СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт ПМ. 03 Классное руководство Вараксиной Екатерины Алексеевны

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: “Путешествие по городу Каменск – Уральский”

Форма проведения: экскурсия – путешествие

Планируемый результат:

Личностный: обучающиеся проявляют ответственное отношение к жизни города и его народа;

Метапредметный: дети проявляют личностные УУД: действия смыслобразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;  Проявляют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно; оценка - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;  Проявляют коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; планируют учебное сотрудничество с учителем; умение слышать и слушать других. Проявляют познавательные УУД

Предметный: обучающиеся актуализировали и закрепили знания о городе Каменск – Уральский, и его достопримечательностях;

Просмотр содержимого документа
«Конструкт ПМ. 03 Классное руководство Вараксиной Екатерины Алексеевны»




Конструкт

ПМ. 03 Классное руководство

Студентки группы 36а

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Вараксиной Екатерины

Дата: 26.09.17.

Класс: 1“а”

Учитель: Софрыгина Елена Михайловна

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна подпись_________

Тема: “Путешествие по городу Каменск – Уральский”

Форма проведения: экскурсия – путешествие

Планируемый результат:

Личностный: обучающиеся проявляют ответственное отношение к жизни города и его народа;

Метапредметный: дети проявляют личностные УУД: действия смыслобразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; Проявляют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно; оценка - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; Проявляют коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; планируют учебное сотрудничество с учителем; умение слышать и слушать других. Проявляют познавательные УУД

Предметный: обучающиеся актуализировали и закрепили знания о городе Каменск – Уральский, и его достопримечательностях;

Триединая цель:

Воспитательная: воспитывать у обучающихся ценностное отношение к жизни родного города и народа;

Развивающая: развивать личностные УУД: действия смыслобразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; Развивать регулятивные УУД: оценка - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; Развивать коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планируют учебное сотрудничество с учителем, умение слышать и слушать других. Развивать познавательные УУД

Образовательная: актуализировать и закрепить знания о городе Каменск –Уральский и его достопримечательностях.

Принципы воспитания и обучения:

➢ принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, воспитание через творчество.

➢ принципы обучения: принцип психологической комфортности, принцип деятельности, принцип творчества.

Методы воспитания и обучения:

➢ методы воспитания: методы формирования социального опыта (педагогическое требование); метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа, рассказ).

➢ методы обучения: методы развития позновательного интереса (формирование готовности к восприятию, выстраивание приключенческого сюжета), методы формирования ответственности (формирование понимания личностной значимости, оперативный контроль), метод взаимодействия и накопления социального опыта (временная работа в группах), методы получения знаний (объяснение, беседа, демонстрация, упражнения); методы эмоционального стимулирования (поощрение и порицание. использование игровых форм);

Дидактические средства:

➢ демонстрационные: презентация.

Список литературы:

1. ФГОС НОО: текст с изм. И доп. На 2011 год/ Министерство и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение,2011.

2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России: проект / А.Я.Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. Рос.акад.образования. – М.: Просвещение, 2009. – 00 с. – (Стандарты второго поколения)

3. http://pedsovet.su

План классного часа:

1. Организационный этап.

2. Мотивационно-целевой этап.

3. Основная часть

3.1 «Пушка»

3.2 «Оранжевый лось»

3.3 «Вечный огонь»

3.4 « Дом культуры»

4. Рефлексия

Ход классного часа

Этапы классного часа

Задачи этапов

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД:

  1. Организационный этап

Задачи:

активизировать

внимание детей,

создать настрой на работу, развивать

умение

осуществлять

саморегуляции

посредством

беседы

Беседа; педагогическое требование.

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Давайте высоко потянемся- потянемся, наклонимся влево, вправо, и за парты красиво сядем. Мы с вами уже познакомились, но напоминаю, меня зовут Екатерина Алексеевна

Здороваются, сосредотачивают внимание, настраиваются на деятельность.

Личностные УУД: проявляют положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют саморегуляцию.

2. Мотивационно-

целевой этап

Задача:

мотивировать

обучающихся на

классный час,

совместно с

обучающимися


Беседа; формирование готовности к восприятию, выстраивание приключенческого сюжета; демонстрация

- Ребята, а вы знаете в каком городе мы живем? А вы когда-нибудь замечали как он красив и сколько в нем.

- Хотите больше узнать о нем?.

К нам в гости приехал Почемучка, и он просит, чтобы мы по путешествовали вместе с ним, а без нас ему станет скучно и одиноко. Жители нашего города приготовили для нас интересные истории про наш город.

- Ну что, ребята мы отправимся с Почемучкой в путешествие?


Ведут диалог с учителем, проявляют интерес к теме классного часа, строят речевые высказывания, высказывают свои предположения, определяя тему кл. часа.

Личностные УУД: проявляют положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; действия смыслообразования Регулятивные УУД: выделяют тему классного часа

  1. Основная часть

Задача:

воспитывать

ценностное

отношение к

своему городу, развивать умение слушать других, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, развивать умение осуществлять саморегуляцию.

демонстрация, формирование готовности к восприятию методы эмоционального стимулирования (поощрение, использование игровых форм); оперативный контроль;

- Итак, занимаем свои места в автобусе, мы отправляемся.

-А вот и первая остановка, которая называется «Наша пушка». И Почемучка, который нас встречает. - Почемучка говорит, что он не может подойти к ней, т.к. не может правильно отгадать загадки. Поможем ему отгадать загадки? (ответы детей). -Хорошо, но чтобы охране города понравились наши ответы, давайте будем отвечать по поднятой руке, и не выкрикивать с места. Договорились?

-Хорошо. Тогда слушаем первую загадку.

***

Этот стройный житель леса

Нагулял полтонны веса.

И изящен, и силен -

Не боится волка он.

У красавца на врага

Есть ветвистые рога.

(Лось)


Летает,

А как птица не поёт.

Имеет крылья,

А не самолёт.

Её на лугу,

Очень

Даже может быть,

От цветка

Не отличить.

(Бабочка)


Если б этой установке

Подлиннее две верёвки,

Я б на ней наверняка

Смог взлетать под облака.

(Качели)



Умею прыгать и кататься,

А если бросят полечу.

Кругом смеющиеся лица:

Все рады круглому...

Ответ: Мячу

- Сейчас я вам расскажу, о этой достопримечательности, слушайте внимательно и запоминайте, чтобы потом рассказать друзьям.

- Самый знаменитый памятник «Пушка».

На левобережье реки Каменки (северо-запад от плотины) 6 октября 1967 года был открыт один из самых знаменитых памятников, ставший настоящим символом Каменска-Уральского — «Пушка».

Монумент воздвигли в честь трудящихся Каменского чугунно-литейного завода, которые прославились в военных сражениях (в том числе и 1812 года) пушками, изготовленными на заводе. Рядом с «пушкой» лежат три ядра, как напоминание о постоянной готовности орудия. Сам монумент отлит из чугуна, а постамент изготовлен из гранита.


Внимательно слушают, проявляют интерес и саморегуляцию






Слушают задание, отгадывают загадки, ведут диалог с учителем.


Коммуникативные УУД: умеют слышать и слушать других; умеют с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Познавательные УУД Личностные УУД: проявляют положительно - эмоциональный настрой Регулятивные УУД: Осуществляют волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии;

3.2 “ Оранжевый лось”

Задача:

воспитывать

ценностное

отношение к

двигательной

активности, развивать умение слушать других, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, развивать умение осуществлять саморегуляцию, посредством выстраивания приключенческого сюжета и игровой формы


Физкультминутка

Задача: снять психическое напряжение у учащихся

Метод развития познавательного интереса (выстраивание приключенческого сюжета);


Методы

формирования социального опыта (игра);

Вот мы и прибыли на еще одну остановку. Называется она «Оранжевый лось».

- сейчас я вам расскажу и об этой достопримечательности, слушайте внимательно.


В восьмидесятые годы там была установлена знаковая для Каменска-Уральского скульптура — железный Лось.

За эти годы Лось «прижился» в городе и стал широко известен не только в Каменске-Уральском, но и за его пределами.

За время существования имел разнообразную окраску: серебристую, оранжевую и даже побывал «в пятнышко» под жирафа. Оранжевый цвет, в который он был покрашен в последнее время, полюбился горожанам.

- А теперь мы с вами и с почемучкой не много отдохнем. - теперь, давайте покажем почемучке, как правильно нужно делать зарядку. Встаем из за своих парт. Смотрим на видео и повторяем движения. -Молодцы. Вы показали Незнайке, как правильно делать зарядку.

Выполняют действия вместе с героем мультфильма, отвечают на вопрос, ведут диалог с учителем

Обучающиеся актуализируют знания о правильном проведении зарядки, проявляют ценностное.

отношение к двигательной активности Коммуникативные УУД: умеют слышать и слушать других; умеют с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями; Регулятивные УУД: Осуществляют волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии; Личностные УУД: проявляют положительно - эмоциональный настрой

3.3 “Вечный огонь»

Задача:

воспитывать у обучающихся ответственное отношение к своему городу, развивать умение слушать других, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, рзвивать умение осуществлять саморегуляцию, развивать умение сотрудничать с учителем посредством беседы, выстраиания приключенческого сюжета.





- Вот мы и приехали, а эта остановка называется «Вечный огонь». Ребята, а почему эту остановку так назвали, это мы сейчас и узнаем.


- Как и во многих городах, в Каменске-Уральске воздвигнуты памятники и мемориалы, посвященные памяти воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Центральная часть мемориала была открыта 23 марта 1974 года, позже появился и памятник воину-освободителю. Важной частью памятников является Вечный огонь, в центре пятиконечной звезды трепещет пламя, которое призывает помолчать и задуматься. Всего в Каменске-Уральске 3 Вечных огня. Вокруг мемориального комплекса находится лесопарковая зона, здесь очень красиво: чистый воздух, усаженные деревьями аллеи, милые скамеечки.


Сейчас я вам предлагаю поиграть в такую игру. Я буду задавать вопросы, а вы, если согласны, хлопайте в ладоши, а если не согласны тихо сидите.


-Кто из вас, заметив дым, набирает «01» ?

-Кто свечей не зажигает и другим не разрешает?

-Кто, любитель по старинке над огнем сушить ботинки?

-Красный отблеск побежал. Кто со спичками играл?

-Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил утюг?

-Кто из вас идет вперед только там, где переход?

-Знает кто, что красный свет означает – хода нет?

-Кто из вас, идя домой, гуляет по проезжей мостовой?

-Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?

-Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

- Молодцы ребята вы хорошо справились с заданием.


Ведут диалог с учителем, выполняют задание, проигрывают игру, слушают педагога

Обучающиеся актуализируют знания о витаминах, их пользе, и в каких продуктах они содержатся, проявляют ответственное отношение к здоровью, закрепляют знания о правильном питании Коммуникативные УУД: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планируют учебное сотрудничество с учителем Регулятивные УУД: Осуществляют волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии; обучающиеся осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; Личностные УУД: проявляют положительно – эмоциональный настрой.

3.4 Остановка «Дом культуры»

Задача:

воспитывать у обучающихся ответственное отношение к своему городу, развивать умение слушать других, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, развивить умение осуществлять саморегуляцию, развивать умение сотрудничать с учителем посредством беседы, выстраивания приключенческого сюжета.



Ребята, Почемучка просит рассказать о Наших Домах культуры.. ,

-Сейчас я вам расскажу о них, а вы внимательно слушайте

Дворец культуры «УАЗ» открыл свои двери для участников художественной самодеятельности в 1965 году. В январе 2009 года он вошел в состав Центра народной культуры.

Сегодня ДК «УАЗ» - это 20 подразделений кружков и коллективов, в которых занимаются 659 человек.



Дворец культуры «Металлург» расположен в одном из отдалённых районов города Каменска-Уральского, а именно в микрорайоне им. Чкалова. Дворец был построен в 1969 году, и начал свою деятельность 20 июня. ДК «Металлург» является центром культурной и общественной жизни не только микрорайона им. Чкалова, но и города в целом.

Главными направлениями работы ДК «Металлург» являются организация деятельности клубных формирований и формирований самодеятельного народного творчества и проведение массовых мероприятий и праздников. Коллектив ДК проделывает большую работу по организации досуга жителей микрорайона и города.

Сегодня в ДК «Металлург» работают 45 клубных формирований, из них – 37 коллективов самодеятельного народного творчества (пять имеют звание «Народный»), 8 клубов по интересам.





4. Рефлексия

Задача: создать

условия для

самооценки

обучающимися

деятельности на

классном часе.



-Ребята, Почемучка благодарит вас за то, что вы помогли ему узнать, о нашем Прекрасном городе. Теперь он будет, соблюдать чистоту, любоваться нашим прекрасным городом. Вот и мы, как Почемучка, будем заботиться о нашем городе, сохранять чистоту и гордиться им! –Ревята посмотрите на доске, вы видите дерево, давайте сейчас приклеим листочки на наше дерево. Если вы будете гордиться за наш город, уважать народ живущий в нем, соблюдать чистоту в городе, то приклейте зеленый листочек. А Если вы считаете, что все это не важно, что можно не соблюдать чистоту , то возьмите и приклейте красный листочек.

-Молодцы. Спасибо за работу. Вы хорошо сегодня поработали.

Осуществляют рефлексию своей деятельности.

Личностные УУД: обучающиеся осуществляют самооценку.