СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока "Элементарные частицы. Античастицы"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока "Элементарные частицы. Античастицы"»

Конструкт урока

Тема урока: «Элементарные частицы. Античастицы»

Класс:

Тип урока: урок усвоения новых знаний


Цели урока:

  • Обучающие – ознакомление учащихся с понятием «элементарная частица», «античастица», с историей развития физики элементарных частиц, с Большим адронным коллайдером, обобщение и закрепление знания об фундаментальных видах взаимодействий, формирование  научного мировоззрения.

  • Воспитательные – формирование уважительного отношения к мнению других, ценностного отношения к природе, формирование культуры общения учеников, привитие уважения к достижениям науки

  • Развивающие – развитие внимания, воображения, памяти, умения слушать, познавательного интереса, любознательности, умения анализировать и самостоятельно формулировать выводы, развитие  речи и мышления.


Планируемые результаты урока:


предметные

личностные

метапредметные

Определяют этапы развития физики элементарных частиц

  1. Осознают ценность физического знания как важнейшего компонента естественнонаучной картины мира;


1. Организовывают свою деятельность, определяют её цели и задачи;

Знают понятия «элементарная частица», «античастица», называют истинно элементарные частицы, а также ознакомлены с Большим адронным коллайдером (далее БАК)

  1. Работают в коллективе; высказывают суждения, подтверждая их экспериментально подтвержденными фактами;

2. Взаимодействуют с людьми;

Описывают роль физики элементарных частиц в жизни человека

3. Проявляют целеустремленность, дисциплинированность.

3. Формулируют на основании рассуждений выводы.


Универсальные учебные действия:

  • Личностные: осознают необходимость изучения физики элементарных частиц, являющиеся важнейшим аспектом развития науки и жизнедеятельности человека.

  • Регулятивные: принимают и формулируют учебную проблему, проявляют усидчивость.

  • Познавательные: анализируют, сравнивают и различают элементарные частицы.

  • Коммуникативные: умеют общаться и взаимодействовать друг с другом.


УМК. Учебник: А.В. Перышкин, Е.М. Гутник «Физика. 9 класс», М: Дрофа, 2014.

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер.

Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Продукт (результат)

познавательная

коммуникативная

регулятивная

1. Организационный этап

Приветствует учащихся , Проверяет готовность учащихся к уроку,

-

Приветствуют учителя

Готовят свое рабочее место

приготавливают свое рабочее место к уроку, организуют свою деятельность.

2. Проверка домашнего задания

Проводит фронтальный опрос по теме предыдущего урока: «Назовите закон радиоактивного распада».

Систематизируют материал предыдущего урока.

Отвечают на вопрос учителя по прошлому уроку: «т.е.  число распадов − dN, произошедшее за короткий интервал времени dt, пропорционально числу атомов N в образце»

Корректируют и оценивают ответы коллег

Знают законы радиоактивного распада, проявляют уважительное отношение к одноклассникам

3. Мотивация и целеполагание


повествует о развитии структуры материи с использованием презентации. Задает проблемный вопрос: что такое элементарная частица и какова роль развития физики элементарных частиц в жизни человека? выслушивает и фиксирует ответы

Слушают повествование учителя о постепенном развитии структуры материи. Выдвигают версии для решения проблемного вопроса

Строят речевые высказывания при формулировании версий

Корректируют ответ

Запись учащимися темы урока в тетради, принимают и формулируют учебную проблему, на основании рассказа учителя формулируют определения

4.Первичное усвоение нового материала

Организует учебное взаимодействие по обсуждению нового учебного материала. С использованием презентации рассказывает про историю развития физики элементарных частиц, аннигиляцию, антиматерию, фундаментальные взаимодействия в природе, роль физики элементарных частиц в жизни человека, БАК. Ведет беседу с учащимися, задавая вопросы:

«Какое рабочее вещество в камере Вильсона?»,

«что такое аннигиляция?»,

«Какие вы знаете фундаментальные взаимодействия в природе?». Слушает ответы учащихся и корректирует их.

Слушают, воспринимают и осмысливают новый материал.

Обсуждают с учителем поставленные вопросы

Корректируют ответы коллег, исследуют условия учебной задачи

Учащиеся систематизируют, осознают новый материал, запись учащимися этапов развития физики элементарных частиц, «Все элементарные частицы превращаются друг в друга при взаимодействии, и эти взаимные превращения – главный факт их существования», определений адронов, лептонов, «кварки и лептоны – истинно элементарные частицы»

5. Закрепление нового материала

Задает учащимся вопрос для письменного ответа на проверку понимания нового материала: «какова роль физики элементарных частиц в жизни человека?»

отвечают на вопрос

В письменной форме отвечают на вопрос

Самоконтроль и самооценка

Учащиеся закрепляют новый материал

6. Подведение итогов

Возвращает к проблемному вопросу и формулирует вместе с учащимися общий вывод: «Элементарные частицы – первичные, неразложимые далее частицы, из которых построена вся материя. Результатом изучения элементарных частиц являются: адронная терапия раковых опухолей, позитронно-эмиссионная томография, фазотрон и т.д.» Отвечает на вопросы учащихся по уроку.

Слушают, фиксируют изменения в первоначальных версиях, задают уточняющие вопросы по уроку

Формулируют вывод (ответ на проблемный вопрос)

Корректируют свои гипотезы

Запись в тетради (общий вывод)

7. Информация о домашнем задании

Задает домашнее задание: прочитать параграф «Элементарные частицы. Античастицы», устно ответить на вопросы


Задают уточняющие вопросы по домашнему заданию, записывают домашнее задание

Самоконтроль и самооценка

Запись в дневнике домашнего задания