СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока литературного чтения 2 класс "Красная Шапочка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока литературного чтения 2 класс Школа России сказка Шарля Перро "Красная Шапочка" 

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока литературного чтения 2 класс "Красная Шапочка"»

Конструкт урока литературного чтения

Класс: 2

УМК: Школа России

Тема урока: сказка Ш.Перро «Красная Шапочка»

Цель: развитие умений вступать в диалог в процессе знакомства со сказкой Шарля Перро «Красная Шапочка»

Планируемые результаты:

  • Личностные: проявляют интерес к уроку литературного чтения, интерес к чтению, творческую активность.

  • Метапредметные:  обучающиеся проявляют личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Проявляют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию, самоконтроль. Проявляют познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Проявляют коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

  • Предметные: знакомы со сказкой Ш.Перро «Красная Шапочка»; продолжают развивать навыки беглого чтения; учить читать по ролям, передавая интонацией отношение к герою; развивать интерес к литературе зарубежных стран.

Задачи:

  • Воспитательные: Воспитывать любовь к уроку литературного чтения, интерес к чтению, творческую активность.

  • Развивающие: обучающиеся проявляют личностные УУД: действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Проявляют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию, самоконтроль. Проявляют познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Проявляют коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

  • Образовательная: знакомы со сказкой Ш.Перро «Красная Шапочка»; формировать умения беглого чтения; учить читать по ролям, передавая интонацией отношение к герою; развивать интерес к литературе зарубежных стран.



Принципы воспитания и обучения:

  • принцип деятельности;

  • принцип непрерывности;

  • принцип целостного представления о мире;

  • принцип минимакса;

  • принцип психологической комфортности.

Методы воспитания и обучения:

По источнику получения знаний:

Словесные (рассказ, беседа, объяснение, работа с книгой). Наглядные (демонстрация, иллюстрация). Практические (упражнение, практическая работа).

Методы организации учебно-познавательной деятельности:

Методы получения новых знаний (объяснение, беседа). Методы закрепления и повторения материала (повторение).

По дидактическим целям:

Методы приобретения новых знаний: проблемно – поисковый.

Методы стимулировании учебно-познавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования (создание ситуации успеха), использование игровых форм; метод сравнения, метод фактов, метод исследования, метод прогнозирования.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Оснащение: Демонстрационные: доска, презентация

Индивидуальные: учебник.


Методы развития речи:

  1. Имитационный (поисковая деятельность, (на 2 урок пересказ, по плану)

  2. Коммуникативный (создание речевых ситуаций)

  3. Конструктивный (словарная работа, упражнение опирающееся на теорию текста)


Тип урока: открытие новых знаний

Структура урока по Е.Л.Мельниковой: Этапы урока по технологии проблемного диалога



  1. Создание проблемной ситуации учителем и формулирование учебной проблемы учениками.

  2. Выдвижение версий решения проблемы.

  3. Актуализация имеющихся знаний.

  4. Составление плана решения проблемы.

  5. Физминутка

  6. Поиск решения проблемы – открытие нового знания.

  7. Выражение решения проблемы и применение нового знания на практике.

  8. Информация о домашнем задании.

  9. Рефлексия учебной деятельности.


Список литературы:

  1. ФГОС НОО: текст с изм. И доп. На 2016 год/ Министерство и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016

  2. Литературное чтение: Поурочные разработки: Технологические карты Л 64 уроков 2 класс: Пособие для учителей общеобр. Учрежд./ М. В. Бойкина, Л. С. Илюшин, Т. Г. Галактионова, Н.И. Роговцева. – М.; СПб.: Просвещение, 2012. -88 с.

  3. Литературное чтение. 2 класс. Учеб.для общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. Ч. 1/ [Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М.В. Голованова и др.] – 2-е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 80 с. : ил. – (Школа России).

  4. https://infourok.ru/konstrukt-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-na-temu-syamarshak-avtobus-nomer-dvadcat-shest-klass-2460139.html - Крупнейший образовательный интернет-проект в России









Ход урока

Этапы урока, задачи

Методы, приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые результаты

1.Создание проблемной ситуации учителем и формулирование учебной проблемы учениками.

Задача: мотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу, создать положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.


Методы воспитания:

Методы формирования сознания личности:

  • Педагогическое требование;

Методы развития познавательного интереса:

  • Формирование готовности к восприятию

  • Беседа

Методы обучения

Методы получения новых знаний:

  • Беседа, объяснение;

Методы эмоционального стимулирования:

создание ситуации успеха.

-Добрый день, ребята.

-Давайте поприветствуем друг-друга. Передавая друг-друг улыбку пожелайте что-нибудь приятное.



Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.



- Сегодня мы прочитаем хорошо знакомое произведение. Отгадайте по словам, как оно называется. (показать слова из сказки: девочка, волк, бабушка)

-Кто-нибудь догадался какая будет нашего урока?

Тема: сказка Шарля Перро «Красная Шапочка»

- Чтобы лучше понять сказку, что для этого можно сделать? Чему будем учиться на уроке?

Личностные УУД: самоопределение;, положительное отношение к школе, принимают образец «хорошего ученика».

2.Выдвижение версий решения проблемы.

Задача: обеспечить мотивацию к выдвижению гипотез по проблеме.


-Ребята, давайте подумаем как мы можем решить возникшую проблему? (высказывают свои предположения и учитель фиксирует их на доске)

(Составление плана урока)

1)Чтение.

2) Пересказ

3) Иллюстрации

4) Главные герои

5) Ответить на вопросы

6) Придумать вопросы

7) План

8) Памятка

9) Чтение по ролям

-Проблема: как успеть за один урок? (распределение по группам)

1 группа Иллюстрация

2 группа Вопросы

3 группа План

4 группа Чтение по ролям

5 группа Памятка

Каждой группе выдается бланк с инструкцией. Дети формулируют цель и выполняют задания.



Личностные УУД:

-самоопределение

-смыслообразование.

Регулятивные УУД:

-целеполагание

-контроль

Познавательные УУД:

-умение структурировать здания

-анализ и синтез.

Коммуникативные УУД:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

3.Актуализация имеющихся знаний.

Задача: обеспечить мотивацию обучения обучающихся. Подвести детей к теме урока с помощью диалога, актуализировать знания и способы действия.


Методы воспитания:

Методы формирования сознания личности:

  • Рассказ;

  • Объяснение.

Методы обучения

Методы получения новых знаний:

  • Беседа, объяснение, рассказ;

Методы контроля и диагностики познавательной деятельности:

  • Беседа


-Вспомните сказку по 3 вопросам:

-С чего начиналась сказка?

-Что произошло?

-Чем закончилась сказка?

- Сказку, которую мы будем читать сегодня, перевел известный русский писатель Иван Сергеевич Тургенев. Перевод отличается от того перевода, к которому мы привыкли. Прочитайте сказку и скажите, в чем отличие.

-Но сначала давайте потренируемся, перед чтением.

- Прочитай скороговорки:

Был у бабушки баран, Бил он бойко в барабан. И плясали бабочки Под окном у бабушки.

Девочка везла на возу Козленка, козла и козу.

Два дровосека Дрова рубили.

Отработка техники чтения.

- Читай сначала по слогам, затем целым словом:

не-ви-дан-ной - невиданной

по-на-ве-дать-ся - понаведаться

не-здо-ро-ви-лось - нездоровилось

от-пра-ви-лась - отправилась

ос-та-нав-лй-вать-ся - останавливаться

рас-та-ба-ры-вать - растабарывать

- Читай целыми словами:

сказ - рассказ, сказывают дрова - дровосеки мать - матушка хорошо - хорошенько испуг - испугалась


Личностные УУД:

-самоопределение

-смыслообразование.

Регулятивные УУД:

-целеполагание

-контроль

Познавательные УУД:

-умение структурировать здания

-анализ и синтез.

Коммуникативные УУД:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

4.Составление плана решения проблемы.

Задача: составить план по решению проблемы.


Первичное чтение хорошо читающими обучающимися вслух.

После чтения:

- Какое отличие заметили?

- Почему Красная Шапочка написано с заглавной буквы?

- Какие незнакомые слова встретились?

Инструкция 1. «Памятка «Правила безопасного поведения»

Цель: ______________________________________________________

Инструкция по выполнению.

1. Прочитайте тексты. Определите, какое правило нарушила Красная Шапочка.

2. Запишите выводы.

3. Составьте из выводов правила безопасного поведения.

Прочитайте.

1. Мама отправила девочку к бабушке и наказала ни с кем по дороге не разговаривать. Но девочка не послушалась маму и стала разговаривать с волком.

Вопрос: Какое правило нарушила девочка?

Вывод № 1:_________________________________________________


2. Мама велела Красной Шапочке идти по короткой дороге. Но девочка решила идти длинной дорогой.

Вопрос: Какое правило нарушила Красная Шапочка?

Вывод № 2________________________________________________________

3. Красная Шапочка видела, что бабушка на себя не похожа, но поверила волку.

Вопрос: В чём ошибка девочки?

Вывод № 3_____________________________________________

Правила безопасного поведения

1. __________________________________________________________

2. __________________________________________________________

3. __________________________________________________________


Инструкция 2. «Иллюстрация»

Цель: ____________________________________________________________

Инструкция по выполнению.

1. Выберите отрывок, который будете иллюстрировать.

2. Определите, кто будет рисовать, а кто читать.

3. Нарисуйте иллюстрацию.

4. Научитесь читать хором данный отрывок.


Инструкция 3. «Чтение по ролям»

Цель:_________________________________________________________

Инструкция по выполнению.

1. Найдите в тексте отрывок, который можно прочитать по ролям.

2. Выберите героев.

3. Распределите роли.

4. Научитесь читать отрывок по ролям.

5. Прочитайте вслух.


Инструкция 3. «План»

Цель: _____________________________________________________________

Инструкция по выполнению.

1. Разделите сказку на 6 частей.

2. Озаглавьте каждую часть.

3. Составьте план сказки из 6 пунктов.

4. Распределите, кто будет отвечать.


Инструкция 4. «Главные герои»

Цель: _____________________________________________________________

Инструкция по выполнению.

1. Определите главных героев.

2. Отгадайте, о каком герое слова в первом столбике. Лишние слова зачеркните. Запишите его имя в первой строке.

3. Составьте описание другого героя, запишите во второй столбик. Название второго героя запишите в первой строке второго столбика.

4. Добавьте свои слова для описания главных героев.

5. Договоритесь, кто будет рассказывать.



добрая


заботливая


доверчивая


глупая


бесстрашная


легкомысленная


умная


послушная


капризная


Инструкция 4. «Вопросы»

Цель: ________________________________________________________

Инструкция по выполнению.

1. Составьте 2 вопроса, которые начинаются со слова «Кто?»

2. Составьте 2 вопроса, которые начинаются с вопроса «Почему?»

3. Составьте 2 вопроса, которые начинаются с вопроса «Зачем?»


Личностные УУД:

-самоопределение

-смыслообразование.

Регулятивные УУД:

-целеполагание

-контроль, коррекция

Познавательные УУД:

-умение структурировать здания

-анализ и синтез.

Коммуникативные УУД:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

5.Физминутка

Задача: снять мышечное напряжение



6. Поиск решения проблемы – открытие нового знания.

Задача: разобрать пункты плана.

Методы воспитания:

Методы формирования сознания личности:

  • Педагогическое требование;

  • Объяснение.

Методы стимулирования деятельности и поведения:

  • Поощрение.

Создание ситуации успеха

Дети читают сказку цепочкой, по два предложения.

Выполняют задания в группах после прочтения.

Личностные УУД:

-самоопределение

-смыслообразование.

Регулятивные УУД:

-целеполагание

-контроль

Познавательные УУД:

-умение структурировать здания

-анализ и синтез.

Коммуникативные УУД:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

7. Выражение решения проблемы и применение нового знания на практике.

Задача: обеспечить подтверждение или опровержение гипотез по проблеме.

Методы воспитания:

Методы формирования сознания личности:

  • Педагогическое требование;

  • Объяснение.

Методы стимулирования деятельности и поведения:

  • Поощрение.

Создание ситуации успеха

Презентация выполненных работ по группам.

Выражение собственного отношения и позиции автора.

- Кто олицетворяет зло в этой сказке, а кто добро?

- Какое окончание сказки вам понравилось больше: то, которое знали раньше, или то, которое прочитали сегодня?

- Чему учит сказка? Вспомнить памятку.


Проявляют регулятивные УУД:  способность к волевому усилию, самоконтроль; познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

8.Информация о домашнем задании

Задача: дать инструктаж о д/з.


Подготовить выразительное чтение сказки.


9.Рефлексия

Задача: формировать умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.



- Какую сказку мы сегодня прочитали?

- Достигли ли мы цели урока? Что помогло?

- Почему вам легко было работать?



Проявляют коммуникативные УУД: умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.