СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока литературного чтения по теме: Б.В.Заходер «Ворчалка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока литературного чтения по теме: Б.В.Заходер «Ворчалка» для 2 класса. 

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока литературного чтения по теме: Б.В.Заходер «Ворчалка»»

Конструкт урока по преддипломной практике по литературному чтению

Гайсиной Карины Евгеньевны

Дата:11.04. 19.

ОУ: «Каменск – Уральская школа №1»
Класс: 2

УМК: «Школа России»
ФИО учителя класса: Сергеева Виктория Владимировна
Тема: Б.В.Заходер «Ворчалка»

Планируемые результаты:

  • Личностные: обучающиеся проявляют познавательный интерес к уроку, демонстрируют умение работать индивидуально и фронтально для достижения поставленной цели.

  • Метапредметные: обучающиеся демонстрируют личностные УУД (самоопределение), регулятивные УУД (волевая саморегуляция, умение понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить), познавательные УУД (умение преобразовывать объекты из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта, умение выбирать наиболее эффективный способ решения задачи в зависимости от конкретных условий, умение осознанно строить речевое высказывание, умение осуществлять рефлексию способов и условий действия, смысловое чтение, формулирование проблемы, подведение под понятия, выведение следствий;), коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли в устной форме, умение сотрудничать с учителем и сверстниками). Корректировать слуховое и зрительное восприятие с опорой на наглядность и упражнения, развивать речевую память на основе таблицы, развивать фонетико-фонематическую сторону речи посредством артикуляционной гимнастики и упражнений.

  • Предметные: обучающиеся знакомы с песенкой Бориса Владимировича Заходера «Ворчалка».

Цель урока: развитие интереса и любви к чтению в процессе ознакомления обучающихся с песенкой Бориса Владимировича Заходера «Ворчалка».

Задачи:

  • Воспитательные: воспитывать интерес к урокам литературного чтения, формировать умение работать индивидуально и фронтально для достижения цели.

  • Коррекционно-развивающие: развивать личностные УУД (самоопределение), регулятивные УУД (волевая саморегуляция, умение понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить), познавательные УУД (умение выбирать наиболее эффективный способ решения задачи в зависимости от конкретных условий, умение осознанно строить речевое высказывание, умение осуществлять рефлексию способов и условий действия, смысловое чтение, умение работать с разными источниками информации), коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли в устной форме, умение сотрудничать с учителем и сверстниками). Корректировать слуховое и зрительное восприятие с опорой на наглядность и упражнения, развивать речевую память на основе таблицы, развивать фонетико-фонематическую сторону речи посредством артикуляционной гимнастики и упражнений.

  • Образовательные: познакомить обучающихся с песенкой Бориса Владимировича Заходера «Ворчалка».

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие, формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Принципы обучения:

Принцип непрерывности (результат деятельности на каждом предыдущем этапе обеспечивает начало следующего этапа);

Принцип систематичности и последовательности (педагог выстраивает урок от простого к сложному, от знакомого к незнакомому).

Принцип диалогизации (учитель с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);

Принцип наглядности (использование наглядных средств обучения);

Принцип деятельности (обучаемые воспринимают готовое знание, в процессе их собственной деятельности, направленной на «открытие» им нового знания (выполняют различные задания);

Принцип дифференцированного и индивидуального подхода.



Принципы коррекционного образования:

  • Принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач;

  • Принцип учета индивидуальных, возрастных особенностей обучающихся;

  • Деятельностный принцип;

  • Принцип развития и коррекции высших психических функций.

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: педагогическое требование; поручение;

  • Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа;

  • Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, создание ситуации успеха.

Методы обучения:

  • Методы организации учебно-познавательной деятельности: методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение;

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение;

  • Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием, формирование готовности к восприятию учебного материала;

  • Метод мнемотехники: Прием " образование слова по согласным буквам ".

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, формирование понимания личностной значимости.

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта: метод самопроверки.
Форма организации учебной деятельности обучающихся:
фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:

  • Демонстрационное: презентация к уроку «Песенка Ворчалка»

  • Индивидуальное: учебник по Литературному чтению, ручка, таблица с песенкой «Ворчалка» , биография Б.В. Заходера.

Информационные источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изменениями и доп. на 2014 год./Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2014. – 33 с.;

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, утвержден приказом Министра образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 года.

  3. Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с 2016 по 2020 учебные года;

  4. Литературное чтение. Учебник. 2 класс. Часть 1. Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, Л. А. Виноградская, М. В. Бойкина; «Школа России»;

  5. Интернет сайт «nsportal» https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2015/07/19/urok-literaturnogo-chteniya - Презентация «Ворчалка».



Тип урока: открытие новых знаний и способов действий.

Структура урока:

1. Мотивация к учебной деятельности (1мин.)

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (5мин.)

3. Решение проблемы (10мин.)

3.1 Знакомство с

3.2 Словарная работа

3.3Первичное восприятие произведения

3.4 Проверка первичного понимания текста

Физминутка

3.5 Вторичное восприятие текста

3.6 Анализ произведения

4. Первичное закрепление (5мин.)

5. Физминутка(1мин.)

6. Организация самостоятельной работы (5мин.)

7. Информация о домашнем задании (1мин.)

8. Рефлексия учебной деятельности (2 мин.)

Макет доски:

Тема урока: песенка Б.В.Заходера «Ворчалка» .

Задачи урока:

  • 1. Познакомиться с песенкой Б.В.Заходера «Ворчалка».

  • 2. Учиться выразительно читать песенку Б.В. Заходера «Ворчалка»


Одиннадцатое апреля.

Классная работа.




Ход урока



Этапы деятельности, задачи этапов

Методы воспитания и обучения

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемые результаты

1. Мотивация к учебной деятельности


Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу.


Словесный:

педагогическое требование.


Метод развития познавательного интереса: (формирование готовности к восприятию)

-Добрый день ребята!

Разве милы нам хмурые лица,

Или чья-то сердитая речь?

Ты улыбкой сумей поделиться

И ответную искру зажечь.

- Присаживайтесь на свои места.

-Я дарю свою улыбку всем вам, а вы поделитесь своими улыбками друг с другом, ощутите тепло и свет, радость и счастье. Давайте с таким настроением и начнем наш урок.

  • Обучающиеся демонстрируют личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

  • Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: (волевая саморегуляция)


2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы


Задача: повторить изученный материал, выявить проблему, сформулировать тему и задачи урока.


По источнику получения знаний: словесные (рассказ, беседа); наглядные (демонстрация).


По уровню включения в продуктивную деятельность: объяснительно-иллюстративные,


Методы формирования ответственности и обязательности: формирование понимания личностной значимости, педагогическое требование;


Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа.

-Главный герой урока он... А кто? Отгадайте.

Кто так говорил?

Кто ходит в гости по утрам

Тот поступает мудро…

Сова открывай медведь пришел…!

Это неправильные пчелы…

Сразу никто не уходит… (слайд 2)

Правильно Винни-Пуху (слайд 3 )

-Сегодня тема нашего урока песенка «Ворчалка» Б.В.Заходера.

  • -А какие задачи на урок мы поставим перед собой?

  • -Нужно ли нам познакомиться с песенкой «Ворчалка?

  • -Первая задача нашего урока

  • 1.Прочитать песенку «Ворчалка» Б.В. Заходера.

  • -А какую мы еще поставим перед собой задачу?
    -Вторая задача

  • 2. Учиться выразительно читать.

Но, перед тем как с ним познакомимся, давайте проведем артуляционную гимнастику для того чтобы правильно и красиво произносить слова. Я вам буду показывать движения, а вы повторяете за мной. Кому не понятно поднимите руку.

Артикуляционная гимнастика.

1. Покусывание и почесывание сначала верхней, а потом нижней губы зубами.
2. Улыбка - Трубочка.
Вытянуть вперед губы трубочкой, затем растянуть губы в улыбку.
3. Пятачок.
Вытянутые трубочкой губы двигать вправо-влево, вращать по кругу.


б) Чтение и проговаривание скороговорки.

Еле-еле Лена ела,
Есть от лени не хотела.

-Задачи мы поставили, а сейчас попробуем разгадать кроссворд. (слайд 6)

-Я буду читать вопрос, а вы думаете и отвечаете по поднятой руке, поднимите руку кому не понятно?

  1. Любимое лакомство Мишки? (мёд)

2. Что сочинял Медвежонок? (песни)

  1. Кто из героев потерял свой хвост? (ослик)

  1. Какого цвета был шарик, когда Мишка пел песенку:

«Я Тучка, Тучка, Тучка,
А вовсе не медведь,
Ах, как приятно Тучке
По небу лететь!»? (синий)

- Посмотрите, по горизонтали под номером 1, получилось слово.

Обучающиеся демонстрируют личностные УУД: (самоопределение);

Обучающиеся проявляют регулятивные УУД: (целеполагание, планирование, саморегуляция); Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: (формулирование познавательной цели, анализ); Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (планирование, умение с точностью выражать свои мысли).

Развивать фонетико-фонематическую сторону речи посредством артикуляционной гимнастики и упражнений.












4.Решение проблемы.

4.1 Познакомить с историей песенки «Ворчалка»


Задача: развивать у обучающихся волевую саморегуляцию, умение с точностью выражать свои мысли, в процессе знакомства с историей песенки «Ворчалка»


Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа.

Рассказ, объяснение, работа с источниками информации, демонстрация, упражнение,

частично поисковые,

создание ситуаций успеха, поощрение,

соревнование

Прочитаем его. Кто знает, что оно означает?

В 1926 году появилась первая книжка про Медвежонка. А написал её английский писатель Милн Алан Александр, и называлась она «Винни-Пух и все остальные» (Посмотрите, ребята на портрет этого писателя.) (слайд 7) А научил Винни-Пуха и его друзей разговаривать и петь по-русски Борис Владимирович Заходер. (слайд 8)

Автор песенок Вини – Пуха Б. Заходер. Он писал сказки, стихотворения для детей, он был переводчиком. Переводил он с иностранных языков на русский.

Сегодня мы будем читать – песенку «Ворчалка», которые переведены с английского языка.


Обучающиеся проявляют регулятивные УУД: (волевая саморегуляция); Обучающиеся проявляют коммуникативные УУД: (умение с точностью выражать свои мысли).








4.5 Физминутка


Задача: развитие регулятивных УУД (волевая саморегуляция) посредством снятия мышечного и эмоционального напряжения у обучающихся.

Методы формирования ответственности и обязательности: педагогическое требование.




Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: (волевая саморегуляция).


4.3 Первичное восприятие произведения


Задача: организовать первичное восприятие чтения песенки аудиозаписью.

Демонстрация


-Прочитаем песенку Винни-Пуха «Ворчалка» в учебнике на стр. 136.

Эту песенку я вам прочитаю сама. А вы подумайте, почему мишка её так назвал, а так же обратите внимание на паузы и ритм.

-Скажи, пожалуйста, Кирилл, что ты сейчас будешь делать во время того как я буду читать песенку?



Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: (умение точно выражать свои мысли).

4.4 Проверка первичного понимания текста


Задача: развить коммуникативные УУД(умение с точностью выражать свои мысли), посредством выявления отношения обучающихся к песенки.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа.


-Почему песенка названа «Ворчалка»?

-Можно ли ее назвать «надоелка или тарахтелка»?

-Какую интонацию выберем для чтения?

  1. Какую интонацию мы выбираем при чтении? (Восклицательная, недовольная.)












Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: (волевая саморегуляция).


4.6 Вторичное восприятие текста


Задача: развивать познавательные УУД с помощью организации самостоятельного чтения стихотворения.

Методы формирования ответственности и обязательности: педагогическое требование.


-Так как мы будем работать с песенкой, вспоминаем с помощью памятки «Правила выразительного чтения». -Кто хочет прочитать её пункты? -Сейчас читать будите вы согласно пунктам памятки, приготовьте в руки карандаш и внимательно следите, а так же выделяйте непонятные для вас слова, я буду называть кто будет читать, кому не понятно, что нужно выполнять?

Обучающиеся проявляют познавательные общеучебные УУД:( смысловое чтение).


4.7 Словарная работа

Задача: развивать познавательные УУД( смысловое чтение; умение работать с разными источниками информации) посредством организации работы по нахождению значений непонятных слов с помощью разных источников информации.

Работа с источниками информации, упражнение.


Частично поисковые.


Ребята, какие слова вы отметили?

- Когда мы не знаем толкование какого – либо слова, к каким источникам можем обратиться, чтобы это уточнить?

-Предлагаю уточнить их значение в словаре, который в учебнике.

  1. -Как вы понимаете слова «был таков»?

  2. -Найдите к этим словам синоним в этом же тексте. (исчез)

-Найдите самое длинное слово .Находят слово полнехонький.

Это значит? Слишком полный










Обучающиеся проявляют познавательные УУД: (смысловое чтение; умение работать с разными источниками информации);


4.8 Анализ произведения


Задача: развивать коммуникативные УУД(умение точно выражать свои мысли) посредством анализа стихотворения с помощью вопросов.

Беседа, работа с книгой, частично поисковый, создание ситуации успеха

-Как вы думаете, почему Винни придумал такое название для своей песенки? (Потому что оно сразу говорит о том, что Вини-Пух не доволен.)

  1. -Можно ли её назвать «надоелка» ( Да, можно, он часто повторяет слова «не мог», «тарахтелка» ( Да, он всю дорогу бубнит?)

  2. -Понравилась вам песенка?

  3. -Куда, по мнению Вини-Пуха, мог подеваться мед?




Обучающиеся проявляют
коммуникативные УУД:
 (умение с точностью выражать свои мысли).

5. Первичное закрепление.


Задача: развивать познавательные УУД(смысловое чтение) с помощью установления правильности и осознанности изученного материала.


По источнику получения знаний: словесные: беседа, объяснение.


Метод мнемотехники: Прием "образование слова по согласным буквам ".


Методы формирования ответственности и обязательности: педагогическое требование.


Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа.

-Вашим домашним заданием будет выучить данную песенку наизусть, и вот чтобы себе помочь, предлагаю вам интересный приём.

-Так вот, для того чтобы нам сделать себе подсказки при выучивании песенки сделаем себе помощницу.

-У вас на партах у каждого лежит таблица с песенкой.

-Посмотрите в таблицу, вы видите первое четверостишье из песенки. На против каждой строчки согласные буквы, но не просто так, а это согласные буквы из слов.

- Что такое согласные буквы?

-Сейчас читая слово из песенки мы будем записывать в таблицу только согласные буквы, поднимите руку кому не понятно?

-Посчитайте, сколько строк я вам уже помогла сделать? (7)

-Верно, сейчас ещё оду мы с вами сделаем вместе, и после вы закончите самостоятельно, но будьте внимательны!

-Повтори пожалуйста Маша. Что ты сейчас будешь выполнять? (Буду записывать только согласные буквы из слова на против в таблице)

-Кто прочитает строчку в песенке, которая не записана?

-Первое слово не какая в этом слове согласная буква? (Н)

-Поставили пальчик на это слово в таблице и теперь под этим словом, у вас есть место, запишем одну согласную букву, запишите, а я проверю. Молодцы!

-Теперь второе слово мог какие в этом слове согласные буквы? (МГ)

-Поставили пальчик на это слово в таблице и теперь под этим словом, у вас есть место, запишем две согласные буквы, запишите, а я проверю.

-Следующее слово какое? Уйти Какие согласные буквы запишем? (ЙТ). Поставили пальчик и запишем три согласные буквы, запишите, а я проверю.

-Следующее слово он, какую согласную букву запишем? (Н) Поставили пальчик и запишем одну согласную букву, запишите, а я проверю.

- Какое слог далее? в (В) Запишите в таблицу.

-Слово темный (ТМНЙ) записываем последние согласные буквы из этой строчки.

-И последнее слово лес, какие согласные буквы запишем? (ЛС)

-Молодцы, записали строчку!

Обучающиеся проявляют регулятивные УУД (контроль, коррекция); Обучающиеся проявляют познавательные УУД (смысловое чтение).

Корректировать слуховое и зрительное восприятие с опорой на наглядность и упражнения, развивать речевую память на основе таблицы.


6. Организация самостоятельной работы.


Задача: развивать у обучающихся умения самостоятельно применять знания в новой ситуации, развивать у обучающихся умение точно выражать свои мысли, контроль, волевую саморегуляцию.

По источнику получения знаний: словесные (беседа, объяснение); практические (упражнение);


Методы эмоционального стимулирования: создание ситуаций успеха, поощрение;


Методы формирования ответственности и обязательности: педагогическое требование;


Методы развития психических функций: творческое задание.

-Теперь оставшиеся три строчки в песенке запишите самостоятельно, вам даётся 5 минут.

-Закончили. Теперь посмотрите на экран и сверим вашу выполненную работу с таблицей, обратите особое внимание ведь это ваша помощница в выучивании песенки.




















Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (контроль, волевая саморегуляция); Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение точно выражать свои мысли).

7.Информация о домашнем задании


Задача: проинструктировать по работе над д/з, развивать у обучающихся планирование учебного сотрудничества.

По источнику получения знаний: словесные (объяснение)

-Запишите домашнее задание выучить песенку Б.В.Заходера «Ворчалка», если кто-то не успел сделать себе помощницу, подойдите ко мне, и я вам помогу закончить.

Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД планирование учебного сотрудничества с учителем).

8. Рефлексия учебной деятельности.


Задача: совместно с

обучающимися

подвести итоги

урока;

развивать у

обучающихся умение

умение анализировать,

выражать свои

мысли.


По источнику получения знаний: словесные (беседа).


Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа.


Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.


  • Задает вопросы стимулирующие процесс мышления

- Ребята, с какой песенкой мы с вами сегодня познакомились?

- Наш урок подходит к завершению. Хочу поблагодарить вас за активное в нём участие!

- Что нового узнали?

- Все ли поставленные задачи мы решили?

- Скажите, с каким настроением вы заканчиваете урок?

-Спасибо за урок!

Обучающиеся демонстрируют личностные УУД (самооценка);

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (оценка, волевая саморегуляция); Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД (анализ);Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой выражать свои мысли).