СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт по рисованию во второй младшей группе "Лепестки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт поможет вам успешно провести занятие для малышей по рисованию на тему "Лепестки"!

Просмотр содержимого документа
«Конструкт по рисованию во второй младшей группе "Лепестки"»

ФИО: Каргапольцева Любовь Сергеевна

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие

Тема занятия: «Лепестки»

Возрастная группа: младшая группа

Цель ребенка: помочь медвежонку Мише «исправить» собранные им цветы из леса, дорисовать цветам лепестки

Цель занятия: формирование у детей умения изображать линии-лепестки в разных направлениях, развитие таких качеств как: доброта, усидчивость, внимательность и целеустремлённость, а так же воспитание в детях любовь к творчеству и художественный вкус через рисование.

Задачи занятия:

-обучающая: формировать у детей умение рисовать ровные линии-лепестки в разных направлениях;

-развивающая: развивать в детях такие качества как: усидчивость, внимательность и целеустремлённость.

-воспитательная: воспитывать в детях любовь к творчеству через рисование

Дополнительные задачи:

- игровая: безошибочно выполнить под музыку и текст движения за воспитателем

- дидактическая: созданы условия для реализации рисования лепестков цветов

и т.д.

Словарная работа: лепесток, лист, цветок, корни, сердцевина.

Планируемый результат занятия: у детей развивается умение рисовать цветочные лепестки в разных направлениях.

Подготовительная работа: просмотр серии мультсериала «Лунтик: Цветок» с последующим обсуждением.

Материалы и оборудование: листы бумаги с нарисованными цветами без лепестков, краска, разведённая водой, кисти, стаканчик под кисти, подкладные листы


Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

  1. Организационно-мотивационный

Замотивировать детей на дальнейшую работу, создание дружеской атмосферы

Воспитатель усаживает детей на стулья.

-Здравствуйте, ребята, меня зовут Любовь Сергеевна, сегодня я пришла к вам в гости.

Раздаётся стук в дверь.

-Подождите, ребятки, я посмотрю кто там.

В группу пришло письмо

-Ух-ты, смотрите, нам пришло письмо. Смотрите какое красивое. Так… Интересно, оно пришло к нам из леса. А от кого не написано… Давайте мы его откроем и узнаем, что там написано?



Словесный (беседа)

Сюрпризный момент (письмо)

Детям интересуются тем, кто написал письмо и что в нём написано

Воспитанники замотивированы на дальнейшую работу

  1. Основной

    1. Этап постановки проблемы

Формулировка проблемы в доступной для детей форме

«Здравствуйте, ребята, пишут вам зверята из леса, ваши друзья. В лесу сучилось несчастье – все цветы потеряли свои лепестки. Вот фотография»

Воспитатель показывает детям картинку цветка без лепестков

-И правда, смотрите. Есть корень, стебель, листики, а лепестков нет. Какая плохая новость.

«Помогите нам, ребята. Мы отправили к вам гостя, а кто он вы узнаете, отгадав загадку»

-Ребята, хотите узнать кто к нам придёт?

«Летом бродит без дороги

Между сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге

От мороза пряча нос» (Медведь)

В группу приходит мягкая игрушка Медведя.

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Миша. Меня прислали к вам за помощью. Я принёс вам цветы из леса. Я слышал, что у вас есть эта… Как её?

-Краска, Миша?

-Да, да, вот эта, краска. И вы ей можете нарисовать что угодно, правда?

-Да, Миша, ребята и, правда, могут нарисовать красками всё, они очень талантливые.

-Можете ли вы нарисовать лепестки нашим цветам?

-Поможем Мише, ребята?

-Я вам буду очень благодарен! И я, и все звери в лесу.

-Обязательно поможем, правда?


Миша загрустил, вздыхает

Воспитатель успокаивает Мишу.

-Ребята, смотрите, Миша совсем загрустил без цветочков. Давайте развеселим его и поиграем вместе с ним в игру «Мишка косолапый»?


Мишка косолапый 

По лесу идет.

(идём по кругу)

Шишки собирает, 

Песенки поет.

(имитируем сбор шишек)

Вдруг упала шишка -

Прямо мишке в лоб! 

(хлопаем себя по лбу)

Мишка рассердился

И ногою - топ! 

(топаем ногой)


Миша доволен игрой детей

-Молодцы, вы настоящие медвежата!

Воспитатель хвалит детей

-Молодцы, мы размялись, развеселили медвежонка


Словесный (беседа, загадка)

Сюрпризный момент (письмо)

Практический (подвижная игра под музыку)

Дети слушают педагога

















Ответы детей: медведь





Ответы детей: здравствуйте































Дети играют в игру вместе с преподавателем




Ребята ознакомлены с проблемой и готовы её решить

    1. Этап ознакомления с материалом

Ознакомить детей с материалом для решения поставленной проблемы


Воспитатель проводит детей к столам. На столах лежат листы бумаги с нарисованными цветами без лепестков, краска и кисти в стаканчиках.

-Смотрите, ребята, Миша принёс нам из леса цветы. Но у них чего-то не хватает. Что нам нужно дорисовать? О чём нас просили зверята? Что нам поможет нарисовать лепестки?


Воспитатель предлагает детям сделать гимнастику

-Перед тем, как мы поможем Мише и нашим лесным друзьям, давайте разомнём наши пальчики


«По лесочку Мишка шел,

(расставляем пальчики и немного их сгибаем)

Мишка ягодки нашел.

(все пальцы «поздоровались» с большим пальцем)

Стал он ягоды считать,

(загибаем пальчики по одному)

Раз, два, три, четыре, пять!

Надо Мишке все собрать.

(кулачки сжимаем и разжимаем)

Дальше Мишка наш пошел,

(делаем «ножки» из указательного и среднего пальца)

Вдруг, грибочки он нашел!

(делаем из ладошек гриб: шляпку и ножку)

Стал грибочки собирать,

(загибаем пальчики по одному)

Раз, два, три, четыре, пять!

(все пальцы «поздоровались» с большим пальцем)

Ну, а как придет Зима…

(делаем «ножки» из указательного и среднего пальца)

Мишка ляжет спать, Друзья!(ладошка к ладошке)»


Словесный (беседа)

Практический (гимнастика для пальцев)

Наглядный (листы бумаги с цветами без лепестков)

Дети отвечают на вопросы



















Дети вместе с педагогом выполняют гимнастику






























Дети ознакомлены с материалами и инструментами

    1. Этап практического решения проблемы

Решить проблемы на практике с использованием предоставленных материалов

Воспитатель объясняет детям как рисовать лепестки

-Обмакните кисточку в краску и рисуем от жёлтой сердцевины цветочка в разные стороны лепестки толстой кисточкой. Во все стороны смотрят лепестки, яркие лепесточки, ровные, одинаковой длины.


Воспитатель даёт краткие указания и помогает детям с преодолением трудностей


Словесный (указание, объяснение, совет, наводящий вопрос)

Практический (рисование)

Дети увлечённо рисуют

У детей получились лепестки в разные направления

  1. Заключительный

Подведение итогов занятия

Воспитатель с детьми раскладывают цветы на столе.

-Какие вы молодцы, ребята. Миша, красивые цветочки получились?

Миша рад тому, что дети помогли ему

-Спасибо вам большое за помощь! Вот друзья в лесу буду рады! Но я пришёл не с пустыми руками. Мы с друзьями сделали вам медали «Помощники леса»! Любовь Сергеевна вам их вручит. Спасибо, ребята. Теперь в лесу снова у цветочков будут лепестки. До свидания!

-До свидания, Миша

Воспитатель одевает детям медали.

-Скажите мне, кто к нам сегодня приходил? А что мы рисовали? Вам понравилось


Словесный (беседа, наводящие вопросы)

Практический (награждение)

Дети рады были помочь, отвечают на вопросы преподавателя

















Ответы детей: медведь Миша, рисовали лепестки цветов, понравилось.

Дети рады тому, что смогли помочь лесным друзьям