СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока окружающего мира по теме "Где зимуют птицы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока окружающего мира по теме "Где зимуют птицы"

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока окружающего мира по теме "Где зимуют птицы"»

Конструкт урока окружающего мира

ПМ.О1. «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах или начальных классах компенсирующего коррекционно-развивающегося образования»

Студентки группы 36

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Приваловой Ирины Александровны

Дата: 22.02.19

ОО: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 38»

Класс:

УМК: Школа России

ФИО учителя класса: Мухина Екатерина Викторовна

ФИО методиста: Казанцева Людмила Валерьевна Подпись ____________________

Тема урока: Где зимуют птицы

Планируемые результаты:

Личностные: демонстрируют уважительное отношение к иному мнению; развитие мотивов учебной деятельности и формирование лич­ностного смысла учения; проявляют самостоятельность; демонстрируют развитие этических чувств, проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и свер­стниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные:

демонстрируют регулятивные УУД: контролируют свое поведение, владеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, умеют планировать, контролировать и оценивать учебные действия, владеют логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям, определяют общую цель и пути её достижения, демонстрируют коммуникативные УУД: слушают собеседника и ведут диалог, так же признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения, осуществляют взаимный контроль в совместной деятельности,

демонстрируют познавательные УУД : владеют базовыми предметными, такими как «зимующие и перелетные птицы», владеют начальными сведениями о сущности и осо­бенностях объектов, процессов и явлений действительности

Предметные: знают и используют такие понятия как «зимующие и перелетные птицы», знают места зимовок перелетных птиц, знакомы с исследованиями ученых о маршрутах перелетов птиц, знают и понимают причины, заставляющие птиц улетать на зиму.

Цель урока:  формирование интереса к окружающему миру и воспитание бережного отношения к животным в процессе освоения темы «Где зимуют птицы?».

Задачи

Воспитательные: способствовать формированию уважительного отношения к иному мнению; развитию мотивов учебной деятельности и формированию лич­ностного смысла учения; способствовать проявлению самостоятельности; развитию этических чувств, проявлению навыков сотрудничества со взрослыми и свер­стниками в разных социальных ситуациях, способствовать формированию умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Развивающие: способствовать развитию

Образовательные: создавать ситуации способствующие формированию

Принципы обучения естествознанию

  • Принцип наглядности

  • Принцип систематичности и последовательности

  • Принцип доступности

  • Принцип целостности

  • Принцип деятельности

  • Принцип психологической комфортности

  • Принцип научности

  • Принцип краеведения

Принципы воспитания

  • Создание положительного эмоционального подъёма

  • Воспитание через взаимодействие

Методы обучения и воспитания

Методы обучения

  1. По источнику получения знаний:

  • словесные: беседа, объяснение;

  • наглядные: таблица, видео материалы;

  • практические: наблюдение, заполнение таблицы.

  1. По уровню включения в продуктивную деятельность:

  • практический;

  • объяснительно-иллюстративный.

  1. На основе методологии целостного подхода к деятельности:

  • Методы самостоятельной работы

  • Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (развитие познавательного интереса)

  • Методы контроля и самоконтроля

  1. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (поощрение, художественное слово)

Методы воспитания

1. Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование.

2. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: занимательный материал, использоватение ИКТ-технологий; поощрение.

Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства:

  • Демонстрационное: учебный фильм.

  • Индивидуальное: таблица

Информационные источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-025287-4.

  2. Рабочая программа учителя, учебной линии «Школа России».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Структура урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий

  3. Выявление проблемы и постановки учебных задач.

  4. Решение проблемы

  5. Повторение и закрепление изученного материала.

  6. Организация самостоятельной работы

  7. Инструкция по выполнению домашнего задания.

  8. Рефлексия учебной деятельности

Итог: 45 минут






















Ход урока


Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога/обучающихся

Планируемый результат

Мотивация к учебной деятельности

Задача: организация внимания обуч-ся



Методы обучения

Методы развития познавательного интереса:

Формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием.

Методы воспитания

Методы стимулирования деятельности и поведения:

Поощрение;


-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ирина Александровна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Присаживайтесь тихонько за свои места!

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование лич­ностного смысла учения; проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и свер­стниками в разных социальных ситуациях:

Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (контролируют свое поведение).


Актуализация опорных знаний и способов действий

Задача: выявить пробелы в знаниях



Методы обучения:

Словесные методы:

Рассказ учителя, объяснение, беседа.

Наглядные методы обучения:

Метод демонстраций.

Методы воспитания:

Методы формирования сознания личности:

Рассказ, объяснение, беседа.

Методы поощрения и наказания:

Похвала, замечание.

Создание ситуации успеха

Ребята, какое сегодня число? Скажите мне, пожалуйста, к какому времени года относится февраль?(зима) А теперь я попрошу вас назвать следующее за зимой время года (весна). Холодно у нас зимой? А везде ли на планете зимой холодно?

Назовите животных, которые обитают в жарких районах нашей планеты. Отвечаем по цепочке. Будьте внимательными, не повторяйтесь.

А теперь проверим, как вы запомнили, что такое саванна и тропический лес. Посмотрите на слайд. Ваша задача, работая со своим соседом по парте составить 2 верных суждения.

саванна

это леса с высокими деревьями, теплым климатом, и сильными дождями.

тропический лес

это хвойный, который занимает большую часть лесной зоны


тропические степи с высокой травой и отдельными деревьями

Какое определение осталось? О каком районе оно?

С помощью этого определения мы вернулись домой, в зиму.

Скажите, пожалуйста, как мы с вами бережемся зимой от холодов (тепло одеваемся, потребляем в пищу больше витаминов)? Люди даже для своих домашних питомцев придумывают зимнюю одежду.

А кто заботится о диких животных?

Дикие животные приспособились к смене времен года: одни впадают в спячку, а другие?... (улетают) Обращали ли вы внимание на то, что птицы, которых вы видите летом, не остаются с нами зимовать?

А еще есть такие птицы, которые остаются зимовать с нами.

А теперь я предлагаю нам превратиться в орнитологов. Вы знаете, кто это? Орнитолог- человек, который изучает науку о птицах, которая называется орнитология. Люди этой профессии изучают птиц в разной среде их обитания. Это могут быть естественные условия – леса, луговые просторы, рощи, где птицы живут в близости к природе.

А если мы с вами превратились в орнитологов, то, значит, перед нами будет стоять несколько задач на этот урок. Давайте подумаем вместе, какие же сегодня у нас будут задачи. Мы хотим узнать причину перелета птиц (да, хотим). Выяснить причину, почему одни птицы улетают, а другие остаются зимовать. А хотим узнать, куда улетают птицы (да)? Узнать, куда улетают птицы; А хотите ли узнать, что помогает птицам не сбиться с пути и вернуться на то же самое место весной? Выяснить, что помогает птицам не сбиться с пути. А цель урока будет звучать так: познакомиться с понятиями «перелетные и зимующие птицы».

Личностные: демонстрируют уважительное отношение к иному мнению; развитие мотивов учебной деятельности и формирование лич­ностного смысла учения; проявляют самостоятельность и; демонстрируют развитие этических чувств, проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и свер­стниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (контролируют свое поведение, владеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, умеют планировать, контролировать и оценивать учебные действия)

демонстрируют коммуникативные УУД (слушают собеседника и ведут диалог, так же признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения, осуществляют взаимный контроль в совместной деятельности), демонстрируют познавательные УУД (владеют базовыми предметными, такими как «саванна, тропический лес», владеют начальными сведениями о сущности и осо­бенностях объектов, процессов и явлений действительности)

Решение проблемы

Задача: обеспечить восприятие осмысление и первичное закрепление уч-ся изучаемого материала


Методы обучения:

Методы получения новых знаний:

Беседа, объяснение, демонстрация;

Методы эмоционального стимулирования:

Создание ситуации успеха, поощрение и порицание.

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

освоения элементарных норм ведения разговор.

Методы развития речи:

коммуникативный (умение выражать свои мысли).

Методы воспитания:

Методы формирования сознания личности:

Объяснение.

Методы стимулирования деятельности и поведения:

Поощрение;

Создание ситуации успеха.

Методы воспитания:

Методы формирования сознания личности:

Рассказ, объяснение, беседа.

Методы поощрения и наказания:

Похвала, замечание.


Сейчас я предлагаю вам, уважаемые орнитологи, посмотреть фильм и заполнить очень важную таблицу. В ней 2 колонки. Что надо сделать? Кому не понятно? Смотрите и слушайте внимательно. После просмотра вспомните услышанное и запишите в свою таблицу. (включаю учебный фильм)

Перелетные птицы

Зимующие птицы

Грач, ласточка, утка, журавль

Голубь, дятел, воробей, сова

Запишите в первую колонку, которая называется «Перелетные птицы» тех перелетных птиц, о которых вы узнали из учебного фильма.

Давайте проверим. … прочитай все, что ты записала в колонку «Перелетные птицы». У всех так же (если у кого-то неправильно исправить). … прочитай то, что ты записал в колонку «Зимующие птицы».

Решили мы с вами первую задачу? Нет.

Нам предстоит выяснить причину, почему одни птицы улетают, а другие остаются зимовать.

Прочитайте задание на слайде. Подумайте со своим соседом по парте и решите почему птицы улетают на зиму.

Кто готов ответить на этот вопрос?

Отвечаем полным ответом и только по поднятой руке. Не выкрикиваем.

Теперь посмотрите на слайд. Вам совсем не будет трудно восстановить суждение о причинах перелета некоторых птиц.

ОСНОВНОЙ ПРИЧИНОЙ ПЕРЕЛЕТА ПТИЦ ОСЕНЬЮ ЯВЛЯЕТСЯ НЕХВАТКА ПРИВЫЧНОГО КОРМА.

Теперь мы решили первую задачу? Итак, почему другие птицы остаются зимовать? Отвечаем по поднятой руке. У этих птиц зимой есть корм, к которому они привыкли.

Так куда же все-таки улетают птицы осенью?

Чтобы ответить на наш вопрос, вспомним тему прошлого урока. Где жарко почти круглый год (тропические леса и саванны)? Посмотрите на слайд, на нем изображена карта- схема перелета птиц на зиму. Птицы улетают с материка из Азии в Африку и на юг Азии. Там они находят все условия для своей жизни: корм и погодные условия (показать на карте). Вот в этом направлении и улетают перелетные птицы.

Что мы еще не выяснили? Что помогает птицам не сбиться с пути.

Наука орнитология дает ответ на этот вопрос.

Птицы ориентируются по двум компасным системам: по Солнцу и по звездам. Солнечный компас зависит от чувства времени птиц, от их внутренних часов. А навигации по звездам они обучаются с самого раннего возраста.

В настоящее время очень много птиц гибнет от рук людей. Причины этого: браконьерство, запущенные в небо воздушные шары, выбросы вредных веществ от заводов и машин и много другое. Множество птиц гибнет от того, что попросту врезаются в попадающиеся им на пути самолеты. Из-за этого по настоятельным требованиям ученых-орнитологов многие рейсы сменили свои пути вокруг перелетного маршрута птиц.

Ребята, наше исследование подошло к концу. Теперь вы снова ученики. А понравилось ли вам быть в роли орнитологов?







Личностные: демонстрируют уважительное отношение к иному мнению; развитие мотивов учебной деятельности и формирование лич­ностного смысла учения; проявляют самостоятельность и; демонстрируют развитие этических чувств, проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и свер­стниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (контролируют свое поведение, владеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, умеют планировать, контролировать и оценивать учебные действия, владеют логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям, определяют общую цель и пути её достижения), демонстрируют коммуникативные УУД (слушают собеседника и ведут диалог, излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения, осуществляют взаимный контроль в совместной деятельности), демонстрируют познавательные УУД (владеют базовыми предметными, такими как «зимующие и перелетные птицы»)

Предметные: знают и используют такие понятия как «зимующие и перелетные птицы», знают места зимовок перелетных птиц, знакомы с исследованиями ученых о маршрутах перелетов птиц, знают и понимают причины, заставляющие птиц улетать на зиму.


Повторение и закрепление

Задача: установить правильность и осознанность изученного материала


На слайде изображены рисунки. Ваша задача выбрать лишний рисунок и объяснить почему именно этот рисунок лишний.

Сорока, ласточка, снегирь, синица. Ласточка лишняя, потому что эта птица является перелетной, а остальные зимующими

3 перелетных, 1 зимующая

Белый аист, скворец, соловей, воробей. Воробей лишняя, потому что эта птица является зимующей, а все остальные перелетными.




Личностные: демонстрируют уважительное отношение к иному мнению;

проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и свер­стниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций

Предметные: знают и используют такие понятия как «зимующие и перелетные птицы», знают места зимовок перелетных птиц, знакомы с исследованиями ученых о маршрутах перелетов птиц, знают и понимают причины, заставляющие птиц улетать на зиму.


Организация самостоятельной работы

Задача: выявление качества и уровня усвоенного материала


Методы обучения:

Методы получения новых знаний:

Беседа, объяснение, демонстрация;

Методы эмоционального стимулирования:

Создание ситуации успеха, поощрение и порицание.

Методы развития познавательного интереса:

Стимулирование занимательным содержанием.

Методы контроля и диагностики познавательной деятельности:

Анализ продуктов детской деятельности, беседа.

Методы формирования ответственности и обязательности:

предъявление педагогических требований.

Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:

освоения элементарных норм ведения разговор.

Методы развития речи:

коммуникативный (умение выражать свои мысли).


Для того чтобы закрепить всё то, что мы узнали на сегодняшнем уроке, я предлагаю вам выполнить одно задание. На слайде изображена птица и то, чем она питается, ваша задача подумать и сказать перелетная она или зимующая.

Кукушка – гусеница – перелетная;

Чиж – ягоды рябины – зимующая;

Клёст – семена хвойных растений – зимующая.

Личностные: демонстрируют уважительное отношение к иному мнению;

проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и свер­стниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Предметные: знают и используют такие понятия как «зимующие и перелетные птицы», знают места зимовок перелетных птиц, знакомы с исследованиями ученых о маршрутах перелетов птиц, знают и понимают причины, заставляющие птиц улетать на зиму.




Инструкция по выполнению домашнего задания

Задача: обеспечить понимание обуч-ся цели, содержания и способов выполнения д/з


Дома я предлагаю вам приготовить небольшой рассказ о том, как правильно нужно заботиться о перелетных птицах. Вместе с родственниками или старшими братьями и сестрами подумайте о том, что можно сделать, чтобы у перелетных птиц зима прошла хорошо, чтобы птицам было ем питаться и где спасаться от холодов.

Метапредметные: демонстрируют регулятивные УУД (контролируют свое поведение)

Рефлексия учебной деятельности

Задача:

Методы обучения и воспитания

Методы воспитания:

Методы формирования сознания личности:

Педагогическое требование;

Методы стимулирования деятельности и поведения:

Поощрение.

Создание ситуации успеха.


О чем бы вам хотелось рассказать своим родственникам или друзьям? А что вы хотели бы сделать сами, чтобы зима у птиц прошла хорошо?( прикармливать птиц специальными кормами, изготавливать кормушки)

Вы все большие молодцы, все были активными, а особенно хотелось бы выделить … ребенка( ряд/пару)!Спасибо вам большое за урок! До свидания, ребята!

Личностные:

развитие мотивов учебной деятельности и формирование лич­ностного смысла учения;

демонстрируют развитие этических чувств