СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока изо "иллюстрация к моей книге"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока изо "иллюстрация к моей книге"»

Конструкт урока по изобразительному искусству

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего обучения», студентки 46 группы

Тагильцевой Анжелики Павловны

Дата: 21.10.2020

Класс: 3

УМК: «Школа России»

Методист: Лемешева Анастасия Сергеевна Подпись___________

Тема: Иллюстрация к твоей книжке.

Планируемый результат:

Личностный: сформированы эстетические потребности – потребности в общении с искусством, потребности в самостоятельной практической творческой деятельности.

Метапредметный: обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (умеют рационально строить самостоятельную творческую деятельность, организовывать место занятий); коммуникативные УУД (умеют вести диалог); познавательные УУД (умеют планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно – творческих задач)

Предметный: знакомы с работой художника по созданию иллюстраций к произведению КАКОМУ???

Задачи:

Воспитательная: способствовать формированию эстетических потребностей – потребностей в общении с искусством, потребностей в самостоятельной практической творческой деятельности.

Развивающая: развивать: регулятивные УУД (умение рационально строить самостоятельную творческую деятельность, организовывать место занятий); коммуникативные УУД (умение вести диалог); познавательные УУД (умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, находить варианты решения различных художественно – творческих задач)

Образовательная: познакомить с работой художника по созданию иллюстраций к произведению КАКОМУ???

Изобразительная: научить детей рисовать котенка У ТЕБЯ ИЛЛЮСТРАЦИЯ К ПОТЕШКЕ!!!

Композиционная: умеют применять выразительные средства в геральдике (лаконичность, обобщённость, выразительность изобразительного мотива, симметрия).

Техническая: совершенствуют навыки графического рисования используемыми материалами (акварель, простой карандаш).

Цветовая: учить детей выбирать цвет в соответствии с изображением котенка


Цель: развивать учебно-воспитательный интерес, через формирование умений изображать иллюстрацию к потешке, по своему собственному представлению.

Принципы воспитания:

  • Принцип связи воспитания с жизнью и трудом

  • Принцип культуросообразности

Принципы обучения:

  • Принцип гуманизма

  • Принцип деятельности

  • Принцип психологической комфортности

Методы воспитания:

  • Методы формирования сознания: беседа, инструктаж, пример.

  • Методы организации деятельности и формирование опыта поведения: упражнение.

  • Методы стимулирования: поощрение.

Методы обучения:

  • По источнику получения знаний: наглядные, словесные, практические.

  • Методы получения новых знаний: объяснение, беседа;

  • Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.

  • Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль



Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Оборудование:

  • Индивидуальные: альбом, акварельные краски, кисти, баночка для воды.

  • Раздоточный материал: карточки для осуществления рефлексии

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий

Структура:

  1. Организационный этап (2 мин.)

  2. Мотивационный этап (17 мин.)

  3. Выявление проблемы (14 мин.)

  4. Решение проблемы (5 мин.)

  5. Рефлексия (2 мин.)

Итог (40 мин.)













Макет доски

презентация

Двадцать первое октября

Классная работа

Тема:

Задачи:





Ход урока

Этап урока, задача

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат

1. Организационный этап

Организация внимания обучающихся. проверка подготовленности классного поме­щения и обучающихся.


Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию. Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Анжелика Павловна, сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я. Я очень рада вас видеть, посмотрите друг на друга, подарите улыбку соседу слева, соседу справа пожмите руку. Замечательно! Я желаю вам отличного настроения и продуктивной учебы.

- попрошу вас сесть

Регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, контроль);

Коммуникативные УУД (планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками)


2. Мотивационный этап + актуализация знаний

Обеспечить мотивацию обучения обучающихся, принятие ими целей урока.

Методы формирования сознания: беседа, пример.

По источнику получения знаний: наглядные.

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.

Ребята, для того чтобы узнать о чем мы сегодня с вами будем говорить я вам предлагаю отгадать загадку:

На полке в комнате моей
Всегда полным-полно друзей.
Они утешат, развлекут,
А надо – и совет дадут.

Вы догадались, о чем идет речь в загадке? (о книгах)

Ребята, а кто попробует дать определение слову книга? (Книга- это печатный текст, представленный в виде стихотворений или в другом виде)

Книга — это печатный текст, напечатанная на бумаге информация, представленная в виде сброшюрованных, переплетенных или скрепленных иным образом листов

Ребята, а вы знаете, какое есть разнообразие книг в нашем большом мире?

Хотите ли вы понаблюдать сколько различных книг существует? (да)

Книжка-малышка, ее мы можем сделать даже своими руками.

Книжка с закладками

Книжка – понорама

Ребята, а будут ли нам интересны книжки, если в них не будет иллюстраций? (нет)

А кто попробует ответить на вопрос что же такое иллюстрация? (рисунок к произведению)

Ребята, для того чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока я предлагаю вам отгадать (составить) слово которое спрятано в этих матрешках

Ребята, какое слово у вас получилось? (потешки)

А кто-нибудь знает, что обозначает это слово?

Я предлагаю прочесть определение данного слова из нескольких словарей

Но перед тем как мы это сделаем я предлагаю вам поставить задачи на урок, используя данное начало фраз

  1. Узнать (что такое потешки)

  2. Понаблюдать за тем, как (изобразили иллюстрацию к потешке художники)

  3. Изобразить (иллюстрацию к потешке)

личностные УУД (интерес к самостоятельной практической творческой деятельности, привлечение жизненно- опыта в процессе знакомства с темой),

регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, контроль, , оценку);

познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели);

коммуникативные УУД (планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умение точно выражать свои мысли).

Выявление проблемы + самостоятельная работа

Обеспечить осмысление правил и построенных на их основе алгоритмов









































































Физминутка



.












К АКОЙ ЭТО ЭТАП????

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль.

Методы организации деятельности и формирование опыта поведения: упражнение.

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль.

Методы стимулирования: поощрение.



Для того, чтобы узнать что же такое потешка, я предлагаю () прочитать определение из (… словаря)

Потешка – песенка-приговорка, сопутствующая игре с пальцами, руками и ногами ребёнка. (Толковый словарь С. Ожегова).

ПОТЕ́ШКИ — короткие стишки (реже песенки), предназнач. для развлечения детей младенч. возраста и сопровождающ. элементарными игровыми движениями: во время проговаривания или пропевания П. их содержание разыгрывалось с помощью пальцев, рук, мимики, при этом сами дети вовлекались в игру. (Толковый словарь Даля)

Ребята, а вы хотели бы узнать, какими разными бывают потешки? (да)

Сейчас я вам предлагаю послушать некоторые из них, с какими то вы уже знакомы. ПУСТЬ УЧЕНИКИ САМИ ПРОЧИТАЮТ ПО ПОТЕШКЕ…..

Зайка серый наряжается,

Видно в гости собирается.

Вымыл носик, вымыл лобик,

Вымыл ухо, вытер сухо.

Надел бантик, стал он франтик.

                  ***

Сорока – белобока

Летела издалёка

К малым птенчикам,

К своим детушкам.

Детки малые пищат,

Есть хотят, пить хотят.

             ***

Мишка – топтыжка

По лесу гулял.

Мишка – топтыжка

Малину искал.

Сердится мишка,

Рычит и топочет:

Нету малины,

А кушать он хочет!

              ***

Как у Яшки у кота

Шубка очень хороша:

На груди манишка,

На ногах штанишки,

На пушистых лапках

Коготки - царапки.

Яша – котик озорной,

Он веселый и смешной:

Любит мячик он гонять,

На подушечке лежать.

Ребята, а вы обратили внимание, о ком же чаще всего говорится в потешках? (о животных)

А может, кто нибудь вспомнил еще какую-нибудь потешку? (ладушки - ладушки)

Вот мы и узнали что такое потешки. Тем самым выполнили первую задачу

Я вижу что вы немного устали, поэтому предлагаю вам встать и выполнить физминутку

Буратино потянулся, (Руки вверх, вдох – потянулись)
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся. (наклоны – раз, два, три)
Руки в сторону развел, (развели руки в стороны)
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (встали на носочки)

Садитесь на свои места.

Ребята, кто назовет (прочитает) мне 3 задачу? (Изобразить иллюстрацию к потешке)

Нам осталось узнать, к какой же все- таки потешке, мы будем рисовать иллюстрацию, ведь их так много.

Поэтому предлагаю вам сесть поудобнее и послушать потешку, а после этого посмотреть, как же иллюстрировали эту потешку художники

Как у нашего кота

Шубка очень хороша,

Как у котика усы

Удивительной красы,

Глаза смелые,

Зубки белые.

А вот такая иллюстрация к этой потешке получилась у меня (вывешиваю на доску)

Обратите внимание, разными ли получились иллюстрации у художников? (Да)

А чем они отличаются друг от друга? (на одной из иллюстраций на коте нарисована шуба, а на других художники представили шубку – шерсткой кота)

Перед тем как мы начнем рисовать, я предлагаю нам с вами составить план, к которому будем обращаться когда будем изображать нашего котенка. Мысль правильная, но много лишних слов…когда…когда…когда…сделай проще и понятнее для детей.

  1. КАК РАСПОЛОЖИТЬ ЛИСТ???

  2. Рисуем голову А ТУЛОВИЩЕ???

  3. Дорисовываем глаза, нос, рот и усики

  4. Дорисовываем лапки и хвост

Ребята, а каким цветом мы можем изобразить нашего котенка? (серым, черным, коричневым, оранжевым)

А может у кого-то из вас дома живет котенок? Какого он цвета?

  1. НУЖНО ДОРИСОВАТЬ ЭЛЕМЕНТЫ…ТАМ МЯЧИК…ПОЛ ИЛИ КОВЕР….

Ребята, а что же нам еще пригодится для оценивания рисунков? (критерии)

  1. Аккуратность

  2. Оригинальность

  3. Чистота рабочего места ЭТО К РИСУНКУ НЕ ОТНОСИТСЯ

  4. Самостоятельность

  5. Соответствие теме

Вот мы и определили критерии оценивания, по которым будем оценивать работы

Оригинальность рисунка может проявиться в том, что можно дорисовать вашему котенку узор на шерстке, мячик как это сделала я, можете придумать и дорисовать место в котором будет находиться ваш котенок, проявите свою фантазию и творчество.

Предлагаю вам приступить к выполнению рисунка

личностные УУД (интерес к самостоятельной практической творческой деятельности, привлечение жизненного опыта в процессе знакомства с темой),

регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку);

познавательные УУД (осознанное построение речевых высказываний, осознанный выбор способов решения учебных задач);

коммуникативные УУД (планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, контролировать и оценивать действия партнёров, умение точно выражать свои мысли);




Рефлексия

Задача: развивать интерес к самостоятельной практической творческой деятельности, волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку, осознанное построение речевых высказываний, умение точно выражать свои мысли).


Методы получения новых знаний: беседа.

Методы стимулирования: поощрение.


Ребята, давайте посмотрим, какие у вас разные получились работы.

И оценим их по критериям пользуясь лесенкой достижений

Проявлен ли 1 критерий?

Проявлен ли 2 критерий?...

ГДЕ ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ??? КАКАЯ БЫЛА ТЕМА? ЧТО НОВОГО УЗНАЛИ?ЧТО ДЕЛАЛИ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ 1Й ЗАДАЧИ? 2Й ЗАДАЧИ? И Т.Д

НЕТ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИИ!!!!

Наш урок подошел к концу, все большие молодцы. Спасибо, урок закончен.


личностные УУД (интерес к самостоятельной практической творческой деятельности),

регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку);

познавательные УУД (осознанное построение речевых высказываний, коммуникативные УУД (умение точно выражать свои мысли).



4