СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КОНСТРУКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ Раздел «Баскетбол» Тема «Ведение мяча на месте и в движении» 2 класс

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«КОНСТРУКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ Раздел «Баскетбол» Тема «Ведение мяча на месте и в движении» 2 класс»


Министерство общего и молодежной политики

Свердловской области

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Свердловской области

«Серовская ШИ, реализующая АООП»









КОНСТРУКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Раздел «Баскетбол»

Тема «Ведение мяча на месте и в движении»

2 класс






Разработчик:

Перминова А.А.,

Учитель физической культуры




Серов

2023



Класс: 2 «А»

Тип урока: Комбинированный

Тема урока: Ведение мяча на месте и в движении.

Цель урока: формирование навыка ведения мяча на месте и в движении у обучающихся на занятии физической культурой при изучении раздела спортивные игры «Баскетбол».

Задачи урока:

Образовательные: обучение ведению мяча на месте и в движении.

Воспитательные: воспитание трудолюбия, чувства товарищества, коллективизма.

Развивающие: развитие ловкости, координации, выносливости, внимания.

Оздоровительные: укрепление здоровья, содействие правильному физическому развитию.

Личностные предметные результаты: формировать положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей.

Предметные результаты: соблюдение правил поведения и выполнение действий по предупреждению травматизма; проявление активности в овладении двигательными навыками и умениями.

Метапредметные результаты: осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; владеть основами самоконтроля, самооценки.

Место проведения: спортивный зал, баскетбольная площадка.

Оборудование и инвентарь: баскетбольные мячи (по кол-ву занимающихся), фишки (по кол-ву занимающихся).







Технологическая карта урока физической культуры

Этап урока

Содержание

Дозировка, темп

Методические указания


1.Организационный момент

I. Подготовительная часть урока

1.Ходьба

-на носках;

-на пятках;

-на внешней, внутренней стороне стопы.


2.Бег

-обычный;

-приставным шагом (правым, левым боком)


-бег спиной вперед;


-бег змейкой.


3. ОРУ на месте

И.п.-о.с наклоны головы (вперед, назад, вправо, влево);


И.п.-о.с круговые движения головой (вправо, влево);


И.п. – о.с руки на плечи круговые движения (вперед, назад);


И.п.-о.с круговые движения руками (вперед, назад);


И.п.-о.с рывки руками;


И.п.- о.с руки перед грудью повороты туловища (вправо, влево);


И.п.- о.с наклоны туловища (вперед, назад, вправо, влево);


И.п.-о.с круговые движения туловищем (вправо, влево);


И. п – о.с широкая стойка наклоны (к правой, середине, левой ноге);


И.п – о.с прыжки (на правой, левой, на двух ногах)

10мин

1,5мин

30 сек

30 сек

30 сек



4 мин

2 мин

1 мин

30 сек


30 сек




5мин

3*8



3*8



3*8



3*8



3*8


3*8



3*8



3*8



3*8



По 10 раз

Построение. Сообщение задач урока.


Руки вверх, тянуться вверх

Руки на пояс

Руки на поясе



Медленный бег

Бег против часовой стрелки, по с/залу

30 сек правым боком,30 сек левым боком

Дистанция интервал соответствующая, смотреть через левое плечо

Бег за направляющим




Разминка на месте

Движения медленные, постепенно увеличиваем амплитуду


Выполнять в медленном темпе



Выполнять с большой амплитудой



Руки прямые в локтях не сгибать



Выполнять с max амплитудой


Движение.выполнять с max амплитудой



Выполнять в медленном темпе



Руки на поясе



Ноги в коленях не сгибать, руками кататься пола




2. Основная часть


  1. Передача мяча двумя руками от груди


  1. Передача мяча двумя руками с отскоком от пола

3.Передача мяча двумя руками из-за головы.


4. Ведение мяча на месте

И.п-стойка баскетболиста



5. Ведение мяча на месте перед собой правой-левой рукой

И.п-стойка баскетболиста

6. Ведение мяча в движении

И.п-стойка баскетболиста

7. Игра на внимание «Сколько ударов?»

25 мин

8 раз





8 раз






8 раз









30 сек







30 сек







30 сек






5 мин

Мяч берется двумя руками, с широко расставленными пальцами. Левая (или правая) нога выставляется вперед. Ноги согнуты в коленях. Кисти с предплечьем составляют прямые углы. Мяч посылается вперед резким выпрямлением рук до отказа с добавочным движением кистей.

Механика паса с отскоком абсолютно идентична и совершается от груди, но целясь в пол.




Данный вид паса применяется в ситуациях, когда игрока загоняют в затруднительное положение и больше ничего не остаётся сделать, как отдать мяч партнёру таким способом. Для выполнения нужно положить руки по бокам мяча, растопырив пальцы, затем поднять мяч за голову и выпрямив руки и сделав шаг вперёд в намеченное место передачи выпустить игровой снаряд из рук.

Ведение на месте правой и левой руками. В стойке баскетболиста игрок начинает ведение правой рукой, ладонь полностью должна облегать мяч, мягко ложиться в ладонь. Вес тела переносится на ноги, а не на спину. «В то время, когда первые выполняют ведение на месте, вторые выполняют прыжки на месте».

Ведение перед собой правой и левой рукой

Кисть накладывается сверху – справа, посылая мяч резко вниз – влево, и сверху – слева – посылая вправо

«В то время, когда первые выполняют ведение на месте, вторые выполняют приседания в медленном темпе»

Ведение мяча в движении в стойке баскетболиста.

Обвести напарника, вернуться на своё место и сделать передачу.



Убираем инвентарь.

Обучающиеся закрывают глаза или отворачиваются. Один выходит в центр зала и по команде «Приготовились-поехали» начинает стучать мячом с разным темпом. Обучающиеся в это время считают количество ударов. После того, как «водящий» в центре зала остановился, все открывают глаза. Звучит точное количество передач от водящего, кто посчитал правильно-делает шаг вперед.

3.Итог урока. Рефлексия деятельности.

Были какие-то новые упражнения, незнакомые вам?»

«Чего не хватило в разминке?

«Что получилось лучше всего?»

«Спасибо за урок!»

5 мин