СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока литературного чтения на тему: Братья Гримм "Бременские музыканты"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт представлен с использованием приёмов критичского мышления на уроке литературного чтения

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока литературного чтения на тему: Братья Гримм "Бременские музыканты"»

Конструкт урока литературного чтения

Класс: 2

УМК: Начальная школа 21 века

Тема урока: «Литературные зарубежные сказки. Образы героев. Братья Гримм. «Бременские музыканты»».


Планируемый результат:


  • Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку литературного чтения, демонстрируют желание к усвоению новых знаний, демонстрируют учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу, демонстрируют способность к оценке своей учебной деятельности, демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

  • Метапредметный:

обучающиеся демонстрируют познавательные УУД ( умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; умение осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации; умение использовать знаково­символические средства, в том числе схемы для решения задач; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; умение устанавливать причинно­следственные связи; структурирование знаний; умение определять основную и второстепенную информацию);

обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей; способность к волевому усилию);

обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; умение формулировать собственное мнение и позицию; умение задавать вопросы; умение использовать речь для регуляции своего действия).

  • Предметный: обучающиеся ознакомлены с произведением Братья Гримм «Бременские музыканты», демонстрируют умение работать с иллюстрацией, выделять главных героев произведения, демонстрируют умения составлять схему.


Цель: формирование познавательных универсальных учебных действий в процессе изучения произведения Братьев Гримм «Бременские музыканты»: умение осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации; умение использовать знаково­символические средства, в том числе схемы для решения задач; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; структурирование знаний; умение определять основную и второстепенную информацию.



Задачи:

  • Воспитательная: воспитывать интерес к уроку литературного чтения, побуждать обучающихся к усвоению новых знаний, побуждать обучающихся к учебно­познавательному интересу, к новому учебному материалу, побуждать обучающихся к к оценке своей учебной деятельности, создавать положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

  • Развивающая:
    развивать познавательные УУД (умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; умение осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации; умение использовать знаково­символические средства, в том числе схемы для решения задач; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; умение устанавливать причинно­следственные связи; структурирование знаний; умение определять основную и второстепенную информацию);

развивать регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей; способность к волевому усилию);

развивать коммуникативные УУД (умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; умение формулировать собственное мнение и позицию; умение задавать вопросы; умение использовать речь для регуляции своего действия).

  • Образовательная: ознакомить обучающихся с произведением Братья Гримм «Бременские музыканты», развивать умение работать с иллюстрацией, развивать умение называть главных героев произведения, развивать умение пользоваться элементарными приёмами анализа содержания текста по вопросам учителя, развивать умение составлять и работать со схемой.

Принципы воспитания:

  • создание положительного эмоционального фона;

  • воспитывать через взаимодействие;

  • формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.


Принципы обучения:

  • принцип деятельности;

  • принцип непрерывности;

  • принцип наглядности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип психологической комфортности;

  • принцип семантизации лексики (толкование слов).



Методы обучения и воспитания


Методы обучения:

  • методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация;

  • методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;

  • методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;

  • методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

  • методы контроля и диагностики познавательной деятельности: наблюдение, беседа.


Методы воспитания:

  • методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;

  • методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;

  • методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.


Форма организации учебной деятельности обучающихся:

  • фронтальная;

  • индивидуальная.



Используемые источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст]: утвержден приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373 (ред. От 31.12.2015)/ Каменск-Уральский: ГБПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж», Информационно – методический центр, 2017. – 36 с.

  2. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа [Текст] / [сост. Е. С. Савинов]. — 4-е изд., перераб. — М.: Просвещение, 2012. — 223 с. — (Стандарты второго поколения)

  3. Литературное чтение: 2 класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций : в 2 ч. Ч. 1 / [авт.-сост. Л. А. Ефросинина ]. – 9-е изд., стереотип. – М. :Вентана-Граф, 2019.-176 с. : ил. – (Российский учебник).

  4. Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова [Электронный ресурс]: эл. сайт. – Режим доступа: https://slovarozhegova.ru/

  5. Братья Гримм: биография и творчество [Электронный ресурс]: эл. сайт. – Режим доступа: https://germanexpert.ru/sobirateli-skazanij-zemli-nemeckoj-yakob-i-vilgelm/

  6. Физминутки из сказки [Электронный ресурс]: эл. сайт. – Режим доступа: https://www.maam.ru/detskijsad/fizkultminutki-iz-skazki.html






Тип урока: усвоение новых знаний и способов действий.


План:

1. Мотивация к учебной деятельности 2 мин.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы 7 мин.

3. Решение проблемы 10 мин.

Физминутка 2 мин.

4. Первичное закрепление 9 мин.

5. Организация самостоятельной работы 7 мин

6. Информация о домашнем задании 1 мин.

7. Рефлексия учебной деятельности 2 мин.



Оборудование:

Индивидуальные– учебник, карточки с правилами грамотного чтения, карточки со схемой, схема

Демонстрационные– аншлаги (тема, цель, портреты авторов и карточки с их ФИО, иллюстрация из учебника в увеличенном формате).


Макет доски


Тема


Цель


дата


Классная работа



Аншлаги

С.







Ход урока

Этапы

Методы

Приёмы технологии развития критического мышления

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые результаты

1. Организационно-мотивационный


Задача:

воспитывать интерес к уроку литературного чтения, создавать положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.



Развивать регулятивные УУД: (способность к волевому усилию).





Методы обучения:


методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;


Методы воспитания:


методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование.


методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа.


-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Андреевна, я очень рада вас видеть. (Учитель настраивает обучающихся на предстоящую деятельность.)

(Обучающиеся слушают учителя.)

-Проверим готовность к уроку. Посмотрите, чтобы на столах у вас не было ничего лишнего. Для урока литературного чтения нам понадобится учебник по литературному чтению. (Учитель организует рабочее место обучающихся.)

(Обучающиеся организуют своё рабочее место.)

-Сейчас тихонечко сядут девочки.

-Теперь, точно так же тихонечко сядут мальчики.

-Для того чтобы быть успешными на уроке литературного чтения, предлагаю провести гимнастику для языка.

-Внимательно посмотрите на доску. На ней записаны строчки, которые мы прочитаем разными вариантами.

-Сначала их прочитаю я.


Да-да-да — в ручейке журчит вода.
Ду-ду-ду — я купаться иду.


-Прочитайте их «про себя». Сейчас прочитаем вместе.

-Прочитаем шёпотом.

-Прочитаем с закрытым ртом.

-Прочитаем громко.

-Молодцы, наши язычки готовы к работе.

-Сегодня нас ждёт знакомство с интересным и увлекательным произведением, с авторами которого вам уже удавалось познакомиться в предыдущих прочитанных вами произведениях.



Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку литературного чтения, демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.



Регулятивные УУД (способность к волевому усилию).




2.Актуализация опорных знаний и умений

Задача: воспитывать интерес к уроку литературного чтения, создавать положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

Развивать познавательные УУД: (умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; структурирование знаний; умение определять основную и второстепенную информацию).


Развивать регулятивные УУД:

(умение принимать и сохранять учебную задачу; способность к волевому усилию).


Развивать

коммуникативные УУД: (умение формулировать собственное мнение и позицию; умение использовать речь для регуляции своего действия).






Методы обучения:

методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;


методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание.


Методы воспитания:

методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;


методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;


методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.


- Сейчас я буду вам задавать вопросы, а ваша задача быть внимательными и понять, кто является автором произведения, с которым мы познакомимся сегодня.

Вопросы:

  1. В каком произведении вы могли встретить фразу: «Лягу я спать, а утром я встану пораньше и сошью сапоги»?

(Произведение «Маленькие человечки»)

  1. Кому помогали маленькие человечке? (сапожнику)

  2. Что придумали сапожник и его жена в знак благодарности маленьким человечкам? (подарить одежду)

  3. Герои какого произведения решили обойти весь свет и приключения поискать? (Произведение «Семеро храбрецов»)

  4. Что заказали храбрецы у кузнеца? (копьё)

  5. Кто встречался им на пути во время путешествия? (шмель, заяц, рыбак)

  6. Какое решение в итоге приняли храбрецы? (решили вернуться домой)


-Кто является автором произведений? (Братья Гримм)

(учитель вывешивает портреты авторов)


- Предлагаю вам вспомнить биографию Братьев Гримм. Для этого у вас на парте лежит карточка с биографией. Пододвиньте её к себе. Читать будем биографию будем по цепочки. Первая начну я, затем продолжите вы. Будьте внимательные и читайте вместе с читающим «про себя»


Биография

Братья Гримм – немецкие писатели, родом из семьи чиновника, их отец был адвокатом. Детство их прошло в немецком городке Кассель, но родились они в Ханау. Якоб родился 4 января в 1785 году, а Вильгельм родился 24 февраля в 1786 году.

Братья с детства стали единым целым, их дружба продлилась до конца дней. Они росли крепкими и выносливыми мальчишками. Спустя 10 лет в семье произошло горе, писатели потеряли отца и семья осталась в тяжелом финансовом положении. Матери одной было сложно учить двух сыновей, но на помощь пришла тетушка, которая очень любила племянников, она и помогла сестре выучить Братьев Гримм.

Будучи студентами, Братья Гримм добились большого успеха, они были лучшими в лицее, и по окончании его, поступили в университет, где изучали юридические науки. В студенческие годы у Братьев проснулся интерес к чтению, они зачитывались немецкой и зарубежной литературой.

Карьеру сказочников Якоб и Вильгельм начали 1803 году, славу они получили в 1822 году, благодаря известным сборникам «Детских и семейных сказок». Сборник состоял из 200 сказок, где фигурировали популярные – «Бременские музыканты», «Белоснежка», «Золушка».


- Для того, чтобы мы с вами могли сформулировать название произведения с которым нам предстоит сегодня познакомиться, я приготовила для вас загадку. Ваша задача внимательно послушать и подумать, что же будет ответом.


Бродячие артисты,

Они ловки и быстры.

Известны их таланты:

Певцы и музыканты.

Кот, петух, осел, собака

Никогда не знают страха.

Кто же это? Отгадайте!

И ответ мне быстро дайте...

Ответ: Бременские музыканты


- Давайте проверим. Откройте учебник на странице …. И Прочитайте название произведение.

- Верно. Сегодня мы с вами познакомимся с произведением Братьев Гримм «Бременские музыканты». Это и будет темой нашего урока.

Тема: «Братья Гримм. Сказка « Бременские музыканты»».


-Какие задачи мы можем поставить на урок?

Задачи:

  1. познакомиться с произведением «Бременские музыканты»;

  2. дать характеристику героям;

  3. научиться составлять схему.


(Учитель размещает на доске задачи урока)


-Обратимся к иллюстрации, вы можете рассмотреть иллюстрации на доске.

(Учитель размещает иллюстрации из учебника на доску.)





(Обучающиеся рассматривают иллюстрацию на доске.)

-Смотря на них, можем ли мы, не читая рассказ, сказать, о чём он? Отвечайте по поднятой руке.

(Обучающиеся выражают собственные мысли.)

-Какое время года изображено? Время суток?

-Кто действующие лица?

-Где происходят действия?

(Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.)


Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку литературного чтения, демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.



Познавательные УУД (умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; структурирование знаний; умение определять основную и второстепенную информацию).



Регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебную задачу; способность к волевому усилию).



Коммуникативные УУД (умение формулировать собственное мнение и позицию; умение использовать речь для регуляции своего действия).


3. Решение проблемы


Задача:

воспитывать интерес к уроку литературного чтения, побуждать обучающихся к усвоению новых знаний, побуждать обучающихся к учебно­познавательному интересу, к новому учебному материалу.



Развивать познавательные УУД:

(умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; структурирование знаний).



Развивать регулятивные УУД:

(умение принимать и сохранять учебную задачу; способность к волевому усилию.



Развивать коммуникативные УУД: (умение формулировать собственное мнение и позицию; умение использовать речь для регуляции своего действия).









Методы обучения:


методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация;


методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;


Методы воспитания:


методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;


методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.



- Давайте познакомимся с рассказом «Бременские музыканты» Предлагаю вам прослушать аудиозапись с рассказом. Сядьте поудобнее и слушайте внимательно.


- Вы прослушали аудиозапись Братья Гримм «Бременские музыканты».


- При прослушивании аудиозаписи сказки «Бременские музыканты» какие чувства испытывали?

- Что представляли?

- Верны ли наши предположения о сказки?

- Что вы узнали о Бременских музыкантах?


- Я предлагаю вам прочитать рассказ.

-Но перед чтением необходимо сделать зарядку для щёчек, губ и языка, для того чтобы речь при чтении была выразительной, красивой и чёткой.

1. Заборчик и трубочка (для губ)

2. Шарик (надуваем и сдуваем щёки)

3. Часики и качели (для языка)

(Обучающиеся повторяют движения артикуляционной гимнастики за учителем.


- При чтении необходимо соблюдать правила.


Для вас я приготовила памятку «Что значит читать выразительно и правильно».

-Прочитаем критерии:

1. Не изменяйте и не пропускайте слова.

2. Читайте, чётко произнося слова.

3. Читайте громко.

(Обучающиеся актуализируют знания о правилах выразительного чтения.)


- Первая читать начну читать я. Затем продолжите читать вы, по одному предложению, по цепочке. Будьте внимательны и читайте вместе с читающим «про себя».

(Обучающиеся слушают задание, сосредотачивают внимание на рассказе и интонации учителя во время его прочтения.)


- Мы свами прочитали произведение Братьев Гримм «Бременские музыканты».


- С чего все началось? (Хозяин выгнал осла.)

Каким был осёл ? (Хороший, умный, сильный.)

-Что он делал на мельнице? (Работал на мельнице, таскал на спине кули с мукой.)

- Почему осёл решил стать городским музыкантом? («Видит хозяин: ослабел осёл , не годится для такой работы, - и выгнал его из дому»)

-Расскажите историю собаки. («Жила у охотника, долго жила… По полям, по болотам за дичью бегала, а теперь стара стала, и задумал мой хозяин меня убить»)

-Что предложил осёл собаке? («… Лаешь ты громко, голос у тебя хороший – ты будешь петь и в барабан играть. А я буду на гитаре играть.» )

-Каким был кот? (Печальный, невесёлый.)

-Расскажите историю кота. (Жил я у своей хозяйки, долго жил...)

-Что предложил осёл коту? («Голос у тебя хороший, ты будешь петь и на скрипке играть, собака петь и на барабане играть, а я петь и на гитаре играть.»

-Что произошло дальше? (Встреча с петухом.)

- Что будет делать петух среди музыкантов? («Голос у тебя хороший, ты будешь петь и на балалайке играть.»)

-Где остановились звери на ночлег? ( В доме разбойников)

-Кто обнаружил дом разбойников? (Петух взлетел на верхушку дерева и стал оттуда смотреть по сторонам. Он увидел, что невдалеке светится огонёк.)

-Что придумали звери? (Осёл поставил передние ноги на подоконник, собака взобралась на спину ослу, кот вскочил на спину собаке, а петух взлетел на голову коту. Затем они все разом закричали. Закричали и ввалились в комнату.)

-Что рассказал разбойник, вернувшись к своим товарищам? («Беда! В нашем доме поселились страшные великаны. Один мне всё лицо копьём исцарапал, другой мне ножом ногу порезал, третий меня по спине дубиной стукнул, а четвёртый закричал мне вслед: «Держи вора!»»)

-А что рассказал своим друзьям кот, который свернулся калачиком на печке?

Сплю я себе сплю. Просыпаюсь и вижу, как кто-то мне в глаз лучиной целится. Сейчас я тебя проучу. Как цапну лапой. Разбойник и убежал.)

-Что произошло с разбойником, когда он кинулся в дверь? (Собака за ногу схватила.)

- Чем закончилось произведение?


- Молодцы, вы были внимательными и ответили на заданные мною вопросы.


- Мы повторили произведение, а теперь нам предстоит свами составить схему.

Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку литературного чтения, демонстрируют желание к усвоению новых знаний, демонстрируют учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу.



Познавательные УУД (умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; структурирование знаний).



Регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебную задачу; способность к волевому усилию).



Коммуникативные УУД (умение формулировать собственное мнение и позицию; умение использовать речь для регуляции своего действия).

Физминутка


Задача:


Развивать регулятивные УУД:

(развивать способность к волевому усилию).


Методы обучения:


методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание


Методы воспитания:

методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование



- Перед тем как мы с вами начнем составлять схему, предлагаю отдохнуть. Встаньте из-за парт так, чтобы не мешать друг другу.

-Повторяйте движения за мной.


(Дети повторяют описываемые движения.)

Сказка даст нам отдохнуть.

Отдохнем — и снова в путь!

Нам советует Мальвина:

Станет талия осиной,

Если будем наклоняться

Влево — вправо десять раз.

Вот Дюймовочки слова:

Чтоб была спина пряма,

Поднимайтесь на носочки,

Словно тянетесь к цветочкам.

Раз, два, три, четыре, пять,

Повторите-ка опять:

Раз, два, три, четыре, пять.

Красной Шапочки совет:

Если будешь прыгать, бегать,

Проживешь ты много лет.

Раз, два, три, четыре, пять.

Повторите-ка опять:

Раз, два, три, четыре, пять.

Дала нам сказка отдохнуть!

- Отдохнули?

- Снова в путь!


(Обучающиеся демонстрируют физическую активность)


-Молодцы, тихонечко присаживайтесь.

Регулятивные УУД: обучающиеся демонстрируют способность к волевому усилию.

4. Первичное закрепление


Задача:

побуждать обучающихся к усвоению новых знаний, побуждать обучающихся к учебно­познавательному интересу к новому учебному материалу.



Развивать познавательные УУД:

(умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; умение устанавливать причинно­следственные связи; структурирование знаний; умение определять основную и второстепенную информацию).



Развивать регулятивные УУД:

(умение принимать и сохранять учебную задачу; способность к волевому усилию.



Развивать

коммуникативные УУД: (умение формулировать собственное мнение и позицию; умение использовать речь для регуляции своего действия).

Методы обучения:


методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;


методы контроля и диагностики познавательной деятельности: наблюдение, беседа.


Методы воспитания:


методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;


методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа.

Приём «Кластер»

ПРИЁМ «КЛАСТЕР»


- У вас на парте лежит карточка, пододвиньте е к себе. Карточка уже начатая, наша задача еще доделать. .


- Кто знает, что такое схема?

Схема- графическое краткое изложение текста.


- На какую тему мы будем с вами составлять схему.? Она записана в центре схемы.

(Образы героев)


- Кто является героями произведения? Обратите внимание, первый герой уже вписан для примера, нам останется заполнить остальное. (Герой осёл записан)

- Предлагаю вам вместе записать героев произведения.

- Кого мы во второй рамочке запишем? (собака)

- Кого мы в третьей рамочке запишем? (кот)

- Кого мы в четвертой рамочке запишем? (петух)

- Кого мы в пятую рамочку запишем? (разбойники)

- А у каждого героя нам необходимо написать три прилагательных, которые бы могли описать героя. Будем соединять описание с самим героем, стрелочкой.

- Давайте мы с вами обсудим описание героев устно, а потом вы впишите.

-Как бы вы описали осла? (добрый, отзывчивый, бесстрашный)

-А как бы вы описали собаку? (храбрая, смелая, решительная)

- Как бы вы описали кота? (умный, хитрый, смелый)

- Как бы вы описали петуха? (веселый, храбрый, отважный)

- А как бы вы описали разбойников? (глупые, страшные, трусливые)

- Описание мы так же запишем в прямоугольной рамочке и соединим с с героем.

Личностный: обучающиеся демонстрируют желание к усвоению новых знаний, демонстрируют учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу.



Познавательные УУД (умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; умение устанавливать причинно­следственные связи; структурирование знаний; умение определять основную и второстепенную информацию).



Регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебную задачу; способность к волевому усилию).



Коммуникативные УУД (умение формулировать собственное мнение и позицию; умение использовать речь для регуляции своего действия).

5. Организация самостоятельной работы


Задача:

воспитывать интерес к уроку литературного чтения, побуждать обучающихся к усвоению новых знаний.



Развивать познавательные УУД:

(умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; умение осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации; умение использовать знаково­символические средства, в том числе схемы для решения задач; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания письменной форме; умение устанавливать причинно­следственные связи; структурирование знаний; умение определять основную и второстепенную информацию).



Развивать регулятивные УУД:

(умение принимать и сохранять учебную задачу; способность к волевому усилию).

Методы обучения:


методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;


методы контроля и диагностики познавательной деятельности: наблюдение, беседа.


Методы воспитания:


методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;


методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.

- Можете приступить к записи описания героев.

- Вы можете пользоваться учебником.

(Учитель помогает обучающимся при написании схему)














Собака

Осёл





Образы героев



Кот



Разбойники а

Петух











- Кто хочет прочитать описание к герою собака?

- Кто хочет прочитать описание к герою кот?

- Кто хочет прочитать описание к герою петух?

- Кто хочет прочитать описание к героям разбойникам?



- Молодцы, вы справились с заданием и составили схему.




Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку литературного чтения, демонстрируют желание к усвоению новых знаний.



Познавательные УУД (умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; умение осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации; умение использовать знаково­символические средства, в том числе схемы для решения задач; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания письменной форме; умение устанавливать причинно­следственные связи; структурирование знаний; умение определять основную и второстепенную информацию).



Регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебную задачу; способность к волевому усилию).




6. Информация о домашнем задании



-Сейчас на карточках я выдам вам домашнее задание, которое вы вклеите в дневник.

-Откройте свои дневники.

-Вам предстоит приготовить рассказ по схеме, которую вы составили на уроке.



7. Рефлексия учебной деятельности


Задача:

воспитывать интерес к уроку литературного чтения, побуждать обучающихся к к оценке своей учебной деятельности.



Развивать познавательные УУД:

(умение осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; структурирование знаний; умение определять основную и второстепенную информацию.



Развивать регулятивные УУД:

(умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей).



Развивать

коммуникативные УУД: (умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций; умение формулировать собственное мнение и позицию; умение задавать вопросы; умение использовать речь для регуляции своего действия).


Методы обучения:


методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;


Методы воспитания:


методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;


методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;


методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.

Приём «Таблица «Плюс-минус- интересно»»

-Наш урок подходит к концу, предлагаю подвести итоги урока.


ПРИЁМ «ТАБЛИЦА «ПЛЮС-МИНУС-ИНТЕРЕСНО»»

- У вас на парте лежит карточка с таблицей. Подпишите карточку, фамилию и имя запишите полно.

- Обратите внимание, карточка состоит из таблицы, в таблицы три колонки. Прочитайте название колонки.

- Как называется первая колонка? (Плюс)

- Как называется вторая колонка? (Минус)

- Как называется третья колонка? (Интересно)


-Сейчас мы работаем только с первой колонкой «Плюс». Найдите её. В колонке «Плюс», ваша задача написать то, что вам запомнилось больше всего и что было интересно на уроке.

- Приступайте к выполнению задания (обучающиеся заполняют первую колонку таблицы)


- Приступаем к заполнению второй колонки «Минус». Найдите её. В это колонке, вам необходимо записать все то, что вам не понравилось на уроке, показалось скучным и непонятным.

- Приступайте к заполнению. (обучающиеся заполняют вторую колонку)


- Какая колонка у нас осталась не заполнена? (последняя)

- Сейчас мы будем заполнять колонку «Интересно». В этой колонке ваша задача записать все интересное, что вам было на уроке, что бы вы еще хотели узнать, можете задать записать вопросы для учителя.

- Приступайте к заполнению. (Обучающиеся заполняют третью колонку)


- Молодцы, вы справились с заданием.

- Кто хочет прочитать то, что записали в колонку «Плюс»?

- Кто хочет прочитать то, что записали в колонку «Минус»?

- Кто хочет прочитать то, что записали в колонку «Интересно»?

(об-ся читают по желанию свои записи)


-Какие задачи мы ставили на урок?

-Мы решили с вами поставленные задачи?


- А чему мы с вами научились сегодня на уроке? (составлять схему )

- Я очень рада, что у вас всё получилось. Спасибо большое за работу.

-Урок литературного чтения окончен.

Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку литературного чтения, демонстрируют способность к оценке своей учебной деятельности.



Познавательные УУД (умение осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации; умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; структурирование знаний; умение определять основную и второстепенную информацию).



Регулятивные УУД (умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей).



Коммуникативные УУД (умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций; умение формулировать собственное мнение и позицию; умение задавать вопросы; умение использовать речь для регуляции своего действия).




5