СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока ОРК и СЭ, по теме: Уметь понять и простить.

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока ОРК и СЭ, по теме: Уметь понять и простить.»

Конструкт урока пробного урока основы светской этики по производственной практике

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 36

44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Щипачевой Алёны Андреевны

Дата: 10.05.2019 г.

ОУ: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 38»

Класс: 4 «А»

Учитель: Ерягина Ирина Сергеевна

Методист: Казанцева Людмила Валерьевна Подпись: _________________

УМК: Школа России

Тема урока: Уметь понять и простить.

Планируемые результаты:

  • личностные: обучающиеся демонстрируют положительный эмоциональный настрой на работу, понимают, какое значение имеет в жизни человека умение понимать и прощать;

  • метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (умение планировать свою деятельность, умение определять общую цель и пути ее достижения, умение принимать и сохранять учебную задачу, умение оценивать свою деятельность при рефлексии учебной деятельности, волевая саморегуляция); познавательные УУД (умение строить рассуждения и делать выводы при работе с притчей); коммуникативные УУД (умение слушать собеседника, умение вести диалог, умение излагать свою точку зрения и оценку событий при обсуждении прочитанной притчи);

  • предметные: обучающиеся знают, что такое прощение, знают, какое качество помогает прощать других людей, знают правила поведения в ситуации обиды, знают правила поведение, когда просишь прощения и когда прощаешь.

Цель: формирование представления о прощении как ценности в процессе изучения темы «Уметь понять и простить».

Задачи

  • воспитательные: воспитывать положительный эмоциональный настрой на работу, формировать значимость умение понимать и прощать в жизни человека;

  • развивающие: способствовать развитию регулятивных УУД (умение планировать свою деятельность, умение определять общую цель и пути ее достижения, умение принимать и сохранять учебную задачу, умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, умение оценивать свою деятельность при рефлексии учебной деятельности); познавательных УУД (умение строить рассуждения и делать выводы при работе с притчей); коммуникативных УУД (умение слушать собеседника, умение вести диалог, умение излагать свою точку зрения и оценку событий при обсуждении прочитанной притчи);

  • образовательные: расширить представления о понятии «прощение», о том какое качество помогает прощать других людей, обсудить как правила поведения в ситуации обиды, поупражняться в правильном поведении, когда просишь прощения и когда прощаешь.

Принципы обучения и воспитания

Принципы обучения:

  • принцип наглядности;

  • принцип систематичности и последовательности;

  • принцип доступности;

  • принцип психологической комфортности;

  • принцип минимакса;

  • принцип сознательности и активности;

  • принцип деятельности.

Принципы воспитания:

  • создание положительного эмоционального подъема;

  • воспитание через взаимодействие;

  • принцип учета индивидуальных и возрастных особенностей;

Методы обучения и воспитания

Методы обучения:

  • методы получения новых знаний: рассказ, беседа, демонстрация, объяснение, работа с учебником;

  • методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;

  • методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание;

  • методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.

Методы воспитания:

  • методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование;

  • методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивация деятельности и поведения: беседа;

  • методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная.

Средства обучения

  • демонстрационные: презентация на тему: «Уметь понять и простить»;

  • индивидуальные: учебник «Основы светской этики» 4 класс, ручка;

  • раздаточные: карточки с притчей и заданиями

Тип урока: урок освоения новых знаний (изучение нового материала).

Структура урока

  1. Мотивация к учебной деятельности.

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы и планирование учебной деятельности.

  3. Решение проблемы. (Открытие нового знания)

Физминутка.

  1. Повторение и первичное закрепление.

  2. Рефлексия учебной деятельности.

Информационные источники:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования;

  2. «Основы светской этики» («Школа России»). Учебник для общеобразовательных организаций для 4 класса. Автор: А.И.Шемшурина.

  3. «Основы религиозных культур и светской этики» («Школа России»). Сборник рабочих программ. 4 класс: пособие для учителей общеобразоват. организаций. Авторы: А. Я. Данилюк, Т. В. Емельянова, О. Н. Марченко, Е. В. Мацыяка, Г. А. Обернихина, К. В. Савченко.

  4. Яндекс-картинки – изображения для презентации.


Макет доски

Тема: Уметь понять и простить.

Задачи

1. Узнать, что такое прощение, и какое качество помогает человеку прощать других людей.

2. Найти и обсудить примеры правильного поведения в ситуации обиды.

3. Поупражняться в правильном поведении, когда просишь прощения и, когда прощаешь.



Ход урока

Этапы урока, задачи этапа.

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат с учетом формируемых УУД

1. Мотивация к

учебной

деятельности

Задача: собрать

внимание детей,

организовать и

настроить их на

работу, создать

положительную

устойчивую

мотивацию к познавательной деятельности.

Формирование готовности к восприятию. Педагогическое требование.

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Алёна Андреевна, и сегодня урок светской этики проведу у вас я.

-Наш урок я хотела бы начать с такого стихотворения.

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера.

-Присаживайтесь на свои места.


Личностные УУД: самоопределение к деятельности, положительный эмоциональный настрой на работу.

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление

проблемы и

планирование учебной деятельности.

Задача: подвести детей к теме урока, с помощью наводящих вопросов подвести к цели и задачам урока.


Педагогическое требование.

-Какой новый раздел вы начали изучать на прошлом уроке? («Душа обязана трудиться»)

-Сегодня мы будем продолжать изучать этот раздел, но чтобы узнать тему нашего урока, предлагаю вам поработать с пословицами. Ваша задача прочитать внимательно эти пословицы, найти в них общие слова. Можете работать в парах. Всем понятно задание?

Пословицы: (на слайде)

  • Легкую вину прощают.

  • Была вина, да прощена.

  • Понять - значит простить.

-Давайте все вместе еще раз прочитаем эти пословицы. (Попросить прочитать одного из детей)

-Какое общее слово вы нашли в этих пословицах? (слова прощают, прощена, простить – т.е. слово прощение) (на слайде выделить слова)

-Как вы думаете, какая будет тема урока? (Тема урока: Прощение)

-Верно, а точнее тема нашего урока: «Уметь понять и простить». (на доске)

-Какие задачи мы с вами можем поставить на урок?

Задачи:

1.Узнать, что такое прощение, и какое качество помогает человеку прощать других людей.

2.Найти и обсудить примеры правильного поведения в ситуации обиды.

3.Поупражняться в правильном поведении, когда просишь прощения, и когда прощаешь.

Личностные УУД: самоопределение к деятельности.

Регулятивные УУД: умение планировать свою деятельность, умение определять общую цель и пути ее достижения, умение принимать и сохранять учебную задачу.



3.Решение проблемы. (Открытие нового знания).

Задача: создать условия для решения поставленной проблемы.

Беседа, поощрение, работа в парах, стимулирование занимательным содержанием.

-Какая стоит перед нами первая задача? (Узнать, что такое прощение, и какое качество помогает человеку прощать других людей)

-Как вы понимаете, что такое прощение? (предположения детей)

-Давайте посмотрим, какое определение дается понятию «прощение» в словаре, обратите внимание на слайд.

-Посмотрим, какие определения этому понятию даны в разных источниках.

1 ряд работает с толковым словарем Ожигова.

2 ряд с этимологическими словарями.

3 ряд может найти определение в интернете.

(Озвучивают желающие

Сравнение на слайде. Обсуждение общего и различий в определениях.)

Сухой язык словарей не помогает нам понять всей глубины значения таких качеств человека, как умение понимать и прощать. Поможет нам в этом притча.

События, которые в ней описаны, относятся к далеким 50-м годам прошлого века. Речь идет о селе, о деревенском быте. Некоторые слова вам покажутся незнакомыми, Мы обязательно их разберем.

Посмотрите на слайд. (На слайде притча: Оксаны в хате уже не было)

-Давайте прочитаем ее.

Оксаны в хате уже не было.

Молодая женщина Марина сидела у стола и вышивала. На столе перед ней лежали нитки, иголки. Среди стола — деньги, рублей двадцать.

К Марине пришла ее соседка Оксана — тоже молодая женщина. Их хаты стояли рядом, и дети учились в одной школе.

Оксана попросила у соседки нож для резки капусты. Нож был в погребе. Марина положила на стол шитье и сказала:

Сейчас пойду в погреб, найду нож.

Она взяла со стола деньги, зажала их в руке и ушла за ножом.

Вернулась через минуту. В левой руке у нее был большой нож, которым в селе осенью секут капусту, чтобы сложить ее в бочку.

Оксаны в хате уже не было. Марина стояла, потупив глаза. Тяжелыми, медленными шагами она подошла к столу, села на стул, облокотилась. Из ее правой сжатой руки на стол выпали деньги.


-Все ли слова понятны вам? (хата- дом; погреб- помещение для хранения припасов, нижняя нежилая часть дома, тот же подвал; секут- режут) Изображения незнакомых предметов

-Кто главные герои притчи? (Две молодые женщины – Оксана и Марина)

-Зачем приходила Оксана к Марине? (Оксана пришла к соседке, для того чтобы попросить у нее нож)

-Дала ли Оксана Марине нож? (нет) А почему? (Потому что Оксана уже ушла, когда Марина ей принесла нож из погреба)

-Как вы думаете, почему Оксана ушла, не дождавшись соседки? (она обиделась)

-На что обиделась Оксана? (так как Марина взяла деньги с собой, когда пошла в погреб за ножом. Скорее всего Марина сделала это машинально, так как после войны жили бедно, каждая копейка была на счету, а 20 рублей –это внушительная сумма).

-А хотела ли Марина обидеть свою соседку? Специально ли она это сделала? (нет)

-Как вы думаете, как могут происходить события дальше, если продолжить эту притчу. Я предлагаю вам в парах подумать и придумать продолжение этой притчи. У вас на обсуждение 2 минуты. (обсуждают)

-Кто может рассказать, как может развиваться сюжет притчи? (необходимый ответ: Марина должна пойти к Оксане, чтобы попросить у нее прощение)

-У кого-то есть такая же идея, что Марине нужно пойти к Оксане и попросить у нее прощения?

-Хорошо, молодцы.

-Кто хочет инсценировать нам сценку прощения и примирения подруг?

-Ваша задача инсценировать нам сцену прощения, вы можете выйти в коридор, у вас есть 3 минуты, чтобы вы порепетировали сценку.

-Мы обсудили поведение и чувства Марины. А что же испытала Оксана? С какими чувствами она ушла из дома подруги? (обида, оскорбление, унижение и т.д.)

-Почему Оксана сразу не сказала подруге, что ее поступок ее оскорбил? (не осознала до конца, обида не дала спокойно оценить, что подруга ошиблась, или поступила машинально, неосмотрительно).

-Может обида Оксаны разрушить дружбу?

-Может Оксана простить подругу?

-Что поможет Оксане не быть такой категоричной, простить подругу? (Понимание, готовность к прощению ради большей ценности, чем оскорбленное достоинство. Дружба – большая ценность).

-Итак, давайте посмотрим инсценировку

Ребята, давайте подумаем, правильные слова наши артисты использовали, чтобы действительно Марина попросила прощения?

-Как вы думаете, смогла ли Марина попросить прощение или она просто оправдывается? (предположения)

-А смогла ли Оксана простить Марину? (предположения)

На слайде

-Прочитайте внимательно и выберите неправильные формулировки просьбы о прощении. Объясните, в чем ошибка.

-Прости уже, хватит дуться.

-Извини меня, пожалуйста, мне жаль, что я не смог прийти.

-Прошу прощения, я был не прав, я должен был предупредить вас заранее.

-Извини конечно, но ты сам(а) виноват(а).

-Я извиняюсь.

-Прости, пожалуйста, я больше никогда не буду так делать.

-Да ладно, не обращай внимания. Я ведь не хоте(а) тебя обидеть.

-Прошу прощения, за то, что я был невнимательным.

-Верно. Спасибо.

-Как вы думаете, легко ли просить прощения? (нет)

-Попросить прощения очень сложно, т.к. нужно переступить через свою гордость, а это не у всех получается. Но зато какое прекрасное чувство испытывает тот, кто нашел в себе мужество попросить прощения, да и тот, кто простил, тоже! Возникает чувство, что с души просто камень снимается.

Личностные УУД: самоопределение к деятельности.

Коммуникативные УУД: умение вести диалог, умение слушать собеседника, умение излагать свою точку зрения при обсуждении прочитанной притчи.

Познавательные УУД: умение строить рассуждения и делать выводы при работе с притчей.


Физминутка.

Задача: снять

мышечное и

эмоциональное

напряжение

обучающихся.


Педагогическое требование, объяснение.

-Мы с вами много говорили, давайте немного отдохнем.

-Встаньте со своих мест, чтобы вам было удобно.

-Я буду показывать движения, ваша задача повторять за мной.

-Все ребята дружно встали (Выпрямиться)

И на месте зашагали. (Ходьба на месте.)

На носочках потянулись. (Встав на носочки, потянулись.)

Как пружинки мы присели (Присесть.)

И тихонько разом сели. (Выпрямиться и сесть.)

Для начала мы с тобой

Крутим только головой. (Вращения головой.)

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево.)

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны.

Прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.)

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели. (Дети садятся за парты.)

-Присаживайтесь на места.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

Коммуникативные УУД: умение слушать.

4.Повторение и первичное усвоение.

Задача: создать условия для применения имеющихся знаний.

Создание ситуации успеха, беседа, поощрение, работа с учебником, работа в парах.

Вернемся к нашим задачам. Все ли мы их решили?

1. Узнать, что такое прощение, и какое качество помогает человеку прощать других людей.

2. Найти и обсудить примеры правильного поведения в ситуации обиды.

3. Поупражняться в правильном поведении, когда просишь прощения и, когда прощаешь.

-Давайте закрепим наш результат. Я предлагаю вам прочитать интересную притчу и выполнить задания, которые даны у вас на карточках, пододвиньте их к себе. Вы можете работать в парах или индивидуально. Вам дается 7 минут. После этого мы обсудим ваши решения.

(Притча «Мешок картошки и обида».) ___________________________________________________

Однажды ученик спросил у своего учителя:
-Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким. Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, - сказал учитель, - то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
-И это всё? - недоумённо спросил ученик.
-Нет, - ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Ученик согласился.
Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к учителю и сказал:
-Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:

…………………………………….
- То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки - в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень. 

1.Придумайте название притчи.

2.Что собой символизирует картошка? (все обиды, которые держал в себе ученик)

3.Подумайте, чем закончилась притча. (предположения детей выслушать. Что на самом деле ответил мудрец появится на слайде после обсуждения.)

-Посмотрите на слайд: здесь настоящее продолжение притчи. Совпали наши идеи с оригинальным текстом?

-Подумайте, почему именно такой совет дал мудрец? (чтобы ученик осознал, что тяжело носить обиды всю жизнь, чтобы было легче, нужно прощать людей.)

-Почему не надо с собой носить обиду всю жизнь? (обида начинает гнить в душе человека, как картошка начала гнить в пакете)


5.Рефлексия учебной деятельности

Задача: способствовать осознанию обучающимися результатов своей учебной деятельности.

Беседа.

-Наш урок подходит к концу.

-Давайте подведем итоги урока.

-Посмотрите на задачи урока. Решили мы их?

-Что такое прощение? Какое качество помогает человеку прощать других людей? (гуманизм)

-Нашли и обсудили примеры правильного поведения в ситуации обиды? (да)

Как вести себя в ситуации обиды?

-Поупражнялись в правильном поведении, когда просишь прощение и когда прощаешь? (да)

-Предлагаю продолжить вам фразы:

-Я понял (а) что…..

-Когда меня обидят ….

Регулятивные УУД: умение оценивать свою деятельность при рефлексии учебной деятельности.