СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока литературного чтения на тему: Н. Носов "Заплатка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока с использованием приёмов развития критического мышления 

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока литературного чтения на тему: Н. Носов "Заплатка"»

Конструкт урока литературного чтения

Класс: 2

УМК: Начальная школа 21 века

Тема урока: «Рассказ Н. Носов «Заплатка»».


Планируемый результат:

  • Личностный: обучающиеся демонстрируют желание к усвоению новых знаний, демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, проявляют учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу, демонстрируют способность к оценке своей учебной деятельности.

  • Метапредметный:

обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, умение строить рассуждения в форме связи простых суждений, умение определять основную и второстепенную информацию, структурирование знаний, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, умение приводить доказательство);

обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД ( умение принимать и сохранять учебную задачу, умение осуществлять самоконтроль и самооценку, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, способность к волевому усилию);

обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение формулировать собственное мнение и позицию, умение использовать речь для регуляции своего действия, умение участвовать в диалоге, умение слушать сверстников).

  • Предметный: обучающиеся знакомы с произведением Н. Носовым «Заплатка», демонстрируют умение работать с иллюстрацией, демонстрируют умения пользоваться элементарными приёмами анализа содержания текста по вопросам учителя, умеют читать по ролям.


Цель: формирование познавательных универсальных учебных действий в процессе изучения рассказа Н. Носова «Заплатка»: умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, умение строить рассуждения в форме связи простых суждений, умение определять основную и второстепенную информацию, структурирование знаний, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, умение приводить доказательство.




Задачи:

  • Воспитательная: побуждать обучающихся к усвоению новых знаний, создавать положительно-эмоциональный настрой обучающихся на предстоящую деятельность, воспитывать учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу, развивать способность к оценке своей деятельности.

  • Развивающая:
    развивать познавательные УУД (умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, умение строить рассуждения в форме связи простых суждений, умение определять основную и второстепенную информацию, структурирование знаний, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, умение приводить доказательство);

развивать регулятивные УУД ( умение принимать и сохранять учебную задачу, умение осуществлять самоконтроль и самооценку, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, способность к волевому усилию);

развивать коммуникативные УУД (умение формулировать собственное мнение и позицию, умение использовать речь для регуляции своего действия, умение участвовать в диалоге, умение слушать сверстников).

  • Образовательная: познакомить обучающихся с произведением Н. Носовым «Заплатка», развивать умение работать с иллюстрацией, развивать умение пользоваться элементарными приёмами анализа содержания текста по вопросам учителя, развивать умение входить в роль и читать по ролям.


Принципы воспитания:

  • создание положительного эмоционального фона;

  • воспитывать через взаимодействие;

  • формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.


Принципы обучения:

  • принцип деятельности;

  • принцип непрерывности;

  • принцип наглядности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип психологической комфортности;

  • принцип семантизации лексики (толкование слов).


Методы обучения и воспитания


Методы обучения:

  • методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация;

  • методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;

  • методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;

  • методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

  • методы контроля и диагностики познавательной деятельности: наблюдение, беседа.


Методы воспитания:

  • методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;

  • методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;

  • методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.


Форма организации учебной деятельности обучающихся:

  • фронтальная;

  • индивидуальная.


Используемые источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст]: утвержден приказом министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373 (ред. От 31.12.2015)/ Каменск-Уральский: ГБПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж», Информационно – методический центр, 2017. – 36 с.

  2. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа [Текст] / [сост. Е. С. Савинов]. — 4-е изд., перераб. — М.: Просвещение, 2012. — 223 с. — (Стандарты второго поколения)

  3. Литературное чтение: 2 класс : учебник для учащихся общеобразовательных организаций : в 2 ч. Ч. 1 / [авт.-сост. Л. А. Ефросинина ]. – 9-е изд., стереотип. – М. : Вентана-Граф, 2019.-176 с. : ил. – (Российский учебник).

  4. Биография Н. Носова [Электронный ресурс]: эл. сайт. – Режим доступа: https://www.syl.ru/article/193298/new_nikolay-nosov-biografiya-dlya-detey

  5. Аудиокнига Н. Носов «Заплатка» [Электронный ресурс]: эл. сайт. – Режим доступа: https://deti-online.com/audioskazki/rasskazy-nosova-mp3/zaplatka/

Тип урока: усвоение новых знаний и способов действий.


План:

1. Мотивация к учебной деятельности 2 мин.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы 7 мин.

3. Решение проблемы 10 мин.

Физминутка 2 мин.

4. Первичное закрепление 9 мин.

5. Организация самостоятельной работы 7 мин

6. Информация о домашнем задании 1 мин.

7. Рефлексия учебной деятельности 2 мин.



Оборудование:

Индивидуальные – учебник, карточки с правилами грамотного чтения, карточки с заданием, заплатки (рефлексия).

Демонстрационные – аншлаги (тема, цель, портрет автора и карточки с их биографией, иллюстрация из учебника в увеличенном формате), рефлексия.


Макет доски


Тема


Задачи


дата


Классная работа



Аншлаги

С.





Ход урока

Этапы

Методы

Приёмы технологии развития критического мышления

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые результаты

1. Организационно-мотивационный


Задача:

побуждать обучающихся к усвоению новых знаний, создавать положительно-эмоциональный настрой обучающихся на предстоящую деятельность, развивать способность к оценке своей деятельности.


Развивать регулятивные УУД:

(способность к волевому усилию).


Развивать коммуникативные УУД: (умение использовать речь для регуляции своего действия, умение слушать сверстников).


Методы обучения:


методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;


Методы воспитания:


методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование.


методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа.


-Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. (Учитель настраивает обучающихся на предстоящую деятельность.)

(Обучающиеся слушают учителя.)

-Проверим готовность к уроку. Посмотрите, чтобы на столах у вас не было ничего лишнего. Для урока литературного чтения нам понадобится учебник по литературному чтению. (Учитель организует рабочее место обучающихся.)

(Обучающиеся организуют своё рабочее место.)

-Сейчас тихонечко сядут девочки.

-Теперь, точно так же тихонечко сядут мальчики.

-Для того чтобы быть успешными на уроке литературного чтения, предлагаю провести гимнастику для языка.

-Внимательно посмотрите на доску. На ней записаны строчки, которые мы прочитаем разными вариантами.

-Сначала их прочитаю я.


на – на – на – во дворе растет сосна;

но – но – но – завтра мы пойдем в кино;

ан – ан – ан – собери свой чемодан;

ин – ин – ин – вы ходили в магазин?


-Прочитайте их «про себя». Сейчас прочитаем вместе.

-Прочитаем шёпотом.

-Прочитаем с закрытым ртом.

-Прочитаем громко.

-Молодцы, наши языки готовы к работе.

-Сегодня нас ждёт знакомство с интересным и увлекательным произведением, с авторами которого вам уже удавалось познакомиться ранее.


Личностный: обучающиеся демонстрируют желание к усвоению новых знаний, демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, демонстрируют способность к оценке своей учебной деятельности.


Регулятивные УУД : (способность к волевому усилию).


Коммуникативные УУД: (умение использовать речь для регуляции своего действия, умение слушать сверстников).


2.Актуализация опорных знаний и умений

Задача:

побуждать обучающихся к усвоению новых знаний, воспитывать учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу.


Развивать познавательные УУД: (умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, умение строить рассуждения в форме связи простых суждений, структурирование знаний, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме).


Развивать регулятивные УУД: (умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, способность к волевому усилию),


Развивать коммуникативные УУД: (умение формулировать собственное мнение и позицию, умение использовать речь для регуляции своего действия, умение участвовать в диалоге, умение слушать сверстников).

Методы обучения:


методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;


методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха


Методы воспитания:

методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;


методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;


методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.


- Для вас я приготовила интересное задание. Задание находится в карточке №1. Пододвиньте его к себе. В карточке записан пример, который вам необходимо решит. После того как вы решите, вы сможете узнать как называется произведение, с которым мы познакомимся на уроке.

(обучающиеся выполняю задание в карточке)


(ЗАЛ – Л) + (ПЛАТОК – О) + А = ?

(ЗАПЛАТКА)


- Давайте проверим, что у вас получилось? (ответы обучающихся)

- А кто знает, что такое заплатка?


Заплатка – это кусок ткани. В основе этого слова лежит древнерусское слово плат, что означает «кусок ткани». От этого слова образовались слова платок, платье, заплатка.


- Кто знает, кто является автором произведения «Заплатка»?

(ответы обучающихся)


- Предлагаю проверить, кто же является автором данного произведения. Для этого откройте учебник на странице ..

- Кто является автором произведения? (Н. Носов)


Тема нашего урока: «Произведение Н. Носова «Заплатка»»


- Какие задачи мы поставим на урок?

Задачи:

  1. Познакомиться с биографией Н. Носова.

  2. Познакомиться с произведением «Заплатка».

  3. Учиться находить в тексте ответы на вопросы и отвечать на вопросы учителя


Личностный: обучающиеся демонстрируют желание к усвоению новых знаний, проявляют учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу.


Познавательные УУД: (умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, умение строить рассуждения в форме связи простых суждений, структурирование знаний, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме).


Регулятивные УУД : (умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, способность к волевому усилию).


Коммуникативные УУД: (умение формулировать собственное мнение и позицию, умение использовать речь для регуляции своего действия, умение участвовать в диалоге, умение слушать сверстников).


3. Решение проблемы


Задача:

побуждать обучающихся к усвоению новых знаний, создавать положительно-эмоциональный настрой обучающихся на предстоящую деятельность, воспитывать учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу.


Развивать познавательные УУД: (способность к оценке своей деятельности,
развивать умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, умение строить рассуждения в форме связи простых суждений, умение определять основную и второстепенную информацию, структурирование знаний, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, умение приводить доказательство).


Развивать регулятивные УУД: (умение принимать и сохранять учебную задачу, способность к волевому усилию).


Развивать коммуникативные УУД: (умение формулировать собственное мнение и позицию, умение использовать речь для регуляции своего действия, умение участвовать в диалоге, умение слушать сверстников).



















































































Методы обучения:


методы получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация;


методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;


Методы воспитания:


методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;


методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.




















































































































Приём «Верные/неверные утверждения»

- Какие произведения Н. Носова вы знаете? . (ответы обучающихся)


- Предлагаю вам вспомнить биографию Николая Николаевича Носова

Николай Николаевич Носов



ПРИЁМ «ВЕРНЫЕ/НЕВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ»


- Обратите внимание, у вас на парте лежит карточка с биографией. Работать вы будете в паре, потому что карточка с биографией дана одна на пару. Пододвиньте её к себе. Читать биографию будем по цепочке. Ваша задача не просто слушать, а читать биографию в месте с читающим, но «про себя». Потому что я приготовила для вас интересную игру, в которой пригодится знание биографии Н. Носова.


Биография

Николай Николаевич Носов известный детский писатель, любимый всеми детьми страны. Родился 23 ноября 1908, в городе Киев.

Николай провел свое детство в городке Ирпень (недалеко от Киева). Он получил начальное образование в гимназии в 1917 году. Семья будущего писателя была очень бедной и ему приходилось работать начиная с 14 лет. Писатель работал косарем, продавцом газет, землекопом, возчиком бревен.

В 1927 году года он смог поступать в Киевский художественный институт, а оттуда перевелся в Московский институт кинематографии. До войны он печатал свои рассказы для детей в журнале «Мурзилка», а во время войны он работал режиссером, создавая учебные военно-технические фильмы.

Николай Носов написал такие известные произведения, как «Витя Малеев в школе и дома», «На горке», «Прятки», «Веселы рассказы и повести». Самую большую популярность писателю принесли рассказы о Незнайке: «Приключения Незнайки», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне».



- Предлагаю вам поиграть в игру, проверим насколько вы были внимательны при чтении биографии Михаила Пришвин. Я буду говорить вам утверждение, а ваша задача быть внимательными и показать карточками зелёный цвет- верное, красны-неверное названное мною утверждение, но не просто назвать, а обосновать свой ответ (прочитать строчки из биографии)


Утверждения:

  1. После окончания гимназии Н. Носов поступил в московский университет на специальность архитектура.

(неверно)



-Почему?

(В 1927 году года он смог поступать в Киевский художественный институт, а оттуда перевелся в Московский институт кинематографии).


  1. Писатель начал работать с 14 лет.

(верно)


- Почему?

(Семья будущего писателя была очень бедной и ему приходилось работать начиная с 14 лет. Писатель работал косарем, продавцом газет, землекопом, возчиком бревен.).


  1. Н. Носов писал рассказы только для взрослых.

(неверно)



-Почему?

(Николай Николаевич Носов известный детский писатель, любимый всеми детьми страны).


  1. Благодаря своему произведению «Мурзилка», Н. Носов прославился..

(неверно)



-Почему?

(«Мурзилка» - это детский журнал, в котором Н. Носов печатал свои рассказы).


  1. В произведении «Заплатка» идёт речь о древних людях, которые научились создавать заплатки.

(не знают )


- Как вы думаете о чём будет произведение?

-Откройте учебник на странице…

-Внимательно рассмотрите иллюстрацию к произведению.

(Учитель размещает иллюстрации из учебника на доску, обучающиеся рассматривают иллюстрацию на доске.)


- Какие действия изображены в иллюстрации?

(Мальчик стоит около мамы и что-то показывает )

- Кто изображен на переднем плане? (Мама (женщина и сын(ребенок))

- Что они делают? (Мальчик показывает и рассказывает, а мама (женщина) слушает)

- Где все данные действия проходят? (в комнате)

- Что изображено на заднем плане? ( дверь, шкаф, картина на стене)
- Можем ли мы с помощью иллюстрации сказать о ком и о чем будет рассказ? (да)

- А какие действия будут происходить в рассказе, мы сможем предположить? (да)

- Может быть кто-нибудь хочет рассказать свои предположения?

Личностный: обучающиеся демонстрируют желание к усвоению новых знаний, демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность, проявляют учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу.


Познавательные УУД: (умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, умение определять основную и второстепенную информацию, структурирование знаний, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, умение приводить доказательство).


Регулятивные УУД : (умение принимать и сохранять учебную задачу, способность к волевому усилию).


Коммуникативные УУД: (умение формулировать собственное мнение и позицию, умение использовать речь для регуляции своего действия, умение участвовать в диалоге, умение слушать сверстников).









































































































































































Физминутка


Задача:

создавать положительно-эмоциональный настрой обучающихся на предстоящую деятельность.


Развивать регулятивные УУД:

(способность к волевому усилию).


Методы обучения:


методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание


Методы воспитания:

методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование


- Перед тем как мы с вами познакомимся с произведением, предлагаю отдохнуть. Встаньте из-за парт так, чтобы не мешать друг другу.

-Повторяйте движения за мной.


(обучающиеся изображают действия, о которых говорится в стихотворении, и одновременно закрепляют последовательность дней недели)


  В понедельник я купался,
  А во вторник - рисовал.
  В среду долго умывался,
  А в четверг в футбол играл.
  В пятницу я прыгал, бегал,
  Очень долго танцевал.
  А в субботу, воскресенье -
  Целый день я отдыхал.


(Обучающиеся демонстрируют физическую активность)


-Молодцы, тихонечко присаживайтесь.


Личностный: демонстрируют положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.


Регулятивные УУД : (способность к волевому усилию);



4. Первичное закрепление


Задача:

побуждать обучающихся к усвоению новых знаний, воспитывать учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу.


Развивать познавательные УУД: (умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, умение строить рассуждения в форме связи простых суждений, умение определять основную и второстепенную информацию, структурирование знаний, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, умение приводить доказательство).


Развивать регулятивные УУД: (умение принимать и сохранять учебную задачу, способность к волевому усилию).


Развивать коммуникативные УУД: (умение формулировать собственное мнение и позицию, умение использовать речь для регуляции своего действия, умение участвовать в диалоге, умение слушать сверстников).


Методы обучения:


методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;


методы контроля и диагностики познавательной деятельности: наблюдение, беседа.


Методы воспитания:


методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;


методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа.

Приём «Чтение с остановками»

- Предлагаю вам познакомиться с произведением. Прослушать аудиозапись с произведением Н. Носова «Заплатка». Для этого вам необходимо сесть поудобней и быть внимательными при прослушивании, потому что после того как вы прослушайте произведение, я проверю на сколько вы были внимательными.

(обучающиеся слушают произведение «Заплатка»)


- Вам понравилось произведение?

- О ком вы прослушали произведение? (о Мальчике Бобки)

- Чем хвастался Бобка? Прочитайте.

- Почему зелёные штаны очень понравились Бобке?

Прочитайте, как об этом пишет автор?

- Почему Бобка сам решил пришить заплатку?

- Как ребята оценили его работу?

- Как вы считаете, эта работа для Бобки была лёгкая или трудная? Найдите эти слова в тексте и прочитайте их.

- Понравилось ли Бобке делать всё самому ?

Какие слова это доказывают?

(обучающиеся отвечают на вопросы с опорой на текст в учебнике)


-Я предлагаю вам прочитать произведение.

-Но перед чтением необходимо сделать зарядку для щёчек, губ и языка, для того чтобы речь при чтении была выразительной, красивой и чёткой.

1. Заборчик и трубочка (для губ)

2. Шарик (надуваем и сдуваем щёки)

3. Часики и качели (для языка)

(Обучающиеся повторяют движения артикуляционной гимнастики за учителем.


- При чтении необходимо соблюдать правила.


Для вас я приготовила памятку «Что значит читать выразительно и правильно». Памятки лежат у вас на парте.


1. Не изменяйте и не пропускайте слова.

2. Читайте, чётко произнося слова.

3. Читайте громко.

(Обучающиеся актуализируют знания о правилах выразительного чтения.)


- Кто хочет прочитать первый пункт памятки ?

- Кто прочитает второй пункт памятки?

- Кто прочитает третий пункт памятки?



ПРИЁМ «ЧТЕНИЕ С ОТСАНОВКАМИ»


- Первая начну читать я, затем продолжите читать вы, по одному абзацу, по цепочке. Ваша задача читать про себя вместе с читающим.

- При чтении я могу в любой момент остановиться и проверить как внимательно вы следите за текст.

(Обучающиеся слушают задание, сосредотачивают внимание на произведении)



1 остановка. …проворчал Бобка и пошёл во двор.

- Что было у мальчика по имени Бобка?

- Докажите строчками из произведения

- Почему Бобка хвастался своими штанами?

- Что произошло во время гуляния на улице?

- Какая реакция была у мамы, когда она узнала, что Бобка порвал штаны? Докажите строчками из текста

- Зачем мальчик просил зашить штаны?

- А для мальчика легко было зашить?

- Как вы думаете, что будет дальше?



- Продолжаем читать дальше.



2 остановка…за самый кончик так, чтобы не уколоться.

- Как ребята отреагировали, когда Бобка вышел на улицу? Найдите ответ в тексте.

- Как почувствовал себя бобка, после слов ребят?

- Какие события произошли дальше? Найдите в тексте ответ.

- Что бобка говорил иголке? Докажите словами из текста.

- А как вы думаете, сумеет ли Бубка зашить свои штаны? Что будет дальше?


-Хорошо, давайте проверим. Продолжаем читать.


3 остановка. ..что не отодрать зубами.


- Получилось ли у Бобки пришить заплатку? Докажите словами из текста.

- Ему понравился результат? (нет)

- Что он решил сделать с заплаткой?

- Получилось ли у него второй раз пришить заплатку? Докажите словами из текста.

- Как вы думаете, какие события будут происходить в произведении дальше?

- Давайте проверим, дочитав до конца произведение.


- Мы закончили с вами читать произведение.


Чтение до конца.


- Что потом Бобка сделал со штанами? Докажите словами из произведения, прочитайте.

- Что ребята сказали про его штаны, когда мальчик вышел во двор?

- О чем подумал Бобка? Что он захотел еще сделать?

- А какой конец этого произведения можете предложить вы? (обучающиеся высказывают свои предположения)

- К какому жанру относится произведение «Заплатка»? (рассказ)

Личностный: обучающиеся демонстрируют желание к усвоению новых знаний, проявляют учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу.


Познавательные УУД: (умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, умение строить рассуждения в форме связи простых суждений, умение определять основную и второстепенную информацию, структурирование знаний, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, умение приводить доказательство).


Регулятивные УУД : (умение принимать и сохранять учебную задачу, способность к волевому усилию).


Коммуникативные УУД: (умение формулировать собственное мнение и позицию, умение использовать речь для регуляции своего действия, умение участвовать в диалоге, умение слушать сверстников).
















5. Организация самостоятельной работы


Задача:

воспитывать учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу.


Развивать познавательные УУД: (умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий).

Развивать регулятивные УУД:

(умение принимать и сохранять учебную задачу, умение осуществлять самоконтроль и самооценку, способность к волевому усилию).


Развивать коммуникативные УУД: (умение использовать речь для регуляции своего действия, умение участвовать в диалоге, умение слушать сверстников).


Методы обучения:


методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;


методы контроля и диагностики познавательной деятельности: наблюдение, беседа.


Методы воспитания:


методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;


методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.


- Предлагаю вам прочитать часть рассказала по ролям.

- Кто хочет поучаствовать в чтении по ролям?

- какие действующие лица в данной части рассказа?

(Автор, мама, Бобка и ребята)

(обучающиеся по желанию выходят к доске и распределяют роли)


- Ребята, при чтении по ролям, ваша задача читать выразительно, громко и с интонацией. Вам необходимо как можно лучше передать чувства героя за которого вы читает.


Однажды Бобка полез через забор, зацепился за гвоздь и порвал эти замечательные штаны. От досады он чуть не заплакал, пошел поскорее домой и стал просить маму зашить.

Мама рассердилась:

- Ты будешь по заборам лазить, штаны рвать, а я зашивать должна?

- Я больше не буду! Зашей, мама!

- Сам зашей.

- Так я же ведь не умею!

- Сумел порвать, сумей и зашить.

- Ну, я так буду ходить, - проворчал Бобка и пошел во двор.

Ребята увидели, что у него на штанах дырка, и стали смеяться.

- Какой же ты солдат, - говорят, - если у тебя штаны порваны?

А Бобка оправдывается:

- Я просил маму зашить, а она не хочет.

- Разве солдатам мамы штаны зашивают? - говорят ребята. - Солдат сам должен уметь все делать: и заплатку поставить и пуговицу пришить.

(обучающиеся читают по ролям)

- Молодцы, у вас очень хорошо получилось читать по ролям.

Личностный: проявляют учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу.


Познавательные УУД: (умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий).


Регулятивные УУД : (умение принимать и сохранять учебную задачу, умение осуществлять самоконтроль и самооценку, способность к волевому усилию);


Коммуникативные УУД: (умение использовать речь для регуляции своего действия, умение участвовать в диалоге, умение слушать сверстников).


6. Информация о домашнем задании



Прочитать рассказ Н. Носова «Заплатка», приготовить пересказ.


7. Рефлексия учебной деятельности


Задача:

развивать способность к оценке своей деятельности.


Развивать познавательные УУД: (умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, умение строить рассуждения в форме связи простых суждений, структурирование знаний, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, умение приводить доказательство).


Развивать регулятивные УУД: (умение принимать и сохранять учебную задачу, умение осуществлять самоконтроль и самооценку).


Развивать коммуникативные УУД: (умение формулировать собственное мнение и позицию, умение использовать речь для регуляции своего действия, умение участвовать в диалоге, умение слушать сверстников).


Методы обучения:


методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;


Методы воспитания:


методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;


методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;


методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.


-Наш урок подходит к концу, предлагаю подвести итоги урока.

-С творчеством какого авторов мы познакомились на уроке? (Н. Носова)

-С каким произведением мы познакомились? («Заплатка»)

-Какие задачи мы ставили на урок?

-Мы решили с вами поставленные задачи?

- В начале урока мы играли с вами в игру «Верные/неверные утверждения». На одно из утверждений мы не смогли ответить, потому что мы на тот момент не знали верное или нет утверждение.

Сейчас я прочитаю вам это утверждение и вам необходимо ответить на него с помощи сигнальной карточки. Слушайте внимательно.

В произведении «Заплатка» идёт речь о древних людях, которые научились создавать заплатки.

(неверное)

-Почему?

(потому что в произведении рассказывает о мальчике по имени Бобка, который порвал штаны и потом сам зашивал заплатку на штаны)


- Предлагаю вам оценить свою работу на уроке.

Обратите внимание на доску.

- Что вы видите? (шаблон кофты с дырами)


- Как вы думаете, чего не хватает? Как можно исправить? (заплатка

- Верно. Я приготовила для вас заплатки.

(учитель демонстрирует заплатки)


- Если вам понравилось то, как вы работали и вам было не скучно и интересно, то возьмите цветную заплатку, а если вам не понравилось то, как вы работали, и вам было неинтересно и скучно, то возьмите черно-белую заплатку.

- Теперь давайте залатаем кофту и украсим вашими заплатками.

- Сначала первый ряд подходит к доске и приклеивает заплатки на дыры, теперь второй ряд, третий ряд.

- Я очень рада, что у вас всё получилось. Спасибо большое за работу.

- Урок литературного чтения окончен.






Личностный: демонстрируют способность к оценке своей учебной деятельности.


Познавательные УУД: (умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, умение строить рассуждения в форме связи простых суждений, структурирование знаний, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме, умение приводить доказательство).


Регулятивные УУД : (умение принимать и сохранять учебную задачу, умение осуществлять самоконтроль и самооценку).


Коммуникативные УУД: (умение формулировать собственное мнение и позицию, умение использовать речь для регуляции своего действия, умение участвовать в диалоге, умение слушать сверстников).




5