СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по рисованию в подготовительной группе "Ковёр"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт для успешного проведения занятия по рисованию в подготовительной группе на тему "Ковёр"

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по рисованию в подготовительной группе "Ковёр"»

ФИО: Каргапольцева Любовь Сергеевна;

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие;

Тема занятия: «Ковёр»;

Возрастная группа: подготовительная группа;

Цель ребенка: помочь жителям Теремка украсить домик ковром;

Цель занятия: формирование у детей умения рисовать с использованием нетрадиционной техники развитие таких качеств как: доброта, усидчивость, внимательность и целеустремлённость, развитие наблюдательность и воображения, а так же воспитание в детях любовь к творчеству и художественный вкус через рисование.

Задачи занятия:

-обучающая: формировать у детей умение рисовать с использованием нетрадиционной техники;

-развивающая: развивать в детях такие качества как: усидчивость, внимательность и целеустремлённость, а так же наблюдательность и воображение;

-воспитательная: воспитывать в детях любовь к творчеству через рисование в нетрадиционной технике;

Дополнительные задачи:

- игровая: быстро собраться в кругу по команде воспитателя;

- дидактическая: созданы условия для реализации рисования ковра;

и т.д.

Словарная работа: ковёр, нетрадиционная техника рисования

Планируемый результат занятия: дети умеют рисовать ковёр, получают удовольствие от рисования в нетрадиционной технике;

Подготовительная работа: просмотр отрывка из мультфильма «Царевна-лягушка», в котором Царевна и невестки делали ковёр, с последующим обсуждением увиденного;

Материалы и оборудование: ватман, небольшие листы бумаги, краска акварель, ватные палочки, баночка-непроливайка с водой, широкая кисть, тонкая кисть, подкладной лист, влажные салфетки, кусочки бумаги для свёртков.


Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

  1. Организационно-мотивационный

Замотивировать детей на дальнейшую работу, создание дружеской атмосферы

Воспитатель усаживает детей на стулья.

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Любовь Сергеевна, сегодня я пришла к вам в гости. Но не с пустыми руками.


-А чтобы узнать, вам нужно отгадать загадку. Слушайте внимательно.

«Тёплый и просторный,

Мягкий и узорный.

Дом украшает,

Пыль собирает» (Ковёр)

-Верно, я принесла вам вот такой ковёр. Воспитатель обращает внимание детей на нарисованный куст.

-Ребята, а что это с ним?...


Словесный (беседа, художественное слово)

Наглядный (ватман с нарисованным голым кустом рябины)

Детям интересно узнать, что принёс воспитатель







Ответы детей: ковёр









Дети предполагают: узоров нет, он белый, на нём нет узоров, ковёр пустой


Воспитанники замотивированы на дальнейшую работу

  1. Основной

    1. Этап постановки проблемы

Формулировка проблемы в доступной для детей форме

-И правда… Похоже, пока я несла ковёр вам в группу все узоры по дороге потерялись. Что же делать? Простите меня, ребята.


Воспитатель расстроен тем, что на ковре нет рисунка.


-Мы можем нарисовать ковёр сами, а потом вместе украсим им группу. Вы мне поможете?

Но, чтобы загладить свою вину, я предлагаю вам вместе поиграть. Хотите поиграть?


Воспитатель объясняет правила игры

-Встаём в круг. Когда заиграет музыка вы размыкаете круг и бегаете по группе ,но как только музыка затихла вам нужно встать в круг и взяться за руки. Музыка будет играть снова. И как только она затихнет, я громко скажу вам как вы должны встать в круг. Слушайте меня внимательно и не бойтесь ошибиться – я вам помогу.


-Молодцы, ребята, мы с вами размялись и готовы рисовать!


Словесный (беседа)

Практический (подвижная игра)

Наглядный (ковёр-ватман)

Дети слушают педагога, отвечают на вопросы













Дети играют в подвижную игру, соблюдая правила













Ребята ознакомлены с проблемой и готовы её решить

    1. Этап ознакомления с материалом

Ознакомить детей с материалом для решения поставленной проблемы


Воспитатель проводит детей к столам. На столах лежат необходимые инструменты и материалы для творчества

-Смотрите, ребята, на этих листах бумаги нам нужно с вами нарисовать кусочки ковра, из которых мы с вами соберём один большой ковёр. Посмотрите, какой коврик получился у меня.


Воспитатель обращает внимание детей на инструменты и материалы


-А как вы думаете, зачем нам ватные палочки и эта бумага? Верно, мы будем с их помощью в нетрадиционной технике рисования изображать узоры. А вы знаете что такое – нетрадиционные техники рисования? Нетрадиционные техники рисования – способы рисования различными материалами. А какие нетрадиционные техники рисования вы знаете? Молодцы, вы и правда самые настоящие художники, так много знаете. Ватными палочками, обмакивая их в краску можно рисовать горошины. А теперь посмотрите, что мы можем сделать с помощью бумаги. Сминаем. Окунаем в краску. Отпечатываем на рисунке. Смотрите, какой интересный отпечаток получился. Посмотрите, сколько у нас красок, кисточек, инструментов. Проявите фантазию.


Воспитатель предлагает детям сделать гимнастику

-Перед тем, как мы поможем нашим лесным друзьям, давайте разомнём пальчики


«По лесочку Мишка шел,





Мишка ягодки нашел.





Стал он ягоды считать,

Раз, два, три, четыре, пять!



Надо Мишке все собрать.



Дальше Мишка наш пошел,





Вдруг, грибочки он нашел!




Стал грибочки собирать,

Раз, два, три, четыре, пять!



Словесный (беседа)

Практический (гимнастика для пальцев)

Наглядный (педагогический образец)

Дети отвечают на вопросы













































Дети вместе с педагогом выполняют гимнастику



(расставляем пальчики и немного их сгибаем)


(все пальцы «поздоровались» с большим пальцем)


(загибаем пальчики по одному)


(кулачки сжимаем и разжимаем)


(делаем «ножки» из указательного и среднего пальца)


(делаем из ладошек гриб: шляпку и ножку)


(загибаем пальчики по одному)


Дети ознакомлены с материалами и инструментами

    1. Этап практического решения проблемы

Решить проблемы на практике с использованием предоставленных материалов


Воспитатель даёт краткие указания и помогает детям с преодолением трудностей


Словесный (указание, объяснение, совет, наводящий вопрос)

Практический (рисование)

Дети увлечённо рисуют

У детей получились коврики

  1. Заключительный

Подведение итогов занятия

Воспитатель с детьми развешивают кусочки ковры на ватман

-Молодцы, ребята! Спасибо вам большое! Посмотрите, какой красивый ковёр у нас получился. Скажите, чья работа вам понравилась больше? Саша, скажи пожалуйста. Вот у Миши не получалось нарисовать паутинку, но Лена ему помогла, молодцы. Миша, теперь ты знаешь как рисовать паутинку? Молодцы, я была рада порисовать вместе с вами!

Словесный (беседа, наводящие вопросы)

Практический (награждение, развешивание рисунков)

Дети рады были помочь, отвечают на вопросы преподавателя















Дети рады тому, что смогли помочь воспитателю восстановить ковёр