СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по приобщению к художественной литературе сказка Елены Ульевой "Какая еда полезная?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт по приобщению к  художественной литературе чтение сказки  Елены Ульевой "Какая еда полезная?" из книги "Как устроен человек. Энциклопедия для малышей в сказках"

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по приобщению к художественной литературе сказка Елены Ульевой "Какая еда полезная?"»

Конструкт организации образовательной деятельности

по ПМ.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»

Пупышевой Анастасии Васильевны

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)



Дата: 03.05.2023

ДОО: Детский сад №101

Группа: старшая группа (5-6 лет)

Воспитатель: Артемьева В.П.

Тема: Чтение сказки Елены Ульевой «Какая еда полезная?»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Вид НОД: приобщение к художественной литературе.

Форма НОД: чтение сказки

Виды деятельности: игровая, восприятие художественной литературы, коммуникативная, двигательная.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Планируемый результат:

  • Дети ознакомлены со сказкой Е.Ульевой «Какая еда полезная?».

  • Дети проявляют интерес к чтению.

  • Дети демонстрируют желание слушать новое произведение, сопереживают героям.

  • Дети проявляют желание делиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками.

  • Дети демонстрируют развитую диалогическую и монологическую формы речи.

  • Дети знают о важности приёмов пищи.

  • Дети знают о полезной еде.

  • Дети демонстрируют умение отвечать на вопросы.

  • Дети демонстрируют умение свободного общения с воспитателем и сверстниками.

Цель: формирование интереса и потребности к чтению в процессе ознакомления со сказкой Елены Ульевой «Какая еда полезная?»

Задачи совместной образовательной области

Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы

1.   Воспитательные задачи:

-Воспитывать желание слушать новые произведения, сопереживать героям произведения.

- Воспитывать желание делиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками

Развивающие задачи:

-Развивать умение вступать в диалог со знакомым взрослым и сверстниками.

-Развивать диалогическую и монологическую форму речи.

-Актуализировать и углублять знания о полезной еде.

- Развивать свободное общение с воспитателем и сверстниками.

Обучающие задачи:

- Познакомить со сказкой Е.Ульевой «Какая еда полезная?».

-Формировать интерес к чтению.

-Формировать знания о важности приёмов пищи.

Саян- учить внимательно слушать воспитателя

Принципы дошкольного образования (ФГОС): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема, создание ситуации успеха.

Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи.

Методы воспитания и обучения

Методы воспитания:

Поощрение, беседа, чтение.

Методы: обучения:

Словесные: чтение, беседа, художественное слово, рассказывание, объяснение.

Наглядные: демонстрация.

Практические: упражнение.

Список использованных источников:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2021. — 368 с.

  3. Елена Ульева «Как устроен человек. Энциклопедия для малышей в сказках» сказка «Какая еда полезная?»

Средства обучения: сказка «Какая еда полезная?».

Ход

Этапы деятельности

Методы

обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивация

Задачи:

-Мотивировать детей на предстоящую деятельность.

-Развивать любознательность.

Эмоциональное стимулирование;

беседа

Воспитатель эмоционально стимулирует детей. Воспитатель просит детей подойти к нему.

- Ребята, а вы знаете какая еда полезная? А почему очень важно не пропускать приём пищи? Хотите узнать? Здорово, тогда сегодня я предлагаю вам послушать произведение, которое называется «Какая еда полезная?» Елены Ульевой. Хотите? Отлично.


Дети подходят к воспитателю, отвечают на вопросы.


Дети мотивированы на предстоящую деятельность.

Дети проявляют любознательность.

2. Чтение сказки

2.1 Чтение произведения

Задачи:

-Познакомить с авторской сказкой «Какая еда полезная?».

- Формировать интерес к чтению.

- Воспитывать желание слушать новые произведения, сопереживать героям произведения.

Художественное слово;

выразительное чтение;

иллюстрация;

демонстрация.

Воспитатель читает детям сказку.

Дети внимательно слушают сказку, рассматривают иллюстрации к сказке.

Дети ознакомлены с авторской сказкой «Какая еда полезная?».

Проявляют интерес к чтению.

Дети демонстрируют желание слушать новое произведение, сопереживают героям.

2.2 Работа над текстом. Беседа

Задачи:

-Развивать умение вступать в диалог со знакомым взрослым и сверстниками.

- Воспитывать желание делиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками

-Развивать диалогическую и монологическую форму речи.

-Формировать знания о важности приёмов пищи.

-Актуализировать и углублять знания о полезной еде.

Беседа;

эмоциональное стимулирование; иллюстрация;

Воспитатель задаёт вопросы, подводя детей к высказыванию, комментирует высказывания. Проявляет уважение к детским высказываниям. Инициирует общее обсуждение.

- Ребята, скажите, пожалуйста, произведение Елены Ульевой «Какая еда полезная?» это сказка или рассказ? Почему вы считаете, что это сказка? Конечно, там говорящая капелька..

- Дети, вам понравилась сказка?

- Что вам особенно запомнилось?

- О чём рассказывается в этом произведении? Да, о мальчике Ване, который не захотел завтракать.

-А почему же важно завтракать и не пропускать приёмы пищи? Верно, потому что организму нужны силы, для занятия привычными делами.

-А если не кушать, что будет ? Верно, мы будем слабыми, уставшими, у нас не будет энергии.

-Какая еда полезная? Верно, приготовленная из полезных продуктов питания, которые обогащены витаминами.

-Какую полезную еду вы запомнили из сказки? Верно, кашу, суп, овощи, фрукты.
-Что необходимо нашему организму, что даёт нам эта еда? Верно, белки, жиры и углеводы.

-В чём содержится белок, кто запомнил? Верно, в молоке, мясе и рыбе.

-А из чего мы можем получить углеводы? Верно, из хлеба, каши, фруктов.

-А жир из чего можем получить? На завтрак вам в садике дают вкусный бутерброд , с чем же он? Верно, с маслом. Значит полезный жир мы можем получить из масла.

-Ребята, а если мы будем питаться вредными продуктами питания, что будет с нами? Верно, мы будем болеть, у нас будет болеть живот, будет мало сил.

-А если мы будем питаться полезной едой? Верно, мы будем здоровыми, энергичными.

-А вы полезную еду кушаете? Какую полезную еду вы кушаете в садике? Верно.

-Полезная еда не только обогащена витаминами и белками, углеводами и жирами, а ещё она очень вкусная!

Дети слушают и отвечают на вопросы воспитателя, слушают друг друга;

выражают собственные чувства, мысли.

Дети умеют вступать в диалог со знакомым взрослым и сверстниками.

Дети проявляют желание делиться своими впечатлениями с воспитателем и сверстниками.

Дети демонстрируют развитую диалогическую и монологическую формы речи.

Дети знают о важности приёмов пищи.

Дети знают о полезной еде.

Физминутка

Задача:

-Снять мышечное напряжение, подготовить к дальнейшей деятельности.

Показ воспитателя;

Упражнение, художественное слово

Воспитатель наблюдает за детьми во время выполнения упражнений, корректирует в случае необходимости.

- А теперь ребята, давайте встанем и поиграем

-Раз, два, три, четыре.(маршируем)
Дети овощи учили.

Лук, редиска, кабачок, (хлопаем в ладоши)

Тут морковка, чесночок.

Влево, вправо повернись,

Наклонись и поднимись.
Ручки вверх, и ручки в бок,

И на месте прыг, да скок.

Дети выполняют упражнения по образцу.

Дети проявляют физическую активность.

Снято мышечное напряжение. Дети готовы к дальнейшей деятельности.

3. Рефлексия.

Задачи:

-Формировать умение отвечать на вопросы.

- Развивать свободное общение с воспитателем и сверстниками.

Беседа

Воспитатель задаёт вопросы, обсуждает их с детьми.

-О чем была сказка, которую мы сегодня прочитали?

-Что нового вы сегодня узнали?



Дети отвечают на вопросы;

слушают друг друга


Дети демонстрируют умение отвечать на вопросы.

Дети демонстрируют умение свободного общения с воспитателем и сверстниками.

4.Открытость

Задача:

-Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа

- Ребята, я подготовила для вас карточки раскраски с полезной и вредной едой. В свободное время, если захотите, вы можете их раскрасить. Только вредные продукты питания, нужно зачеркнуть красным цветом.

Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы.

Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.