СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока изо "художник в театре"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока изо "художник в театре"»

Конструкт урока по изобразительному искусству

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения», студентки 36 группы

Тагильцевой Анжелики Павловны

Дата: 29.04.2020 г.

ОУ: МБАОУ СОШ №38

Класс: 3 «А»

УМК: «Школа России»

Методист: Попова Ирина Сергеевна Подпись___________

Учитель: Сутормина Надежда Петровна

Тема: Художник в театре

Планируемый результат:

Личностный: сформированы эстетические потребности – потребности в общении с искусством, потребности в самостоятельной практической творческой деятельности.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (умеют рационально строить самостоятельную творческую деятельность, организовывать место занятий); коммуникативные УУД (умеют вести диалог); познавательные УУД (умеют планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно – творческих задач)

Предметный: Знакомы с работой художника по созданию предметно – пространственной среды в театре.

Задачи:

Воспитательная: способствовать формированию эстетических потребностей – потребностей в общении с искусством, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности.

Развивающая: развивать: регулятивные УУД (умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, организовывать место занятий); коммуникативные УУД (умение вести диалог); познавательные УУД (умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно – творческих задач)

Образовательная: познакомить с работой художника по созданию предметно – пространственной среды в театре.

Цель: формирование умений изображать героя спектакля учитывая потребности в самостоятельной практической творческой деятельности

Принципы воспитания:

  • Принцип связи воспитания с жизнью и трудом

  • Принцип культуросообразности

Принципы обучения:

  • Принцип гуманизма

  • Принцип деятельности

  • Принцип психологической комфортности

Методы воспитания:

  • Методы формирования сознания: беседа, инструктаж, пример.

  • Методы организации деятельности и формирование опыта поведения: упражнение.

  • Методы стимулирования: поощрение.

Методы обучения:

  • По источнику получения знаний: наглядные, словесные, практические.

  • Методы получения новых знаний: объяснение, беседа;

  • Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.

  • Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль



Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Оборудование:

  • Индивидуальные: альбом, акварельные краски, кисти, баночка для воды.

  • Раздоточный материал: карточки для осуществления рефлексии

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий

Структура:

  1. Организационный этап (2 мин.)

  2. Мотивационный этап (2 мин.)

  3. Выявление проблемы (14 мин.)

  4. Решение проблемы (5 мин.)

  5. Самостоятельная работа (15 мин.)

  6. Рефлексия (2 мин.)

Итог (40 мин.)

Макет доски


29 апреля

Классная работа

Тема: Художник в театре

Задачи: 1. Узнать что такое театр

2. Изобразить героя спектакля






Ход урока

Этап урока, задача

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат

1. Организационный этап

Организация внимания обучающихся. проверка подготовленности классного поме­щения и обучающихся.


Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию. Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Анжелика Павловна, сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я. Я очень рада вас видеть, посмотрите друг на друга, подарите улыбку соседу слева, соседу справа пожмите руку. Замечательно! Я желаю вам отличного настроения и продуктивной учебы.

- попрошу вас сесть

Регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, контроль);

Коммуникативные УУД (планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками)


2. Мотивационный этап

Обеспечить мотивацию обучения обучающихся, принятие ими целей урока.

Методы формирования сознания: беседа, пример.

По источнику получения знаний: наглядные.

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.

Для того чтобы узнать тему урока я вам предлагаю разгадать ребусы

Кто догадался какая тема нашего сегодняшнего урока? (Художник в театре)

- Ребята, а кто-нибудь из вас был уже в театре? (ответы детей)

- Какие задачи мы поставим сегодня на урок?

1. Узнать что такое театр

2. Изобразить героя спектакля


личностные УУД (интерес к самостоятельной практической творческой деятельности, привлечение жизненно- опыта в процессе знакомства с темой),

регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, контроль, , оценку);

познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели);

коммуникативные УУД (планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение точно выражать свои мысли).

  1. Выявление проблемы

Обеспечить осмысление правил и построенных на их основе алгоритмов.


Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль.

Методы организации деятельности и формирование опыта поведения: упражнение.

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль.

Методы стимулирования: поощрение.



- Предлагаю приступить к решению первой задачи.

- А что такое театр? (театр – это то место где проходят различные спектакли)

Раздается 3 понятия, читаются , а потом дети говорят, как они поняли что такое театр

1)театр – это «искусство представления драматических произведений на сцене».

2) театр – это род искусства, а также здание, предназначенное для представления драматических произведений перед публикой

3) род искусства, особенностью которого является художественное отражение явлений жизни посредством драматического действия, возникающего в процессе игры актеров перед зрителями

Ребята а как вы поняли , что такое театр?

Ребята, а кто-нибудь знает о таком празднике как Всемирный день театра, который отмечается 27 марта?

Этот день проходит под единственным девизом. Девиз гласит, что театр является средством взаимопонимания и укрепления мира между народами.

- О чём каждый человек должен помнить, когда он приходит в театр? ( О правилах поведения).

- А какие правила поведения в театре вы знаете? (вещи сдавать в гардероб, не кричать, выходить во время выступления нельзя)

- Что изображено у вас на билетах? (маски)

- Как вы думаете почему маски стали знаком театра?

История театра.

Первый театр.

Первый театр появился в Древней Греции. Актеры играли в слепленных из глины масках, которые закрывали почти всю голову. Такая выразительная маска была необходима актеру, чтобы зрители могли разглядеть его лицо с самых дальних скамей. Кроме того, маска служила одновременно и рупором (усиливавшим его голос). И женские и мужские роли в греческом театре исполняли мужчины. По выражению лица на маске всем был ясен характер, пол и возраст вымышленного героя. Главная тема в древнегреческом театральном творчестве: «Быт и жизнь богов».

В средние века в Италии, Франции, Голландии театральное действие происходило в городах в ярмарочные дни прямо на площади. Маленькая группа актеров переезжала из города в город. Все костюмы и реквизит помещались в одной-двух повозках. Зато, какой же бывал праздник, когда ярко раскрашенный фургон появлялся на улицах города.

В России бродячих актеров называли скоморохами. Они ходили по городам и селам и развлекали народ. Скоморохи умели играть на музыкальных инструментах, петь, сочинять стихи, плясать. Без маски не обходилось ни одного представления. Скоморохи дрессировали медведей. Медведи были помощниками скомороха.

Первый театр в России.

В честь рождения сына Петра царь Алексей Михайлович приказал открыть придворный театр сначала в селе Преображенском, затем в Москве. Построили для него помещение - "храмину", набрали труппу актеров из иностранцев и русских. Было это 300 лет назад.

- Так почему же маски стали знаком театра? (В первых театрах актёры играли в масках).

Работая над оформлением спектакля, художник изучает эпоху, во время которой происходит действие пьесы, знакомится с тем, как одевались тогда люди, потому что костюмы для артистов также рисует он. От художника-декоратора во многом зависит успех спектакля.

Оформлением спектаклей занимались такие знаменитые художники как

В. Васнецов, М. Врубель, И. Левитан, К. Коровин.

Декорации бывают жёсткие и мягкие. Жёсткие декорации, чаще всего собираются и разбираются. Мягкие декорации – это ковры. Посмотрите, как выполнены мягкие декорации на этой сцене. В этом году исполняется 75 лет Победы в Великой отечественной войне, и на сценах театров идёт подготовка спектаклей к этой дате.

- Итак, добро пожаловать в театр!

Кто бывал в театре, тот помнит ощущение волшебства и тайны, которое охватывает, когда гаснет свет в зале, открывается занавес. Начинается какая-то совсем другая, необыкновенная жизнь.

Всё происходящее на сцене – это одновременно и вымысел, и правда. Потому что театр – это царство игры и фантазии, прекрасный мир театрального чуда.

Ребята, а кто бы хотел нам рассказать о том какие декорации видел в театре?

Занавес (полотнище, закрывающее сцену от зрительного зала). 

Сцена – площадка, на которой происходит театральное представление.

Кулисы — вертикальные полосы ткани, обрамляющие сцену по бокам.


личностные УУД (интерес к самостоятельной практической творческой деятельности, привлечение жизненного опыта в процессе знакомства с темой),

регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку);

познавательные УУД (осознанное построение речевых высказываний, осознанный выбор способов решения учебных задач);

коммуникативные УУД (планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, контролировать и оценивать действия партнёров, умение точно выражать свои мысли);




  1. Решение проблемы

Обсуждение возможности применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа.


Методы формирования сознания: инструктаж, пример.

По источнику получения знаний: наглядные, словесные, практические.

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль.

Методы получения новых знаний: объяснение.

Я предлагаю вам отправиться в наш театр Драмы и понаблюдать над тем, как оформлена сцена, какие декорации присутствуют, как подобрана костюмы у актеров


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл –

Видно ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.


Личностный: проявляют эстетические потребности, демонстрируют умение правильно организовывать своё рабочее место (поддержание порядка во время работы, безопасность при работе).

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (осуществляют волевую саморегуляцию, умение контролировать и оценивать свои действия);


  1. Самостоятельная работа

Организовать самостоятельное выполнение обучающихся задания на новый способ действия


Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль.

Методы формирования сознания: инструктаж, пример.

По источнику получения знаний: наглядные, словесные, практические.

Методы стимулирования: поощрение.

Методы получения новых знаний: объяснение

Ребята, сейчас мы с вами рассмотрели различных героев спектакля, я предлагаю вам нарисовать по собственному представлению своего героя спектакля.

Но перед этим мы с вами поставим критерии, по которым будем оценивать рисунок!

  1. Расположение рисунка

  2. Творчество

  3. Самостоятельность

  4. Оригинальность

- Итак, приступайте к работе.

- дети рисуют героя любимого спектакля.

Дети выполняют работу под звучание тихой музыки.

личностные УУД (интерес к самостоятельной практической творческой деятельности, привлечение жизненного опыта в процессе знакомства с темой),


  1. Рефлексия

Задача: развивать интерес к самостоятельной практической творческой деятельности, волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку, осознанное построение речевых высказываний, умение точно выражать свои мысли).


Методы получения новых знаний: беседа.

Методы стимулирования: поощрение.


- Какую роль играет работа театрального художника в постановке спектакля? - С какими новыми словами мы познакомились на уроке? (театр, занавес, сцена, кулисы,)

- У каждого из вас есть театральная маска. Если вам понравился урок, то покажите маску-улыбку, если не понравился – то маску-грусть.

Всем художникам особые овации за красочное изображение героя спектакля.


личностные УУД (интерес к самостоятельной практической творческой деятельности),

регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку);

познавательные УУД (осознанное построение речевых высказываний, коммуникативные УУД (умение точно выражать свои мысли).



3