СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока математики на тему: Величины

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока математики на тему: Величины»

Конструкт урока математики

по производственной практике

студентки группы 46 «б»

Землянухиной Екатерины Андреевны

Дата: 10.05.2018

ОУ: МБОУ «СОШ № 38»

Класс: 4 «А»

УМК: «Школа России»

Учитель: Мишурова Оксана Викторовна Подпись: ________________

Тема урока: Величины

Планируемый результат:

  • Личностный:  демонстрируют интерес к уроку математики и деятельности на нём, испытывают чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, демонстрируют личностное самоопределение, оценивание усваиваемого содержания, устанавливают связь между целью деятельности и её мотивом.

  • Метапредметный: демонстрируют регулятивные УУД ( волевая саморегуляция, контроль, коррекция, оценка); познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, структурируют знания, осознанно строят речевые высказывания, осуществляют рефлексию результатов своей деятельности, проявляют навыки смыслового чтения, выбирают наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от условий, умеют структурировать знания, строят рассуждения); коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, умеют точно выражать свои мысли).

  • Предметный: демонстрируют знания о единицах измерения; вычислительные навыки.

Цель урока: формирование коммуникативных УУД в процессе систематизации знаний по теме «Величины».

Задачи:

  • Воспитательная: развивать интерес к уроку математики и деятельности на нём, испытывают чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, демонстрируют личностное самоопределение, оценивание усваиваемого содержания, устанавливают связь между целью деятельности и её мотивом.

  • Развивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД (волевую саморегуляцию, контроль, коррекцию, оценку); познавательные УУД (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное построение речевых высказываний, развивать умение рефлексировать результатов своей деятельности, проявлять навыки смыслового чтения, выбирать наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от условий, умение структурировать знания, строить рассуждения); коммуникативные УУД (планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, контролировать и оценивать действия партнёров, развивать умение точно выражать свои мысли).

  • Образовательная: закрепить знания о единицах измерения; совершенствовать вычислительные навыки.


Принципы обучения и воспитания:

Принципы обучения:

  • Принцип наглядности.

  • Принцип систематичности и последовательности.

  • Принцип доступности.

  • Принцип целостности

  • Принцип деятельности

  • Принцип психологической комфортности

Принципы воспитания

  • Создание положительного эмоционального подъёма

  • Воспитание через взаимодействие

Методы обучения и воспитания:

Методы обучения:

1. По источнику получения знаний:

  • Словесные: беседа, объяснение, работа с книгой

  • Наглядные: иллюстрация, демонстрация

  • Практические: упражнения

2. По дидактическим целям:

  • Методы проверки и оценки знаний.

3. По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • Объяснительно-иллюстративные

  • Частично-поисковый

4. Методы развития познавательного интереса:

  • Выстраивание игрового, приключенческого сюжета

5. Методы развития психических функций:

  • Постановка проблемы или проблемной ситуации

Методы воспитания:

1. Методы формирования соц. опыта:

  • педагогическое требование;

  • упражнение

2. Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • Художественное слово.

  • Беседа

3. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Поощрение.

  • Игровые ситуации

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная

Средства обучения:

  • Демонстрационные: распечатанный материал

  • Индивидуальные: тетрадь, ручка, карточки, учебник, сигналы

Тип урока:  Урок совершенствования способов действий (урок закрепления)

1. Мотивация к учебной деятельности.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий.

3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.

4. Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).

5. Информация о домашнем задании.

6. Рефлексия учебной деятельности

Макет доски




10 мая.

Классная работа.






Этапы, задачи урока

Методы и приёмы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учётом формируемых УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: организовать на

предстоящую

деятельность

Методы формирования социального опыта: педагогическое требование

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

На партах у вас должны лежать учебник, рабочая тетрадь, дневник и пенал.


-Ребята, чтобы нам с вами настроиться на работу, пожелаем успехов друг другу, повторяйте за мной.

«Желаю успеха во всем и всегда!», повторяем движения и слова всем вместе. Молодцы.

Личностные УУД: самоопределение

Регулятивные УУД:

Волевая саморегуляция

2. Актуализация опорных знаний и способов действий

Задача:  повторить

изученный материал,

подготовка мышления

учащихся и осознание их

потребности построению

нового способа действий:

выявление причины

затруднения и постановка

цели деятельности.

По источнику получения знаний: словесные (беседа)

Методы контроля и самоконтроля

Методы стимулирования и коррекция действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение

- Прежде чем мы начнем урок, повторим устный счет.

- У каждого на парте лежат карточки. Выполните задание в течении 3х минут.

Реши цепочки примеров.



- Теперь обменяйтесь тетрадями, и начинаем проверку.

- Поднимите руку те, кто не допустил ни одной ошибки. Молодцы. Вы хорошо умеете устно считать.


На доске:

346+258 (604)

346м + 258м (604м)

346кг + 258кг (604 кг)

- Вычислите данные выражения.

- Чем похожи и чем отличаются выражения?

(Складываем одинаковые числа, но разные величины. В первом получили единицы, во втором – метры, в третьем – килограммы.)

- Как выполняют действия с величинами?

(Так же, как с обыкновенными числами)

- Как вы думаете, какая тема урока?

Тема: величины

- Какую цель мы можем поставить?

Цель: повторить изученное о величинах

Личностные УУД: самоопределение

Регулятивные УУД:

Волевая саморегуляция

Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу

Задача: обсудить

затруднение, проговорить

цель урока в виде

вопроса, на который

предстоит ответить.

По источнику получения знаний:

Словесные (беседа)

По уровню включения в продуктивную деятельность: проблемное изложение изучаемого, частично-поисковые.



ИКТ https://learningapps.org/watch?v=p5scfy61a18

- Вспомните, что вы знаете о величинах?

(Их можно измерить, сравнить, сложить и вычесть)

- Посмотрите на доску, нам даны единицы измерения. По каким группам их можно распределить?

(Единицы длины, массы, времени, площади)

- На доске даны четыре эти группы. Давайте распределим их по группам. Работаем в парах. Нам высвечивается единица измерения. В течение 30 секунд, определите с товарищем по парте, в какую группу мы определим данную единицу измерения. Затем 1 из двоих выйдет и соотнесёт единицу измерения в нужную группу, объясняя свой ответ.

Единицы измерения: килограмм, метр, центнер, тонна, миллиметр, минута, век, квадратный миллиметр, грамм, секунда, сантиметр, километр, гектар, квадратный метр, дециметр.


- Молодцы. А теперь, запишите единицы измерения по группам к себе в тетрадь в порядке увеличения.


- Какие ты записал единицы измерения в группу единицы длины? (1см, 1дм,1м,1км)

- Какие ты записал единицы измерения в группу единицы массы?

- Какие ты записал единицы измерения в группу единицы времени?

- Какие ты записал единицы измерения в группу единицы площади?

- Отлично!


- Кто может вспомнить, как соотносятся единицы длины?

(1см – 10 мм, 1дм – 10см,1м – 100см,1км – 1000м)


- Какие единицы площади мы не записали?

(квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный километр)

- Какую единицу называют квадратным сантиметром?

(Квадрат со стороной 1 см)

- Как вычислить, сколько кв миллиметров в 1 кв см?

(Нужно найти площадь квадрата со стороной 1 см, выразив см в мм: 1 см = 10мм, 10*10=100(мм кв))

- Назовите единицы массы, которые мы записали.

- Как они связаны?

(1кг = 1000г, 1 ц = 100кг, 1 т = 1000кг)


- Прочитайте упр. 5 на стр. 95

- Как вы понимаете слово «десятичные»?

(Связаны числами 10,100,1000)

- Почему систему единиц времени нельзя назвать десятичной?

(Единицы времени не связаны с числом 10)

- Назовите абсолютно все единицы времени в порядке увеличение.

(Сек.,мин.,ч.,сут.,нед.,мес.,г.,в.)

- Как они связаны между собой?

(1мин.=60с., 1ч.=60мин.,1сут.=24ч., 1 нед.=7сут., 1 мес.=30или31сут., 1 г.=12мес., 1 в=100л.)


Личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования (установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом);

Регулятивные УУД: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено); волевая саморегуляция.

Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

Познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска,

Физминутка

Задача: снять мышечное

напряжение

По источнику получения знаний:

Словесные (беседа, объяснение)


Упражнение «Ухо-нос»


Правой рукой возьмитесь за кончик носа, а левой рукой – за противоположное ухо. Одновременно опустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук.

Регулятивные УУД: волеваясаморегуляция

4.Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).

Задача:

Проверить знания обучающихся по данной теме


По источнику получения знаний:

Словесные (беседа, объяснение)



- ДЛ того, чтобы закрепить знания по теме величины решим письменно упр. 6 на стр. 95 по 2 первых примера каждой группы.

- Чем походи величины в первом и втором выржении группы 1?

(Они связаны числом 1000. 1 км=1000м, 1кг=1000г)

- Кто хочет пойти к доске и решить 1 пример?

1.

25км 035м + 38 км = 63км 035м

4кг 350г + 600г = 4 кг 350г


- Как удобнее вычислять значение выражений группы 2?

(Столбиком)

- Можно ли вычислить значение первого выражения, не выражая величины в более мелких единица измерения?

(Да. Нужно сложить тонны с тоннами, кг с кг)

- Кто пойдет к доске?

2.

9т 385кг + 6т 135кг = 15т 520кг

- Можно ли вычислить значение второго выражения, не выражая величины в более мелких единицах измерения?

(Нет. Из 85 нельзя вычесть 90)

- Кто пойдёт к доске?

12р. 85к. – 9р. 90к. = 11р. 185к. – 9р. 90к. = 2р. 95к.


- Кто пойдет к доске решать 1 выражение 3 группы?

2г 5мес. + 3 мес. = 2г 8 мес.

- Кто пойдет к доске решать 2 выражение 3 группы?

4г 2 мес. – 2 г = 2г 2 мес.

- Молодцы.


- Для того, чтобы проверить ваши знания по теме величины, решите тест на карточках.

Подчеркни верный вариант ответа.

  1. Что не является единицей длины?

А. Сантиметр

Б. Километр

В. Гектар

Г. Миллиметр

  1. Вычисли: 5ц – 2ц 70кг

А. 3ц 70кг

Б. 3ц 30кг

В. 2ц 30 кг

Г. 7ц 30кг

  1. Найди ошибку

А. 5ц =500кг

Б. 70 000 = 70кг

В. 3кг 60г = 3060г

Г. 3т 4 кг = 3040кг

  1. Какую пару величин можно сравнить?

А. 86кг и 87км

Б. 27т и 3500г

В. 5м2 и 6м

Г. 37с и 73см

  1. Выбери верную запись

А. 40мес. = 3г 4 мес.

Б. 40мес. = 1г 16 мес.

В. 40мес. = 1г

Г. 40мес. = 5л. 5мес.


1-в, 2-в, 3-г, 4-б, 5-а


Регулятивные УУД: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено); волевая саморегуляция.

Познавательные УУД: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска,

5. Информация о домашнем задании.

Задача: проверить знания обучающихся по недавно изученной теме

По источнику получения знаний:

Словесные (беседа, объяснение)



- Открываем дневники и записываем домашнее задание.

- Дома вам нужно будет сделать упр. 6 на стр. 95 до конца

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция


6.Рефлексия учебной деятельности

Задача: способствовать

осознанию

обучающимися своей

учебной деятельности,

самооценка результатов

деятельности своей и

всего класса.

По источнику получения знаний:

Словесные (беседа, объяснение)


- Ребята, наш урока подходит к концу, какая была тема урока, а какую цель, мы ставили в начале урока? Поднимите руку те, кто считает, что мы ее достигли.

- Я вам раздала карточки, дополните предложение.

Я узнал ___________________________________________

Мне было трудно____________________________________

У меня получилось___________________________________________________________________________________________


- Мне очень понравилось с вами работать! Урок окончен! До свидания!



Личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования (установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом);

Познавательные УУД:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.