СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт урока по ФГОС

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока  русского языка по ФГОС. В разработке содержится подробный ход урока, карточки для самого урока и для выполнения домашнего задания по данному уроку,а ктоме этого ещё представлена презентация для наглядности)  

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока в 6 классе (ФГОС)»

Класс: 6


Предмет: русский язык



Учебник: «Русский язык. 6 класс», Москва, «Просвещение», 2011г., автор: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова.



Название раздела, темы: Морфология. Прилагательное.



Тема урока: «Н-НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных»



Цели урока:

1. Образовательные: познакомить учащихся с условиями выбора орфограммы «Правописание суффиксов прилагательных».

2. Практические: совершенствовать умения писать слова с изученной орфограммой; формировать орфографическую зоркость.

3. Воспитательные: воспитывать чувство уважения и любви к Родине, природе, чувство прекрасного, приобщить к музыке, живописи, совершенствовать читательский вкус.

4. Развивающие: обогащать словарный запас учащихся; обучать сравнению, умению выделять главное, систематизировать, объяснять понятия; развивать творческие способности учащихся.


Тип урока: урок изучения новых знаний и способов действий



Планируемые результаты:


познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;


личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;


регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;


коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.







Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, карточки с текстом, алгоритм;

словари русского языка (орфографический, толковый, фразеологический);

музыкальные фрагменты :

1. П. И. Чайковский «Лебединое озеро»;

2. Сен-Санс «Лебедь»;

репродукции картин М. Врубеля «Лебедь» и «Царевна-Лебедь».


Методы и приемы: словесные, наглядно – практические, проблемного изложения, самоконтроля.


Литература:


  1. «Нестандартные уроки. Русский язык. 5 – 11»,автор-составитель Н. А. Шарова, Волгоград, 2010

  2. «Уроки русского языка в 6 классе», 2 части, автор-составитель: Н. О. Крамаренко, Волгоград, 2005

  3. Популярное пособие для родителей и педагогов «И учеба, и игра: русский язык», авторы: Т. И. Тарабарина, Е. И. Соколова.

  4. Учебник «Русский язык. 6 класс», Москва, «Просвещение», 2011, авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова.


Межпредметные связи: музыка, изобразительное искусство



Ресурсы сети Интернет:


1. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (http://festival.1september.ru)

2. Разработки уроков, презентации, конспекты занятий ( http://www.testsoch.com)




























Ход урока


Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организация начала занятия










Мотивация к учебной деятельности




































Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности







































































Постановка цели деятельности («Открытие» детьми нового знания)



































































Физкультминутка




Первичное закрепление





















































































Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону















Включение в систему знаний и повторение












Рефлексия деятельности











Задание на дом


Включение детей в деятельность.

Учитель: - Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Наш урок сегодня пройдет под девизом: «Ученику – удача, учителю – радость!»




Учитель: - Ребята, как вы считаете, обязательно ли писать грамотно? Может, достаточно того, что мы умеем правильно говорить?

(чтение стихотворения «Кабутта»)


У Оли в тетрадке

Опять непорядки.

Писала два утра,

Писала три утра,

Я вижу – написано

Слово «кабутта»…

Может, это зверюшка из леса,

Не простая – в сапожки обута?

Или, может, Кабутта –

Это город на синем просторе?

Есть же город Одесса,

Там, где синее Черное море…

Но мама пришла,

А за нею сестра.

Встречаю с тетрадкой сестру у дверей:

- Волшебное слово в тетрадке твоей!

Но мам а подходит

И смотрит с улыбкой:

- ведь это «как будто»,

но только с ошибкой. –

так вот что такое

Кабутта, Кабутта,

Ведь это простое

«Как будто», «как будто».

Н. Слепакова

- Почему Олю не поняли?

- Важно ли быть грамотным?






1.Творческий орфографический диктант (работа в группах)


***Преобразуйте словосочетания по схеме: «прил. + сущ.»:


сумка из холста (холщовая сумка),

платье из парчи*** (парчовое платье),

компот из груш (грушевый компот),

обувь из замши*** (замшевая обувь),

цвет апельсина (апельсиновый цвет).


- Каково лексическое значение слов ПАРЧА, ЗАМША?

- Обратите внимание на правильное произношение слова ГРУШЕВЫЙ. От ударения зависит выбор гласной в суффиксе прилагательного. ()




2. Работа с текстом.

1) Прочитайте название текста. («Серебряная сказка») Определите по названию тему текста. О чем пойдет речь в тексте? Я вам помогу (чтение учителем стихотворений, подсказывающих тему текста)


***

Снег падает, мелькает, вьется,

Ложится белой пеленой.

Вот солнце в облаках мигает,
И иней на снегу сверкает.









***

Ты посмотри – какая красота!

Вечерний снег мелькает еле-еле.

Поляна лунным светом залита

Вокруг немой заиндевелой ели.


2) Выразительно прочитаем текст «Серебряная сказка» вслух , подумаем над темой и идеей текста. (Текст см. в приложении №1)


- Подтвердились ваши гипотезы* ? О чем этот текст? Какова основная мысль? К какому стилю и типу речи мы отнесем этот текст? Какие языковые средства присутствуют в нем?



- Обратите внимание, что в тексте много прилагательных с одной и двумя Н в суффиксах. Давайте выпишем те слова из текста, которые подчеркнуты (данные слова - на доске):


лунный – луна

звериный – зверь

стеклянные – стекло

серебряный – серебро

утренний - утро


- Внимательно посмотрите на данные слова. Произнесите их вслух. Подумайте, интересны ли они с точки зрения орфографии? Что в их написании необычно? Сформулируйте цель нашего занятия? Какова его тема?






- Посмотрим, от чего образованы эти прилагательные. Докажем это. Какие же суффиксы образовали эти слова?


- Правописание суффиксов с Н и НН складывалось на протяжении многих веков и соответствует произношению: на месте НН произносится долгий звук, на месте Н - обычный (не долгий) согласный. Обратимся к фонетике:

сонным /соным/, звериный /звириный/


- Как же решить вопрос о выборе Н или НН в суффиксах прилагательных, образованных от существительных?

Итак, читаем правило в учебнике и внимательно рассматриваем примеры на доске. (См. приложение №2)


- А все ли слова подчиняются данному правилу? Обратите внимание на доску (на листке – слова, в которых пишется одна Н )


- Обратимся к листочкам на ваших столах и рассмотрим алгоритм работы с правилом.

(См. приложение №3)




«Леопольд на прогулке»

(презентация Power Point)



А)От данных существительных образуйте прилагательные. Обоснуйте выбор Н или НН в суффиксах:


мужество - …; туман - …

дерево - …; революция - …;

кожа - …; серебро - …;

лебедь - …


- Каково лексическое значение слова «ЛЕБЕДЬ»? Обратимся к толковому словарю.

- К какому роду относится это слово? (м. р. – чудесный лебедь)

- А вот в поэзии и фольклоре это слово употребляется в женском роде:


Снова князь у моря ходит,

С синя моря глаз не сводит;

Глядь – по верх текучих вод

Лебедь белая плывет…

А. С. Пушкин


- (Звучит отрывок из балета П. И. Чайковского «Лебединое озеро». На его фоне звучат слова.) Чудесная сила слов ЛЕБЕЛЬ, ЛЕБЕДИНАЯ не раз вдохновляла поэтов, художников, композиторов на создание прекрасных произведений. Вы слышите божественную музыку из произведения П. И. Чайковского «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО»)

- (На доске - репродукции картин М. Врубеля «ЛЕБЕДЬ» и «ЦАРЕВНА-ЛЕБЕДЬ»). Посмотрите на прекрасное изображение этой птицы на репродукциях М.Врубеля.(См. приложение №4)



Б) Правило выбора Н и НН распространяется как на полные прилагательные, та и на краткие формы.



- Образуйте краткую форму всех трех родов от прилагательных:


длинный – шнурок длинен, дорога длинна, слово длинно;

румяный – ребенок румян, девочка румяна, дитя румяно;

единый – коллектив един, Россия едина, общество едино.

- Обратите внимание на написание Н и НН в кратких формах женского и среднего рода (в них сохраняется столько Н, сколько их пишется в полной форме).

- Подберите синонимы к слову РУМЯНЫЙ (розовощекий, краснощекий), антонимы (бледнолицый, бледный)



- Составьте словосочетания «прил. +сущ.»:


величество (природа), былина (размах), стекло (фигурка), барабан (дробь),

ветер (день), шерсть (шарф), станция (смотритель)


Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу своего одноклассника.






- Вспомним, какова была наша цель? Достигли мы ее?

- Расскажите о правописании Н и НН в суффиксах прилагательных?


- От чего образуются рассматриваемые нами прилагательные?

- Сколько Н вы будете писать в краткой форме прилагательных?



Выразите ваши впечатления от урока. Продолжите предложения:

Я узнал…

Мне понравилось…

Я открыл для себя…

Было интересно…






Предлагаю выбрать любой вариант домашнего задания:

- Подготовьте раздаточный материал по изученному виду орфограммы (карточки с заданиями);

- Придумайте грамматическую сказку на тему «Приключения Н и НН в королевстве Прилагательного»;




Включение в работу, самоопределение








Обучающиеся делают вывод о том, что грамотным необходимо быть, но для этого нужно учить русский язык.































Обучающиеся работают в группах, после чего сверяют с эталоном на доске.











Обращение к толковому словарю во время работы



Орфоэпическая характеристика во время образования слова


































Рассуждения учащихся






Читает один ученик




Толкование слова «гипотеза».




Работа со словами, поиск цели урока, формулирование темы.


























Графическая работа со словами

Выполняется словообразовательный разбор прилагательных









Фонетическое рассмотрение слов


Предположения, самостоятельная работа с правилом в учебнике












Самостоятельная работа с алгоритмом, комментарии.








Работа со словами, расширение кругозора с помощью обращения к музыке и изобразительному творчеству.





















Прослушивание отрывка из балета, приобщение к миру искусства.



















Выявление особенностей правописания кратких форм прилагательных. Лексическая работа.




























Самостоятельная работа обучающихся, самоконтроль.















Возвращение к цели урока, ее формулировка, ответы на вопросы.










Восстановление учебной мотивации.


Просмотр содержимого документа
«Система урока для урока»

Система заданий для урока русского языка в 6 классе по теме

«Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных »


  • Для создания проблемной ситуации. Постановка проблемы..

Блиц – опрос. « Подскажи словечко ».

- Часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы какой, какая, чей называется __( прилагательное ).

- Прилагательные согласуются ____ ( с существительными ).

- Правописание окончаний прилагательных следует проверять ____( по вопросу ).

- По значению прилагательные делятся на __ ( качественные, относительные, притяжательные ).

- Прилагательные имеют две формы ___( полную и краткую ).

- Качественные прилагательные имеют сравнительную и превосходную _________( степени сравнения ).

- Самый распространённый способ образования прилагательных _

( суффиксальный ).



  • Выдвижение гипотез обучающимися на основе исследования материалов для наблюдения.

1. Станция « Исследовательская ».


Материалы для наблюдения:

гусиный туманный

земляной революционный

песчаный клюквенный

Задания для анализа предложенного словарного ряда:

  1. Выделите суффиксы прилагательных.

  2. Какие значения имеют эти суффиксы?

  3. Какой суффикс всегда ударный?

  4. В чём сложности правописания этих суффиксов?

  5. Сравните слова в столбиках.

  6. Сформулируйте тему урока. Запишите её . Проверьте себя на станции « Теоретическая » и по материалам учебника (страницы 100, 101, 102 ).

Самопроверка гипотезы обучающимися.

2. Станция « Теоретическая ».

-Н-

-НН-

1).Кожа – кожаный

Серебро - серебряный


2). Лебедь – лебединый

Зверь - звериный

1).Телефон – телефонный

Старина – старинный


2). Государство – государственный

Станция - станционный


Задание учителя:

Проанализируйте приведённые в таблице примеры, самостоятельно сформулируйте правило. Проверим себя:


Правило

-НН- в суффиксах прилагательных пишется:

1. на стыке образующей основы на –Н- и суффикса –Н-;

2. в прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов –ОНН- и –ЕНН-. Исключения: ветреный, свиной, юный.

-Н- пишется в прилагательных:

1. с суффиксами –АН-,-ЯН-;

2. с суффиксом –ИН-. Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный.


Обучающиеся сравнивают собственные выводы с теоретическими материалами, обращаются к учебнику, составляют опорный конспект в тетрадях, затем проверяют себя по образцу:


Опорный конспект

-НН-

-Н-

1. основа на –Н- + суффикс –Н-

исключения: свиной, юный

1. суффикс –ИН-

2. суффиксы –ОНН- и –ЕНН-

исключения: ветреный,

но безветренный

2. суффиксы –АН-, -ЯН-

исключения: оловянный,

стеклянный, деревянный


Обучающиеся оценивают свою деятельность на станции «Теоретическая», заносят результаты в «маршрутный лист».

  1. Оценочно –рефлексивный этап.

  • Применение новых знаний в практической учебной деятельности

3. Станция « Практическая ».

Слово учителя:

Здесь вы можете проверить свои умения применять правило на письме. Вам предлагается выбрать задание первого или второго уровня и выполнить его в тетради. Время выполнения заданий - 3 минуты.


Задания 1 уровня

Задания 2 уровня

Вставьте пропущенные буквы, выделите суффиксы



а). утр..ий, мыши..ый, кури..ый;

б). кожа..ый, пламе..ый, оловя..ый;

в). жестя..ой, це..ый, дли..ый.

Образуйте прилагательные от существительных, объясните графически выбор –Н- и –НН-


а).береста, чугун, глина, клюква;

б). лимон, кость, кухня, телефон;

в). Журавль, петух, дерево, серебро.



Самопроверка .

Слово учителя:

Оцените свои работы по пятибалльной системе, результат занесите в «маршрутный лист».

4. Станция « Игровая ».

Задание учителя:

Устно вставьте пропущенные буквы и найдите «четвёртое лишнее », запишите эти слова в тетрадь.


«Четвёртый лишний»

А). ржа..ой, волося..ой, зелё..ый, тыкве..ый;

Б). обеде..ый, обществе..ый, ветре..ый, безветре..ый;

В). пчели..ый, муравьи..ый, со..ый, лебеди..ый.

Проверка правильности выполнения задания .

Оценка - 1 балл за правильный ответ. Обучающиеся заносят результаты в «маршрутные листы».


  • Самооценка усвоения учебного материала

5. Станция « Тестовая ».

Задание учителя:

Выполните тест и запишите в тетради букву, обозначающую строку верного ответа.

Тест.

Отметьте строку, в которой все прилагательные имеют суффикс –ЕНН-

А). песенный, безветренный, бритвенный;

Б). болезненный, клюквенный, фирменный;

В). именной, производственный, тыквенный.

Самопроверка. Оценка – 1 балл. Заполнение «маршрутных листов».


6. Станция « Творческая ».

Задание учителя:Познакомьтесь с историей хризантемы. Прочитайте текст и выполните задания

Мало кого уже уд..вляющее слово « хризантема » в переводе с древн.. греческого звучит как « золотой цветок ». В странах востока с этим р..стением связывают и ( не)обыкновенную радость, и истинную печаль, и глубочайш.. скор..ь.

Одно из преданий ст..рины рассказывает, что в третьем веке до нашей эры император без сердца, без жалости узнал о существовании цветка (не)земной, божественной красоты, который рос на одном из островов, хранящих множество тайн. Мудрец.. говорили, что из этого растения можно было приготовить чудесный на вкус эликсир, помогающий и..бавиться от (не)излечимых болезней и уйти от смерти без врем..ни. Но только искренний человек мог прик..снуться к цветку с чудесным действием.

Триста доблес (?)ных юношей и прекрас(?)ных девушек отправились за сокровищем, не имеющим цены. Но могущественному императору так и не удалось дождат(?)ся возвращения смельчаков.

На островах возникло новое государство – Япония. На гербе этой страны и сегодня шестнадцативековая золотая хризантема.


Задания для анализа текста:

  1. Докажите, что перед вами текст.

  2. К какому типу речи относится данный текст? Придумайте заголовок .

3. Объясните лексическое значение выделенных слов. ( Проверьте себя по словарю ). Оценивается участие в обсуждении.

  1. Выполните задание ЗСП со словами предание, рассказывает

( на доске ).Оцениваются работающие ученики.

  1. Выпишите из текста слова с пропусками и назовите орфограммы.


Проверка.

Задание учителя:

Оцените свои работы по пятибалльной системе, результат занесите в « маршрутный лист».

6. Объясните постановку знака препинания в предпоследнем предложении.

7. Сколько в тексте прилагательных с орфограммой « Правописание Н и НН в суффиксах прилагательных »? Оценка – 1 балл.

8. Назовите в этих прилагательных суффиксы, объясните их правописание.

9. Замените подчёркнутые словосочетания синонимичными.

Слова для проверки:

Предание старины – старинное предание

Остров, хранящий тайну – таинственный остров

Смерть без времени – безвременная смерть

Цветок с чудесным действием - чудодейственный цветок

Сокровище, не имеющее цены – бесценное сокровище.

10. Выполните творческую работу.

Вставьте вместо пропусков подходящие по смыслу прилагательные с Н и НН и познакомьтесь с ещё одной версией истории хризантемы.

По другой легенде, родиной этого _______________________ растения является Китай. Китайцы уверены в своей_______________________ правоте. Они назвали в честь хризантемы девятый месяц года. По _____________________ преданию, _____________ человек, не побоявшийся сорвать в девятый день девятого месяца ________________ цветок хризантемы, обретает бессмертие.

Слова для вставки: необыкновенного, истинной, подлинной, старинному, мужественный, бесценный, таинственный.


На дом можно выдать такие карточки:

Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных.

Карточка № 1

Вставьте пропущенные буквы.

  1. Дли…ый

  2. государстве…ый

  3. песча…ый

  4. оловя…ый

  5. ястреби…ый

  6. карти…ый

  7. торжестве…ый

  8. овся…ое

  9. авиацио…ый

  10. це…ый

  11. деревя…ый

  12. глиня…ый

  13. мужестве…ый

  14. стари…ый

  15. тума…ый

Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных.

Карточка №2

Вставьте пропущенные буквы.

  1. Ветре…ый

  2. пчели…ый

  3. бараба…ый

  4. баше…ый

  5. земля…ой

  6. стекля…ый

  7. кожа…ый

  8. лу…ый

  9. серебря…ый

  10. ледя…ой

  11. племе…ой

  12. оборо…ый

  13. чугу…ый

  14. весе…ий

  15. соломе…ый



Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных.

Карточка №3

Вставьте пропущенные буквы.

  1. Нитя…ой

  2. исти…ый

  3. гор…ый

  4. маши…ый

  5. производстве…ый

  6. кирпич…ый

  7. стекля…ый

  8. безветре…ый

  9. пусты…ый

  10. станцио…ый

  11. власт…ный

  12. лу…ый

  13. реч…ой

  14. бараба…ый

  15. ненавист…ый


Одна и две буквы н в суффиксах прилагательных.

Карточка №4

Вставьте пропущенные буквы.

  1. Организацио…ый

  2. дли…ый

  3. ветре…ый

  4. песча…ый

  5. глиня…ый

  6. оловя…ый

  7. стари…ый

  8. комиссио…ый

  9. осе…ий

  10. сезо…ый

  11. земля…ой

  12. оборо…ый

  13. чугу…ый

  14. пше…ая

  15. мужестве…ый


Просмотр содержимого презентации
«Презентация к конструкту урока»

Звездно(лунная),бледно(желтым), длинная(предлинная), серо(зеленая), пол (часа),пол(лимона).
  • Звездно(лунная),бледно(желтым), длинная(предлинная), серо(зеленая), пол (часа),пол(лимона).

"Толковые ребята"

    "Толковые ребята"

    1.Объяснить правописание н-нн в прилагательных, выработать умение правописания н-нн в прилагательных, образованных от существительных. 2.Развивать навыки групповой работы уч-ся, навыки устной и письменной речи, навыки работы с ИКТ. 3.Воспитывать чувство уважения и любви к историческому прошлому своей Родины.
    • 1.Объяснить правописание н-нн в прилагательных, выработать умение правописания н-нн в прилагательных, образованных от существительных.
    • 2.Развивать навыки групповой работы уч-ся, навыки устной и письменной речи, навыки работы с ИКТ.
    • 3.Воспитывать чувство уважения и любви к историческому прошлому своей Родины.

    "Толковые ребята"

    - Н - - НН - сон - сонный утро – утренний революция - революционный курица – куриный лёд – ледяной песок - песчаный Исключения стеклянный оловянный деревянный ветреный

    - Н -

    - НН -

    сон - сонный

    утро – утренний

    революция - революционный

    курица – куриный

    лёд – ледяной

    песок - песчаный

    Исключения

    стеклянный

    оловянный

    деревянный

    ветреный

    HH  в суффиксах прилагательных пишется: 1 . на стыке корня на -Н и суффикса -Н-  2. в прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов -ОНН- и -ЕНН- 3. Исключения:  ветр ен ый .       Н пишется в прилагательных : 1 . в суффиксах -АН-, -ЯН- 2. в суффиксе -ИН- . 3. Исключения: стекл янн ый,  олов янн ый, деревянный

    HH в суффиксах прилагательных пишется:

    1 . на стыке корня на и суффикса -Н-

    2. в прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов -ОНН- и -ЕНН-

    3. Исключения: ветр ен ый .

    Н пишется в прилагательных :

    1 . в суффиксах -АН-, -ЯН-

    2. в суффиксе -ИН- .

    3. Исключения: стекл янн ый, олов янн ый, деревянный

    "Толковые ребята"

    -н-   * Суффикс -ИН-  * Суффиксы -АН- (-ЯН-)  исключение :   стекл янн ый  дерев янн ый  олов янн ый    -НН-   ^  * Корень на -Н- + -Н-     * Суффиксы -ОНН- и –ЕНН-  исключение : ветр ен ый .

    -н-

    * Суффикс -ИН-

    * Суффиксы -АН- (-ЯН-)

    исключение : стекл янн ый

    дерев янн ый

    олов янн ый

    -НН-

    ^

    * Корень на -Н- + -Н-

    * Суффиксы -ОНН- и –ЕНН-

    исключение : ветр ен ый .

    "Толковые ребята"

    Сон..ый , соколи..ый, середи..ый, оси..ый, ути..ый, были..ый, соболи..ый, витами..ый,  з емля..ой, маши..ый, стари..ый, дровя..ой, мыши..ый, беспричи..ый, дли..ый, кожа..ый,  мысле..ый, песча..ый, стекля..ый,  серебря..ый. Проверка

    Сон..ый , соколи..ый, середи..ый, оси..ый, ути..ый, были..ый, соболи..ый, витами..ый,

    з емля..ой, маши..ый, стари..ый, дровя..ой, мыши..ый, беспричи..ый, дли..ый, кожа..ый,

    мысле..ый, песча..ый, стекля..ый,

    серебря..ый.

    Проверка

    "Толковые ребята"

    Картины на берёзовой коре

    Картины на берёзовой коре

    Деревянный, глиняный, соломенный, песчаный, торжественный, традиционный.
    • Деревянный, глиняный, соломенный,
    • песчаный, торжественный, традиционный.
    Вы прошли трудный путь! Справились со сложными заданиями!  МОЛОДЦЫ!!! Домашнее задание: Параграф 23, упр 226,

    Вы прошли трудный путь!

    Справились со сложными заданиями!

    МОЛОДЦЫ!!!

    Домашнее задание:

    Параграф 23, упр 226,

    "Толковые ребята"