СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока окружающего мира для 1 класс на тему: "Когда наступит лето?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока окружающего мира для 1 класс на тему: "Когда наступит лето?"

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока окружающего мира для 1 класс на тему: "Когда наступит лето?"»

Конструкт урока окружающего мира

по производственной практике по ПМ.01 Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

студентки группы 36Б группы

Казаковой Екатерины Владимировны


Дата: 2.02.18

ОО: СОШ №38

УМК: «Школа России»

Класс: 1 «А»

ФИО учителя класса: Сутормина Надежда Петровна

ФИО методиста: Казанцева Людмила Валерьевна Подпись

Тема: Когда наступит лето?

Планируемые результаты:

  • Личностный: обучающиеся проявляют интерес к уроку «Окружающий мир»; понимают учебную задачу урока и стремятся её выполнить; проявляют доброжелательное отношение к сверстникам, стремление прислушиваться к мнению одноклассников.

  • Метапредметный: обучающиеся демонстрируют личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию; оценка собственной деятельности. Обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Обучающиеся демонстрируют познавательные УУД: общеучебные: умение структурировать знания; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Обучающиеся проявляют логические УУД: анализ, синтез, сравнение.

  • Предметный: научатся называть времена года в правильной последовательности, соотносить месяца и времена года; соотносить природные явления с временами года.



Цель: формировать представление о годовом цикле – временах года, месяцах и их последовательности; показать зависимость природных явлений от смены времен года

Задачи:

  • Воспитательная: воспитывать интерес к уроку «Окружающий мир»; понимание учебной задачи урока и стремление её выполнить; воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, стремление прислушиваться к мнению одноклассников.

  • Развивающая: способствовать развитию личностных УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Способствовать развитию регулятивных УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию; оценка собственной деятельности. Способствовать развитию коммуникативных УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Способствовать развитию познавательных УУД: общеучебные: умение структурировать знания; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Развивать логические УУД: анализ, синтез, сравнение.

  • Образовательная: научить называть времена года в правильной последовательности, соотносить месяца и времена года; научить соотносить природные явления с временами года.



Принципы обучения и воспитания

Принципы воспитания:

  • создание положительного эмоционального подъёма;

  • воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

  • принцип наглядности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип доступности;

  • принцип целостности;

  • принцип деятельности;

  • принцип психологической комфортности.

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания

  1. Методы формирования соц. опыта:

  • педагогическое требование.

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • поощрение;

  • создание ситуации успеха.

Методы обучения

  1. Методы организации самостоятельной деятельности:

  • методы получения новых знаний: объяснение, организация наблюдения, демонстрация;

  • методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение;

  • методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение.

  1. Методы стимулирования познавательной деятельности:

  • методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение, использование игр и игровых форм организации обучения;

  • методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.

  1. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей:

  • постановка проблемы.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.



Оснащение

Средства обучения

  1. Индивидуальные:

  • тетрадь на печатной основе;

  • учебник;

  • ручка;

  • карандаш.

Информационные источники

    • ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.

    • Учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир» 1 класс, ч.2

    • Рабочая тетрадь к учебнику 1 класса «Мир вокруг нас» А.А.Плешаков



Тип урока: урок открытия нового знания.

Структура урока

  1. Самоопределение к деятельности (Орг. момент). 1 – 2 мин

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. 4 – 5 мин

  3. Постановка учебной задачи. 3 мин

  4. «Открытие нового знания» (построение выхода из затруднения). 14 – 16 мин

  5. Первичное закрепление. 4 – 5 мин

  6. Самостоятельная работа с самопроверкой .4 – 5 мин

  7. Рефлексия деятельности (итог урока). 2 – 3 мин





Макет доски


Второе февраля.

Классная работа.






Ход урока

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога, обучающихся

Планируемый результат

1.Организационный момент

Задача: привлечь внимание детей, настроить на работу, развивать саморегуляцию посредством проверки готовности к уроку.

По источнику получения знаний:

Словесные: беседа

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование.


Учитель организует внимание обучающихся.

- Здравствуйте, ребята!

- Присаживайтесь, пожалуйста.

- Меня зовут Екатерина Владимировна, сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

- Давайте проверим готовность к уроку. На столе у вас должны лежать тетрадь на печатной основе, учебник и пенал. А самое главное - ваше хорошее настроение и желание получить новые знания!

(Взаимное приветствие. Проверяют готовность к уроку, присаживаются на свои места)

Личностные УУД:личностное самоопределение, смыслообразование

Регулятивные УУД: осуществляют саморегуляцию

2.Актуализация опорных знаний и способов действий

Задача: выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний обучающихся.




















По источнику получения знаний: Словесные: беседа, объяснение;

Практические: упражнения.
























-Ребята, какой помощник у нас на уроке всегда хочет узнать что-то новое?

(Муравей Вопросик)

Учитель вывешивает на доску картинку с изображением муравья.

-Отгадайте загадку Муравьишки:

Братцев этих ровно семь.

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний-

Появляется передний.

(Дни недели)

Игра «Неделька, стройся»

-Сейчас я вызову к доске 7 человек, и каждому дам по табличке. По команде «Неделька, стройся!» вы должны быстро построиться по- порядку, начиная с того дня, который я назову.

-Какие вы все молодцы!!! Надеюсь, что вы все усвоили тему «Дни недели».

(Обучающиеся активно взаимодействуют с учителем, отвечая на поставленные вопросы)


Личностные УУД: демонстрируют положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; проявляют интерес к теме урока


Коммуникативные УУД: высказывают свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли

Познавательные (общеучебные) УУД: осуществляют целеполагание.








3.Постановка учебной задачи

Задача: организовать формулирование темы урока учащимися; постановку цели урока.


Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование.

По источнику получения знаний: Словесные: беседа.

Практические: упражнения.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.



-Ребята, прислушайтесь, кажется, кто- то сюда идёт.

-Что вы слышите?

(Скрип снега под ногами)

-А теперь закройте глазки и подумайте, кто бы мог к нам прийти сегодня в гости?

(Закрывают глаза)

-Откройте, пожалуйста, глаза. Кто пришёл к вам в гости?

(Снеговик)

-Ребята, а как вы думаете, что больше всего боятся снеговики? (Растаять)

-А что же должно случиться, чтобы снеговики начали таять? (Должно потеплеть)

-А когда же потеплеет ? (Весной,летом)

-Кто же мне ответит, зачем пришёл снеговик? Что именно он хочет от нас узнать? (Когда наступит лето)

-Молодцы! Как вы думаете, а для чего ему это нужно? (Чтобы он успел добраться туда, где холодно)

-Лето - это время года. Мы забыли с вами сказать, какие есть ещё времена года.

-Ребята, посмотрите на цифры, указанные на доске.

Расположите цифры в порядке возрастания. Как только выполните это задание, мы узнаем, о каких временах года мы забыли сказать.

1-З 2-И 3-М 4-А

1-О 2-С 3-Е 4-Н 5-Ь

1-В 2-Е 3-С 4-Н 5-А

(3 человека выходят к доске и располагают карточки в правильном порядке)

-Назовите эти времена года ещё раз.

(Зима,весна,лето,осень)

-Ребята, а что бы вы хотели узнать на сегодняшнем уроке?(О временах года)

-Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 10.

-Прочитайте ещё раз тему нашего сегодняшнего урока. (Чтение темы вслух «Когда наступит лето?»)

-Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Чтение учебных задач хорошо читающим учеником)


Коммуникативные УУД: высказывают свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли;

Регулятивные УУД: осуществляют саморегуляцию.

Познавательные УУД:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

поиск и выделение необходимой информации

Личностные УУД:

определять и формулировать цель деятельности (понять свои интересы, увидеть проблему, задачу, выразить её словесно)


4.Открытие нового знания.

Задача: осмысление и восприятие нового материала.




































Физминутка

Задача: снять физическое напряжение

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование.

По источнику получения знаний: Словесные: беседа.

Практические: упражнения.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.


-Оказывается, не только снеговику интересна наша тема. Нашему Муравью Вопросику тоже стало интересно: когда наступит лето?

-А как вы думаете, к кому он обратится за ответом? (К Мудрой черепахе)

-А черепаха, на то и мудрая, что задала нашему муравью загадку. Поможем её разгадать? (Да)

-Четыре ковра рукодельницы ткут,

Один за другим их на землю кладут .

Белый, зелёный, красный, жёлтый.

Ответ здесь мудрёный, его нашёл ты? (Времена года)

-Какие названия красок встречаются в стихотворении? (Белый,зелёный,красный,жёлтый)

-Какой цвет какому времени года соответствует? Почему?

(Белый цвет – это цвет зимы. Зимой снег. Кругом всё белым-бело.

Зелёный цвет – цвет весны. Весной деревья одевают зелёный наряд. Появляется зелёная молодая травка.

Красный – это лето. Летом много солнца, тепла.

Жёлтый – это осень. Листья меняют окраску, становятся жёлтыми.)

-А какое самое тёплое время года? (Самое тёплое время года – лето)

-А самое холодное? (Самое холодное – зима)

-А какое сейчас время года? (Зима)

-Какое было до него? (До зимы была осень)

-Какое время года наступит после весны? (После весны наступит лето)

-Сейчас откройте учебник на странице и 10 и посмотрите на схему.

- Ребята, как вы думаете что это такое?

-12 месяцев – это один … (Год)

(Это годовой круг)

-Почему эта схема называется годовым кругом? (Времена года идут друг за другом так, что получается круглый год. А за одним годом наступает следующий . И так без конечно)

-Найдите на годовом круге времена года, перечислите их . (Зима ,весна, лето, осень)

-А что ещё указано на годовом круге кроме времён года? (На годовом круге так же указаны месяца)

-На какие группы можно разделить все месяца? (На зимние, весенние, летние и осенние)

-Назовите зимние месяца.(Декабрь ,январь, февраль)

-Назовите весенние месяца.(Март, апрель, май)

-Назовите летние месяца.(Июнь, июль, август)

-Какие ещё месяца не назвали ? (Осенние)

Перечислите их.(Сентябрь, октябрь, ноябрь)

Снег

Как на горке снег, снег, (встаем на носочки, руки вверх)
И под горкой снег, снег.          (приседаем)
И на елке снег, снег,               (встаем, руки в стороны)
И под елкой снег, снег.           (обхватываем себя руками)
А под снегом спит медведь,     (покачались из стороны в сторону, руки согнутые в локтях, перед грудью, ладони от себя)
Тише, тише, не шуметь            (пальчик к губам, шепотом)

(Выполняют упражнения)

Личностные УУД:

осуществляют действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания.

Коммуникативные УУД: высказывают свою точку зрения, чётко и полно аргументируя свои мысли.

Познавательные УУД:

перерабатывают информацию (анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать, выделять причины и следствия) .






































Регулятивные УУД: волевая саморегуляция: способность к мобилизации сил и энергии.



5.Первичное закрепление

Задача: установить правильность и осознанность изученного материала.

Практические: упражнения.

По дидактическим целям: Методы проверки и оценки знаний (проверка по эталону).

По источнику получения знаний: словесные (беседа).

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение



-Пока мы занимались, Муравьишка для нас подготовил выставку рисунков.

-Рассмотрите рисунки Муравьишки на стр.11. Всё ли верно изображено на рисунках ? (Нет)

-А какие ошибки вы здесь видите?

(1-я ошибка – зимой не цветут цветы.

2-я ошибка – весной не растут яблоки.

3-я ошибка – летом не катаются на коньках.

4-я ошибка – осенью птицы не выводят птенцов.)

-Молодцы! Отложите учебник в сторону и откройте рабочие тетради.


Регулятивные УУД: волевая саморегуляция;

Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Познавательные УУД: (общеучебные): умение структурировать знания; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ, синтез, сравнение.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой

Задача: обеспечить формирование у обучающихся умений самостоятельно применять знания посредством выполнения упражнений

Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование.

По источнику получения знаний: Словесные: беседа.

Практические: упражнения.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение.

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием.


-Посмотрите задание №1 на стр. 9.

-У вас на партах лежат вырезанные рисунки. Расположите рисунки

в правильном порядке.

-Картинку с каким временем года нужно наклеить первой?

-Выполните задание.

-Поменяйтесь тетрадями.

-Посмотрите на слайд и проверьте правильно ли выполнено задание у вашего соседа.

-Кто выполнил работу без ошибок, встаньте, пожалуйста.

-Молодцы, поаплодируйте друг-другу.

(Выполняют задания в тетради на печатной основе, выполняют взаимопроверку)

-Посмотрите задание №4

-Прочитайте названия месяцев. Что вы заметили? (Что они расположены не по порядку)

-С какого месяца начинается год?

(С января)

-Поставьте в кружок рядом с январём цифру 1.Точно так же расставляем цифры над остальными месяцами.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция; Познавательные УУД:общеучебные: умение структурировать знания; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ, синтез, сравнение.

7.Рефлексия (итог урока)

Задача: создать условия для оценки обучающимися своей деятельности на уроке, подвести итоги урока

По источнику получения знаний: словесные (беседа).

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение

-И для того чтобы подвести итог нашего с вами урока, предлагаю вам поиграть в игру «Бывает или не бывает».

- Поднимите красный сигнал , если бывает. Синий сигнал, если не бывает.

Зимой бывают: гроза (синий), снег (красный), метель (К), гололёд (К) , пурга(вьюга) (К).

Весной бывают: гроза (К), ледоход (это движение льдин и ледяных полей на реках и озёрах под действием течения или ветра) (К), подснежник (К), листопад (С).

Летом бывают: гроза (К), капель (С), радуга (К), вьюга (С), жара (К).

Осенью бывают: листопад (К), дождь (К), иней (К), капель (С).

-Молодцы!!!

-Посмотрите на экран и продолжите цепочки :

Дни недели: понедельник,…

Времена года: весна,….

Весенние месяцы: март,…

Летние месяцы: июнь,…

Осенние месяцы: сентябрь,…

Зимние месяцы: декабрь,…

(Один учащийся выполняет у доски, все остальные следят и проверяют со своим вариантом ответа)

-Молодцы, ребята, все справились с этим заданием.

-И так, какие задачи мы решали сегодня на уроке?

-Смогли это сделать?

-Что помогло справиться с работой хорошо?

-Кто(что) мешал(о)?

-Ну что, ребята, мы смогли ответить на вопрос Муравьишки?

-Молодцы!

-А кто же запомнил о чем нас просил Снеговик в начале урока? (Когда наступит лето? Успеет ли он добраться туда, где холодно?)

-Успеет или не успеет? Или ещё может у нас погостить?

-Хорошо. Снеговик вас понял, он останется у нас ещё не надолгое время, а потом будет собираться туда, где холодно.

-А теперь поднимите вашу карточку с красным цветом, если вы всё поняли и урок вам понравился, а если остались какие-то вопросы по теме, то с синим цветом.

Спасибо за урок! До свидания!

(Анализируют урок с точки зрения целеполагания, отвечая на вопрос, достигнуты ли были задачи; осуществляют рефлексию)

Личностные УУД: самоопределение.

Коммуникативные УУД: демонстрируют умение слушать и слышать других, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Регулятивные УУД: осуществляют оценку - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.