Дети ознакомлены с произведением Сурикова И.З. «Детство»;

  • Дети демонстрируют интонационную выразительность речи;

  • Дети проявляют любознательность, заинтересованность на совместную деятельность;

  • Дети демонстрируют умение анализировать деятельность;

  • Дети проявляют слуховую и зрительную память, произвольное внимание;

  • Дети выразительно читают наизусть стихотворение Сурикова И.З. «Детство».

Цель: Развитие интереса и воспитание любви к чтению в процессе заучивания стихотворения «Детство»

Задачи образовательной деятельности

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать любовь к чтению художественной литературы;

  • Воспитывать у детей интерес к художественной литератур и желание слушать литературные произведения;

  • Воспитывать у детей эмоциональный отклик на содержание литературного произведения;

  • Воспитывать бережное отношение к книгам.

Развивающие задачи:

  • Совершенствовать интонационную выразительность речи;

  • Развивать у детей диалогическую форму речи;

  • Развивать умение отвечать на вопросы педагога, рассказывать о своих впечатлениях;

  • Развивать у детей слуховую и зрительную память, произвольное внимание.

  • Продолжать развивать фонематический слух;

Обучающие задачи:

  • Познакомить детей с произведением Сурикова И.З. «Детство»

  • Учить детей выразительно читать наизусть стихотворение Сурикова И.З. «Детство»


Использованные источники:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155

2. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования" (Зарегистрирован 28.12.2022 № 71847)

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  1. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

  2. содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

  3. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  4. возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности; принцип обеспечения активной языковой практики; принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи; принцип семантизации лексики (толкование новых слов).

Принципы развития речи: Принцип активной языковой практики, принцип семантизации лексики, принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития.

Методы воспитания: эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, игровая ситуация, беседа, чтение, поощрение, ситуация свободного выбора.

Методы и приёмы обучения:

словесные: беседа

наглядные: иллюстрация, демонстрация, показ.

практические: игра, упражнение.

Материалы и оборудование: игрушка Незнайки,

Предварительная работа: чтение рассказа Б. Житкова «Пожар»

Задача: Воспитывать уважительное отношение к профессии пожарного

Дети находятся в группе, воспитатель приглашает их к интерактивной доске и предлагает для рассматривания слайды, изображающие различные виды применения огня. После того как дети посмотрят, педагог начинает беседу.

- Дети, вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить? Чтобы вам легче было об этом говорить, я прочту вам рассказ Бориса Степановича Житкова, который так и называется «Пожар».

Воспитатель читает стихотворение Б. Житкова «Пожар»

После чтения рассказа воспитатель проводит беседу, в ходе которой использует иллюстрации.

- Почему произошел пожар?

Петя хотел проверить свою самодельную пушку, чтобы она выстрелила

-Как вы оцениваете поступок Пети? Можно дома одному играть с огнем?  

Петя поступил неправильно. Дома одному играть с огнём нельзя

-Как поступил Петя, когда в доме случился пожар? 

Он сильно испугался и убежал, думал, что пожар сам потухнет.

-Кто и как вызвал пожарных?

Пожарных вызвал их сосед. Учитель возвращался домой и увидел, что из окон на втором этаже идет дым. Он подбежал к столбику, нажал пожарную кнопку.

-Писатель очень подробно, правдиво описывает в своем рассказе, как дружно и слаженно пожарные боролись с огнём.

-Вот, послушайте еще раз: «У пожарных на автомобилях был насос. Насос начал качать воду, а пожарные стали заливать огонь водой из резиновых труб. Пожарные приставили лестницы к окнам и полезли в дом, чтобы узнать, не осталось ли в доме людей. В доме никого не было. Пожарные стали выносить вещи… Пожарные так хорошо потушили, что в нижнем этаже ничего не сгорело. Пожарные сели в свои автомобили и уехали назад».

Ребята, вам понравился рассказ? Что бы вы посоветовали мальчику, чтобы в следующий раз он не поступил так же, и как нужно вести себя, если беда случилась, начался пожар? Что вам запомнилось больше всего? А чему учит рассказ?

-Ответы детей.

-Все верно ребята, вы были очень внимательными. Молодцы!

Индивидуальная работа:

Цель: формирование умений собирать из мнемоквадратов в единый сюжет

-Ваня, посмотри, у меня кто-то перепутал весь порядок стихотворения Сурикова И.З. «Зима»

-Мне нужна твоя помощь, попробуй, соедини эти картинки в правильной последовательности, как говорится в стихотворении

Ребенок собирает картинки по кусочкам в одно целое

-Молодец, Ваня. Ты правильно все собрал





Ход

Последовательность деятельности

Методы и приёмы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1 Мотивационный этап

Задачи:

мотивировать детей на совместную деятельность

Беседа, эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, игровая ситуация

Воспитатель эмоционально включает в действия детей. Приглашает детей пройти на ковёр и встать в круг

-Ребята, какое у нас сейчас время года? (зима)

-Действительно! Совсем недавно наступила зима

-Совсем недавно, я услышала очень интересное стихотворение. В котором говорилась про мальчика катающегося на санках. Мне оно очень понравилось?

-А вы, ребята, катаетесь на санках или снегокатах? (да)

-Здорово! И я, когда была маленькой, каталась на снегокате.

-А вам бы хотелось послушать стихотворение, которое я услышала? (да)

Дети подходят к воспитателю, слушают и отвечают на вопросы

Дети проявляют любознательность, заинтересованность на совместную деятельность.

2.Организация первичного восприятия текста без установки на запоминания.

Задача:

Познакомить с произведение Сурикова И.З. «Детство»

Воспитывать у детей интерес к художественной литературе и желание слушать литературные произведения;
Воспитывать у детей эмоциональный отклик на содержание литературного произведения.


Беседа, художественное слово, иллюстрация

выразительное чтение

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, поставленные полукругом

-Ребята, ну что, все готовы послушать стихотворение? (да)

-Прежде чем начать, давайте вспомним, как нужно правильно слушать стихотворения, как правильно сидеть за стульчиками (ответы детей)

-Верно! Теперь вы точно готовы. Слушайте внимательно

-Это стихотворение называется «Детство» и написал его Иван Захарович Суриков (воспитатель вывешивает портрет поэта на мольберт)

Вот моя деревня:
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой;

Вот свернулись санки,
И я на бок — хлоп!
Кубарем качуся
Под гору, в сугроб.

И друзья-мальчишки,
Стоя надо мной,
Весело хохочут
Над моей бедой.

Всё лицо и руки
Залепил мне снег…
Мне в сугробе горе,
А ребятам смех!

Дети садятся на стульчики, слушают и отвечают на вопросы

Дети познакомились с произведением Сурикова И.З. «Детство»

Дети проявляют интерес к художественной литературе и желание слушать литературные произведения;

Дети проявляют эмоциональный отклик на содержание литературного произведения.


2.2 Работа над текстом

Задачи:

Воспитывать у детей бережное отношение к книге;

Совершенствовать у детей диалогическую форму речи: развивать умение отвечать на вопросы педагога и рассказывать о своих впечатлениях;

Укреплять мышцы губ и тренировать их подвижность путём переключения позиций губ. Развивать произвольное внимание


беседа, иллюстрация, показ,

-Ребята, как называется стихотворение? (детство)

-Вам оно понравилось? (да)

-Как вы думаете, о ком пишет Иван Захарович Суриков? (о себе)

Если дети затрудняются в ответе, оказываю направляющую помощь

- О каком времени года пишет поэт? (зима)

- Что вспоминает поэт? (как и где он проводил свое детство)

- Как пишет поэт про гору? (крутая гора)

- Как вы думаете, почему Иван Захарович назвал гору крутой, что это значит? (что гора могла быть высокой и с резким спуском)

- Как вы понимаете слова «кубарем качусь я под гору в сугроб»

- Как вы думаете, с каким настроением написал поэт стихотворение? (предполагаемые ответы детей: с радостным, с печальным)

-Маша, почему ты думаешь, что Иван Захарович написал стихотворение с грустным настроением? (он писал про свое детство и возможно хочет в него вернутся)

-Марк, а почему ты считаешь, что Иван Захарович написал это стихотворение с веселым настроением? (потому что он может с радостью вспоминать свое детство)

- Почему «над   бедой» весело хохочут друзья пострадавшего? (потому что он перевернулся с санок)

- С какой интонацией лучше рассказывать это стихотворение? (бодро, весело, в конце немного грустно)

-Верно!

-Молодцы ребята!

Дети отвечают на вопросы воспитателя выражают свои эмоции, мысли. Дети повторяют за воспитателем.

Дети умеют отвечать на вопросы педагога, рассказывать о своих впечатлениях. Дети демонстрируют правильное речевое дыхание. Дети совершенствуют артикуляционную моторику посредством упражнений

2.3 Физминутка

Задача:

Снять мышечное напряжение, подготовить детей к дальнейшей деятельности

Показ

Упражнение

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель предлагает детям встать около стульчиков и выполнить физминутку, организует детей и наблюдает за ними во время выполнения упражнений.

-Ребята, а сейчас, я предлагаю вам немного размяться. Я подготовила для вас очень интересную разминку.

-Вы согласны? (да)

Воспитатель включает видеоролик с физминуткой

Дети повторяют движения из видеороилка

Дети расслаблены, отдохнули, готовы к дальнейшей деятельности

2.4 Организация повторного восприятия с установкой на запоминание

Задача:

Развивать у детей слуховую и зрительную память, произвольное внимание.

Побуждать детей запоминать стихотворение

Беседа.

Поощрение.

Создание ситуации успеха.

Стимулирование занимательным содержанием.


-Ребята, я предлагаю вам, выучить это стихотворение, чтобы вы смогли рассказать его своим друзьям, родителям, бабушкам и дедушкам. Вы согласны? (да)

-Тогда, я сейчас прочитаю его еще раз. Слушайте внимательно!

Воспитатель еще раз читает детям стихотворение. Показываются иллюстрации, на каждую строчку стихотворения

-Посмотрите, что изображено на карточках? (картинки к стихотворению)


Дети внимательно слушают воспитателя и запоминают стихотворение.

Дети демонстрируют желание запомнить стихотворение; дети проявляют слуховую и зрительную память, произвольное внимание.

2.5..Этап

Выразительное чтение детей

Задачи:

Учить детей

выразительно читать

наизусть стихотворение

«Детство»,

с использованием приемов

мнемотехники;

Развивать у детей умение

воспроизводить ритм

стихотворения;

Воспитывать у детей

доброжелательное

отношение к сверстникам в

процессе совместной

Беседа, выразительное чтение, упражнение, объяснение, поощрение, приемы мнемотехники (мнемоквадраты)

Воспитатель читает еще раз стихотворение, раскладывая картинки-мнемоквадраты, спрашивает всех желающих, сначала сильных, хорошо запоминающих и выразительно читающих детей, затем всех остальных.

- Ребята, а кто-нибудь хочет попробовать рассказать стихотворение по картинкам?

- Какие вы молодцы! Как красиво рассказали стихотворение.

Если дети затрудняются используютсяприемы: подсказка, многократное повторение, отраженную речь, метод поощрения. Затем педагог сам выразительно читает наизусть стихотворение ещё раз.


Дети вступают в диалог с воспитателем , делают вывод, рассказывают стихотворение при помощи мнемотаблиц.

Дети выразительно читают наизусть стихотворение «Детство», с использованием приемов мнемотехники; дети умеют воспроизводить ритм стихотворения, правильно пользуются речевым дыханием; дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности.

3. Подведение итогов

Задача: Формировать умение анализировать свою деятельность

Беседа.

Поощрение.

Создание ситуации успеха.


-Ребята, как называлось стихотворение, с которым мы сегодня с вами познакомились?

-Кто его написал?

-Понравилось ли вам учить стихотворение по картинкам?

-Что вызвало у вас трудности?

-Молодцы!

Дети передают свои впечатления о процессе и результате своей деятельности.

Дети проявляют умение анализировать свою деятельность.


4. Открытость

Задачи:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа, эмоциональное стимулирование, поощрение

-Придя сегодня домой, вы сможете рассказать родителям это стихотворение!

-А я вам предлагаю в свободное время, раскрасить раскраски, на которых изображено содержание этого стихотворения!

Дети слушают, вступают в диалог

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах