СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока на тему «Прямой угол»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока математики на тему «Прямой угол» для обучающихся 2 класса с использованием технологии коллективного взаимообучения

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока на тему «Прямой угол»»

Приложение 5

Конструкт урока на тему «Прямой угол»

УМК «Перспектива»

Класс – 2

Предмет – математика

Тема урока – прямой угол

Тип урока – открытие нового знания

Место урока в системе уроков по данной теме – 1

Цель урока: формирование умения определять прямой угол среди других и чертить фигуры с прямыми углами.

Задачи

Планируемые результаты

обучающие: формировать представление о понятии «прямой угол», формировать умение определять прямой угол среди других, формировать умение чертить фигуры с прямыми углами;

предметные: знание понятия «прямой угол»; умение определять прямой угол среди других и умение чертить фигуры с прямыми углами;

развивающие: развивать учебно-организационные умения (планировать, организовывать, контролировать, регулировать и анализировать свою деятельность), учебно-речевые (правильно отвечать на вопросы), учебно-интеллектуальные умения (анализировать, делать выводы, обобщать); развивать умения работать в парах и умения уважительно относиться друг к другу, развивать коммуникативные умения (учитывать позицию другого человека, согласовывать действия, осуществлять сотрудничество);

метапредметные:

Регулятивные: умение выполнять действия по предъявленному алгоритму, совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную цель.

Познавательные: умение перерабатывать полученную информацию: анализировать, делать выводы.

Коммуникативные: умение учитывать позицию собеседника либо партнера по деятельности; умение преодолеть эгоцентризм в пространственных и межличностных отношениях; развитие речевых действий, служащих средством коммуникации (передачи информации другим людям), способствующие осознанию и усвоению отображаемого содержания; согласовывать усилия по достижению общей цели, организации и осуществлению совместной деятельности.

воспитательные: воспитывать интерес к математике; воспитывать умение слушать других.

личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, ориентацию на понимание причин успеха в учебной деятельности, самоанализ и самоконтроль результата.

УУД:

  • Регулятивные: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу (проблему).

  • Познавательные: перерабатывать полученную информацию: анализировать и обобщать.

  • Коммуникативные: учет позиции собеседника либо партнера по деятельности; преодоление эгоцентризма в пространственных и межличностных отношениях; речевые действия, служащие средством коммуникации (передачи информации другим людям), способствуют осознанию и усвоению отображаемого содержания; согласование усилий по достижению общей цели, организации и осуществлению совместной деятельности.

Основные термины, определения, понятия урока (дидактические единицы) – прямой угол.

Информационный материал: Математика 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций, 2 ч. Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н.

Оборудование: учебное пособие, мультимедиа-проектор, ментальные карты (презентация).



Ход урока

Этап урока/время

Этапы технологии

коллективного взаимообучения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Коммуникативные УУД

Методы и приемы

Организационный этап/ 1 мин.



- Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

- Какие качества нам нужны на уроке математики?

- Вы еще учитесь, но вас уже можно назвать знатоками, потому что вы уже много знаете и умеете. И сегодня вам предстоит ответить на многие вопросы, как подобает знатокам, а также узнать что-то новое, ведь человек живет пока учиться и познает что-то новое.




Отвечают.


Словесные: рассказ.

Актуализация знаний/ 4 мин.

Подготовка учебного материала (учтены возрастные и индивидуальные особенности развития коммуникативных УУД).


- Начнем урок с устного счета.

- К числу ног у паука прибавьте количество колес на автомобиле.

- К любимой оценке ученика прибавьте количество цветов радуги.

- К количеству месяцев в году прибавьте число голов у Змея Горыныча.

- Из количества пальцев на двух руках вычесть порядковый номер субботы.

- Из самого большого двузначного числа вычесть самое маленькое двузначное число.

- Рассмотрите диаграмму со слада, что вы можете сказать по ней?







- Какой текст можно по ней составить?


- 8+4=12



- 5+7=12



- 12+3=15



- 10-6=4



- 99-10=89


- 9 клеточек зеленого цвета с подписью – зеленый, 4 клеточек красного цвета с подписью – красный, 2 клеточек желтого цвета с подписью – желтый, 8 клеточек синего цвета с подписью – синий.

Составляют текст.

речевые действия, служащие средством коммуникации (передачи информации другим людям), способствуют осознанию и усвоению отображаемого содержания

Словесный: беседа.

Логический: аналитический и синтетический прием.

Практический: упражнение.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся/ 5 мин

Ориентация обучающихся:

- подготовительный;






-

ознакомительный (планирование общих способов работы).

- Посмотрите на слайд. Назовите изображение, которое вы считаете лишним, и скажите почему.

- Из каких фигур он состоит?


- В каких фигурах можно выявить такой угол?


- Кто знает, как в математике называется такой угол?

- Кто понял, какая тема урока?

- Какую цель перед собой поставите на урок? Чему хотите научиться?

- Вы разделены на 4 группы, у каждой группы свое задание: 1- узнать, как получить прямой угол при помощи листа бумаги, 2 – определи фигуры с прямыми углами, 3 – определить прямые углы у фигур, 4 – определить количество прямых углов у фигур.

- У каждого из вас лежит инд. маршрут (см. Приложение 1). В нем есть 2 столбца, в первом номер задания. Всего вам нужно выполнить каждому 3 заданий: 1- узнать, как получить прямой угол, 2 – определи фигуры с прямыми углами, 3 – определить прямые углы у фигур, 4 – определить количество прямых углов у фигур. На уроке каждый из вас должен будет найти себе 3 партнеров, которые вам расскажут, как выполняется то или иное задание и оценят вас при решении заданий. Оценка осуществляется таким образом: «+» - если задание выполнено верно, «+,-» - если были допущены ошибки, «-» - если задание выполнено не верно. Партнеры не должны повторяться!



- Угол.

- Точка-начало, 2 луча, внутренние

точки.

- В квадрате, прямоугольнике, треугольнике.

- Прямой.

- Прямой угол.


- Учиться находить прямые углы на чертеже, чертить такие углы.

речевые действия, служащие средством коммуникации (передачи информации другим людям), способствуют осознанию и усвоению отображаемого содержания

Словесный: беседа. Логические: аналитический и синтетический прием.

Открытие нового знания/ 10 мин.

Ход учебного занятия:

- индивидуальная работа (распределение начальных действий и операций);


- Теперь каждая группа на каждого участника получит задания (см. Приложение 2). 1 группа - вы должны, просмотрев видеоролик и прочитав учебник, узнать, как получить прямой угол, и какие окружающие предметы имеют прямой угол; 2 группа - вы должны, просмотрев видео ролик и прочитав учебник, определить фигуру с прямыми углами; 3 группа – вы должны, просмотрев видео ролик и прочитав учебник, определить прямые углы у фигур; 4 группа - вы должны, просмотрев видео ролик и прочитав учебник, определить количество прямых углов у фигур. Эти задания каждый сначала выполняет индивидуально, а затем вся группа обсуждает ответы и приходят к 1 выводу. Задания вы выполняете письменно в тетрадях. Я буду ходить проверять у вас задания. Эта работа нам нужда для работы с инд. маршрутом.

Осуществляю индивидуальный контроль деятельности обучающихся.

- Как только группа согласна с выводами всех участников напротив, задания с которым вы работали в маршрутном листе, поставьте отметку о выполнении.

- Теперь вы готовы к самостоятельной работе, к выполнению заданий из инд. маршрута. Вам предстоит много ходить по классу, поэтому предлагаю немного разомнутся.

1 группа:

Делают модель прямого угла.

Получилось 16 прямых углов.

Дверь, окно, парта, стул, учебник, тетрадь, книга, линейка и др. предметы, которые имеют прямой угол.

Чертят фигуру, имеющую хотя бы 1 прямой угол.

2 группа:

При помощи любого предмета имеющий прямой угол (линейка, лист бумаги).

Фигуры, которые имеют прямой угол: 1,3,5,7.

Чертят фигуру, имеющую хотя бы 1 прямой угол.






Индивидуально работают, обсуждают результаты в группе.

Оценивают результаты деятельности.

3 группа:

При помощи любого предмета имеющий прямой угол (линейка, лист бумаги).

1 фигура: 2

2 фигура: 4,5

3 фигура: 8,9

Чертят фигуру, имеющую хотя бы 1 прямой угол.

4 группа:

При помощи любого предмета имеющий прямой угол (линейка, лист бумаги).

1 фигура – 4.

2 фигура – 1.

3 фигура – 3.

4 фигура – 2.

5 фигура – 2.

6 фигура – 4.

Чертят фигуру, имеющую хотя бы 1 прямой угол.

учет позиции собеседника либо партнера по деятельности; преодоление эгоцентризма в пространственных и межличностных отношениях; речевые действия, служащие средством коммуникации (передачи информации другим людям), способствуют осознанию и усвоению отображаемого содержания; согласование усилий по достижению общей цели, организации и осуществлению совместной деятельности

Словесный: беседа, рассказ. Логические: аналитический и синтетический прием.

Практический: упражнение

Физминутка

(Шагаем на месте)

Все умеем мы считать!

(Хлопаем в ладоши.)

Отдыхать умеем тоже

(Прыжки на месте.)

Руки за спину положим,

(Спрятали руки за спину.)

Голову поднимем выше

(Руки на поясе, голову подняли выше.)

И легко — легко подышим...

(Громкий вдох-выдох.)

Первичное закрепление нового знания/ 15 мин.

- работа в парах (выбор роли работы, обмен способами действия);


- Сейчас вы будете искать себе партнера по работе. Каждый из вас должен побывать в роли учителя и в роли ученика. Вам нужно найти себе партнера из другой группы, который объяснит, как выполнить оставшиеся задания, даст вам карточку с задание, которое вы выполните, а он вас оценит. Потом вы поменяетесь с ним ролями - вы объясняете, а партнер решает ваше задание. И помните, ваши партнеры не должны повторяться, каждый раз они из разных групп!

- Участники 1 группы должна объяснить, как получить прямой угол и какие предметы имеют прямой угол, а ваш партнер, взяв вашу карточку, должен ответить на вопросы. Для остальных групп – вы объясняете, как выполняется задание, и ваш партнер должен выполнить решение задания в тетради, а вы его проверить.

Осуществляю контроль работы групп, пар.

- Заканчивайте работу и садитесь на место.

- Итак, вы большие молодцы. Поднимите руки, те кто выполнил все задания. Сдайте мне свои маршрутные листы и карточки.

Ищут себе партнера, выполняют задания. Оценивают работу других детей.

учет позиции собеседника либо партнера по деятельности; преодоление эгоцентризма в пространственных и межличностных отношениях; речевые действия, служащие средством коммуникации (передачи информации другим людям), способствуют осознанию и усвоению отображаемого содержания; согласование усилий по достижению общей цели, организации и осуществлению совместной деятельности.

Словесный: беседа, рассказ.

Практический: упражнение.

Логические: аналитический и синтетический прием.

Рефлексия (подведение итогов занятия)/ 3 мин.

-

рефлексия.


- Какие задачи мы ставили на урок?

- Что узнали про прямой угол?

- Чему научились?

- Кто доволен своей работой?

- Оцените свою работу, закончив 1 предложение с доски:

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял(а) задания…

Я почувствовал(а), что…

У меня получилось…

Мне захотелось…

Я расскажу дома, что …

- Учиться находить прямые углы на чертеже, чертить такие углы.

Отвечают.


речевые действия, служащие средством коммуникации (передачи информации другим людям), способствуют осознанию и усвоению отображаемого содержания

Словесный: рассказ.

Метод устного контроля: фронтальный опрос.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению/ 1 мин.

Подготовка учебного материала (учтены возрастные и индивидуальные особенности развития коммуникативных УУД).

- Откройте свои дневники и запишите одно домашнее задание на выбор:

1) низкий уровень – с. 74 №3

2) средний уровень – нарисуй в тетради 3 фигуры, которые имеют прямые углы. Предложи однокласснику посчитать, сколько каждая фигура имеет прямых углов.

3) высокий уровень – нарисуй в тетради фигуры, которые имеют а) 1 прямой угол, б) 2 прямых угла и в) 3 прямых угла. Предложи однокласснику определить, где у каждой фигуры прямой угол.



Словесный: рассказ




Приложение 1

Индивидуальный лист

Задания

Отметка о выполнении (ставить +, - или +,-)

1. Узнай, как получить прямой угол.


2. Определи фигуру с прямыми углами.


3. Определи прямые углы у фигуры.


4. Определи количество прямых углов у фигуры.



Индивидуальный лист

Задания

Отметка о выполнении (ставить +, - или +,-)

1. Узнай, как получить прямой угол.


2. Определи фигуру с прямыми углами.


3. Определи прямые углы у фигуры.


4. Определи количество прямых углов у фигуры.



Индивидуальный лист

Задания

Отметка о выполнении (ставить +, - или +,-)

1. Узнай, как получить прямой угол.


2. Определи фигуру с прямыми углами.


3. Определи прямые углы у фигуры.


4. Определи количество прямых углов у фигуры.



Индивидуальный лист

Задания

Отметка о выполнении (ставить +, - или +,-)

1. Узнай, как получить прямой угол.


2. Определи фигуру с прямыми углами.


3. Определи прямые углы у фигуры.


4. Определи количество прямых углов у фигуры.



Индивидуальный лист

Задания

Отметка о выполнении (ставить +, - или +,-)

1. Узнай, как получить прямой угол.


2. Определи фигуру с прямыми углами.


3. Определи прямые углы у фигуры.


4. Определи количество прямых углов у фигуры.



Индивидуальный лист

Задания

Отметка о выполнении (ставить +, - или +,-)

1. Узнай, как получить прямой угол.


2. Определи фигуру с прямыми углами.


3. Определи прямые углы у фигуры.


4. Определи количество прямых углов у фигуры.





Приложение 2

1 группа

1. Посмотри внимательно видеоролик. Открой учебник на с. 73 и прочитай новый материал. Построй модель прямого угла.

2. Сколько прямых углов получилось? Покажи их на своей модели.

3. Подумай, какие предметы, окружающие нас, имеют прямые углы?

4. Начерти в тетради 1 фигуру, которая имеет хотя бы один прямой угол.

5. Обсуди со своими одногруппниками свой вывод. Схожи ли вы в своих мыслях?

2 группа

1. Посмотри внимательно видеоролик. Прочитай информацию из учебника на с. 73. Как ты понял, как можно определить прямой угол?

2. Определи из фигур те, которые имеют прямые углы.








Как ты понял, что у этих фигур есть прямые углы?

3. Начерти в тетради 1 фигуру, которая имеет хотя бы один прямой угол.

4. Обсуди с одногруппниками свою работу. Сравни свой ответ с ответом участников группы, у всех ли вас он один и тот же?





3 группа

1. Посмотри внимательно видеоролик. Прочитай информацию из учебника на с. 73. Как ты понял, как можно определить прямой угол?

2. Определи прямые углы у фигур. Назови их номера.

Как ты понял, что у этих фигур есть прямые углы?

3. Начерти в тетради 1 фигуру, которая имеет хотя бы один прямой угол.

4. Обсуди с одногруппниками свою работу. Сравни свой ответ с ответом участников группы, у всех ли вас он один и тот же?

4 группа

1. Посмотри внимательно видеоролик. Прочитай информацию из учебника на с. 73. Как ты понял, как можно определить прямой угол?

2. Определи сколько прямых углы у каждой фигуры.


3.

2.

1.



4.


6.

5.



Как ты понял, что у этих фигур есть прямые углы?

3. Начерти в тетради 1 фигуру, которая имеет хотя бы один прямой угол.

4. Обсуди с одногруппниками свою работу. Сравни свой ответ с ответом участников группы, у всех ли вас он один и тот же?