СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт театрализованной режиссерской игры по сказке "Заюшкина избушка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт театрализованной режиссерской игры по сказке "Заюшкина избушка"»

Конструкт режиссёрской игры для преддипломной практики

Кузьминой Эльвиры Владимировны

43 «А» группы

Детский сад: №8

Возраст: 5-6 лет

Тема: по сказке «Заюшкина избушка»

Цель: развитие воображения, мышления и фантазии в процессе реализации сюжета, выполнении различных ролей

Образовательная область: “Познавательное развитие”, “Социально-коммуникативное развитие”, “Речевое развитие”

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Планируемый результат:

  • Дети эмоционально откликаются, проявляют заинтересованность любознательность;

  • Дети демонстрируют умение договариваться в процессе распределения ролей и планирования игрового пространства, дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам, уверенность в себе, положительную самооценку;

  • Дети умеют развивать сюжет , используют в игре игровой материал, игрушки, проговаривают и называют свои действия, правильно составляют и ведут диалог; у детей развито воображение, мышление и фантазия; интерес к замыслу своей игры; воспитано желание играть самостоятельно, не мешая другим детям;

  • Дети демонстрируют умение анализировать выразительность игровых образов;

  • Дети проявляют желание использовать игру в самостоятельной деятельности;



Задачи

Задачи с особенностями воспитанников

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать желание играть самостоятельно, не мешая другим детям и направлять неоформленные действия детей и содействовать правильному пониманию окружающим;

Развивающие задачи:

  • развивать воображение в процессе обсуждения сюжета и планирования игрового пространства;

  • развивать воображение, мышление и фантазию в процессе реализации сюжета, выполнении различных ролей;

  • развивать умение создавать игровые образы (интонационная выразительность речи, мимика, пантомимика) на основе образца педагога;

  • развивать эмоциональную отзывчивость, умение анализировать выразительность игровых образов.

Обучающие задачи:

  • учить осуществлять ролевые диалоги между игровыми образами на основе задуманного сюжета;

  • учить создавать игровое пространство на плоскости с использованием игрушек, природного и бросового материала, используя усвоенные способы создания игрового пространства;


Принципы дошкольного образования (ФГОС):

1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);

2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип научности; принцип сознательности; принцип активности.

Методы воспитания: игра, художественное слово, эмоциональное стимулирование занимательным содержанием.

Методы обучения: словесные (беседа, поощрение); наглядные (демонстрация, показ); практический (конструирование пространства, совместная подготовка атрибутов).

Учебно-методический комплект:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.




Ход проведения








Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность.

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность.

Беседа, эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, художественное слово, демонстрация.


  • Воспитатель создаёт игровую ситуацию, побуждает детей к постановке игровой цели

-Ребята посмотрите у нас в группе появился домик

-Как вы думаете из какой он сказки?

-Да Анюта ты угадала, этот домик из сказки «Заюшкина избушка»

-Ребята посмотрите он деревянный

-А вы помните у кого из героев был такой домик?

-Молодец, правильно у зайчика

-Ребята а вы знаете, понимаете, что значит сказка на новый лад?

-Умничка, верно

-На новы лад это когда берётся любая сказка и переделывается – так как вам хочется.

-И сегодня я хочу вам предложить разыграть сказку «Заюшкина избушка» на новый лад

-Вы согласны?

Дети подходят к воспитателю, вступают в диалог, желающие дети расходятся по разным уголкам, где находятся различные игрушки, строительный крупный материал, муляжи фруктов, овощей. Дети строят дома, мебель, здания, каждый из них занят собственной игрой

Дети эмоционально откликаются, проявляют заинтересованность любознательность.

2.Совместное планирование игры.

Задача: воспитывать умение договариваться в процессе распределения ролей и планирования игрового пространства, воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, уверенность в себе, положительную самооценку.


Беседа, конструирование пространства, совместная подготовка атрибутов,

показ, поощрение.

Воспитатель вовлекает детей в совместную деятельность, организует обсуждение.

-Ребята, а как вы думаете в нашей сказке могут быть другие герои?

-А может быть другое время года?

-Конечно ребята, всё может быть

-А кто был главными героями в этой сказке?

-Правильно, Лиса и Заяц

-Сейчас ребята прежде чем приступить к самой сказке я предлагаю вам выбрать героев, их можно выбирать самостоятельно. Кто чью роль хочет взять, но главных героев Лису и Зайчика я предлагаю оставить

-Согласны?

-Сашенька, принеси корзину с масками

-Ребята, а можно мне вместе с вами поиграть и придумать сказку на новый лад? (ответы детей)

-Роли мы с вами ребята выбрали, сейчас осталось нам придумать саму сказку

-А для этого вспомните в какое время года происходили действия в сказке?

-Молодцы, правильно зимой

-Ой, вы слышите этот звук, это звуки зимы, вьюги

-Давайте с вами покружимся как снежинки кружатся зимой, покажите, как они кружатся

Воспитатель в роли Лисы

-Здравствуйте друзья, я так рада вас видеть. Я Лиса из сказки, я всё лето и всю осень плохо себя вела и обижала жителей леса и сейчас со мной никто не разговаривает. А у меня случилась беда, как вы знаете зима у нас очень холодная и мне негде жить. На улице спать мне очень очень холодно. Правда друзья я исправилась и признаю свою ошибку, помогите мне пожалуйста построить новый дом для меня, для этого у меня даже есть ледяные формы и из них у нас получится хороший дом.

-Вы поможете мне?

-Друзья, я вам так благодарна, спасибо вам большое. Но жить одной мне скучно, и я хотела бы пригласить вас жить вместе со мной в ледяном доме.

-Друзья, раз мы с вами построили новый дом я предлагаю вам устроить новоселье, посмотрите какой хороший пенёк стоит около дома, давайте устроим на нём чаепитие

-Вы согласны?

-Вы только посмотрите сколько разных угощений у меня есть, берите что хотите, выбирайте

-Давайте я за вами поухаживаю

-Как здорово мы с вами друзья посидели теперь можно и потанцевать

-Хотите?

-Ох друзья, мы с вами так долго веселились, всю зиму что мой домик растаял что же мне теперь делать как мне быть, у меня опять нет дома

Роль зайца

-Лиса, друзья не переживайте не грустите пойдемте жить все ко мне, ведь вместе всегда веселее

Дети участвуют в диалоге, проявляют активность, любознательность, инициативность

Дети идут готовить костюмы и атрибуты для представления.


Дети демонстрируют умение договариваться в процессе распределения ролей и планирования игрового пространства, дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам, уверенность в себе, положительную самооценку.

3.Реализация игрового замысла

Задачи: учить развивать сюжет, побуждать детей использовать в игре игровой материал, игрушки, проговаривать и называть свои действия, правильно составлять и вести диалог; развивать у детей воображение, мышление и фантазию; развивать интерес к замыслу своей игры; воспитывать желание играть самостоятельно, не мешая другим детям и направлять неоформленные действия детей и содействовать правильному пониманию окружающим;


Эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, игра.

Воспитатель организует игровой процесс, самоконтролю, эмоционально стимулирует игровую ситуацию.


Дети проявляют активность, взаимодействуют в ходе выполнения игровых действий.

Дети умеют развивать сюжет , используют в игре игровой материал, игрушки, проговаривают и называют свои действия, правильно составляют и ведут диалог; у детей развито воображение, мышление и фантазия; интерес к замыслу своей игры; воспитано желание играть самостоятельно, не мешая другим детям

4.Подведение итогов

Задача: развивать эмоциональную отзывчивость, умение анализировать выразительность игровых образов.

Беседа, поощрение.

Воспитатель побуждает детей к анализу достижения игровой задачи

-Друзья, вот и подошла наша игра к концу и нам пора возвращаться в детский сад

-Что мы с вами сегодня делали?

-Ребята, а всегда ли сказки заканчиваются с хорошим концом?

-А наша сказка каким концом закончилась?


Дети анализируют достижение цели,

оценивают деятельность артистов.

Дети демонстрируют умение анализировать выразительность игровых образов.

5. Открытость.

Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа.

Воспитатель побуждает к использованию игры в самостоятельной деятельности.

-Вам понравилось сочинять сказку на новый лад?

-Вы пока подумайте над новым сюжетом, а я от вас отвлекусь ненадолго

Дети участвуют в беседе.

Дети проявляют желание использовать игру в самостоятельной деятельности