СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока литературного чтения на тему: М. Пришвин "Ребята и утята"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока с использованием приёмов критического мышления 

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока литературного чтения на тему: М. Пришвин "Ребята и утята"»

Конструкт урока литературного чтения

Класс: 2

УМК: Начальная школа 21 века

Тема урока: «Произведение М. Пришвина «Ребята и утята»».


Планируемый результат:

  • Личностный: обучающиеся демонстрируют желание к усвоению новых знаний, проявляют учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу, демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, демонстрируют способность к оценке своей учебной деятельности.

  • Метапредметный:

обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение осуществлять поиск необходимой информации, умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, умение определять основную и второстепенную информацию, умение осознанно и произвольно построить речевое высказывание в устной и письменной форме, умение приводить доказательство, умение строить логические цепочки рассуждений, анализ);

обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД ( умение принимать и сохранять учебную задачу, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение осуществлять самоконтроль и самооценку, способность к волевому усилию);

обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение формулировать собственное мнение и позицию, умение использовать речь для регуляции своего действия, умение участвовать в диалоге, умение слушать сверстников).

  • Предметный: обучающиеся ознакомлены с произведением М. Пришвина «Ребята и утята», демонстрируют умение работать с иллюстрацией, выделять главных героев произведения, демонстрируют умения пользоваться элементарными приёмами анализа содержания текста по вопросам учителя.


Цель: формирование познавательных универсальных учебных действий в процессе изучения рассказа М. Пришвина «Ребята и утята»: умение определять основную и второстепенную информацию, умение осознанно и произвольно построить речевое высказывание в устной и письменной форме, умение приводить доказательство, умение строить логические цепочки рассуждений, анализ.

Задачи:

  • Воспитательная: побуждать обучающихся к усвоению новых знаний, воспитывать учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу, создавать положительно-эмоциональный настрой обучающихся на предстоящую деятельность, развивать способность к оценке своей деятельности.

  • Развивающая:
    развивать познавательные УУД (умение осуществлять поиск необходимой информации, умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, умение определять основную и второстепенную информацию, умение осознанно и произвольно построить речевое высказывание в устной и письменной форме, умение приводить доказательство, умение строить логические цепочки рассуждений, анализ);

развивать регулятивные УУД ( умение принимать и сохранять учебную задачу, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение осуществлять самоконтроль и самооценку, способность к волевому усилию);

развивать коммуникативные УУД (умение формулировать собственное мнение и позицию, умение использовать речь для регуляции своего действия, умение участвовать в диалоге, умение слушать сверстников).

  • Образовательная: ознакомить обучающихся с произведением М. Пришвина «Ребята и утята», развивать умение работать с иллюстрацией, развивать умение называть главных героев произведения, развивать умение пользоваться элементарными приёмами анализа содержания текста по вопросам учителя.


Принципы воспитания:

  • создание положительного эмоционального фона;

  • воспитывать через взаимодействие;

  • формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.


Принципы обучения:

  • принцип деятельности;

  • принцип непрерывности;

  • принцип наглядности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип психологической комфортности;

  • принцип семантизации лексики (толкование слов).


Методы обучения и воспитания


Методы обучения:

  • методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация;

  • методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;

  • методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;

  • методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

  • методы контроля и диагностики познавательной деятельности: наблюдение, беседа.


Методы воспитания:

  • методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;

  • методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;

  • методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.


Форма организации учебной деятельности обучающихся:

  • фронтальная;

  • индивидуальная.


Используемые источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст]: утвержден приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373 (ред. От 31.12.2015)/ Каменск-Уральский: ГБПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж», Информационно – методический центр, 2017. – 36 с.

  2. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа [Текст] / [сост. Е. С. Савинов]. — 4-е изд., перераб. — М.: Просвещение, 2012. — 223 с. — (Стандарты второго поколения)

  3. Литературное чтение: 2 класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций : в 2 ч. Ч. 1 / [авт.-сост. Л. А. Ефросинина ]. – 9-е изд., стереотип. – М. : Вентана-Граф, 2019.-176 с. : ил. – (Российский учебник).

  4. Биография М.М.Пришвин (для начальной школы) [Электронный ресурс]: эл. сайт. – Режим доступа: https://infourok.ru/biografiya-mmprishvin-dlya-nachalnoy-shkoli-260484.html

  5. Физминутка «Вышли уточки на луг» [Электронный ресурс]: эл. сайт. – Режим доступа: http://www.detsadclub.ru/index.php/bag/517-fizminutka-vyshli-utochki-na-lug




Тип урока: усвоение новых знаний и способов действий.


План:

1. Мотивация к учебной деятельности 2 мин.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы 7 мин.

3. Решение проблемы 10 мин.

Физминутка 2 мин.

4. Первичное закрепление 9 мин.

5. Организация самостоятельной работы 7 мин

6. Информация о домашнем задании 1 мин.

7. Рефлексия учебной деятельности 2 мин.


Оборудование:

Индивидуальные – учебник, карточки с правилами грамотного чтения, карточки со схемой, карточки для самостоятельной работы, утят (рефлексия).

Демонстрационные – аншлаги (тема, цель, портрет автора и карточка с биография, иллюстрация из учебника в увеличенном формате), рефлексия.


Макет доски

Тема


Цель


дата


Классная работа



Аншлаги

С.

Ход урока

Этапы

Методы

Приёмы технологии развития критического мышления

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые результаты

1. Организационно-мотивационный


Задача:

создавать положительно-эмоциональный настрой обучающихся на предстоящую деятельность.


Развивать регулятивные УУД:

(способность к волевому усилию).



Развивать коммуникативные УУД: (умение использовать речь для регуляции своего действия, умение участвовать в диалоге, умение слушать сверстников).


Методы обучения:


методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;


Методы воспитания:


методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование.


методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа.


-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Андреевна, я очень рада вас видеть. (Учитель настраивает обучающихся на предстоящую деятельность.)

(Обучающиеся слушают учителя.)

-Проверим готовность к уроку. Посмотрите, чтобы на столах у вас не было ничего лишнего. Для урока литературного чтения нам понадобится учебник по литературному чтению. (Учитель организует рабочее место обучающихся.)

(Обучающиеся организуют своё рабочее место.)

-Сейчас тихонечко сядут девочки.

-Теперь, точно так же тихонечко сядут мальчики.

-Для того чтобы быть успешными на уроке литературного чтения, предлагаю провести гимнастику для языка.

-Внимательно посмотрите на доску. На ней записаны строчки, которые мы прочитаем разными вариантами.

-Сначала их прочитаю я.


на – на – на – во дворе растет сосна;

но – но – но – завтра мы пойдем в кино;

ан – ан – ан – собери свой чемодан;

ин – ин – ин – вы ходили в магазин?


-Прочитайте их «про себя». Сейчас прочитаем вместе.

-Прочитаем шёпотом.

-Прочитаем с закрытым ртом.

-Прочитаем громко.

-Молодцы, наши языки готовы к работе.

-Сегодня нас ждёт знакомство с интересным и увлекательным произведением, с авторами которого вам уже удавалось познакомиться в предыдущих прочитанных вами произведениях.

Личностный УУД: обучающиеся демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.


Регулятивные УУД: (способность к волевому усилию).


Коммуникативные УУД: (умение использовать речь для регуляции своего действия, умение участвовать в диалоге, умение слушать сверстников).




2.Актуализация опорных знаний и умений

Задача:

воспитывать учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу, создавать положительно-эмоциональный настрой обучающихся на предстоящую деятельность.


Развивать познавательные УУД:

(умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, умение принимать учебную задачу урока, умение осознанно и произвольно построить речевое высказывание в устной форме).


Развивать регулятивные УУД:

(умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, способность к волевому усилию).


Развивать коммуникативные УУД:

(умение использовать речь для регуляции своего действия, умение участвовать в диалоге, умение слушать сверстников).




Методы обучения:


методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;


методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха


Методы воспитания:

методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;


методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;


методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.


- Для того чтобы мы с вами могли сформулировать тему урока, вам необходимо выполнить одно задание.

- Сейчас я загадаю вам загадки, а ваша задача быть внимательными и подумать что же будет ответом на них.


Здесь кормушки для пернатых

Приготовили... (ребята)

(учитель вывешивает на доску слово «ребята»)

- Молодцы. Слушайте следующую загадку.


Вслед за мамой в строй встают,

Отправляются на пруд.

Кто идет цепочкой длинной,

Кто так любит дисциплину? (утята)

(Учитель вывешивает на доску слово «утята»)


- Кто хочет прочитать ответы, которые у нас получились?

(Ребята, утята)


- Кто сможет сформулировать тему урока?

- Тема нашего урока: Произведения М. Пришвина «Ребята и утята».


- Какие задачи мы поставим на урок?

Задачи:

  1. Вспомнить биографию М. Пришвина.

  2. Познакомиться с произведением «Ребята и утята».

  3. Учиться находить в тексте ответы на вопросы и отвечать на вопросы учителя







Личностный УУД: обучающиеся проявляют учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу, демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.


Познавательные УУД (умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, умение принимать учебную задачу урока, умение осознанно и произвольно построить речевое высказывание в устной форме).


Регулятивные УУД: (умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, способность к волевому усилию).


Коммуникативные УУД (умение использовать речь для регуляции своего действия, умение участвовать в диалоге, умение слушать сверстников).


3. Решение проблемы


Задача:

побуждать обучающихся к усвоению новых знаний, воспитывать учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу.


Развивать познавательные УУД:

(умение осуществлять поиск необходимой информации, умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, умение определять основную и второстепенную информацию, умение осознанно и произвольно построить речевое высказывание в устной форме, умение приводить доказательство).


Развивать регулятивные УУД:

(умение принимать и сохранять учебную задачу, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей).


Развивать коммуникативные УУД:

(умение формулировать собственное мнение и позицию, умение использовать речь для регуляции своего действия, умение участвовать в диалоге, умение слушать сверстников).






































































































Методы обучения:


методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация;


методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;


Методы воспитания:


методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;


методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.


































































































































Приём «Верные/неверные утверждения»

- С какие произведениями М. Пришвина вы познакомились ранее?

(«Недосмотренные грибы», «Деревья в лесу», «Старый гриб»).


- Что вы ещё можете рассказать о М. Пришвине?

(учитель вывешивает на доску портрет М. Пришвина).

- Предлагаю вам вспомнить биографию Михаила Михайловича Пришвина.









Михаил Михайлович Пришвин



ПРИЁМ «ВЕРНЫЕ/НЕВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ»


- Обратите внимание, у вас на парте лежит карточка с биографией. Работать вы будете в паре, потому что карточка с биографией дана одна на пару. Пододвиньте её к себе. Читать биографию будем по цепочке. Ваша задача не просто слушать, а читать биографию в месте с читающим, но «про себя». Потому что потом у я приготовила для вас интересную игру, в которой пригодятся знание биографии М. Пришвина.



Биография

Михаил Михайлович Пришвин родился 4 февраля 1873 года, в купеческой семье. Его родиной была небольшая деревня Хрущево-Лёвшино в Орловской губернии.

Мать писателя осталась вдовой с пятью детьми, но была сильной духом женщиной, поэтому несмотря на такие обстоятельства, дать достойное образование своим детям она все таки смогла.

Михаил Пришвин поступил переводом в гимназию Елецка. получил диплом, уже в политехническом институте в городе Рига.

Вновь оказавшись на родине, Михаил обрел семью. Затем работал корреспондентом. Его работа была с газетами, где он и стартовал публиковать статьи и рассказы.

Михаил Пришвин любил много путешествовать, гулять по лесам и собирать в маленькие сборники данные фольклора. Все то, что ему удалось собрать – впечатления, эмоции, народные стихи, истории – которые Михаил записывал ежедневно – и стало основой для его писательских творений.

Самой первой изданной его работой стал небольшой рассказ «Сашок», а после из печати были введены в свет его книги и очерки. В спустя время, Михаил издал свое первое собрание творений.

1930-е годы для Михаила Михайловича стали годами свершения поездок на Дальний Восток. Довольно часто можно услышать о нем, как о «Певце природы русской» - такую характеристику Михаил получил от популярного на то время Паустовского, поскольку вся его литературная деятельность буквально пропитана особенным трепетным отношением писателя ко всему миру и ко всей природе, а изложение этой красоты заставляет возвращаться к его рассказам вновь и вновь.

Писателем были написаны такие известные произведения как: «Лисичкин хлеб», «Журка», «Золотой луг», «Этажи леса», «Говорящий грач», «Хромка», «Изобретатель», «Ребята и утята», «Синий лапоть», «Медведь», «Лоси», «Ёж», «Глоток молока», «Как Ромка переходил ручей», «Наш сад», «Остров спасения», «Лесной хозяин», «Кладовая солнца».


- Предлагаю вам поиграть в игру, проверим насколько вы были внимательны при чтении биографии Михаила Пришвин. Я буду говорить вам утверждение, а ваша задача быть внимательными и показать карточками зелёный цвет- верное, красны-неверное названное мною утверждение, но не просто назвать, а обосновать свой ответ (прочитать строчки из биографии)


Утверждения:

  1. Первое произведение Михаила Пришвина, которые было выпушено, называется «Снежный зайчик».

(неверно)



-Почему?

(Самой первой изданной его работой стал небольшой рассказ «Сашок»).


  1. Михаил Пришвин был путешественником.

(верно)


- Почему?

(Михаил Пришвин любил много путешествовать, гулять по лесам и собирать в маленькие сборники данные фольклора).


  1. Писатель родился в семье купца.

(верно)



-Почему?

(Михаил Михайлович Пришвин родился 4 февраля 1873 года, в купеческой семье).


  1. М. Пришвин был единственным ребенком в семье.

(неверно)



-Почему?

(Мать писателя осталась вдовой с пятью детьми, но была сильной духом женщиной, поэтому несмотря на такие обстоятельства, дать достойное образование своим детям она все таки смогла).


  1. Написанные писателем произведения: «Хромка», «Изобретатель», «Ребята и утята», «Синий лапоть», «Медведь», «Лоси», «Ёж».

(верно)

(Писателем были написаны такие известные произведения как: «Лисичкин хлеб», «Журка», «Золотой луг», «Этажи леса», «Говорящий грач», «Хромка», «Изобретатель», «Ребята и утята», «Синий лапоть», «Медведь», «Лоси», «Ёж», «Глоток молока», «Как Ромка переходил ручей», «Наш сад», «Остров спасения», «Лесной хозяин», «Кладовая солнца»).



-Молодцы, вы справились с заданием игры.


- Как вы думаете о чём будет рассказ?

-Откройте учебник на странице…

-Внимательно рассмотрите иллюстрацию к произведению.










(Учитель размещает иллюстрации из учебника на доску, обучающиеся рассматривают иллюстрацию на доске.)


- Какие действия изображены в иллюстрации?

(ребята в след машут уточкам)

- Кто изображен на переднем плане? (Утка и утята)

- Что они делают? (уходят)

- Кто изображен на заднем плане? (ребята)

- Что они делают? (машут уточкам, возможно желают доброго пути)
- Можем ли мы с помощью иллюстрации сказать о ком будет рассказ? (да)

- А какие действия будут происходить в рассказе, мы сможем предположить? (да)

- Может быть кто-нибудь хочет рассказать свои предположения?

Личностный УУД: обучающиеся демонстрируют желание к усвоению новых знаний, проявляют учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу.


Познавательные УУД: (умение осуществлять поиск необходимой информации, умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, умение определять основную и второстепенную информацию, умение осознанно и произвольно построить речевое высказывание в устной форме, умение приводить доказательство).


Регулятивные УУД:

(умение принимать и сохранять учебную задачу, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей).


Коммуникативные УУД (умение формулировать собственное мнение и позицию, умение использовать речь для регуляции своего действия, умение участвовать в диалоге, умение слушать сверстников).



























































































































































































Физминутка


Задача:

создавать положительно-эмоциональный настрой обучающихся на предстоящую деятельность.


Развивать регулятивные УУД:

(развивать способность к волевому усилию)

Методы обучения:


методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание


Методы воспитания:

методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование


- Перед тем как мы с вами начнем читать произведения, предлагаю отдохнуть. Встаньте из-за парт так, чтобы не мешать друг другу.

-Повторяйте движения за мной.


(Дети повторяют описываемые движения.)

Вышли уточки на луг,

Кря-кря-кря! (Шагаем.)

Пролетел веселый жук,

Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)

Гуси шеи выгибают,

Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)

Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)

Ветер ветки раскачал (Качаем поднятыми вверх руками.)

Шарик тоже зарычал,

Р-р-р!

(Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)

Зашептал в воде камыш,

Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)

И опять настала тишь,

Ш-ш-ш.

(Обучающиеся демонстрируют физическую активность)


-Молодцы, тихонечко присаживайтесь.


Личностный УУД: обучающиеся демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.


Регулятивные УУД: (способность к волевому усилию).


4. Первичное закрепление


Задача:

побуждать обучающихся к усвоению новых знаний, воспитывать учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу.


Развивать познавательные УУД:

(умение осуществлять поиск необходимой информации, умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, умение определять основную и второстепенную информацию, умение осознанно и произвольно построить речевое высказывание в устной форме, умение строить логические цепочки рассуждений, анализ).


Развивать регулятивные УУД:

(умение принимать и сохранять учебную задачу, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение осуществлять самоконтроль, способность к волевому усилию),


Развивать коммуникативные УУД:

(умение формулировать собственное мнение и позицию, умение использовать речь для регуляции своего действия, умение участвовать в диалоге, умение слушать сверстников).


Методы обучения:


методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;


методы контроля и диагностики познавательной деятельности: наблюдение, беседа.


Методы воспитания:


методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;


методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа.

Приём «Чтение с остановками»

-Я предлагаю вам прочитать произведение.

-Но перед чтением необходимо сделать зарядку для щёчек, губ и языка, для того чтобы речь при чтении была выразительной, красивой и чёткой.

1. Заборчик и трубочка (для губ)

2. Шарик (надуваем и сдуваем щёки)

3. Часики и качели (для языка)

(Обучающиеся повторяют движения артикуляционной гимнастики за учителем.


- При чтении необходимо соблюдать правила.


Для вас я приготовила памятку «Что значит читать выразительно и правильно». Памятки лежат у вас на парте.


1. Не изменяйте и не пропускайте слова.

2. Читайте, чётко произнося слова.

3. Читайте громко.

(Обучающиеся актуализируют знания о правилах выразительного чтения.)


- Кто хочет прочитать первый пункт памятки ?

- Кто прочитает второй пункт памятки?

- Кто прочитает третий пункт памятки?




ПРИЁМ «ЧТЕНИЕ С ОТСАНОВКАМИ»


- Первая начну читать я, затем продолжите читать вы, по одному абзацу, по цепочке. Ваша задача читать про себя вместе с читающим.

- При чтении я могу в любой момент остановиться и проверить как внимательно вы следите за текст.

(Обучающиеся слушают задание, сосредотачивают внимание на произведении)



1 остановка. Вот тут их увидели ребята….

- Почему уточка устроила свое гнездо далеко от озера?

- Докажите строчками из произведения.

- Почему уточка решила перевести своих утят из болотного леса?

- На свободу.

- Что значит для утят свобода?

- Долго ли раздумывала уточка, прежде чем перевести своих утят?

- Докажите строчками из произведения.

- Сколько надо было идти до озера?

- 3 версты

- Сколько это километров?

- Чуть больше 3 километров.

- Это много или мало для человека?

- А для маленькой уточки?

- Прочитай, как шла мать-уточка с утятами.

- Почему уточка-мать шла позади утят?

- Какие враги были у уток?

- Докажите строчками из произведения.

- Кто страшнее?

- Почему?

- Как дальше будут развиваться события?


- Хорошо, продолжаем наше чтение.


2 остановка. – Что вы будете делать с утятами? – спросил я строго у ребята…


- Как стали вести себя мальчишки, увидев утят?

- Докажите строчками из произведения.

- Зачем ребята это делали?

- Просто так, для забавы.

- Как вела себя уточка, когда ловили ее утята?

- Докажите строчками из произведения.

- Могла ли утка кричать?

- Докажите строчками из произведения.

- Ее немота, беззащитность, отчаяние – все в этих движениях.

- А какое чувство пережили утята?

- Как вы думаете, если бы утята могли разговаривать, что бы они кричали?

- А какое слово вы кричите, когда боитесь?

(Мама)

- А ваша мама переживает за вас?

- Как она ведет себя при этом?

- Как в рассказе чаще всего называют уточку?

(Мать).

- А какая она мама?

(Заботливая).

- Вам ее жалко?


- Для матери нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской любви. Очень часто мама ценной собственной жизни, собственного благополучия спасает детей от гибели. Это в равной степени можно отнести как к людям, так и к животным. Вы еще маленькие и вам трудно представить себе ту щемящую боль и тот ужас, который испытала уточка-мать. Но вы можете представить, как поведет себя мама, когда вам грозит опасность или вас кто-то обижает.


- Утята пойманы, что собираются делать ребята?


- Молодцы. Начинаем читать со слов (и побежали с утятами на холм)


3 остановка…и побежали с утятами на холм.


Кто помешал мальчишкам?

- Смогли ли они объяснить свой поступок?

- Какое приказание дал им взрослый?

- Докажите строчками из произведения.

- Назовите слова, которые показывают строгость автора.

- Что делали бы вы, оказавшись рядом?

- Что можно сказать о ребятах?


- Что сделает уточка-мать, когда увидит, что ее детей отпустили?


- Молодцы. Продолжаем читать.


4 остановка. Ребята надо мной засмеялись.


- Что сделала уточка-мать, когда ее детей отпустили?

- Докажите строчками из произведения.

- Как шла уточка-мать в начале рассказа?

- А почему сейчас она побежала вперед?

- Хотела быстрее увести детей от врагов.

- Как Пришвин попрощался с утятами?

- Что он сделал при этом?

- Докажите строчками из произведения.

- Что означает этот жест: снять перед кем-то шляпу?

- Знак уважения.

- Перед кем этот знак уважения?

- Почему?

- Как мальчишки на это прореагировали?


Предложите, как поступит М.М. Пришвин дальше?


- Молодцы, продолжаем читать до конца.


Чтение до конца.

- Что можно сказать о ребятах?

- Как их назвал рассказчик?

- Как можно назвать их по-другому?

- Можно ли сказать, что ребята были жестокими?

- Поэтому-то автор и назвал их ласково, понимая, что они это сделали неумышленно.

- Что пожелали люди уточке?

- Нужно ли было пожелание людей уточке?

- Почему? ( там впереди могут быть ещё опасности)

- Докажите строчками из произведения.

- От какого лица ведется произведения? (от лица автора)

Личностный УУД: обучающиеся демонстрируют желание к усвоению новых знаний, проявляют учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу.


Познавательные УУД (умение осуществлять поиск необходимой информации, умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, умение определять основную и второстепенную информацию, умение осознанно и произвольно построить речевое высказывание в устной форме, умение строить логические цепочки рассуждений, анализ).


Регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебную задачу, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, умение осуществлять самоконтроль, способность к волевому усилию).


Коммуникативные УУД (умение формулировать собственное мнение и позицию, умение использовать речь для регуляции своего действия, умение участвовать в диалоге, умение слушать сверстников).
















5. Организация самостоятельной работы


Задача:

развивать способность к оценке своей деятельности.


Развивать познавательные УУД:

(умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, умение определять основную и второстепенную информацию, умение осознанно и произвольно построить речевое высказывание в устной форме).


Развивать регулятивные УУД:

(умение принимать и сохранять учебную задачу, умение осуществлять самоконтроль и самооценку).


Развивать коммуникативные УУД:

(умение формулировать собственное мнение и позицию, умение использовать речь для регуляции своего действия, умение участвовать в диалоге, умение слушать сверстников).


Методы обучения:


методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;


методы контроля и диагностики познавательной деятельности: наблюдение, беседа.


Методы воспитания:


методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;


методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.

Приём «Ромашка Блума»

ПРИЁМ «РОМАШКА БЛУМА»

- Для того, что бы закрепить полученные знания на уроке, я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Ромашка Блума».

- Правила игры очень простые.

(Учитель открывает доску с ромашкой.)

- Перед вами ромашка из шести лепестков. Каждый лепесток прячет свой вопрос. Вам необходимо выбирать лепесток и ответить на тот вопрос, который находится с обратной стороны.

- Кто хочет подойти первый к ромашке и перевернуть лепесток?

(обучающиеся выходят и переворачивают лепестки)

-Кто хочет ответить на вопрос?

(об-ся отвечают на вопросы)

Вопросы:

  1. Простой вопрос: Назовите кто является героями произведения «Ребята и утята»? (мальчики, утка и утята)

  2. Уточняющий вопрос: То есть ребята как- то вредили уточкам? (да)

  3. Интерпретационный вопрос: Почему ребята ловили уточек?

(Ради забавы)

  1. Творческий вопрос: Как вы думаете, как будет развиваться сюжет в рассказе дальше? (ответ обучающихся?)

  2. Оценочный вопрос: Хороший ли был поступок мальчика в рассказе? Чем он хороший?

  3. Практический вопрос: Как бы вы поступили на месте утки, в тот момент, когда её утят ловили ребята? (ответ обучающихся)



- Молодцы, ребята! Вы справились с заданием игры и я вижу что вы действительно были внимательными и смогли ответить на вопросы.

Личностный УУД: обучающиеся

демонстрируют способность к оценке своей учебной деятельности.


Познавательные УУД (умение проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, умение принимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, умение определять основную и второстепенную информацию, умение осознанно и произвольно построить речевое высказывание в устной форме).


Регулятивные УУД (умение принимать и сохранять учебную задачу, умение осуществлять самоконтроль и самооценку).


Коммуникативные УУД (умение формулировать собственное мнение и позицию, умение использовать речь для регуляции своего действия, умение участвовать в диалоге, умение слушать сверстников).


6. Информация о домашнем задании





7. Рефлексия учебной деятельности


Задача:

развивать способность к оценке своей деятельности.


Развивать познавательные УУД:

(умение осознанно и произвольно построить речевое высказывание в устной форме).


Развивать регулятивные УУД:

(умение принимать и сохранять учебную задачу, умение осуществлять самоконтроль и самооценку, способность к волевому усилию).


Развивать коммуникативные УУД:

(умение формулировать собственное мнение и позицию, умение использовать речь для регуляции своего действия, умение участвовать в диалоге, умение слушать сверстников).


Методы обучения:


методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;


Методы воспитания:


методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;


методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;


методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.


-Наш урок подходит к концу, предлагаю подвести итоги урока.

-С творчеством какого авторов мы познакомились на уроке? (М. Пришвина)

-С каким произведением мы познакомились? («Ребята и утята»)

-Какие задачи мы ставили на урок?

-Мы решили с вами поставленные задачи?

- Предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

Обратите внимание на доску.

- Что вы видите? (озеро с уткой)

- Как вы считаете, кого не хватает на картинке?(утят)

- Я приготовила для вас вот таких утят.

(Учитель демонстрируют наглядность)

- Если вам понравилось то, как вы работали и вам было не скучно и интересно, то возьмите цветного утёнка, а если вам не понравилось то, как вы работали, и вам было неинтересно и скучно, то возьмите черно-белого утёнка.

- Теперь давайте поселим ваших утят к уточке, которая соскучилась по своим маленьким утятам.

- Сначала первый ряд подходит к доске и приклеивает утят, теперь второй ряд, третий ряд.

- Я очень рада, что у вас всё получилось. Спасибо большое за работу.

- Урок литературного чтения окончен.

Личностный УУД: обучающиеся демонстрируют способность к оценке своей учебной деятельности.


Познавательные УУД: (умение осознанно и произвольно построить речевое высказывание в устной форме)


Регулятивные УУД: (умение принимать и сохранять учебную задачу, умение осуществлять самоконтроль и самооценку, способность к волевому усилию);


Коммуникативные УУД (умение формулировать собственное мнение и позицию, умение использовать речь для регуляции своего действия, умение участвовать в диалоге, умение слушать сверстников).




5