СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт первой половины дня

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт первой половины дня»

ГБПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»

Конструкт организации режимных моментов в первую половину дня

Ляминой Виктории Альбертовны

специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»

Дата:

ДОО:

Группа: Средняя группа (4-5 лет)

Воспитатель:

Методист: Суворкова Эльвира Анатольевна

Образовательная область: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная

Планируемый результат:

  • Дети умеют следить за своим внешним видом, умеют здороваться со сверстниками и взрослыми.
    • Дети умеют выполнять правила поведения за столом (посадка за столом, не разговаривать, кушать над тарелкой).
    • Дети аккуратны
    • Дети умеют различать вредные и полезные продукты питания
    • Дети знают о пользе овощей и фруктов, о пользе молочных продуктов

  • Знают правила мытья рук, последовательность действий при мытье рук. Умеют правильно мыть руки, осуществляют самоконтроль своих действий на основе иллюстративного материала.

Цель: формирование у детей культурно – гигиенических навыков (мытье рук, пользование полотенцем), воспитание аккуратности, потребности в чистоте и здоровье в процессе режимных моментов в первую половину дня.

Задачи режимного момента

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

1.Формировать умение здороваться с взрослыми и сверстниками,



2.Воспитывать аккуратность, опрятность, осознанное отношение к выполнению правил мытья рук

3. Закрепить у детей знания о правильном питании , что еда должна быть не только вкусной , но и полезной

Развивающие задачи:

  • Обогащать словарный запас именами существительными (названия продуктов питания), глаголами (закатываем, намыливаем, смываем, вытираем).

Обучающие задачи:

1.Продолжать знакомить детей с полезными и вредными продуктами;

2.Закреплять знания детей о правилах мытья рук, последовательности действий при мытье рук. Закреплять умение правильно мыть руки, формировать умение осуществлять самоконтроль своих действий на основе иллюстративного материала.

Никита, Лена – обогащать словарный запас названиями полезных и вредных продуктов питания; развивать мыслительные операции в процессе классификации полезных и вредных продуктов питания

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и воспитателем, создание положительного эмоционального фонами атмосферы эмоционального подъема

Принципы обучения: принцип систематичности и последовательности, принцип доступности, принцип прочности знаний

Методы воспитания: методы формирования социального опыта (педагогическое требование, упражнение, пример); методы осмысления социального опыта (беседа); методы стимулирования (поощрение).

Методы обучения: беседа, объяснение, иллюстрация, демонстрация, поощрение, игровая ситуация.

Использованные источники:

  1. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: мозаика-синтез, 2015.

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.




Ход совместной образовательной деятельности в режимных моментах

Этап СОД в РМ, задачи

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

  1. Утренний приём

Задачи:

Организовать эмоционально-положительный приём детей и родителей, взаимодействие с родителями о здоровье. Формировать умение здороваться с взрослыми и сверстниками, умение следить за своим внешним видом и культурно-гигиенические навыки (мытьё рук после посещения улицы)

Беседа, повторение

Воспитатель, при приходе детей, выходит в приемную, здоровается с детьми и родителями, интересуется с каким настроение ребенок пришел в детский сад и как себя чувствует. Так же воспитатель напоминает детям о бережном отношении к одежде.

Воспитатель: Здравствуй Катя! Кто тебя сегодня привел?

Ребенок: Здравствуйте Наталья Федоровна, я пришла сегодня с папой.

Воспитатель обращается к папе Кати, спрашивает, как самочувствием ребенка и какое сегодня настроение у Кати.После ребенок проходит в руппу.Воспитатель прощается с родителями.

Воспитатель: Катенька,а что должна сказать ребяткам в группе когда только пришла?

Катя: Здравствуйте.

Воспитатель: Какая ты молодец!

Приходят другие дети.

Воспитатель: Вот и Дима наш пришел, здравствуй! Как у тебя дела? Ух ты! В какой красивой кофте ты пришел в садик.

Ребенок: Здравствуйте, Хорошо.Мне её купила мама.

Воспитатель:Дети давайте проведём маленькую беседу о том, зачем нужно следить за своим здоровьем?



Дети здороваются с воспитателем, отвечают на вопросы (если они были заданы), проходят в группу, моют руки

Дети эмоционально настроены, умеют здороваться с взрослыми и сверстниками, проявляют умение следить за своим внешним видом

  1. Индивидуальная работа. Игровая ситуация «Полезные и вредные продукты питания»

Задачи:

Продолжать знакомить детей с полезными и вредными продуктами;

Формировать потребность заботиться о своём здоровье; Формировать умение классифицировать продукты питания «полезные» и «вредные»

Игровая ситуация, демонстрация, иллюстрация, беседа, упражнение, частично-поисковый, эмоциональное стимулирование

Воспитатель организует игровую деятельность в группе.

-Ребята, а вы знаете, что для того чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться. А знаете ли вы какие есть полезные и вредные продукты? Сейчас мы это и посмотрим. Перед вами две корзинки, что нарисовано на первой картинке? Правильно, веселый и счастливый смайлик, а на второй? Правильно, грустный. А один из них счастливый, а второй грустный? Правильно, потому что один кушает здоровую пищу, а второй кушает вредную пищу, потому у него и настроение такое грустное. А вот это продукты. Предлагаю вам разложить продукты по корзинкам, К веселому смайлику положим те продукты, которые полезны для здоровья. А к грустному смайлику положим те продукты, которые вредны для здоровья, а потом расскажем грустному смайлику, почему эти продукты вредно кушать для здоровья.

Воспитатель помогает детям разложить продукты, если это требуется и задает наводящие вопросы.

- Аня, что ты взяла? Правильно, яблочко. А в какую корзинку ты его положишь? Почему? Молодец.

Воспитатель по очереди спрашивает детей и помогает ему, если это требуется. Подводит итоги.

- Лена, скажи грустному смайлику, почему вредно есть много конфет?

Молодцы, все верно, Я думаю, что теперь грустный смайлик подумает, и обязательно начнет кушать полезные для здоровья детей овощи, фрукты, творог, рыбу, и у него всегда будет веселое настроение.

-А вы, ребята, всегда любите кушать полезные овощи, фрукты, рыбу, творог? Мальчикам и девочкам очень важно кушать эти продукты, потому что мальчики, если будут их кушать, станут сильными, как настоящие солдаты, а девочки станут красивыми, как мамы, у них вырастут красивые длинные волосы,

Эмоционально откликаются на игровую ситуацию, участвуют в диалоге, упражняются в классификации продуктов питания «Полезные и вредные продукты питания», объясняют свой выбор.

Знают и называют полезные и вредные продукты питания. Классифицируют продукты питания «полезные» и «вредные». Выражают желание заботиться о своем здоровье.

3. Игровая ситуация

«Моем руки

чисто-чисто»

Задачи:

Продолжать

совершенствовать

знания о

последовательности

мытья рук;

Воспитывать

осознанное отношение

к выполнению правил мытья рук

Игровая ситуация, наблюдение, беседа, рассказ, частично поисковый

-Ребята, а кто знает зачем нужно мыть ручки? Правильно там находится много микробов. А чем нужно мыть ручки что бы убить микробы?

Правильно водой и мылом. А давайте будем тогда удалять микробов.

Дети стоят около

воспитателя и наблюдают за

мытьем рук (удалением

микробов).

-Ребята, а если я просто

помою руки водой, микробы

исчезнут? А почему?

Молодцы!

Воспитатель тщательно

намыливает руки и промывает каждый пальчик затем смывает

пену водой. Микробы

исчезают.

- Ребята, смотрите, все

микробы исчезли и у меня

теперь чистые руки, и я не

заболею. А еще у меня есть

вот такие волшебные

карточки с

последовательностью мытья

рук. Вы же умеете правильно

мыть руки? А вот сейчас мы

это и проверим.

Воспитатель раздает

карточки с

последовательностью мытья

рук каждому ребенку, и они

должны выстроиться в

правильную

последовательность. Если

требуется помощь, то

воспитатель помогает,

задает наводящие вопросы.

- Ребята, теперь у вас есть

карточки, на которых

нарисована какая – то

частичка из всей схемы. Вам

надо встать так, чтобы

получилась правильная

последовательность мытья

рук. Если она у нас не

получиться, то мы не сможем

смыть всех микробов, и тогда

у нас будут грязные руки.

Давайте начнем. Ваня, у тебя

что изображено на карточке?

Правильно, это закатывание

рукавов. Куда тебе надо

встать? Правильно самым

первым.

Воспитатель помогает

детям построить порядок

мытья рук, если это

требуется. Подводит итоги.

-Ребята, какие вы молодцы!

Правильно собрали все

последовательность мытья

рук.

-Как вы думаете, а вы всегда

моете руки так, как

изображено на наших

картинках?

-Как вы думаете, ребята,

почему важно всегда

правильно мыть руки?

Конечно, если мы будем

тщательно намыливать руки,

делать обильную пену, а

потом смывать эту грязную

пену в раковину, то вместе с

пеной от нас убегут грязные,

противные микробы, и мы


всегда будем здоровы!

Дети отвечают на вопросы воспитателя, повторяют за воспитателем

Дети владеют

знаниями о правилах

мытья рук,

последовательности

действий при мытье

рук, проявляют

осознанное

отношение к

выполнению правил

мытья рук.

  1. Подготовка к завтраку

Задачи:

Формировать культурно-гигиенические навыки (мытье рук, вытирание полотенцем). Воспитывать аккуратность, опрятность. Обогащать словарный запас глаголами (закатываем, намыливаем, смываем, вытираем). Воспитывать потребность в чистоте и здоровье.


Игровая ситуация, беседа, эмоциональное стимулирование, демонстрация

Воспитатель создает

игровую ситуацию:

-Ребята, а теперь давайте

посмотрим, как вы усвоили

эти правила. Пойдемте мыть

ручки. Кто хочет показать?

Дима хочет показать! Давайте

пройдем к раковинам.

Воспитатель по группам

запускает детей в ванную

комнату.

-Правильно Дима, сначала

закатываем рукава, потом

открываем горячую и

холодную воду, теперь она

теплая. Что нужно делать

дальше? Правильно

намыливаем руки и промылить каждый пальчик. Смотри

Дима, какая у тебя

большая мыльная пена!

Теперь мы смываем пену,

вытираем ручки своим полотенцем

и опускаем рукава.

А теперь все моем руки

тщательно, соблюдая

инструкцию, а я буду

наблюдать.

Воспитатель наблюдает за детьми.


Дети наблюдают за

действиями друг

друга, отвечают на

вопросы,

упражняются в

выполнении правил

мытья рук,

осуществляют

самоконтроль своей

деятельности


Дети умеют мыть

руки в правильной

последовательности,

вытирают руки

полотенцем,

проявляют

аккуратность.


Воспитатель: Какой лучше водой смывать мыло

? Холодной, горячей или тёплой? Почему?

Воспитатель: Саша, покажи, как надо правильно развешивать свое полотенце. Для чего мы его распрямляем?

Ребенок: Чтобы оно быстрее просохло.

Воспитатель: молодцы дети. Садитесь все на свои места.

Дети наблюдают за действиями друг друга, отвечают на вопросы, упражняются в выполнении правил мытья рук, осуществляют самоконтроль своей деятельности

Дети умеют мыть руки в правильной последовательности, вытирают руки полотенцем, проявляют аккуратность

  1. Завтрак

Задачи:

Организовать правильный прием пищи.

Закреплять умения выполнять правила поведения за столом (правильная посадка, не разговаривать, правильно держать столовый прибор)

Воспитывать аккуратность.

Беседа, поощрение, упражнение

Перед началом завтрака воспитатель напоминает, как правильно нужно сидеть за столом: не сутулится, сидеть прямо, не ставь локти на стол во время еды. Дежурным предлагается назвать блюда, которые приготовлены на завтрак и обязательно похвалить детей.

Дежурный: У нас сегодня на завтрак рисовая каша, хлеб с маслом и чай. Приятного аппетита!

Дети: Спасибо!

Воспитатель: Какие молодцы и у нас Аня и Маша, спасибо что накрыли на стол.

Во время приема пищи воспитатель следит за тем, чтобы все дети правильно держали ложку в правой руке, после еды убирали ее в тарелку, а не на стол, пользовались салфеткой, просили вежливо передать хлеб, говорили «спасибо».

Воспитатель: Не торопитесь, тщательно пережёвывайте пищу, старайтесь не сорить крошки на стол. По окончанию завтрака дети выходят из-за стола, задвигают свой стульчик и благодарят няню. Дежурные убирают тарелки и салфетницы, уносят бокалы в моечную.

После того, как вся посуда убрана, дети могут идти играть .


Дети завтракают. После завтрака отдают или уносят грязную посуду младшему воспитателю и идут играть в спокойные игры.

Дети знают и выполняют правила поведения за столом. Дети проявляют аккуратность за столом, вежливое отношение к помощнику воспитателя.