СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по литературному чтению 2 класс на тему "Обобщение по разделу "И в шутку и серьез""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по литературному чтению 2 класс на тему "Обобщение по разделу "И в шутку и серьез""»


Конструкт урока литературного чтения

по преддипломной практике «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки 46 группы специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Тропиной Полины Витальевны

Класс: 2 «Г»

Тема: В.Ю. Драгунский «Тайное становится явным».

Планируемые результаты:

  • Личностные: обучающиеся проявляют интерес к творчеству; честность, порядочность, уважение и любовь к старшим и близким людям; обучающиеся демонстрируют умение оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм; умение видеть сильные и слабые стороны своей личности; демонстрируют эмоциональное восприятие, сопереживание автору рассказа; способность к рефлексии, проявляют доброжелательное отношение к друг к другу в процессе совместной деятельности; демонстрируют действия смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

  • Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение планировать, осуществлять саморегуляцию; осуществлять контроль и самоконтроль); обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение работать в группе);обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, устанавливать причинно-следственные связи);

  • Предметные: демонстрируют знания о юмористических произведениях детских писателей и поэтов, характеризуют героев произведения пройденного раздела «И в шутку и всерьёз»

Цель: развитие интереса и любви к чтению в процессе обобщения знаний по пройденному разделу «И в шутку и всерьёз».

Задачи:

  • Воспитательные: воспитывать интерес к творчеству; честность, порядочность, уважение и любовь к старшим и близким людям; потребность в чтении; способность к рефлексии; доброжелательное отношение к друг другу в процессе совместной деятельности; воспитывать понимание необходимости оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм; умения видеть сильные и слабые стороны своей личности.

  • Развивающие: развивать регулятивные УУД (умение планировать, осуществлять контроль и самоконтроль); развивать коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли); развивать познавательные УУД (умение осознанно и произвольно строить речевой высказывание в устной форме, устанавливать причинно-следственные связи).

  • Образовательные: обучающиеся знают юмористические произведения детских писателей и поэтов, характеризуют героев произведения пройденного раздела «И в шутку и всерьёз».

Принципы обучения и воспитания:

принцип непрерывности (результат деятельности на каждом предыдущем этапе обеспечивает начало следующего этапа);

принцип систематичности и последовательности (педагог выстраивает от простого к сложному, от знакомого к незнакомому);

принцип диалогизации (учить с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);

принцип наглядности;

принцип доступности;

пинцип минимакса;

принцип деятельности (обучаемые воспринимают готовое знание, в процессе их собственной деятельности, направленной на «открытие» им нового знания).

принцип семантизации лексики (раскрытие значений новых слов, уточнение и расширение знаний уже известных слов в определенном контексте через сопастановление, подбор символов, толкование)

Методы обучения и воспитания:

по источнику получения знаний (Перовский С.И., Голант Е.Я.) – словесный: беседа, рассказ, объяснение; наглядный: демонстрация; практический: упражнение;

по уровню включения в продуктивную деятельность (Скаткин М.Н., Лернер И.Я.) – частично-поисковый, проблемный;

метод развития познавательного интереса: художественное слово;

методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля и самоконтроля;

метод эмоционального стимулирования: поощрение;

метод формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование:

индивидуальное – карточки с заповедями, карточки для самостоятельной работы;

демонстрационное – презентация, видеофрагменты.

План урока

  1. Мотивация к учебной деятельности. 3 мин

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. Постановка учебных задач. 10 мин

  3. Решение проблемы. 10 мин

  4. Физкультминутка. 1 мин

  5. Первичное закрепление 10 мин

  6. Организация самостоятельной работы. 8 мин.

  7. Информация о домашнем задании. 1 мин

  8. Рефлексия. 2 мин

Использованная литература

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2016 год. /М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.

  2. Программа развития универсальных учебных действий. Асмолов А.Г.

  3. Литературное чтение. 2 класс. Учебник. Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г. и др.

  4. Методическое пособие для учителя (поурочные разработки к учебнику «Литературное чтение» (авторы А.Л. Беглов, Е.В. Саплина, Е.С. Токарева, А.А. Ярлыкапов).



Эскиз доски:

Тема

Задачи урока

8 мая.

Классная работа.


















Ход урока



Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя и обучающихся


Планируемый результат, в том числе метапредметный, личностный, предметный

1. Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

Методы воспитания:

  • создание ситуации успеха

  • поощрение

  • Формирование готовности к восприятию

Методы обучения:

  • Словесные (беседа)

- Здравствуйте, ребята. Я предлагаю вам улыбнуться друг другу и поднять настроение.

- Замечательно. Как вы считаете, почему важна литература?

- Абсолютно, верно. Литература помогает стать нам грамотными и развивает наше воображение.

Личностные УУД: обучающиеся проявляют положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль



2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: сформулировать совместно с обучающимися тему и цель урок


Методы воспитания:

  • создание ситуации успеха

  • поощрение

  • формирование готовности к восприятию

Методы обучения:

  • Словесные (беседа, рассказ)


- Ребята, я предлагаю вам вспомнить, какое произведение мы изучали на прошлом уроке?

- Давайте проведем тест.

Тест

1.В рассказе «Тайное становится явным» сколько всего персонажей?

а) 3;

б) 4;

в) 5;

 2. Что сначала съел Дениска?

 а) яйцо;

  б) творог;

  в) булочку;

 3. Какая была каша?

  а) пшённая;

  б) рисовая;

  в) манная;

 4. Куда обещала мама пойти с сыном?

 а) в зоопарк;

  б) в цирк;

  в) в Кремль;

5. Что Денис добавил в кашу?

а) соль;

б) перец;

в) сахар;

6. У мальчика «глаза на лоб полезли и остановилось дыхание» потому, что добавил много:

а) масла;

б) хрена;

в) горького перца;

7. Когда Дениска понял, что в Кремль он не пойдет?

а) когда вошел милиционер;

б) когда взглянул на дяденьку;

в) когда милиционер поглядел из окна вниз;

8. Куда шел пострадавший?

а) фотографироваться;

б) на работу;

в) гулял;

Сдайте тест на 1 парты.

    Ребята, как называется раздел, который мы с вами изучили. Как вы думаете, чем сегодня займемся? Каковы будут цели нашего урока?                    Сегодня мы вспомним все произведения, которые читали в этом разделе. В этом нам помогут интересные игры.


Личностные УУД: обучающиеся проявляют доброжелательное отношение к друг к другу в процессе совместной деятельности; демонстрируют действия смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Развивать регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют саморегуляцию.

Развивать коммуникативные УУД: обучающиеся полно и точно высказывают свои мысли.

Развивать познавательные УУД: обучающиеся формулируют цели

, обучающиеся анализируют предложенную информацию.



3. Решение проблемы

Задача: организовать выход из проблемной ситуации



Методы воспитания:

  • создание ситуации успеха

  • поощрение

  • Формирование готовности к восприятию

Методы обучения:

  • Словесные (беседа)

  • Практические (упражнения)


Я предлагаю вам игру.

  1. Игра «Узнай рассказ»

Я буду вам читать часть из текста, а вы должны угадать из какого произведения данные слова.

а) Гулял он себе, гулял и вдруг около большого фруктового сада увидел несколько ящиков с апельсинами. Недолго думая он забрался в один из них и стал завтракать. («Чебурашка»)

б) Каждый день они собирались вместе и придумывали что-нибудь интересное. Или просто разговаривали. Или мартышка пела смешные песенки, а удав, слоненок и попугай слушали и смеялись. Или слоненок задавал умные вопросы, а мартышка, попугай и удав отвечали. («Будем знакомы»)

в) А она к тому же была очень густая. Если бы она была жидкая, тогда другое дело, я бы зажмурился и выпил ее. Тут я взял и долил в чашку кипятку. Все равно было скользко, липко и противно. Главное, когда я глотаю, у меня горло само сжимается и выталкивает эту кашу обратно. Ужасно обидно! («Тайное становится явным»)

2. Игра «Доскажи слово»

Я предлагаю вам игру, ваша задача продолжить слова.

а) Ложка – это ложка,

     Ложкой суп… (едят).

    Кошка – это кошка,

    У кошки семь… (котят).

    Тряпка – это тряпка,

    Тряпкой вытру… (стол).

    Шапка – это шапка,

    Оделся и… (пошел).

    А я придумал слово,

    Смешное слово… (плим).

б) Над бумажным над листом

    Машет кисточка… (хвостом).

    И не просто машет,

    А бумагу мажет.

    Красит в разные цвета.

    Ух, какая… (красота).

в) Сегодня вышел я из дома.

    Пушистый снег лежит… (кругом).

    Смотрю – навстречу мой знакомый

    Бежит по снегу… (босиком).

г) Возьмем с собой сушеных груш

    И двинемся в лесную… (глушь)

     Одни – в далекий путь.

     Я у Старкова за спиной,

     Спешит Красильников за мной –

     Назад не… (повернуть).

д) Над нашей квартирой

     Собака живет.

     Лает собака и спать не дает.

     Спать не дает… (нам).

     А над собакою

     Кошка живет.

     Мяукает кошка

     И спать не дает…(собаке).

е) Я не зря себя хвалю,

     Всем и всюду говорю,

     Что любое предложенье

     Прямо сразу… (повторю).

     Ехал Ваня на коне,

     Вел собачку на ремне,

     А старушка в это время

     Мыла кактус на…(окне).

ж) Если был бы я девчонкой,

      Я бы время не… (терял)!

      Я б на улице не прыгал,

      Я б рубашки… (постирал),

      Я бы вымыл в кухне пол,

      Я бы в комнате… (подмел).

Личностные УУД:

обучающиеся проявляют интерес к творчеству честность, порядочность, уважение и любовь к старшим и близким людям; демонстрируют эмоциональное восприятие, сопереживание автору рассказа; проявляют доброжелательное отношение к друг к другу в процессе совместной деятельности; демонстрируют действия смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом;

Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют саморегуляцию и самоконтроль.

Коммуникативные УУД: обучающиеся полно и точно высказывают свои мысли, работают в парах.

Познавательные УУД: обучающиеся анализируют предложенную информацию.

4. Физминутка

Задача: Расслабить мышечное напряжение

Метод воспитания:

Словесный

-Я предлагаю вам встать и немного отдохнуть. Встаньте так что бы вам ничего не мешало.

https://www.youtube.com/watch?v=S21KpsKdKrM

- Можете присаживаться на свои места


Метапредметный:

Демонстрируют волевую саморегуляцию

5. Первичное закрепление знаний

Задача: организовать

закрепление способа действия

при решении типовых задач.


Методы воспитания:

  • создание ситуации успеха

  • поощрение

Методы обучения:

  • Словесные (беседа)

  • Практические (упражнения)


5. Продолжение работы по теме.

1. Игра «Найди ошибку»

Сейчас мы с вами будем играть в игру. Ваша задача

Найти ошибку в названиях рассказов и стихотворений.

   - «Все тайное становится ясным» (явным).

   - «Товарищам взрослым» (детям).

   - «Если был ба я мальчишкой» (девчонкой).

   - «С нашей квартирой» (над).

   - « В чужой стране» (чудной).

  1. Игра «Две группы»

Ваша задача поработать в парах и разделить слова на 2 колонки по произведениям.

- Разделите на две группы эти слова и запишите их в два столбика, дайте название каждой группе.

   Мама, попугай, милиционер, мартышка, слоненок, Денис, дяденька, удав.

(Ответ. Первая группа: рассказ «Тайное становится явным». Вторая группа: рассказ «Будем знакомы».)

3.Игра «Найди лишнее»

- В каждой строчке перечислены герои одного произведения, но кто-то лишний. Ваша задача найти лишнего героя.

   - Медвежонок, кролик, ослик, лиса, поросенок. (Лиса).

   - Мальчик, дяденька, мама, пожарный, милиционер. (Пожарный).

   - Ботинок, картошка, бутылка, табуретка, стул, гармошка. (Табуретка).

   - Попугай, жираф, слон, мартышка, удав. (Жираф).


Личностные УУД:

обучающиеся проявляют интерес к творчеству; честность, порядочность, уважение и любовь к старшим и близким людям; обучающиеся демонстрируют умение оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм; умение видеть сильные и слабые стороны своей личности; демонстрируют эмоциональное восприятие, сопереживание автору рассказа; способность к рефлексии, проявляют доброжелательное отношение к друг к другу в процессе совместной деятельности; демонстрируют действия смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют саморегуляцию.

Коммуникативные УУД: обучающиеся полно и точно высказывают свои мысли; работают в парах.

Познавательные УУД: обучающиеся анализируют предложенную информацию.

6. Рефлексия учебной деятельности

Задача: оценить результаты деятельности.


Методы воспитания:

  • создание ситуации успеха

  • поощрение

Методы обучения:

  • Словесные (беседа)

- - Выбери и продолжи предложение.

   - На уроке мне понравилось…

   - Сегодня я сумел…

- Как называется раздел, который мы закончили изучать?

- Какое произведение вам особенно запомнилось?

Домашнее задание.

Нарисовать иллюстрацию к любимому произведению.

 


Личностные УУД: обучающиеся осуществляют самооценку.

Регулятивные УУД: осуществляют саморегуляцию.

Коммуникативные УУД: обучающиеся полно и точно высказывают свои мысли.